Аэрация

  • В этой теме 86 ответов, 21 участник, последнее обновление 1 год сделано АватарРадий.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 87 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #120155
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Ну, некоторые и тормозуху пьют. Но это не повод на них равняться, думаю. Мы ведь говорим о качественной питьевой воде, верно?

    #120139
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Не подскажите,надо ли ставить какой-нибудь фильтр сразу после бака,перед насосной станцией?!

    Только если механический фильтр на 500-800 микрон для защиты крыльчатки насоса и обратного клапана от попадания мех. примесей.

    #120140
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Ваша система хорошо отлично справляется с обезжелезиванием… Как вы планируете убрать марганец и жесткость?. Здесь кислород не помощник… В лаборатории анализы делали?

    #120141
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    В колодце насос малыш — шланг — обратный клапан — труба в дом — фильтр грубой очистки (для крупного песка) — фильтр 100 микрон с прямой промывкой BWT (для мелкого песка, сливаю в ведро раз в месяц) …..

    вам повезло. У меня такая схема забивалась за несколько минут. Нюансы: зачем обратный клапан? Он забьется скоро и без него все работает. Промывной фильтр — игрушка (дорогая) работает здесь плохо, ибо были выбросы песка … и пипец. Помогли: смекалка и пара сотен рублей.

    Ну к нему тоже клапан электромагнитный можно присобачить с таймером… а у Вас как?

    — реле давления (для включения/выключения малыша) — ёмкость, в ней: унитазный клапан на подаче (60 р.), шланг на выходе

    А зачем так мудрено? Все делают проще; поплавок на включение и выключение насоса. Еще лучше (точнее) по датчику уровня; ваще писк.

    Тоже вариант хороший, но чё-то я не очень доверяю этой электронике. По мне — чем польше механики, тем надежнее…

     шлангчик с аквариумного аэратора —

    а чем инжектор плох? Не знаю как сравнит эффективность; пущай спецы скажут.

    Мне знакомый с Радужного говорил, что забивается эжектор быстро… Тоже компрессор себе поставил.

    дальше поверхностный насос с мембанным баком 50 л.

    вот это изумило; я так мечтал, но не знал как сделать. Расскажите поподробней. Я по другому пути пошел. Тока зачем бак в 50 л ???

    Это я просто насосную станцию из отдельных частей собрал, бак извиняюсь перепутал — не на 50, а на 30 л. Просто для смягчения гидроударов.

    и реле давления — фильтр магистральный с механическим картриджем (задержать ржавчину и илистую фракцию) — Ультрафильтрационная мембранна (от неё вывод на каналью для промывки с электромагнитным клапаном) — к потребителям (краны, унитаз, машинка).

    Тут я пас. Не знаю эффективность такой системы. У меня классика.

    Мембрану поставил, чтобы органику убрать, т.к. по перманганатной окисляемости превышение в анализе.

    Нужен еще , по хорошему бак для чистой воды, но пока руки не дошли его добавить в систему.

    ?????? Зачем емкость; ведь есть же уже после малыша? Да и любая безнапорная емкость по пути к потребителю — это минус. Из за нее вся схема теряет смысл.

    Имеется ввиду до насосной станции вторую бочку поставить, уже оттуда совсем чистую воду брать, без взвесей… А перелив из одной бочки в другую через механический фильтр самотёком сделать. Медленно будет, конечно, набираться, но постоянно.

    #120098
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    и сколько будет стоить такой фильтр с корпусом?!

    #120142
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    В колодце насос малыш — шланг — обратный клапан — труба в дом — фильтр грубой очистки (для крупного песка) — фильтр 100 микрон с прямой промывкой BWT (для мелкого песка, сливаю в ведро раз в месяц) ….. Ну к нему тоже клапан электромагнитный можно присобачить с таймером… а у Вас как?

    У меня классика (если не ошибаюсь; пусть наш спец  поправит): — изначально (до переделки):

    1 = скважина и в ней насос (вибрационник). Включается по поплавку в баке 500 л. и выключается по наполнению бака. Течет через инжектор.

    2 = выход из бака через обратный клапан (1 дюйм) на НС.

    3 = после НС, которая и качает воду для поребления в конечном итоге, стоит ФОВ (в колбе 1054). далее фильтр тонкой очистки.

    И все по сути. Короче: "малыш" — инжектор — бак — НС — фильтры — потребитель. Проще уже некуда.

    Переделки на суть не влияют; они касаются очень медленного и постоянного наполнения бака, при котором вода практически не перемешивается и не баламутится (добавляется емкость в 10 л.). До НС фильтры не нужны вообще; никакие частицы в принципе не могут попасть в НС.

    Непонятно зачем вторую бочку в линию и лишние насосы ставить?

    ….. поплавок на включение и выключение насоса …..  чё-то я не очень доверяю этой электронике. По мне — чем польше механики, тем надежнее…

    ))))))))))))))) Какая же на поплавке электроника? Да даже если есть правильная электроника, то она всегда надежней любой мехиники в мильон раз; ибо нет ничего движущегося и ломаться нечему.

    10 чего? …. Обычно в мг/л меряют….. Тогда это в 33 раза больше норматива — такую воду пить нельзя.

    Это же вода из скважины.


    Мечта есть у меня: реализовать водоочистку с непрерывным отстоем воды. Не знаю только скорость выпадания ржавчины в осадок. А саму схему продумал.

     

     

    #120143
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    1 = скважина и в ней насос (вибрационник). Включается по поплавку в баке 500 л. и выключается по наполнению бака. Течет через инжектор.

    как выглядит ваш инжектор ? 2 = выход из бака через обратный клапан (1 дюйм) на НС

    2 = выход из бака через обратный клапан (1 дюйм) на НС

    где рассположен выход из бака?(низ бака,середина?!)

    #120144
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Управление насосом по поплавку, оно может быть и хорошо, но: поплавки китайские ходят не долго, потом как организовать подачу воды на огород? По реле давления в магистрали насоса скважины в ней всегда есть давление и его можно отправить в огород, минуя очистные станции.

    Чем больше расширительный бак (при такой схеме) в магистрали скважинного насоса, тем реже последний включается-выключается (выше надежность) и меньше гидроудары

    #120145
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Вот достаточно простая схема аэрации, к тому же нервы успокаивает :

     

    #120146
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    3 = после НС, которая и качает воду для поребления в конечном итоге, стоит ФОВ (в колбе 1054). далее фильтр тонкой очистки.

    т.е. весь песок скважинный в ёмкости остается? В Фильтр ФОВ песок, ил не попадают? Или ему пох…? или 10 литровая ёмкость перед большой пескосборником работает?

    В ФОВ какая загрузка? Birm?

    #120147
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    как выглядит ваш инжектор

    небольшоая штуковина из оргстекла с тремями дырками. Фотки были в  . Также по ходу стоит и второй аэратор из ракушки; он распыляет воду над поверхностью в емкости (лейка) — фильтре — отстойнике.

    . где рассположен выход из бака?(низ бака,середина?!)

    Родной штуцер из бака — снизу. Я им пользовался пару лет. Потом сделал выход в середине. Поэтому рабочий обьем бака уменьшился где то до 200л. Но этого хватает также потому, что наполнение бака стало непрерывным. Описывал в теме: электродный индикатор уровня воды в баке. Зато вода в баке всегда стабильная по чистоте (не идеальная конечно), но сверху видно серединныйц штуцер. Если вы не заморачиваететсь как я, то воду надо естественно брать снизу.

    т.е. весь песок скважинный в ёмкости остается? В Фильтр ФОВ песок, ил не попадают? Или ему пох…? или 10 литровая ёмкость перед большой пескосборником работает?

    Все подробно описано в .. Никакая грязь в принципе не можнт попасть в НС. Имеют место быть 2 уровня отстоя; 1 — в емкости фильтра — отстойника, 2 — в баке, т.к. вода поступает сразу на дно бака и очень медленно.

    Управление насосом по поплавку, оно может быть и хорошо, но: поплавки китайские ходят не долго,

    В чем проблема купить нормальный поплавок? Да и дешманский у меня работал нормально. Можно и самому замутить чтонить. Вариантов море. Но Имхо: только не запорную механику.

    …. как организовать подачу воды на огород? По реле давления в магистрали насоса скважины в ней всегда есть давление и его можно отправить в огород, минуя очистные станции. …… Чем больше расширительный бак (при такой схеме) в магистрали скважинного насоса, тем реже последний включается-выключается (выше надежность) и меньше гидроудары.

    Саныч, у большинства стоят вибрационники. Имхо — самое простое и четкое решение. Зачем эти головняки? ВУ огороде все равно поливать скважинной водой нельзя; лучше нагреть и дать подышать.

     

     

    #120100
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    фотки восстановили

    #120156
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    какая зачотная штука из орксекла! 

    где такие берут?

    ПС если вода пройденая через ижектор поступает вниз бака. воздухом выходяшим вместе с водой не боломутит осадок?

    #120099
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    судя по виду делал сам автор!А из оргстекла видимо для того чтобы было видно.

    #120148
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Инжектор я купил у своего водного спеца. Сделано аккуратно, даже фирменно. А то что прозрачный это правильно, ибо при засорении видно о трабле.

     ….. если вода пройденая через ижектор поступает вниз бака. воздухом выходяшим вместе с водой не боломутит осадок?

    Внимательней надо читать коллега; если фотки восстановлены, то там все видно. Вода из насоса (из скважины) поступает на вход инжектора короткими порциями. Затем в небольшую емкость (фильтр — отстойник), в котором она совершенно "успокаивается". Далее она самотеком медленно через узкое отверстие льется в вороночку; да и льется равномерно, хотя подается от насоса порциями. Потом от этой вороночки по трубочке к баку. В баке же она льется в горловину трубы (серая сотка), которая упирается в дно. Поводом для возобновления наполнения является падение уровня в несколько миллиметров.

     

    #120149
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    главное участковому обяснить что это не самогонный аппарат

    #120150
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Анализы делаю дома, если Вы о карбонатной жесткости. Карбонатная жесткость (та, что выпадает в осадок на поверхности в ванной, унитазе и т.п.) после контакта с кислородом никак не падает, она становится почти в два раза ниже исключительно по трем причинам: снижению давления, увеличению температуры и вытеснения углекислого газа за счет перемешивания аэрированием, но главное — снижается до уровня, после которого контакт такой воды дома с воздухом уже не приводит дополнительно к выпадению осадка. Железо тоже выпадает (как раз от контакта с кислородом). А так как воду это я не пью, то марганец мне не мешает.

    #120157
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Анализы делаю дома, если Вы о карбонатной жесткости.

    )))))))) Это как?

    #120158
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    для себя разрешено

    #120159
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    надеюсь Заец на меня не обиделся

     

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 87 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru