Баня — три вопроса

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Баня — три вопроса

  • В этой теме 53 участника и 143 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 144 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #33081
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Дымовую трубу лучше делать без колен. Меньше гемора в дальнейшем будет… Да и трубы 900 перебор для печки, обычно варят из 500-ки. И бак над огнем будет закипать быстрее, чем нагреется каменка, в итогеполучится хамам, а не баня

    #33082
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Колено — зло. Боров — бред.

    #33083
    s_popoffs_popoff
    Участник
    • Томск

    Да что-то вся конструкция бредом попахивает. Если столько кирпича, зачем каменку из железяки делать? Ну и расположение бак/каменка уже обсудили.

    #33084
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    Добрый день, Уважаемые. В этой теме много писал, спрашивал по возведению бани. Сейчас уже запустил, считаю должным отписаться о том, что получилось. 

    Баня 5х3, из 18х18 бруса, на ленточке. Под печку отдельный фундамент. Пол по лагам с уклоном в центр. Вода стекает в желоб и выходит за фундамент, в закопанные колеса. Потолок изнутри: вагонка/обрешетка/фольга/осб/лаги/меж лаг стружка 15см/ около дымоходного прохода мин.плита/ в самом проходе керамзит. Дымоход одностенный 115мм. Сруб разделен на две зоны: мойка/парилка 2,64/3 и предбанник 2,64/1,72. Было много выслушано по поводу совместной мойки и парилки. "Как это плохо". Не послушал и остался доволен. Печь для бани Костёр-Сетка 28 Релакс​. Купил у мужика с авито в упаковке. Камней на нее надо 150кг. Я три раза ездил на Томь собирал именно темные камни, кипятил и укладывал на печь. И это того стоило. Первые опробования печи были без камней. Жар неприятно обжигающий, сухой, температура повышалась мгновенно. После закладки камней все стало восхитительно! В общем чтобы разогреть капни и нагреть температуру 70-80 °С, хватает две с половиной топки обрезков со стройки. Зимой условия конечно изменятся, но и дрова пойдут березовые. Третья топка догоняет температуру в 100 °С градусов и выше, но мне такой режим уже не нравиться. Оптимально это как раз 70-80 °С, два раза прогреться, два раза пропариться и мыться всего 1,5часа.  Когда температура опускается до 50-60 °С в камнях еще остается много жара. Такая температура позволяет комфортно мыться после пропарки и оставшийся жар в камнях отлично просушивает помещение. Перегородка между парилкой и предбанником утеплена. Предбанник относительно холодный не смотря на то, что топка печи выходит в него. Входная дверь пластиковая откидная, позволяет все проветривать после банных процедур. Когда жил в деревне с детства был знаком и с металлическими и каменными печами. Делаю выводы, что данная печь является оптимальной серединой. По сроку службы посмотрим. Еще плюс совмещения парной с мойкой это оптимизация пространства, намного приятней находиться в общем помещении, чем в маленькой парной и маленькой мойке. В бане комфортно размещается  3-4 человека.

    Перечитал, какой-то отзыв о печи получился. Но печь в бане наверно самый важный элемент. Ломал над ней голову около года, еще до возведении фундамента. Всем удачного завершения строй.сезона.

    #33085
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    Fletcher wrote:

    Добрый день, Уважаемые. В этой теме много писал, спрашивал по возведению бани. Сейчас уже запустил, считаю должным отписаться о том, что получилось. 

    Баня 5х3, из 18х18 бруса, на ленточке. Под печку отдельный фундамент. Пол по лагам с уклоном в центр. Вода стекает в желоб и выходит за фундамент, в закопанные колеса. Потолок изнутри: вагонка/обрешетка/фольга/осб/лаги/меж лаг стружка 15см/ около дымоходного прохода мин.плита/ в самом проходе керамзит. Дымоход одностенный 115мм. Сруб разделен на две зоны: мойка/парилка 2,64/3 и предбанник 2,64/1,72. Было много выслушано по поводу совместной мойки и парилки. "Как это плохо". Не послушал и остался доволен. Печь для бани Костёр-Сетка 28 Релакс​. Купил у мужика с авито в упаковке. Камней на нее надо 150кг. Я три раза ездил на Томь собирал именно темные камни, кипятил и укладывал на печь. И это того стоило. Первые опробования печи были без камней. Жар неприятно обжигающий, сухой, температура повышалась мгновенно. После закладки камней все стало восхитительно! В общем чтобы разогреть капни и нагреть температуру 70-80 °С, хватает две с половиной топки обрезков со стройки. Зимой условия конечно изменятся, но и дрова пойдут березовые. Третья топка догоняет температуру в 100 °С градусов и выше, но мне такой режим уже не нравиться. Оптимально это как раз 70-80 °С, два раза прогреться, два раза пропариться и мыться всего 1,5часа.  Когда температура опускается до 50-60 °С в камнях еще остается много жара. Такая температура позволяет комфортно мыться после пропарки и оставшийся жар в камнях отлично просушивает помещение. Перегородка между парилкой и предбанником утеплена. Предбанник относительно холодный не смотря на то, что топка печи выходит в него. Входная дверь пластиковая откидная, позволяет все проветривать после банных процедур. Когда жил в деревне с детства был знаком и с металлическими и каменными печами. Делаю выводы, что данная печь является оптимальной серединой. По сроку службы посмотрим. Еще плюс совмещения парной с мойкой это оптимизация пространства, намного приятней находиться в общем помещении, чем в маленькой парной и маленькой мойке. В бане комфортно размещается  3-4 человека.

    Перечитал, какой-то отзыв о печи получился. Но печь в бане наверно самый важный элемент. Ломал над ней голову около года, еще до возведении фундамента. Всем удачного завершения строй.сезона.

    в итоги кидай

    #33086
    StepuraMOStepuraMO
    Участник
    • Томск
    Fletcher wrote:

    Добрый день, Уважаемые. В этой теме много писал, спрашивал по возведению бани. Сейчас уже запустил, считаю должным отписаться о том, что получилось. 

    Баня 5х3, из 18х18 бруса, на ленточке. Под печку отдельный фундамент. Пол по лагам с уклоном в центр. Вода стекает в желоб и выходит за фундамент, в закопанные колеса. 

    Распиши подробнее, как реализован сток воды. можно в личку ( и фото этого, если есть)

    По делу, поздравляю!

    #33087
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    зачетно

    #33088
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Мойка деревянная — все сгниет в конце концов.

    #33089
    АватарАМТ
    Участник
    • Томск

    ….любая баня в конце концов сгорит! …   или сгниёт.

    ….

    #33090
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Заец wrote:

    Мойка деревянная — все сгниет в конце концов.

    А если, всё-таки, разделить парилку и мойку, причём мойку для максимального сохранения обработать "лёгким" ядом.

    #33091
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Не нравится мыться в парилке… Пока домоешься, опять весь потный(

    #33092
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну нах все ваши извращения. Даже "народные".

    ТУПИТЬ — НЕ ДРОВА РУБИТЬ! МОЖНО И ЛЕЖА.     поговорка ё…………(щас придумал, но в тему же) 

    #33093
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    Не нравится мыться в парилке… Пока домоешься, опять весь потный(

    Мужики, так если бы мыться было жарко я б так и написал, что мол неудачно сделал и так больше не делайте. Кстати в бане с полностью кирпичной печкой мыться было действительно жарко, но и пол не помню чтоб вообще меняли.

    ​А по поводу гниения пол в бане всегда делали легко заменяемым, т.к. хватает его лет на 5. А в случае совмещения парной и мойки просыхает все гораздо эффективнее из за аккумулированного тепла в камнях. 

    ​Речь не идет о идеальном конструктиве бани. — С этого и надо было начинать пост))) Для себя сделал выводы о том, что мне не нужна баня за миллион, в которой ни факт что не появиться проблем другого хар-ра.

    Отличного мягкого пара я добился, приятной атмосферы тоже. Вот по поводу толщины бруса это момент еще спорный, но зима покажет стоит ли его обшивать

     

     

    #33094
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Попросили Fletcher поучастовать в конкурсе Итоги — 2017. Вот там и будет видно, сколько народу за идеальную баню-сауну, а сколько за сердечное домашнее рукоделие 

    #33095
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    А никто не пробовал ДПК на пол бани делать?

    #33096
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    А никто не пробовал ДПК на пол бани делать?

    Я сделал ну почти ДПК. Фото не моё, но смысл такой.

    Это деревянные плашки, которы прикреплены к пластиковой основе.

    Снизу вода легко протекает к трапу. 

    За четыре года эксплуатации в мойке, сменил две штуки. Лежат на пленке, которая для прудов.

    #33097
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    О, спасибо за идею. Надо взять на заметку к следующему сезону — традиционные "решетки-трапы" снижают комфорт в бане.

    Хотя еще надо подумать, насчет как мыть. Трапы-то перевернул, вытащил, просушил….

    Пока из своего опыта эксплуатации такой плитки могу заметить, что больше всего напрягает мусор (осенние листья и т.п.) которые забиваются в щели. Обычной щеткой с ворсом не сметешь. Но помагает метла с пластиковыми прутьями.

    #33098
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Vadim wrote:

    О, спасибо за идею. Надо взять на заметку к следующему сезону — традиционные "решетки-трапы" снижают комфорт в бане.

    Хотя еще надо подумать, насчет как мыть. Трапы-то перевернул, вытащил, просушил….

    Собрать-разобрать 5 квадратов плитки — 15 минут времени. Собрать повторно — минут сорок.

    Делал один раз, как раз для очистки  ))

    #33099
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Fletcher wrote:
    Мужики, так если бы мыться было жарко я б так и написал, что мол неудачно сделал и так больше не делайте. Кстати в бане с полностью кирпичной печкой мыться было действительно жарко, но и пол не помню чтоб вообще меняли.

    Так мы и не в претензию, так, личное наблюдение.

    #33100
    ГрибоедоффГрибоедофф
    Участник
    • Томск

    Всех с банным Днем!

    Люблю париться, но не могу находиться в бане больше часа из-за эффекта красных глаз. Почему так, не знаю. Красноглазость пропадает только на следующее утро (

    И эта проблема, как я понял, не только у меня. Увидел даже такую картинку (кстати, где взять?)

    А как вы боретесь с красноглазостью?? Можете ли вы сидеть в парилке скажем 2 часа и выйти совершенно с нормальными глазами??

     

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 144 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.