Из чего и как сделать грядки? Давайте накидаем идей.

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Из чего и как сделать грядки? Давайте накидаем идей.

Помечено: 

• В этой теме 86 ответов, 39 участников, последнее обновление 8 месяцев сделано falconfalcon.
Просмотр 7 сообщений - с 81 по 87 (из 87 всего)
  • Автор
    РачиславРачислав
    Участник
    • Зональный

А правда ли говорят, что под пластиковыми грядками не заводятся муравьи, а вот под металлическими — просто замучаетесь бороться.

ВитяВитя
    Участник
    • Томск

Посмотрите на идею изготовления грядок из подоконников.

Остановился возле стеллажа с ПВХ подоконниками «От 90 рублей за метр! » Это же по цене сосновой доски практически

90 рублей это за подоконник шириной 150 мм, но и на варианты пошире цена растет пропорционально. На грядку нужен 300мм шириной, он стоит 190 рублей за метр. И это цена супермаркета, значит у производителей окон   цена еще ниже!

Если считать стоимость коробки на грядку из дерева, с учетом пропитки-ПВХ подоконник   выигрывает. К тому же как не пропитывай дерево, оно все равно сгниет со временем.

Конструктивно подоконник сделан с ячеистой структурой и по прочности на изгиб не уступает дереву

Начал искать информацию в интернете. Оказывается я не первооткрыватель, а люди уже не один год используют подоконники для ограждения грядок.

Раз у людей годами такие ограждения стоят как новенькие, значит идея отличная. Вот по креплениям стыков я пожалуй сделаю по другому. У автора фотографии стыки соединены болтами. Это конечно очень надежно, но портит весь вид идеально ровного материла. Лучше соединить на крепежные уголки с внутренней стороны

Так же рекомендуют через 1,5 метра пускать поперечные стяжки, чтобы стенки под давлением земли не расходились.

На мой взгляд, это не только портит вид, а еще и создает неудобство при обработке почвы в грядке. Думаю лучше закрепить с внутренней стороны стальные уголки 30х30мм.

ПМПМ
    Участник
    • Центр

они грязнятся и выглядят жутковато

не берите белые

Аватарантон
    Участник
    • Томск
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

сделал весной  грядки по  «рецепту » АВАНЫЧа. Из плоского шифера 8мм.  Заказчик ( мама) доволен, решили  что  еще  такие  нужны.

Все для кровли и фасада. Материалы и монтаж. т. 94-15-45

Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

А шифер не ломается зимой или при перекопке весной?

falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

У АВАНЫЧА зиму грядки простояли-все нормально. Перекапываем с помощью Торнадо- тоже никаких казусов не было. Да и констркция разборная, так что можно поврежденные участки менять. не разбирая всю грядку

Опять же толщина — 8мм, что достаточно прочно, при условии, что  вкопано в землю примерно 15 см, над землей- столько же. Время покажет

Все для кровли и фасада. Материалы и монтаж. т. 94-15-45

Просмотр 7 сообщений - с 81 по 87 (из 87 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.