Баня — три вопроса

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Баня — три вопроса

  • В этой теме 53 участника и 143 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 144 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #33101
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    2 часа в парилке — у любого глаза красные станут. А если периодически остывать в мойке/бассейне и т.п. — то всенорм, можно и 4 часа.

    #33102
    ГрибоедоффГрибоедофф
    Участник
    • Томск

    Не, выходим конечно.. 10 минут в парилке, 5 отдых.. и так 4 цикла.. все.. 

     

    2 цикла нормально, 3 — когда как, а 4 точно красноглазик… На следующее утро спрашивают — бухал один??

    #33103
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    А каменку и камни давно мыли? Может вылетать много пыли на паре и случатся описанное вами.

    #33104
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    10+5 4 цикла это час. "Красноглазие" есто у многих. Это от высокой температуры и повышения давления. Я просто не обращаю внимания.

    #33105
    imbaimba
    Участник
    • Томск
    Грибоедофф wrote:

    А как вы боретесь с красноглазостью?? 

    По два часа кряду мне конечно слабо сидеть.. 

    Если паритесь при высокой температуре, то берегите слизистую глаз от пара, а то слегка ошпарите и тогда глаза становятся красными и утром "какушки" в уголках глаз.

    Если в сауне, то аналогичная проблема, слизистая подсыхает.

    Для того, чтобы избежать проблем — ходите в парилку в шапке, причем в нормальной, а не понтанутой (войлочная с рогами, звездой и т.д.) и натягивайте шапку на глаза.

    #33106
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Хоть что натягивай на глаза, а николай правильно сказал, давление батенька.

    #33107
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    При высокой температуре, более 100, я и на нос иногда натягиваю шапчёнку полушерстяную чтобы не обжигать трахеи..

    #33074
    АватарШамсуаров
    Участник
    • Томск

    Какой бак в баню лучше на дымоход или навесной.? У родственников на дымоходе — имхо слишком быстро нагревается, кипит просто.

    Есть ли смысл в постоянно кипящем баке,   может лучше обложить камнем и снимать пар "по потребности" ? С другой стороны бак на дымоходе довольно экономично получается. Что выбрать?

    #33108
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Есть еще теплообменник на трубу, а сам бак большой емкости в смежном помещннии. Рассматривал такой вариант, но отказался по причине утепленных полов. Летом установлю душевую кабину в мойку и бойлер на 80 литров.

    #33109
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный
    Шамсуаров wrote:

    Какой бак в баню лучше на дымоход или навесной.? У родственников на дымоходе — имхо слишком быстро нагревается, кипит просто.

    Есть ли смысл в постоянно кипящем баке,   может лучше обложить камнем и снимать пар "по потребности" ? С другой стороны бак на дымоходе довольно экономично получается. Что выбрать?

    Не люблю комбайны — управляемсоть реально низкая. Я за отдельный бак, а лучше душ.

    #33110
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино
    Шамсуаров wrote:

    Какой бак в баню лучше на дымоход или навесной.? У родственников на дымоходе — имхо слишком быстро нагревается, кипит просто.

    Есть ли смысл в постоянно кипящем баке,   может лучше обложить камнем и снимать пар "по потребности" ? С другой стороны бак на дымоходе довольно экономично получается. Что выбрать?

    Действительно вода быстро закипает, а баня еще не готова.

    А вот никто не пробовал эту скорость пустить на обогрев пола? наверняка есть какие-нибудь схемки …

    #33111
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Шамсуаров wrote:

    Есть ли смысл в постоянно кипящем баке,   может лучше обложить камнем и снимать пар "по потребности" ? С другой стороны бак на дымоходе довольно экономично получается. Что выбрать?

    Если есть открытая труба, конечно самый цимес обложить ее камнями. И когда печка топится, можно поддавать. 

    А теплосьемом для воды колдовать надо. Типа: отводить нагреваемую воду и заменять ее холодной. Короче — колхозить ченить со вторым баком. Можно в параллель поставить второй бак и соединить снизу и сверху трубами. Одну из труб (или обе) перекрыть вентилем. 

    #33112
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск

    У родителей стоит бак на дымоходе 70 л, у меня навесной в мойке на 60 л. Печь Термофор тунгуска и там и там. У меня закипает позже по сравнению с родительским, но все равно кипит, приходится сливать кипяток и добавлять холодную.

    #33113
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Devil45 wrote:

    У родителей стоит бак на дымоходе 70 л, у меня навесной в мойке на 60 л. Печь Термофор тунгуска и там и там. У меня закипает позже по сравнению с родительским, но все равно кипит, приходится сливать кипяток и добавлять холодную.

    Отапливать этой водой предбанник?

    У знакомого тоже бак в парилке закипает. Дискомфортно.

    #33114
    Devil45Devil45
    Участник
    • Томск
    psm wrote:

    Отапливать этой водой предбанник?

    У знакомого тоже бак в парилке закипает. Дискомфортно.

    Хорошая идея, жаль что сам раньше не догадался (((

    Надо покумекать.

    У меня бак выносной, в мойке. В печке в топке стоит теплообменник и гофрой из нержи соединен с баком через стену. В парилке нет воды никакой. А вот у родителей получается бак на трубе в парилке, когда кипит да, не комфортно.

    #33115
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    сделать отвод пара в дымовую трубу и пусть вода кипит.

    #33116
    StrekozaStrekoza
    Участник
    • Юбилейный

    А вот такой вопрос — судя по всему немало имходомовцев уже подключены к газу — а многие ли имеют газовую печь в бане?

    Интересует вопрос целесообразности — хлопотно ли такое устроить, дорого ли (при этом не забываем, что и дрова сейчас стоят приличных денег),  какие подводные камни. 

    Проясните "стратегически" эту туманную тему, в общих чертах, кто интересовался )

    #33117
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    Заец wrote:
    Если есть открытая труба, конечно самый цимес обложить ее камнями. И когда печка топится, можно поддавать.

    Не, поддавать на камни трубы — плохо. Её плотно обкладывать камнями нельзя. Прогорит, т.к. толщина там около 1мм. Это про покупные трубы из легированной стали или нержавейки. Я стартовый участок упаковал в сетку с камнями. Камни в один слой, чтоб конвеккция сохранилась, а жар от трубы не шел. Если поддавать на сетку с камнями, то часть воды попадает на трубу из нержавейки и появляется металлический привкус в паре. Чего не происходит, если поддавать на каменку. Тут важно на чем происходит испатение воды: на камнях или на железе.

    #33118
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Trifle wrote:
    Заец wrote:
    Если есть открытая труба, конечно самый цимес обложить ее камнями. И когда печка топится, можно поддавать.

    Не, поддавать на камни трубы — плохо. Её плотно обкладывать камнями нельзя. Прогорит, т.к. толщина там около 1мм. Это про покупные трубы из легированной стали или нержавейки. Я стартовый участок упаковал в сетку с камнями. Камни в один слой, чтоб конвеккция сохранилась, а жар от трубы не шел. Если поддавать на сетку с камнями, то часть воды попадает на трубу из нержавейки и появляется металлический привкус в паре. Чего не происходит, если поддавать на каменку. Тут важно на чем происходит испатение воды: на камнях или на железе.

    Ну моя труба то не знает про энти траблы. 

    #33119
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    У меня тунгуска с баком 60 л на трубе. Закипает редко. Парилка около 5 м2. Топлю до 100 градусов в парилке. Зимой в предбаннике включаю конвектор для обогрева около 5 часов. Парилка нагревается за 2-2,5 часа.

     

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 144 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.