Аэрация

  • В этой теме 86 ответов, 21 участник, последнее обновление 1 год сделано АватарРадий.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #120123
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    А в итоге вода получается техническая или питьевая? На анализ сдавали после очистки?

    #120121
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Вообще-то есть ионообменные смолы, которые от железа очищают… Вариантов очистки от железа довольно много. Классика — это аэрация. Воздух полностью уберёт растворенное железо из вашей воды, как и сероводород, если он есть. Ржавчина осядет на дно и частично останется на механическом фильтре. Чтобы фильтр меньше забивался, включаю бульбулятор только ночью (автоматически по механическому таймеру в розетке). Конечно накопительную ёмкость надо будет иногда промывать от осадка вручную (думаю, что не чаще, чем раз в полгода). Из одной ёмкости в другую можно переливать насосом совмещеннным с реле давления (насосная станция) или самотёком, если поставить одну ёмкость выше другой. Чтобы не переполнялись я использую поплавковый клапан типа унитазного.

    #120152
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    А если упростить: скваженный насос подает на прямую на насосную станцию между ними поставить мембранный расширительный бак для компенсации гидроудара,скваженный насос запирать через реле станции тоесть при падении давления в сети они будут включался одновременно, далее обезжелезеватель,умягчитель,угольный фильтр. Специалисты и не очень ваше мнение?

    #120124
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    После очистки (по органолептическом показателям) вода получется питьевая. Привкуса железа — нет. А насчет жесткости — мыло фиг смоешь… 

    #120125
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    После обезжелезивания ,смягчения,угольного фильтра вода будет питьевая. Иногда её даже подмешевают с не умягчонной ибо сильно мягкая мыло не смывается,как дождевая.

    #120126
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Не специалист, но выскажусь.

    Во-первых, в насосной станции все-равно  уже есть расширительный бак.

    Во-вторых, какая бы не была скважина, а все-равно то песочек, то таракашка какой в воде окажется. Так что между насосной станцией и скваженным насосом фильтр грубой очистки ставить придется.

    В-третьих, зачем такие эксперименты? Зачем именно мембранный бак брать? Поставить как все делают — любая подходящая емкость и поплавковый выключатель на наполнение. Поплавковый выключатель стоит 1500 руб. Емкость — если небольшого объема — рублей 500. Сомнительная экономия. 

    #120127
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

     А кто-нибудь боролся с железом -15.21?!

    #120128
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Опишу подробно свою систему:

    В колодце насос малыш — шланг — обратный клапан — труба в дом — фильтр грубой очистки (для крупного песка) — фильтр 100 микрон с прямой промывкой BWT (для мелкого песка, сливаю в ведро раз в месяц) — реле давления (для включения/выключения малыша) — ёмкость, в ней: унитазный клапан на подаче (60 р.), шланг на выходе, шлангчик с аквариумного аэратора — дальше поверхностный насос с мембанным баком 50 л. и реле давления — фильтр магистральный с механическим картриджем (задержать ржавчину и илистую фракцию) — Ультрафильтрационная мембранна (от неё вывод на каналью для промывки с электромагнитным клапаном) — к потребителям (краны, унитаз, машинка).

    Нужен еще , по хорошему бак для чистой воды, но пока руки не дошли его добавить в систему.

    #120153
    machmach
    Участник
    • Мирный

    У меня стоит как по Схеме 1  http://voda70.ru/ochistka-vody-v-kottedzhe

    железо в фильтре остается с песком и щебенкой. Раз в неделю он себя промывает по 20 минут.

    #120129
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Этот способ называется барботация.

    #120130
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    А у вас забор воды с бака снизу насосная станция производит?

     

    #120154
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Исходя из того что есть колонна с ионообменной смолой:

    Скважинным насосом подаете воду в емкость. Для ускорения процесса окисления железа в емкости добавить простой аквариумный компрессор. Насосной станцией воду из емкости подаете на картриджный фильтр с тонкостью фильтрации 10мкм. Затем на колонну с ионообменной смолой. Для регулировки жесткости в очищенной воде предусмотреть обводную линию колонны умягчения. При использовании данной схемы нужно регулярно менять картридж перед колонной со смолой. Попадание 2-х или 3-х валентного железа на колонну со смолой постепенно "убьет" смолу.

    Что за смола у Вас (название)?

    Это все при условии что вода быстро окисляется, коагулирует и железо выпадает в осадок.

     

    #120131
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Тут присутсвуют люди, которые являются специалистами по водоочистке …..

    ……………… к которым надо обращаться в первую очередь.

    Во-вторых, какая бы не была скважина, а все-равно то песочек, то таракашка какой в воде окажется.

    Это да. Но только до образования фильтра. После (если все сформировано правильно) — ноль.

    Так что между насосной станцией и скваженным насосом фильтр грубой очистки ставить придется.

    Ваабще не нужен. Если конечно у вас скважина прямо в НС не дубасит. Роль фильтра играет бак.

    А кто-нибудь боролся с железом -15.21?!

    У меня — 10. Было бы 15 (насколько я изучал вопрос); можно работать и делать воду.

    В колодце насос малыш — шланг — обратный клапан — труба в дом — фильтр грубой очистки (для крупного песка) — фильтр 100 микрон с прямой промывкой BWT (для мелкого песка, сливаю в ведро раз в месяц) …..

    вам повезло. У меня такая схема забивалась за несколько минут. Нюансы: зачем обратный клапан? Он забьется скоро и без него все работает. Промывной фильтр — игрушка (дорогая) работает здесь плохо, ибо были выбросы песка … и пипец. Помогли: смекалка и пара сотен рублей.

    — реле давления (для включения/выключения малыша) — ёмкость, в ней: унитазный клапан на подаче (60 р.), шланг на выходе

    А зачем так мудрено? Все делают проще; поплавок на включение и выключение насоса. Еще лучше (точнее) по датчику уровня; ваще писк.

     шлангчик с аквариумного аэратора —

    а чем инжектор плох? Не знаю как сравнит эффективность; пущай спецы скажут.

    дальше поверхностный насос с мембанным баком 50 л.

    вот это изумило; я так мечтал, но не знал как сделать. Расскажите поподробней. Я по другому пути пошел. Тока зачем бак в 50 л ???

    и реле давления — фильтр магистральный с механическим картриджем (задержать ржавчину и илистую фракцию) — Ультрафильтрационная мембранна (от неё вывод на каналью для промывки с электромагнитным клапаном) — к потребителям (краны, унитаз, машинка).

    Тут я пас. Не знаю эффективность такой системы. У меня классика.

    Нужен еще , по хорошему бак для чистой воды, но пока руки не дошли его добавить в систему.

    ?????? Зачем емкость; ведь есть же уже после малыша? Да и любая безнапорная емкость по пути к потребителю — это минус. Из за нее вся схема теряет смысл.

     

     

    #120132
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    очень много других фильтров такого же стандарта есть с различными реагентами-смолами. Ключевое слово — SL10

    Это понятно. Но ключевое слово здесь "100 рублей".

    #120133
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    А кто-нибудь боролся с железом -15.21?!

    У меня — 10

    10 чего?

    #120134
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Мне эту воду не пить. Я ей поюсь и мою.. Нол в унитазе уже ободок коричневый от такой воды. Кроме того она жёсткая сильно. Расчёстки о волосы потом ломаются)

    Питьевую воду из скажины получить очень проблематично — две проблемы: убрать железо и марганец очень трудно, особенно марганец. Поэтому, дешевле и очень не трудно воду питьевую покупать (заказывать в бутылях).

    А вот насчет коричневых ободков и расчесок — это да. Я тоже такой проблемой озадачился и пока сделал так (торжественный запуск будет весной). Обязательным условием для себя решил сделать такую очистку, которая бы не требовала постоянного ухода и подлежала ревизии и чистке не чаще, чем раз в полгода, за исключением смены фильтра тонкой очистки — тут раз в месяц, не чаще. Мои условия таковы: вода бежит из крана (не городская свкважина, поселковая), но вполне расческоламательная и ободковообозначательная, причем, очень интенсивно.

    Я замерил электропроводность воды в кране — получилось около 75 мкСм/см, в питьевой из бутылей — 17, а из крана, но после аэрации 3 дня — 34-35. Если примерно перевести в более привычный показатель содержания солей, то это будет: для воды из крана — всех солей около 50 мг/л, из крана после аэрации — 23-24, из бутыля — 11. Если считать, что содержание солей в бутылях приведено в соответсвии с нормами ВОЗ, в кране вода содержит солей в 5 раз больше, что не есть хорошо уже само по себе, но, как я уже написал, главное — превышение ПДК по железу и марганцу, и убрать его (особенно по марганцу, который намного опаснее железа) подручными средствами и дешево не представляется возможным.

    По этой причине я сразу отказался от употребления воды из нашего крана для пищевых целей, и уже 15 лет пью воду из бутылей.

    А вот проаэрированная вода с содержанием солей до 25 мг/л, уже не оседает на унитазе и прочих местах, хотя сильно мягкой ее таки не назовешь. Но в хозяйстве вполне терпима.

    В подвале (места много) я отгородил угол приблизительно 2 на 2 м высотой около 1 м кирпичом, а внутри сделал 3 отделения: первое и второе, примерно, по 300 л, третье — около 1.5 кубометра.

    Вода из крана поступает через унитазный поплавок (поплавок следит за уровнем) в первую емкость, где она интенсивно аэрируется из трубки компрессором. Пробовал аэрировать воду просто перемешивая помпой для аквариума (гоняет 300-500 л в час) — через месяц помпа полностью была забита отложениями и встала. Следующая проба — через аквариумный распылитель — забился через 3 недели. Удачным оказался вариант с трубкой — из компрессора опустил две трубки с грузом (чтобы не всплывали). Трубки через месяц "деревянные" от отложений, но не забиваются — все исправно булькает и перемешивает. В этом отсеке вода сбрасывает соли, и оседать в унитазе уже нечему.

    Второй отсек предназначен для отстоя взвеси, образовавшейся в первом. Сюда вода перетекает самотеком через край (сделано понижение в стенке между ними). Чтобы вода текла медленно и не одной струей, в отсек можно поместить препятствия (частично перегородить стеклом, пластиком и т.п.), но я не делал. Все работает и так.

    В  третий отсек вода так же самотеком через край перетекает из второго. Здесь вода задерживается подольше (у меня средний расход около 20-30 % объема отсека в сутки). Некоторое количество взвеси попадает и в этот отсек.

    Из третьего отсека вода забирается шлангом в насосную станцию, а после нее — в фильтр тонкой очистки, и, далее, уже в домашний водопровод.

    Испытания такого способа очистки были проведены прошлый год осенью. Результат: 1. В целом, система понравилась и оказалась работоспособной. 2. Отработан дешевый и простой метод аэрации. 3. Апробирована, в целом, дешевая и эффективная очистка от солей жесткости и железа.

    Определены минусы: 1. Где-то таки протекает стенка (немного мокнет снаружи — специально не стал штукатурить, чтобы было видно и оно сработало), хотя покрыта дорогущей (и вонючей при нанесении) современной мембранной пленкой (название этой мастики Гипердесмо), предназначенной для герметизации пищевых емкостей. Жена предложила простой и дешевый способ: склею тебе, говорит, утюгом из полиэтиленовой пленки вкладыш — на 5 лет хватит, а потом воду выкачем, а копеечную пленку вместе с осадками — выбросим. Вот такие бывают жены (все мои полеты мысли по герметизации и прочие глубокомысленные задачи сразу обрубила). 2. Не понравилась работа насосной станции — после паузы резко дает воду, а когда накачает, то давление неприятно начинает падать, потом снова резко растет — так и дергается туда-сюда. Буду пробовать автоматику плавного запуска и поддержания давления Пампэла КИВ. Больше "косяков" пока не обнаружено.

    Важен еще один момент: вода в третьей (самой большой) емкости должна аэрироваться (или перемешиваться), чтобы постоянно насыщалась кислородом, иначе загниет. Но перемешивание уже, наверное, можно сделать помпой — думаю ее теперь не забьет, т.к. нечем.

    Так что, вот такой неполный опыт. Весной буду завершать и сдавать "станцию обессоливания" в эксплуатацию.

     

    #120135
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    10 чего?

    Обычно в мг/л меряют.

    #120136
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Нужен полный анализ воды. Просто по содержанию одного только железа определить технологию и стоимость не возможно.

    На Севере есть скважины с содержанием железа в 120 мг/л.

    #120137
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    Не подскажите,надо ли ставить какой-нибудь фильтр сразу после бака,перед насосной станцией?!

    #120138
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Тогда это в 33 раза больше норматива — такую воду пить нельзя.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 87 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru