Блоки из Поротона — вопросы от сурьезных застройщиков

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Блоки из Поротона — вопросы от сурьезных застройщиков

  • В этой теме 242 ответа, 42 участника, последнее обновление 6 лет сделано АватарAlexander.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 243 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #24598
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    по ГОСТ530-2007  теплопроводность кладки из пустотелой пористой керамики в условиях Б — 0,23

    #24599
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    тута

    http://kkirpich.ru/pages34/pages49/pages52.html

    2.1. Кладочные швы.

    второй абзац

     

    Или я всё неправильно понял?))))

    #24600
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Я так понял — это для кирпича. Или и блоки тоже надо 12 мм — постельный шов? Судя по картинкам — там 5-6 мм, и раствор не в пример жиже…

    #24601
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Ну это может при отсутствии лицевого кирпича.

    А если с таковым, то , как я понял, каждый третий шов должен совпадать со швом в крупных кирпичиках. И для этого надо соблюдать толщину шва.

    #24605
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Приведенное сопротивление теплопередаче кладки наружной стены

    а) из крупноформатного камня (γ = 800 кг/м3, γкл = 890 кг/м3, λкл = 0,23 Вт/(м·°С)) и лицевого кирпича (γ = 1400 кг/м3, γкл = 1480 кг/м3, λкл= 0,55 Вт/(м·°С)) = 2,37 м2·°С/Вт;

    б) из крупноформатного камня (γ = 800 кг/м3, γкл = 890 кг/м3, λкл = 0,23 Вт/(м·°С)) и лицевого кирпича (γ = 1200 кг/м3, γкл = 1330 кг/м3, λкл = 0,50 Вт/(м·°С)) = 2,69 м2·°С/Вт;

    в) из крупноформатного камня (γ = 800 кг/м3, γкл = 890 кг/м3, λкл = 0,23 Вт/(м·°С)) и лицевого кирпича (γ = 1000 кг/м3, γкл = 1000 кг/м3, λкл = 0,44 Вт/(м·°С)) = 2,73 м2·°С/Вт;

    г) из крупноформатного камня (γ = 700 кг/м3, γкл = 780 кг/м3, λкл = 0,195 Вт/(м·°С)) и лицевого кирпича (γ = 1000 кг/м3, γкл = 1000 кг/м3, λкл = 0,44 Вт/(м·°С)) = 3,22 м2·°С/Вт;

    цитата и з ГОСТ…….. Ваши облицовочные кирпичи какой плотности? поротон ,как я понял плотностью 800?

     

    #24604
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    ГОСТ не распространяется на поризованную продукцию! В госте керам. блоки, а мы говорим про поризованные керам. блоки.

    #24602
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    ГОСТ не распространяется на поризованную продукцию! В госте керам. блоки, а мы говорим про поризованные керам. блоки. На них надо ТУ получать. Это кстати уже сделал Венирбергер и Рауф. Мы в процессе

    #24603
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Внимательно прочитал тему.

    Если все так, то эти блоки могут устроить реальный прорыв на рынке индивидуальной застройки!  Пора уже закончить молиться на сибит.

    #24606
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    не то,чтоб я сильно нудный…..чисто для уяснения.А почему этот ГОСТ не распространяется?Ваша продукция чем то уступает,отличается?Чем?Опять же в таблице Г2,самая первая позиция-"камень крупноформатный пустотелый из пористой керамики" Чем продукция по ТУ будет отличаться от продукции по ГОСТ?

    #24607
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    Ссылки на статьи давать не буду, достаточно набрать в поисковике "сырьё для пенобетона" и вы столько всего интересного прочтёте из чего он делается!!

    Пенобетон – искусственный материал из неорганического сырья, получаемый при поризации цементного раствора. Высокой популярностью пенобетон обязан своим свойствам: легкости, морозостойкости прочности и дешевизне изготовления. Для изготовления пенобетона используются местное сырье и отходы производства, что позволяет снизить энерго- и теплозатраты и применение дорогих импортных материалов и цветных металлов. Не смотря на использование дешевого и сырья и отходов производства, пенобетон обладает высокой прочностью и теплозащитой при низкой стоимости, что сделало его лидером среди стройматериалов.

    В отходы может попадать всё что угодно — любая НЕорганика. Плюс к этому часто используют известь (ужасно вредная штука для зворовья), продукты обогащения руд,зола-унос ТЭС и т.д. . Ну а то что это на основе цемента!!! тут уж и говорить что-то излишне.

    Кирпич или поризованные керамические блоки — это глина, песок и опилки(которые кстати выгорают). Чистейшие материалы.  

    #24608
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

     

    Просмотрел все Ваши посты: плюсы и минусы ( как ЗАЕЦ !)

    Мне думается , что лучшее решение такое : надо делать фундамент ленточный шириной 600 мм. ( можно и свайный).

    Снаружи вовнутрь : облицовочный кирпич (1/2) + поронит (250 мм) + полнотелый кирпич (1/2) + штукатурка 20 мм.

    Сразу решаются основные минусы: гвоздимость, теплоемкость.

    (Я бы остановился на таком варианте.)

    И будет Вам "Счастье".

     

    Принимаю возражения опонентов…

    #24609
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    0.22 ))))

    #24610
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    А в ГОСТе ещё есть — (γ = 600 кг/м3, γкл = 630 кг/м3, λкл = 0,15 Вт/(м·°С))  но каждый производитель для себя сам определяет оптимальную формулу по выпуску продукции. Потому и получает ТУ потом на свой выстраданный экземпляр.

    #24611
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Любая штукатурка снаружи — вещь недолговечная в сибири ((

    #24612
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    За счёт одинарного кирпича в кладке будет много растворных швов, а стеночку то вы заложили тонковатую. В вашем раскладе я бы предложил как минимум заменить блок 250 на 380. Тогда это как то было бы похоже на стену способную держать тепло в наши то неслабые морозы.

    Хотя я бы закладывал лицевой кирпич плюс 510 блок плюс штукатурка. Рассказы о том что блок не держит гвозди — это мягко говоря неправда . Просто для такого рода стенового материала нужно использовать не простые гвозди а специальные

    #24613
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    дурацкий вопрос: а стену изнутри штукатурить не надо??? на основе чего будет ВАША штукатурка?

    Раствор — так он из цемента

    Какой нить ротбант и ветонит на финиш — так там известь…. епть не понял я….

    Да и сама кладка на том же цементе держится…. принципиально какая разница 100 % его по массе (имеется в виду смесь песок + цемент + еще чего то там) или 25? и то и то   — дофига если говорить за какие то вредности… Но опять же конкретно какие???? я че та уже второй раз подобные бла бла здесь слышу за пару дней…. очень интересно, что КОНКРЕТНО имеется в виду?

    ЗЫ: сколько ПБ не пилил, чета инородных включений не видел…. может помел сильно мелкий???

    #24615
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    "Просто для такого рода стенового материала нужно использовать не простые гвозди а специальные "

    Дело в вообще  не в гвоздях: добавляем 1/2 полнотелого кирпича внутри (теплоемкость + гвоздимость и все…

    #24614
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Ну кто хочет попробовать материал на зуб? Пока никто в личку не написал (((

    берите пример с масквичей:

    Лана, всем спокойной ночи!  

    #24616
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Vadim

    Продумайте  хорошо вопросы внешней и внуренней отделки. ( с паротоном)

    Толщину фундамента особенно!!!

    У меня из-за толщины фундамента не прошли некотрые  проекты…

    Надо было фундамент не менее 600 мм…

    #24617
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Любая штукатурка снаружи — вещь недолговечная в сибири ((

     

    Смотря как делать — попробуйте влажную штуку от Церезита например — очень прилипчивая, уже 15 год наблюдаю, но краску подновлять надо, раз в 3-4 года.

    А вообще вы слишком много ожидаете от кирпичей — а это же кирпичи фактически — штукатурить по кирпичу пробовали? Ну то же самое. Можно закидать цементом, получить мазанку как в "Тихом Доне". А можно купить сетку и по направляющим сделать идеально — кому что нравится

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 243 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.