(4) ИТОГИ-2017. Леша и Катя строят себе Дом!

ИмхоДом Форумы руки из плечей (4) ИТОГИ-2017. Леша и Катя строят себе Дом!

  • В этой теме 78 участников и 368 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 281 по 300 (из 369 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #192837
    АватарXeSSo
    Участник
    • Томск

    Молодцы! Завидую белой завистью. Если не секрет, каков текущий бюджет вашей стройки? Где закупались, как искали поставщиков (критерии цена, качество и т.п.), может назовете кого-то и оставите отзыв — полезная информация для будущих самостройщиков?

    #192838
    АватарKatyaZ
    Участник
    • Томск
    XeSSo wrote:

    Молодцы! Завидую белой завистью. Если не секрет, каков текущий бюджет вашей стройки? Где закупались, как искали поставщиков (критерии цена, качество и т.п.), может назовете кого-то и оставите отзыв — полезная информация для будущих самостройщиков?

    Спасибо!

     

    Текущий бюджет около 1,5 млн рублей. Это с учетом всех-всех затрат, включая септик, газовое оборудование, окна и все-все винтики-шпунтики. Более точно и по этапам сможем написать цифры, когда найдется время, чтобы просчитать стоимость конкретных работ — сейчас его банально нет. Все чеки собираем, всё записываем, но вот в общую табличку последний раз заносили еще летом. 

     

    По поводу поставщиков — не знаю… не сочтут ли за рекламу. Самое крупное могу написать, если что-то конкретно — пишите в личку, с удовольствием поможем.

    Бетон — СоюзБетон по СП,

    кровля, утеплители, мембраны  — Мария Умная Петра,

    Сибит — Спектр,

    песок, пгс для подушки — Ben,

    плиты перекрытий — СибТранс.

     

    Мы знали практически по всем позициям заранее какой конкретно материал нам нужен — поэтому просто обзванивали поставщиков и уточняли цену — у кого было дешевле — с тем и заключали контракт. Не открою, наверное, Америку — многое дешевле купить до начала сезона. Самые крупные покупки мы сделали еще в феврале.

     

    По поводу соотношения цена/качество — мы придерживались разумной экономии. Да, у каждого эта "точка" случится в разных местах, но скажу так — мы, конечно, превысили свою первоначальную смету, но не критично, в разумных пределах. Считаем, что удалось экономно расходовать имеющийся бюджет, при этом не в ущерб качеству.

    #192839
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Катя, налоговый вычет надо заявлять.

     Вы же зарегили дом.

     Пора.

     

    #192840
    АватарKatyaZ
    Участник
    • Томск

    Сегодня первый рабочий день после новогодних каникул — многие грустят, что начинаются трудовые будни… В поддержку я решила рассказать вам одну волшебную историю…

    В середине декабря на корпоративную почту мне пришло письмо о том, что #ДедМикран2018 готов исполнить заветные желания! Нужно было придумать самый необычный подарок и рассказать, почему именно тебе он должен будет достаться. И на корпоративе 29го декабря Дедушка вручит тот самый желанный подарок счастливчику!

    Если коротко, то примерно такое письмо я отправила на деревню дедушке: 

    "Дорогой дедушка! Весь год я не только успевала на работе, но и помогала мужу строить наш дом: вязала арматуру в фундаменте, клей на стены мазала, черепицу крепила.

    Сейчас пришло время внутренней отделки — и нам очень нужно для заливки стяжки 18 мешков цемента (по 50 кг). Это будет подарок, который не потеряется, не износится и будет служить нам верой и правдой пол сотни лет! И я каждый раз буду вспоминать этот волшебный Новый год!"

     

    Вы ведь помните, что песок для стяжки у нас уже есть после ИТОГОВ-2017?!

    Стоит ли говорить, что на корпоратив я шла в ожидании чуда! Мне хотелось верить, что никто (из более 1600 сотрудников компании) ничего более оригинального не попросил… 

    И да! Именно моё письмо зачитал ведущий в конце вечера и именно меня поздравил Дедушка Микран! Мне вручили символичный мешочек цемента и сертификат в строительный магазин — видимо дедушкины олени не смогли увезти 18 мешков . Вот такие вот чудеса вновь произошли на нашей улице!

    Мы с Лехой искренне верим, что когда с позитивом относишься к жизни, когда готов самозабвенно трудиться, когда дружелюбно расположен к своим близким и всем, кто тебя окружает, когда помогаешь незнакомым людям просто так, когда не таишь в сердце зла — то добро к тебе обязательно вернется бумерангом! и чудо непременно произойдет!

    P.S. И сегодня ровно год, как мы вернулись в Томск из маленького городка с чудесным названием Полярные Зори. Именно в это утро мы въезжали в огромные томские сугробы, преодолев зимой 5 тысяч километров на своей машинке… Всего один год. Но для нас это был "целый год"! Мы столько успели за это время здесь! И всё-таки там, в заполярье, остался кусочек нашей души! 

    Наш дом на закате:

    #192841
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Закон Отдачи действует ))

    #192842
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

     

    ….потому что весь год ты была хорошей девочкой!

    #192843
    АватарKatyaZ
    Участник
    • Томск

    Планировали мы переехать в Наш Дом в канун Нового года, но что-то предновогодняя суета нас так захватила, подарочки готовили, друзья в гости приезжали — и в итоге не успели… Но! Ведь есть же еще Старый Новый год! Вроде бы и старый — но всё же НОВЫЙ ГОД! И вот ровно в канун этого праздника МЫ ПЕРЕЕХАЛИ В СВОЙ ДОМ!





    За прошедшие 2 недели, пока я не писала конструктивных постов, мы с Лехой успели очень многое. Поставили ванну, сделали водопровод, горячее водоснабжение, постелили теплый пол в ванной. Сделали отопление на всём втором этаже, поняли, что этого недостаточно на текущий момент (т.к. дом еще влажный) и поставили резервную батарею в спальне. Собрали кухню из того что было, Леша сделал мойку. Привели спальню в относительно жилой вид. Ну и чуточку навели уют





    И вчера мы перевезли наши вещички и уже ужинали на своей кухне! По заказу Хозяина был салатик Мимоза Вот так потихоньку помаленьку закончилась стройка и (минуя отделку) началась счастливая жизнь в доме, построенном своими руками…





    И да, пусть сейчас это выглядит как полный "колхоз", и впереди еще куча забот… Но мы готовы трудиться, не покладая рук, и верим, что однажды наступит момент, когда можно будет зайти после работы в дом и просто сидеть у камина, обнявшись, и попивать какао с зефирками



    Сказать, что мы счастливы — ничего не сказать! От нас исходит столько позитива в данный момент — что готовы делиться им с каждым! Ловите!

    #192844
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    молодцы)))

    #192845
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

     

    а где очаг-то?

     

    #192846
    АватарKatyaZ
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

     

    а где очаг-то?

     

    камин то есть?

    пока только в проекте) есть приточка, заложенная в фундамент и технологическое отверстие для трубы в центре дома — пока это всё, что напоминает о нём)

    #192847
    АватарBarSV
    Участник
    • Томск

     Ну что есть новости? 

    #192848
    АватарKatyaZ
    Участник
    • Томск
    BarSV wrote:

     Ну что есть новости? 

    Новости-новости) Стройка то по сути кончилась, теперь просто живем! Хорошо живем, правда  Очень довольны!

    Немного про то, как мы пережили морозы, самый популярный вопрос, наверное) Вводные: Котел все время стоял на 75 градусов, лестничный проем на второй этаж был перекрыт. Радиаторы на двух этажах установлены все, теплый пол пока есть только в ванной (планируется по всей площади первого этажа).

    Температура в спальне (где мы поставили дополнительную батарею в начале января) около 22-23 градусов, в остальной части первого этажа около 19 градусов, в ванной чуть теплее. Нам комфортно. 

    Влажность в доме по прежнему высокая, но постепенно падает. Не шпаклюем, обои не клеим, т.к. из-за влажности местами в спальне отходит шпаклевка, ждем когда немного просохнет дом.

    Отделочные работы ведутся уже по мере желания, спешить некуда. Решили делать второй этаж (одну комнату и санузел), переезжать туда, и тогда уже делать нормальную отделку на первом этаже. Леша ищет работу. Уют наводим, чтобы было комфортно и приятно жить. 

    Вот как-то так Постараюсь еще сегодня написать нашу смету — Леша занес все расходы.

    #192849
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    молодцы )

    #192850
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Поищите б/ушный осушитель на авито ли ещё где, с ним дела веселей пойдут… Потом продадите по той же цене что и купили…

    #192851
    АватарKatyaZ
    Участник
    • Томск

    Итак, наши расходы на стройку дома. Учтено абсолютно всё, начиная от расчистки места под фундамент (15 апреля 2017г) и заканчивая текущим днем, когда мы уже 2 недели живём в своем доме. Включая все необходимое, чтобы ВЪЕХАТЬ ЗИМОЙ и ЖИТЬ в доме с минимальным комфортом. 

    Фундамент 247 000 тр

    Коробка дома (стены, армопояса, жб перекрытия) 540 000 тр

    Крыша (пиломатериал вкл перекрытия, крепеж, утепление, мембраны, металлочерепица) 195 000 тр

    Окна (изделия, крепеж, пена) 154 000 тр

    Котельное оборудование (вкл газовый котел, бойлер, резервный электрокотел, радиаторы, теплый пол, систему отопления) 169 000 тр

    Услуги (котлован, доставки, кран) 50 000 тр

    Газификация 60 000 тр

    Наружняя электрика (вкл документы) 15 000 тр

    Септик (2 камеры, вкл работу экскаватора-погрузчика) 35 000 тр

    Документы на дом 12 000 тр

     

    Напомню, что все работы (включая установку окон и монтаж септика) выполнены своими силами, без привлечения (и, соотственно, без оплаты) наемного труда. По сути — смета только по материалам.

    Коротко параметры нашего дома. Фундамент 10,28*9,34. 2 этажа + мансарда. Сибит. Монолитная плита. ЖБ перекрытия 1го этажа и деревянные 2го. 11 окон. 

    Если я некорректно сделала "статьи расходов", или вас интересует стоимость, например, всей арматуры, или надо знать более подробно, например, стоимость этапов подключения газа — пишите! Сделаем!

    ИТОГО: 1 553 260 р

    #192859
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Интересно….. Не подумайте, что у меня желание перевести Вашу душевную работу в материальную составляющую, но жутко интересно бы узнать рыночную оценку данного строения. Затраты, вплоть до копейки, мы знаем. За 4 ляма (один условный лям за участок) можно продать? Реально ли записать 1,5 ляма на зарплату?

    #192860
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Интересно….. Не подумайте, что у меня желание перевести Вашу душевную работу в материальную составляющую, но жутко интересно бы узнать рыночную оценку данного строения. Затраты, вплоть до копейки, мы знаем. За 4 ляма (один условный лям за участок) можно продать? Реально ли записать 1,5 ляма на зарплату?

    З200 потолок…

    У меня подобный, только из теплой керамики 9х12 плюс гараж 5х10… За 4000 продаю, до 3500 опускал, очереди из желающих нет(((

    #192861
    АватарKatyaZ
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Интересно….. Не подумайте, что у меня желание перевести Вашу душевную работу в материальную составляющую, но жутко интересно бы узнать рыночную оценку данного строения. Затраты, вплоть до копейки, мы знаем. За 4 ляма (один условный лям за участок) можно продать? Реально ли записать 1,5 ляма на зарплату?

     

    Не подумаем Да нам самим интересно на самом деле.

    Только вот в Просторном за 1 условный млн 10 соток точно не купишь. Ну по крайней мере судя по объявлениям.

    Через участок от нас где-то 2-3 года назад продавали дом за 10 млн, продали кажется за 6. По площади примерно сопоставим, с черновой отделкой, кирпичный. Просто факт. Никаких намеков. Насколько мы можем наблюдать, эти соседи сейчас в текущей отделке, еще не переехали. 

    Может кто какие другие мысли на этот счет имеет, озвучивайте…

    #192855
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    Master-krovli.nsk значит у вас место просто не очень удачное. 4 — это более,чем недорого для такого дома.

    #192856
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Место отличное… Ижс. Газ есть. 5 минут от аэропорта Толмачево. 2 садика, школа, мария Ра. 

    На всем дорого… Хотят за 3500 чтоб и с ремонтом, и с баней, и чтоб ланшафт на участке был…

Просмотр 20 сообщений - с 281 по 300 (из 369 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru