Здравствуйте, уважаемые

#23237
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Настало время утепления пола. Для этого снимаем листы ОСП и складываем в сторонке.

Напомню, что утепление полов планируется Эковатой толщиной 300мм. Однако балка имеет толщину 200мм, значит 100мм необходимо добрать. Для этого используем сухую не строганую доску 40х100мм и крепим с шагом 420 – 500мм снизу основных балок. Как делать эту не очень удобную работу без нейлера я не представляю.

Далее к этим контр доскам прибиваем степлером оцинкованную сетку (диаметр 0,8мм, ячейка 10х10мм, размеры сетки 1х15м). Как делать эту очень неудобную работу без ударного степлера я не представляю.

 

Сетка одновременно является и опалубкой для эковаты и защитой от грызущих/хвостатых.

Для перебздеха добавил укрепляющие оцинкованные профили (маяки 13мм)

Способ укладки ваты в перекрытия не совсем обычный — сидокс. Это сделано специально по двум причинам. Первая, это то, что в сетке имеются достаточные отверстия для того (10мм), чтобы вата смогла провалится сквозь ячейку. И вторая, это то, что вата, уложенная сухим способом, по любому даст осадку, по любому, к бабке не ходи. Уточняю, что осядет вата свободно уложенная, которую «смонтировали» без нагнетания под давлением в опалубку.

Сидокс (почему назвали Сидокс и откуда это к нам пришло мне не ясно, но считаю метод логичным) — это комбинированный метод сухого и влажного напыления. Т.е. при распылении добавляется жидкость, однако в объеме меньшем, чем при влажном напылении.

Для меня это решает две задачи:

  1. Вата получает «каркас» при укладке на оцинкованную сетку и не проваливается сквозь нее.
  2. Такой метод укладки полностью исключает осадку после высыхания в процессе эксплуатации, что меня сильно волнует (даже 3-5мм осадки считаю не приемлемым).

Вот так утеплять перекрытия меня не устраивает совсем (фото из инета, не мое)

 
А вот, что сделали мы за один подход (квадратов 50):
 
Вид снизу утепленного перекрытия

Вид сверхуутепленного перекрытия

 

Всех благ!