Блоки из Поротона — вопросы от сурьезных застройщиков

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Блоки из Поротона — вопросы от сурьезных застройщиков

  • В этой теме 242 ответа, 42 участника, последнее обновление 6 лет сделано АватарAlexander.
Просмотр 20 сообщений - с 221 по 240 (из 243 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #24777
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Спасибо; удача нам не помешает, хотя на удачу в стройке не стоит шибко надеяться (чай не рулетка…). А вот теплофизика была и будет всегда на первом месте. А Ветерану — респект и уважуха. Есть цифири: на которые можно равняться. Ну и чему стремиться. Особенно для тех, кто деньгами не раскидывается.

    #24778
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вот только топили самым дешёвым топливом. 3 тонны угля за 6.6 тысяч это конечно дешего, вот только грязно и неудобно, а при наличии магистрального газа цена за аналогичное по энергии количество газа была бы раза в 3 выше и составила где то 21 тысячу. Так что не всё так радужно, оценка сколько кв.м и сколько топлива и на какую сумму  больше похожа на измерение удава попугаями т.к абсолютно некоректна. Как например, если топится халявной отработкой или отходами лесопилок цена на топливо и вовсе может стремится к нулю, но эффективность здания тут никак не влияет.

    #24779
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Немного не догоняю.

    Вот только топили самым дешёвым топливом. 3 тонны угля за 6.6 тысяч это конечно дешего…

    Так это же вроде бы хорошо. Для тех кто экономит.

    вот только грязно и неудобно,

    Может быть. Тут надобно у Ветерана спросить; насколько?

    …..а при наличии магистрального газа цена за аналогичное по энергии количество газа была бы раза в 3 выше и составила где то 21 тысячу.

    А мне казалось, что газ дешевле будет. Тогда (если дороже, да еще в три раза) какой в нем смысл? Только удобство пользования?

    оценка сколько кв.м и сколько топлива и на какую сумму больше похожа на измерение удава попугаями т.к абсолютно некоректна.

    А мне кажется вполне корректна. Можно же перевести эти дрова и тонны угля в ККал или кВт и увидеть все в них. Я только про это. А ЭТО получилось очень экономично. И определяется ЭТО теплопотерями. И не просто погоней за оными: типа — сделал дом без дверей, окон и доступа воздуха. А как писал он: вполне нормальный домина, где прекрасно живут люди и светит солнце в окна. Я к примеру за свою хибару в 50 м2 плачу теплосетям 21 тысячу в год. Плачу по расчету. И мне вопрос утепления и отопления очень интересен практически. Да многим наверное.

    …цена на топливо и вовсе может стремится к нулю, но эффективность здания тут никак не влияет.

    Может конечно. Но у Ветерана речь то идет не о халяве, а о самых обычных березовых дровах, купленных без всякого блата, и о самом обычном угле, также купленном в порядке живой очереди из обычных граждан.

    Может я чего то не допонял. Каким образом еще выяснить и оценить тепловую и экономическую эффективность строения. ??? Поясните тогда.

    #24781
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Вот только топили самым дешёвым топливом. 3 тонны угля за 6.6 тысяч это конечно дешего, вот только грязно и неудобно, а при наличии магистрального газа цена за аналогичное по энергии количество газа была бы раза в 3 выше и составила где то 21 тысячу.

    3 т угля — это 1700М3(+-250М3) газа. Никак не на 21 тыс руб.

    #24782
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    выяснить можно довольно просто перевести весь уголь и дрова в кВтч и посмотреть отношение кВтч/кв.м  в год (или Вт/км.м) тут уже никакая экономика не влияет, чиста теплофизика

     

    по поводу газа, я месяца 2 назад сравнивал цены на стоимость кВтч тепловой энергии полученного от разных энергоносителей получалось что около 1,56/1,06 рубля ЭЭ(двойной тариф), 0,36 копеек магистральный газ, 0,98 копеек пеллеты, 2,4 рубля ДТ, 0,11 копеек кузнецкий каменный уголь (марку только уже подзабыл), 0,37/27 копеек при отоплении тепловым насосом (при подключении к двух тарифному счётчику)

    #24780
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    По моему Вы заблуждаетесь.

    Откуда Вы взяли, что цена за газ будет в 3 раза выше. По моим данным цена будет одинакова или даже лучше в сторону газа. Да и практика у знакомых это показывает, тех кто перешел на газ. Если я не прав, покажите как Вы эти цифры получили..

    #24783
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    В данном случае цена на уголь оказалась повыше 23коп за кВт/час. При этом газовые котлы обычно имеют более высокий КПД. Так что по цене то на то и выйдет.

    #24784
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    И цена на газ 3.08 за куб

    #24785
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    зависит сугобо от цены на топливо когда я считал мне цены на уголь попадались выше чем сейчас (и да память плоховата, цена за кВтч у угля где то в районе 25 копеек, но всё равно ниже чем у газа) получается около 24,5 копеек у угля и 36,6 у газа что всё равно даёт увеличение цены у газового отопления с 6,6 тысяч угля до 9,85 тысяч по газу, ну и как написали ниже от котла многое зависит, что всё равно подводит нас к тому что сравнивать эффективность дома как площадь и затраты на топливо не верно т.к выбор системы отопления и энергоноситель меняют эту эффективность в любую сторону, при отоплении ЭЭ за год пришлось бы отдать около 40 тысяч, так что сравнивать можно только по отношению затраченной на отопление энергии, а не денег

    #24786
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Пока заготавливаю дрова, по "газу" город-герой  Москва  решает: кому дать газ, кому нет.

    Как в Москве отмашку дадут, на газ перейдем, будем посмотреть все ответы.

    #24787
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Добрый день,коллеги.Строю таки дом из керамических блоков.Строю сам с помошником.Внутренние размеры примерно 8*8 со средней несущей стеной,которая делит на неравные части-6 и 1,5 метра.Первый этаж строим из блока толщиной 51 см на теплый кладочный раствор с добавлением вермикулита.В  настоящее время выложено 8 рядов.Скорость держим примерно  один ряд в день с учетом самостоятельного приготовления раствора и подноски блоков.Как и обещали при организации совместной закупки в ближайшее время пофотографирую и напишу более подробно,возможно вопросы будут у кого-то. Короче фотоочет. Второй этаж планировал из блока толщиной 38 см c утеплением,перекрытие-деревянное,возможно мансарда.Ну и собственно вопрос,а может на второй этаж достаточно 38 торцевого?Тогда стена получится толщиной 25 см.Хватит ли этого на данный размер,по прочности и устойчивости? Понятно,что по хорошему расчет нужен,но может есть специалисты,которые в состоянии сделать хотя бы оценочные выводы

    #24788
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

    RDm — стену изнутри штукатурить не надо??? на основе чего будет ВАША штукатурка?

      Я сильно не в теме сия дискуссий, но по поводу кладочного раствора для Поротоновых блоков, кирпичной кладки и штукатурных растворов, есть видео томских производителей по составу пропорций разных составов с добавлением Вермикулита. Выложу и составы и видео. Плюс заключение ТПУ по теплопроводности и качеству сия смесей.

    #24789
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

    Я сильно не в теме сия дискуссий, но по поводу кладочного раствора для Поротоновых блоков и штукатурных растворов, есть видео томских производителей по составу пропорций разных составов с добавлением Вермикулита. Выложу и составы и видео. Плюс заключение ТПУ по теплопроводности и качеству сия смесей.

     

    #24790
    RDmRDm
    Участник
    • Наука
    Sergus83

    ой спасибо, но мне не надо уже все сделано и очень давно

    #24791
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Ну и собственно вопрос,а может на второй этаж достаточно 38 торцевого?Тогда стена получится толщиной 25 см.Хватит ли этого на данный размер,по прочности и устойчивости?

    Хватит. Только прейдите на раствор М50 и сделайте армокаменный или железобетонный пояс под мауэрлат.

    #24792
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    спасибо. Интуитивно тоже думал,что хватит,да и в интернете вроде такие мнения были. Наверное есть смыл кладку сеткой кладочной проармировать?Или при наличии армпояса лишнее?

    #24793
    udud
    Участник
    • Томск

    цемент, чтоб вы знали, делается тоже из глины

    #24794
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    по этому поводу у меня с узбеками поначалу зашел спор, я хотел шов не более 10мм, как видел на фотках ранее. Но так, как у меня есть облицовка, толщина шва где-то около 12 мм выходила..

    #24795
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Убило!!!!!

    #24796
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Так всёже как в таких блоках держится дюбель с саморезом? Вадим ты такие опыты делал с блоками?

Просмотр 20 сообщений - с 221 по 240 (из 243 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.