Блоки из Поротона — вопросы от сурьезных застройщиков

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Блоки из Поротона — вопросы от сурьезных застройщиков

  • В этой теме 242 ответа, 42 участника, последнее обновление 6 лет сделано АватарAlexander.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 243 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #24578
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Когда Вадим на старом сайте впервые поднял вопрос о сравнении поризованого многопустотного блока с сибитом, я помнится, посоветовал ему положить в шапку две бумажки с названиями и вытянуть какую-нибудь одну из них. Материалы по совокупности характеристик стоят друг друга. Обсуждать рациональность их применения имеет смысл только в контексте именно вашего, конкретного, уникального строительства.

    #24579
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    всё что касается — ровности, отсутствия трещин и сколов, однородности цвета  и правильности геометрии — вопросов нет. Есть вопрос с гладкостью! По моему мнению гладкость лицевой поверхности не лицевая! Но при рассмотрении вопроса с 10 метров этого не видно. Решение зависит от личного восприятия. По поводу блеска ничего сказать не могу.

    #24580
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    не берусь судить. плохо представляю как выглядит пластиковый грибок. думаю это лучше попробовать на одном отдельно взятом блоке эксперементальным путём

    #24581
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Так, Заеца спонсирует сибит, сидит на вражеском саете…

    Э — эх… Кабы… Не вылазию из голосранцев…

    Или я ступил,и теплопотери от толщины стены зависят линейно?помогайте….

    Та не… Усе в норме….Для стены (только), одинокой и без окон и дверей, в доме без вентиляции — линейно. Для дома же — нелинейно. И обращение с этой нелинейностью требует интимного обращения; то бишь прорабатывать нюансы. Посмотрите на наши многоэтажки, где треть поверхности большинства стен занимают окна. Хоть заутепляйте их; теплопотери после перегиба кривой будут меняться очень слабо. И соответственно овчинка не будет стоить выгоды. Да и ка утеплять то? ……

    Так как наилучшим изолятором является воздух заключённый в замкнутое пространство, то легко предположить что движение холода внутрь стены идёт прежде всего по растворным швам и самой керамике. Так как в керамическом поризованном блоке огромное количество воздушных отверстий это приводит к ступенчатому промерзанию стены. В такой конструкции линейной зависимости быть не может в принципе.

    Двойка товарищу по физике…. Но полет мысли интригует….

    Но подход к лицевидности очень неоднозначный. Многие до сих пор берут рядовой кирпич с нашего старого (сербского) завода и используют его как лицевой

    Мне тоже где то попадалось о нецелесообразности использования многощелевого кирпича в качестве облицовочного. Что кстати очень вредит его привлекательности.

    …….- Защита от заливания воды внутрь блоков

    Во время стройки — пленка в дождь, а после стройки — например под мауэрлат — армпояс. Или рубероид — кто на что богат.

    Я не совсем про это. Вот попалось немного из реалий:

    …Реальный опыт стройки иногда делает такие сюрпризы, что заранее и не поймёшь и не подготовишся. Строю из ТК. Вроде бы много о ней читал и ролики смотрел, но… Висит над воим домом какое то водяное проклятие: то траншею под фундамент затопило, то плиты воды набрали. А теперь решили посмотреть почему это кирпичи в некоторых местах на первом этаже значительно темнее. Пробили гвоздиком — а оттуда вода. С целого блока я думаю не меньше литра набирётся. Это мы последнее время печку топим, а в декабре дом промёрз. Как вода в блоки попала? Кладку постоянно накрывали, чтобы вода не попадала. К плитам сразу армопояс сделали. не должно было быть воды. По крайней мере не столько, что бы не испариться потихоньку. С ЯБ таких проблем наверное бы небыло. Долбить стены (Поротерм 51см) насквозь не хочется, кто нибудь может что посоветовать?

    .

     

     

     

    #24582
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    а как же экологичность? пусть техника кладок и удобстванеудобства остануться за кадром, но жить в бетонной каробке или в керамической это две большие разницы! Почему то никто в европе себе индивидуальных домов из любого вида бетонов не строит. В административном и промышленном строительстве там ДА. Разницы нет или даже есть в пользу бетонов(газо или пено), но в жилищном то!

    #24583
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Золотые слова. Моя бумажка с поротоном.(предварительно) Мне это удобнее.Теперь осталось определиться с конструктивом. Толщиной стены, и прочими нюансами.А обсуждение недостатков -лучше в другом месте.Эта дискуссия может быть бесконечной. типа,что первично,яйцо или курица.

     

    #24584
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    Двойка товарищу по физике…. Но полет мысли интригует....

    Тогда почему так хвалят трёхкамерные, а лучше пяти, а сейчас уже и семикамерные стеклопакеты!!! чем больше прослоек с воздухом тем меньше теплопотерь! ПЯТЁРКА мне — пятёрка!

    #24585
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    ага, только зависимость в каждом слое всё равно линейная

    #24586
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Вопрос на тему "томские каменьщики".

    Я тут успел с несколькими переговорить, кирпичниками конечно — так вот боятся они блоков. И ценник выше выставляют за куб. Мол блоки нало резать и подгонять. И — помятуя опыты с сибитом — возражают по поводу "быстровозводимых". (с поротоном конечно никто не работал и слыхом не слыхивал).

    Насколько резво пилятся блоки и чем?

    И чего делать с миксерами — там какой процент уходит в кладку? (например в кирпич — 25%). И кран — не нужен? (Если раствора мало???)

    Буржуйские фильмы конечно очень красивые, но там клей, а у нас — как я понимаю — раствор все же будет…

     

    Предложение — может выпросить 1 блок на заводе, кто-нибудь из наших заедет, заберет. А мы потом фильм снимем — как он режится. Потому что интересно именно наш, томский…

    #24587
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    Зависимость линейная на одном условном метре стены. Если брать ДОМ в целом, то как уже писали выше — линейность отсутствует.

    #24588
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Теплопроводность блока 0,18.

    А какова средняя теплопроводность стены, скажем 5*10, с учетом рекомендуемых растворных швов в 12 мм?

    #24589
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    с учетом рекомендуемых растворных швов в 12 мм?

    Вау — Кто рекомендатор? А пониже низзя?

    #24590
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Новый Свет — снова отдельную тему што ли создавать?

    #24591
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    С каменщиками так же как и с проектировщиками явная проблема. Тяжёлые они у нас на подъём в томской облати! Это факт. (Один проектёр для того чтобы начать рассматривать дом в поротоне запросил у меня пожарные сертификаты — это на керамику то!). Для справки в новосибе наёмным каменщикам за куб кладки 10.7НФ дают 350р за 1 куб. Мы своим давали 700руб. Дом у нас реальный. Построен в Самуськах. Пятиэтажный монолит со стенами из поротона. Первые две недели каменщики плевались от блока дальше чем видели. Потом всё улеглось и никто никаких проблем не озвучивал. Скорость кладки даже с учётом пиления и подгонки под существующий бетонный каркас в 2,5 раза быстрее чем на кирпиче. Но если конечно на один небольшой дом взять каменщиков не работавших с поротоном, то возиться наверное будут столько же по времени как и с кирпичём!

    Предложение — может выпросить 1 блок на заводе, кто-нибудь из наших заедет, заберет. А мы потом фильм снимем — как он режится. Потому что интересно именно наш, томский…

    Готов дать поддон на растерзание.

    #24592
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    если брать дом то там процентов на тридцать будет влиять наличие окон, дверей, вентеляции и типа системы отопления так что рассматривая блок и стену из него можно говорить о линейной зависимости, если же добавить крышу, пол, окна и двери то разумеется зависимость будет другая, но на этапе выбора материала для строительства надо рассматривать свойста именно стенки, а проектирование дома оставить архитекторам

    #24593
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    не надо новую. все и так замечательно.

    #24594
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Спасибо за быстрый ответ! Поддон пожалуй не надо, а вот пару блоков…

    Ребята, кто свободен сгонять днями в Копылово за блоками для опытов? Для себя ж выбираем… пишите тут.

                Один блок можно попилить ножевками и пилами… второй изнасиловать шурупами и анкерами… я так думаю 

    #24595
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Большая экологичность кирпича по сравнения с ячеистыми бетонами должна быть подтверждена чем-то большим чем ссылками на большую распространенность поризованной керамики в жилищном строительстве в Европе. В США, например одноквартирные дома — в основном каркасники, но это не является доказательством их большей экологичности. А Польша является европейскими лидером в производстве и применении ячеистых бетонов. Там автоклавный газобетон занимает на рынке стеновых материалов 41%, а керамика (вместе с обычным кирпичем!) только 35%.

    Нужны ссылки на нормальные статьи в приличных журналах, для того чтобы фраза о большей экологичности керамики прозвучавшая из уст заинтересованного лица не напоминала о лапше.

    #24596
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Мне кажется, если хочется оставить боки лицевыми — можно их защитным лаком помазать, типа как кувшины делают.

    Обратите внимание на фотках с экскурсии — там бок одного камня поцарапан об пол (керамогранит) — видимо толкали ногой ))  Я видел болваники посуды с керамич. завода (в Богашево) — там пока их лаком не покроют — тоже оч. капризные.  Может есть рекомендуемые защитные составы?

    #24597
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    блок 14.1НФ + лицевой кирпич даёт R=2,92. Замеряли умные люди. Базовое значение в СНИПе R=3,83 для Томской области. Правда есть ещё один офиц. расчет теплопотерь, не через сопративление стены, а потерю тепла внутри здания по кубатуре помещений. Расчет сложный, но для наших климатический условий R=3,83 без толстенного слоя утеплителя не получить. И многие строители и проектировщики пользуются именно сложным вторым расчетом для прохождения экспертиз.  

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 243 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.