Про скважины на воду. Вопросы и ответы.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Про скважины на воду. Вопросы и ответы.

  • В этой теме 373 ответа, 135 участников, последнее обновление сделано Аватарmihalik.
Просмотр 14 сообщений - с 361 по 374 (из 374 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #572160
    Аватарmihalik
    Участник
    • Томск

    я когда пришел за герконовыми датчиками уровня в кит… на меня как на идиота манегер смотрел… я ему объяснил, кто морковку окучивает… и в итоге заказал на озоне… схемку на классике и-не спаял на советской микрухе, только  резисторы в делителях поменял, загрубил, т.к. сигнал дискретный. третий датчик  на случай отказа — блокирует всё, он самый высокий и независим от питания рабочих.

    п.с. на бмв  до сих пор стоят именно герконы, в крайних уровнях…. с кузова е34… 78 год вроде ))))

     

    #572161
    Аватарmihalik
    Участник
    • Томск

    87, пардон

    #572273
    АватарList2020
    Участник
    • Томск

    Добрый день! 5 лет назад пробурили скважину, глубиной 26 метров. Вода была всё это время. Но в сентябре начала постепенно исчезать.

    Сначала наполнял ванну, а потом приходилось минут 15 ждать пока снова пойдёт. Потом интервалы ожидания увеличились до часа. В конце концов совсем пропала. Все эти перебои длились дней 10 до полного исчезновения.

    На реке, честно говоря, тоже уровень упал до опасно низкого уровня «низкая межень» — река в километре от дома.

    У кого были подобные проблемы и стоит ли ожидать, что уровень вода в земле опять поднимется до уровня насоса?

    #572889
    ДЕДДЕД
    Участник
    • Полянка Нск

    Здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, какой поставить автомат на скважинный насос? Насос UNIPUMP ECO VINT 2. Характеристики: номинальная мощность — 550 Вт, рабочий ток — 2,5 А, сечение кабеля — 0,75 мм², длина кабеля — 50 м.

    И второй вопрос. До этого был такой же насос, посоветовали его те, кто бурили скважину. Прослужил он 3 года. Сколько вообще работают такие насосы?

    Или мне может выбрать другой насос? Глубина скважины — 40 м + 5 м в земле до дома.

    #572901
    Аватарmihalik
    Участник
    • Томск

    а раньше  что не  было  автомата? И почему  сгорел? скважина не  высохла? Посоветовали  наверное правильно, скважина  глубокая и  дебит видимо не  большой. С мощным насосом могут  быть проблемы,  возможно  дебита будет не  хватать,  и придется  дросселировать  поток на  выходе,  возможно   не помешает реле сухого  хода. Автомат 6 А- за  глаза. придерживайтесь  характеристик  насоса,а фирма  может  быть и  более  удачная

    #572909
    ДЕДДЕД
    Участник
    • Полянка Нск

    Ничего еще не было, только обустраиваюсь, подбираю.

    #575651
    АватарДом5
    Гость
    • Томск

    Здравствуйте, глубина скважины 22м до зеркала воды 5м на сколько отпуска насос?

    #575656
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Определять опытным путем, методом изменения уровня установки насоса, в зависимости от необходимого потребления, мощности насоса, дебета скважины.

    #575684
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Здравствуйте, глубина скважины 22м до зеркала воды 5м на сколько отпуска насос?

    Вопрос интересный. Я бы посоветовал поэкпериментировать и выснить каков дебит скважины, чтобы потом сдуру не накосячить. Потому что, если повесите низко можете посхлопывать ее и забить нахрен фильтр. А там возможно веселье и танцы. А так то чем выше тем лучше для скважины (не для пользователя конечно). Но в зависимости от насоса не меньше определенного расстояния от зеркала. Нюансик: зеркало бывает зависит от времени года и надо брать низкое. Я дык наигравшись с бубнами вешаю высоко и качаю постоянно по капельке. Ибо уже восстанвливал скважину после хороших разборов.

    Ну и учитывайте возможность сухого хода. Сами понимаете…..

    #575694
    Аватарmihalik
    Участник
    • Томск

    с чего это вдруг? бурильщики говорят, в метре примерно от дна скважины… раз в пару лет. опускать малыша, вместо центробежного

    #575695
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    с чего это вдруг? бурильщики говорят, в метре примерно от дна скважины… раз в пару лет. опускать малыша, вместо центробежного

    ну да, говорят. И они люди многоопытные. Но у них немного другой профиль. По большому счету им вообще похрен как у вас в перспективах будет качаться вода. Они не эксплуатанты. И слои и скважины разные. Прекрасно когда есть чел, который всегда ответит за работу скважины и насоса, настроит, почистит, починит и запустит. Бюджетно и ненапрягающе. Тогда можно жить спокойно и мозг не напрягать. Но у нас самостройщиков как то все самим приходится выкручиваться. И по ходу возникает ИМХО.

    #575697
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    бурильщики говорят, в метре примерно от дна скважины…

    Представляете… Все южное направление (Богашевское) бурят скважины зо 100 метров. В Науке, конец Иркутского, да и много ещё где глубина на 120 метров до устойчивых водоносных слоев обычное дело. Предлагаете устанавливать насос на глубине 119 метров, при устойчивом зеркале воды на уровне 30м?
    Мне мои бурильщики указали на 2-3 метра ниже от устойчивого заркала. И мне это кажется более правильным и логичным. В итоге при глубине скважины 67 м до коренных пород, насос висит на уровне 24 м уже лет 10. И не хожу я туда с тех пор, как его установил.

    #575730
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    вибрационные насосы нельзя совать в скважину. вот смотрите на канале шарящего чела: https://www.youtube.com/@uralgidro

    #575740
    Аватарmihalik
    Участник
    • Томск

    я не уточнил, речь про неглубокие скважины, до 40 м…

Просмотр 14 сообщений - с 361 по 374 (из 374 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru