Баня — три вопроса

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Баня — три вопроса

  • В этой теме 53 участника и 143 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 144 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #33000
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    А у меня дядька на эту пену панели стеновые клеил — я ему этот-же вопрос задал: говорит через минуту двигает панель с амплитудой в сантиметр с частотой один раз, т.е. "вверх-вниз", получается снимает "газообразование", вроде держится, вроде даже ровно.

    #33001
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Легко, дуть много не надо. Нанес полосочку как клей для полистирольной плитки на плитку и на стеку, подожал минутку и точно в размер прикладываешь. Сместить потом нельзя!

    #33002
    АватарNaSiTom
    Участник
    • Томск

    В магазине " Народный" на Д-Ключевской продаются термоизоляционные плиты, специально предназначенные для защиты стен от нагревания размерами примерно 1*1 м. Сделаны очень даже прилично и недорого, где-то около 2000 руб/шт.

    #33003
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Заец прав, я тоже " помойное" отделение яхтным лаком покрывал- Весч супер!

    #33006
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Спрошу здесь, т.к. поиском ответ найти не смог.

    Планирую сделать в доме мини-сауну. Стены — ГВЛ по профилям. Снаружи всё понятно. Утепление — видимо минплита. Вопрос как сделать стены внутри парилки? Так что бы их ещё и вагоночкой обшить.

    #33007
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Видимо пришурупить брусок к гвл-у, а к нему уже и вагонку крепить.

    По гвл-у можно еще и золотинкой пройти, но насколько она оправдана будет, вопрос….

    #33008
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~По гвл-у можно еще и золотинкой пройти, но насколько она оправдана будет, вопрос….

    ИМХО если "золотинку" делать, то до утеплителя…

    ~~Планирую сделать в доме

    Вот сам башку сломал по этому поводу, сперва казалось — фигня, стены то уже будут, а потом бааню сделать — не вопрос…

    Пока видется такой пирог (внутрь дома): Основная стена, вент зазор, каркас бани, тут ещё куча вопросов на которые не определился с ответами, может и вовсе без утеплителя…

    #33005
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    У меня мини-сауна совсем внутри дома, ни одной наружной стены. Что есть "золотинка"? Сегодня щюпал разные фольгированные материалы, выглядел как баран, менагера не словил, так и ушел в озадаченности. 

    Я предполагаю обшить изнутри влагосойким ГКЛ, поверх него какую нибудь блестящую теплоизоляцию. На неё вдоль стоечных профилей прикрутить брусочки. И на них вагоночку, для уюта.

    Возможно сильно ошибаюсь — критикуйте, советуйте. 

    #33009
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Некоторые размышления на тему…

    Сауна, значит нужно сохранить тепло, для этого нужно сделать каркас и его утеплить, с этим вроде как разобрались, а вот дальше…

    Про "золотинку" (ИМХО) из разряда маний и фобий (для сауны), т.е. можно, но не на вспениной фигне (т.к. для сауны) т.е. просто фольга или лист нержи, но ооочень тонкий, короче, я бы не стал с этим заморачиваться, хотя…

    А вот внутри сауны чем отделать, вот тут начинаются танцы с бубном, хочется деревом, но надо обеспечить, кроме всего прочего и пароизоляцию, причём в круговую (конечно больше актуально для бань, а не саун).

    Короче, или плиткой всё обшить и где нужно деревяшки пустить и получим хамам (или как его там), или фольгой по кругу обтянуть, а поверх фольги вагонкой из дерева обшить, вот пока так на вскидку выходит у меня…

    Есть, правда, радикальный вариант/идея — сложить из брёвен (из соседней темы) сауну и в ней уже можно и парится/грется

    #33010
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Зафигачить сруб внутри коттеджа — неплохая идея. Но я ещё не постиг этот уровень просветления. Пока пытаюсь изучить фольгированые материалы.

    #33011
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Если говорить о фольге, то я обшивал парную внутри фольгированным тонким картоном. Пирог с улицы: сайдинг, вентзазор, ветрозащита, минвата, брусовая стена, пароизоляция, фольга, зазор, вагонка по деревянным брускам.

    Из чего у Вас основная стена? Влага не должна скапливаться в утеплителе, который Вы хотите поместить внутри сауны.

    #33012
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Сауна преполагается внутри дома, наружных стен нет, одни перегородки. Профиль, ГКЛ, минплита.

    #33013
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    Добрый день форумчане. Не буду создавать новую тему. Вопрос про баню, точнее по фундаменту. Размер планирую 5х3 либо из бруса 18х18 либо из бревна, но не суть. Если заливать ленточку, то зарывать глубоко в землю ее нет смысла, а поднимать на теже 50-60см затратно, но так как вес бани не большей (отнасительно дома) предполагаю что она будет гулять(По опыту друзей застройщиков). По этому склоняюсь к бурозаливным сваям. На глубину 2,5-2 метра в зависимости какой бур найду. на каком расстоянии нужно из бурить друг от друга? Сколько всего необходимо? и обязательно ли их связывать ростверком? 40см чернозем, дальше суглинок

    #33014
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    винтовые сделайте… быстрее и не факт что дороже

    #33015
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Fletcher wrote:

    Добрый день форумчане. Не буду создавать новую тему. Вопрос про баню, точнее по фундаменту. Размер планирую 5х3 либо из бруса 18х18 либо из бревна, но не суть. Если заливать ленточку, то зарывать глубоко в землю ее нет смысла, а поднимать на теже 50-60см затратно, но так как вес бани не большей (отнасительно дома) предполагаю что она будет гулять(По опыту друзей застройщиков). По этому склоняюсь к бурозаливным сваям. На глубину 2,5-2 метра в зависимости какой бур найду. на каком расстоянии нужно из бурить друг от друга? Сколько всего необходимо? и обязательно ли их связывать ростверком? 40см чернозем, дальше суглинок

    Бурозаливные сваи совсем не выход. По боковой поверхности зимой может торкнуть ещё сильней по сравнению с лентой. Лучше ленту на два штыка лопаты. 5х3 размер небольшой, будет равномерно гулять.

    #33016
    LALA
    Участник
    • Апрель
    levtomsk wrote:

    винтовые сделайте… быстрее и не факт что дороже

    +1. Трех метровки закрутить и голову не греть.

    #33017
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск
    LA wrote:

    +1. Трех метровки закрутить и голову не греть.

    Обварку швеллером лучше самому сделать, дешевле будет ))))

    #33019
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    да и обварка не нужна..  брусом обязать и все..

    #33018
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    куда баня будет гулять?.. ну наклонится туда-сюда на пару градусов.. никто и не заметит..

    плодородку снять, ленту 15-20см толщиной.. ну и высоту — чтобы древесину от земли поднять..

    винтовые — тоже хорошо, пожалуй.

     

    #33020
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    levtomsk wrote:

    винтовые сделайте… быстрее и не факт что дороже

    +1. Трех метровки закрутить и голову не греть.

    Потом будет греть голову как цоколь оформить. Да и вообще эти винтовые сваи какой у них срок службы? Это же железо в грунте. А как на счёт коррозии. Скажете покрашено краской. А краска не сдирается в момент завертывания сваи в грунт?

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 144 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.