Частный дом за 1млн. Реально?

ИмхоДом Форумы планирование Частный дом за 1млн. Реально?

  • В этой теме 62 ответа, 29 участников, последнее обновление 6 лет сделано НезнайкинНезнайкин.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #65285
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Купить современный частный дом за миллион вполне реально ……

    А почему нереально то???? И дешевле можно …. (упс …..) … Вопрос как ни странно лежит не в плоскости строительной области, а совершенно другой: ….. економика …… и прочая метафизика ….

    #65286
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    За миллион — купить имхо проще, чем построить )))

    Продают ниже себистоимости… и строить ничего не надо, спину надрывать… и копить не надо — на рассрочку согласятся…. вот такой вам совет

    #65287
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Советую начать с приценке к проекту. Те, с кем будете разговаривать по проекту, как правило в теме, за сколько обойдется тот или иной проект под ключ.  Они это вам расскажут бесплатно, если вы дадите им надежду на покупку их чертежей ))))

    #65288
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот моя выполенная по факту смета — дом 12 х 8 м., 2 этажа:

     

    1. В качестве фундамента  построена утепленная плита, усиленная рёбрами жёсткости в местах расположения стен. Стоимость фундамента вместе с цоколем и перекрытием из монолитного бетона – 560 000 руб. 

    2.Стена отделана красным кирпичом (12 см), затем 10 см минеральная вата и несущая стена из кирпича 25 см. Перегородки в доме в полкирпича, перемычки над оконными и дверными проёмами из монолитного армированного бетона, залитого на месте – 600 000 руб. 

    3. Межэтажные перекрытия (первый и второй этажи) заливаются заводским бетоном из миксера. Чердачное перекрытие утепляется. Стоимость – 400 000 руб. 

    4. Крыша делается без утепления, покрытие – мягкая черепица, водосточная система  – 520 000 руб. 

    5. Дом отделан снаружи и изнутри штукатуркой с последующей шпаклевкой стен и потолков и покраской. Стоимость – 580 000 руб. 

    6. Стяжка полов на первом и втором этаже с утеплением на первом – 120 000 руб. 

    7. Все окна с установкой — 240 000 руб. 

    8. Разводка системы отопления и оборудование котельной – 220 000 руб. 

    9. Разводка воды по дому и покупка оборудования – 80 000 руб. 

    10. Всё сантехническое оборудование: ванны, душевые кабинки, смесители и т. д. с установкой — 90 000 руб. 

    11. Укладка кафеля в санузлах – 120 000 руб. 

    12. Полы – ламинат, на кухне и в прихожей плитка – 140 000 руб. 

    13. Обои и покраска – 180 000 руб. 

    14. Плинтуса, наличники, входная железная дверь, межкомнатные из дерева – 150 000 руб. 

    15. Сосновые лестницы – 90 000 руб. 

    16. Разводка электричества вместе с материалом – 110 000 руб. 

    ИТОГО стоимость дома вместе с башней общей площадью 184 кв. м – 4 200 000 руб. Это около 22 826 руб. за квадратный метр. 

    скажите, где можно сэкономить? всё по минимуму.

    #65289
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    жесть… где там по минимуму У Вас по любому был прораб…

    а зачем штукатурка снаружи?

    #65290
    SibinSibin
    Участник
    • Воронино

    Совсем не экономично…. Судя по некоторым ценам делала фирма? Если так, то минус 50% если делать самому.

    #65283
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Прямо у меня под окнами в течение лета  было построено здание детского сада. Общая площадь порядка 2700 кв.м (коробка условно 30х30 м, три этажа), полезная, соответственно, – что-нибудь в районе 2100 кв.м. За время строительство на площадке, как правило, не появлялось более 10 человек одновременно. Только в самом конце, когда параллельно с бригадой, завершавшей общестроительные работы, появилась вторая бригада отделочников, несколько дней можно было видеть от 15 до 20 человек одновременно. Еще через несколько дней отделочники остались одни и число работников снова сократилось до 8-10. При этом я считаю всех, включая шляющихся по объекту начальников, сторожей, механиков (чего-то они там ковырялись в неактивных механизмах) и т.п. Если же считать людей, одномоментно занятых какой-то полезной работой, то их редко когда было больше пяти (ну, это всем известно – «один работает, двое смотрят»). Замечу также, что здание было выполнено по не очень современной технологии (ручная кирпичная кладка).

    И тем не менее, – 2100 кв.м за три месяца (начали в середине июля, кончили в середине сентября). Таким образом, оценка производительности труда выходит в районе 8.5 тысяч кв.м в год бригадой из 10 человек. Конечно, расчет достаточно грубый. Я не учитываю, что в зимнее время работы сложнее, что какое-то время на объекте было более 10 человек, что за пределами объекта тоже кто-то выполнял какую-то полезную работу (бухгалтеров, продавцов и прочих бегунков с бумажками не считаем, но были же и какие-то необходимые телодвижения) и т.д. и т.п. Но, в то же время, я не учитываю и то, что технология строительства была далека от современной, работники на объекте отнюдь не перетруждались, редко работали все вместе, причем многие их действия были довольно бестолковыми, что случались простои, что, например, когда им потребовалось прокладывать коммуникации, восемь (!) человек почти неделю потратили на перенос забора, в то время как на самом объекте работы в это время практически не велись, и т.д. и т.п. Кроме того, следует учитывать, что строительство дома в Сибири, и строительство дома где-нибудь в Аризоне – это маленько разные по трудозатратам занятия. Так что пусть будет 8 тысяч кв.м в год на десятерых, или 800 кв.м на каждого строителя.

    Предположим, что одному человеку для комфортного проживания требуется порядка 50 кв.м. Этого вполне достаточно для размещения спальной зоны, рекреационной зоны, ванны размером с небольшой бассейн, кухни и проч. (честно говоря, лично мне за глаза хватило бы и тридцати метров, меньше убирать). При этом мы ориентируемся на существующий сегодня стандарт потребления, когда считается необходимым в каждой парцелле иметь свою кухню, ванную и кладовку (что вообще-то совершенно не рационально, но – раз уж люди так привыкли, пусть так и будет). Заметим, что «к началу 2012 г. в среднем на одного человека в РФ приходилось примерно 23 кв.м жилья, … в США обеспеченность жильем составляет около 75 кв.м/чел., в Великобритании – 62 кв.м, Германии – 45 кв.м.»  Естественно, что 50 кв.м – это не предел, и множество потребителей охотно бы отожрали и 200 метров, и 500. Однако, такие объемы, на мой взгляд (и думаю, многие со мной согласятся) обеспечивают уже не потребность в жилье, а потребность в демонстрации статуса, и проходят по категории «демонстративного потребления». В любом случае, миллиарды людей на планете все еще не имеют этих комфортных 50 кв.м, так как на них, казалось бы, «не хватает».

    Однако, элементарный расчет из вышеприведенного примера с детским садиком под моими окнами показывает, что это «не хватает» обусловлено отнюдь не экономическими ограничителями. В самом деле, если за год каждый строитель (будь он задействован рационально) способен удовлетворить потребность в жилье 16 человек (800 кв.м / 50 кв.м = 16), то за 50 лет (примерный средний срок службы качественно потроенного жилого дома) он способен обеспечить 800 человек. Иными словами, для того, чтобы мы все могли комфортно жить в современных и удобных домах и квартирах, достаточно, чтобы удовлетворением этой нашей потребности занимался кто-то один из восьмисот.

    И этот расчет – едва ли не нижняя граница оценки. Если бы речь шла о современном крупноблочном строительстве, то ситуация выглядела бы еще более забавно. 12-этажный жилой дом стандартного размера (120 х 15 м, 12 этажей) у нас в Новосибирске сейчас строит бригада из 30-50 человек примерно за 4-6 месяцев (если им не мешают внешние обстоятельства). Исходя из тех же соображений, что и выше, это дает разброс оценок числа людей, которых может обеспечить жильем каждый строитель, в диапазоне от 680 до 1700. Если же речь зайдет о принятой сейчас в США панельно-каркасной технологии возведения индивидуальных жилых домов, то там коттедж площадью 120-150 кв.м собирается бригадой из четырех-пяти человек в течение одной-двух недель. Это дает разброс оценок в 600–2000 потребителей на одного строителя (правда, сравнение с нашей технологией тут уже не очень корректно, так как такой дом «строится», в основном, при изготовлении его частей на заводе, а сборка на месте – наименее важный и наименее технологичный этап работ; к тому же, я сомневаюсь, что такой дом способен простоять 50 лет, хотя черт его знает, конечно). В общем, мой пример с кирпичным строительством, вероятно, далеко не самый оранжерейный. Вы легко можете проверить мои расчеты самостоятельно на какой-нибудь удобной для вас новостройке.

    Отсюда, если миллиарды людей на планете до сих пор живут в картонных коробках друг у друга на головах, то причина этого отнюдь не в том, что дома для них сложно или невозможно построить. А в чем причина???

     

    #65291
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Вы о чем?! Что нужно заставлять строителей живее работать, да еще в идеале если это будет ими делаться за бесплатно?

    Заключенные у нас много чего в стране построили…

    Ну допустим, нашли вы рабов себе на стройку… А это…а откуда кирпич, например, возьмется на, как вы говорите, не современную технологию строительства? И прочее? Само материализуется?

    Ведь проблема же не в экономической плоскости?

    #65292
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Что мог — делал сам. Что не мог — нанимал. Где-то здоровья не хватало, где-то времени. По сути, понимаю, что "если бы, да кабы", можно было и подешевле чуток сделать. Но в целом, где-то "ушло", где-то "пришло" — получилось по затратам и не через чур дорого, но и не дёшево. На сегодняшний день, со всеми коммуникациями, без захода внутрь (подполье не считаем), с 90% законченной наружней частью и некоторым благоустройством участка, у меня смета подошла ~к 1200 килорублям (без стоимости земли). По прикидкам, чтобы вся усадьба была "под ключ", тысяч 500 (а то и 700, с нынешним курсом валют) ещё надо. Т.е. в "квадратуру" дома я так же учитываю затраты на приусадебные работы.

    #65298
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    Сейчас конечно сложно будет за мульон построить. но я думаю каркасник получится. Прошлым уже летом знакомые построили за поллимона. У нас  за 3 месяца ударного труда ушло мильон шестьсот. В мае разобрали сараи на участке, в сентябре заехали. А дом кирпичный.

    #65299
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Жаль, что не участвовали в конкурсе "Итоги 2014  года".    Могли бы камаз песка выиграть )))

    #65300
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    Ну уже поздно. Я ваш сайт только месяц назад увидела. Если-бы раньше, кое-что по другому сделали дома.

    #65303
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Если закатать губу и поставить дом из бревна 6х6 то можно. Но без отделки и если делать своими руками.

    Чудес не бывает все стоит денег.

    Судя по вопросу пишет кисуля мужского роду, то имхо лучше жить в квартире.

    #65297
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Если закатать губу и поставить дом из бревна 6х6 то можно.

    У меня не получилось. 

    #65296
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    округлённо на этап залитого цоколя (купленных блоки и арматура на весь дом):

    Row Labels Sum of сумма, тыс руб
    земля 500
    инструмент 31
    коммуникации 97
    материалы 691
    услуги 26
       
    ИТОГО 1344

     если убрать участок (500) и сами блоки без доставки (350) — останется где-то 500тыс:

    #65312
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    товарищь Бодренин! это как это неполучилось?

    видео не знаю как запостить,  а то бы показал сюжетик…..

    нынче летом, в одну пожилую каску, т,е. сам, воздвиг БПК, 8,5 на 4,5.

    трпншею и септик нанимал. фундамет лил в одинокого, половина плита, половина лента

    стены гб + минвата + жел сайлинг под бревно, мембраны там всякие,

    жел двери, окна пластик, пол черновой 5ка, на чердаке 5ка, стены и потолок вагонка, армопояс, крыша металлочерепица

    бюджет со жратвой и топливом и доставкой того, что не влезает в ADшку — 450 тыр.

    правда инструмент, включая бэтономешалку вже был у меня.

    так что други мои, дом 100 кв.м. из гб 300 мм с окнами,дер перекрытиями, крыша из профнастила крашенного на фундаменте ленте дкмаю потянуть можно — это мое имхо.

    Дерзайте, да и путь осилит идущий……..

    #65304
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    вот это инженерный подход ))

    апплодирую стоя!!

    #65306
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Доставка блоков 46800 — это Томск-Новосибирск?

    если да, то где тогда сами блоки? )))

    #65307
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Как-то так

    #65305
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Если сильно ограничены бюджет и сроки- не надо гнаться за площадями.. Вот и весь секрет.. 6*6 — вполне.. Потом расширять

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 63 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru