Что насыпать в септик, что бы его реже выкачивать? >>

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Что насыпать в септик, что бы его реже выкачивать? >>

  • В этой теме 324 ответа, 97 участников, последнее обновление 1 год сделано ЧарлиЧарли.
Просмотр 20 сообщений - с 281 по 300 (из 325 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #517497
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Мне без проблем мыли, только на 500 руб дороже.

    Значит не так страшен чёрт 🙂 Привет 🙂 с наступающим тебя!

    #517582
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    У вас двухкамерный септик с фильтрующим колодцем.

    Ну не знаю, запрос в гугл «трехкамерный септик из бетонных колец» возвращает подобные конструкции. Две герметичные емкости и одна фильтрующая.

    #517583
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А если у вас вместо 3 колодца было бы поле орошения? Герметичные емкости это камеры в септике, в которых происходит отстаивание и гнилостные процессы. После них идет фильтрующее сооружение, в котором очищенная вода фильтруется через грунт (ну и бактерии на засыпках обеспечивают доп очистку). Фильтрующие сооружение бывают в в виде фильтрующих колодцев, поля подземной фильтрации, фильтрующих кассет, фильтрующих тоннелей и блоков. Трехкамерный септик это три колодца+фильтрующий колодец.

    ну и

     

    #517592
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    А что делать, если водоупорный грунт? Получается никаких фильтрующих сооружений не построить, выход только выгребная яма?

    #517593
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Увеличивать площадь фильтрующего сооружение.

    Поэтому и придумали разные типы фильтрующих сооружений для грунтов с высоким коэффициентом фильтрации колодцы, для грунтов со средними коэффициентами уже туннели, а для грунтов с низкими коэффициентами уже фильтрующие поля и кассеты.

    #517594
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    А для водонепроницаемых что придумали?

    Эти кассеты же еще закапывать ниже глубины промерзания придется? У меня столько места нет)) 6 соток всего

    #517595
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Даже у бетона коэффициент фильтрации 3 литра на м.кв, у вас бетон? Какой коэффициент фильтрации вот что надо узнать первым днлрм и на какой глубине  какой грунт

    #517596
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    #517597
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Суглинок тяжелый Коэффициент фильтрации грунтов, м/сутки 0.001-0.05,

    Допустимая расчетная нагрузка на 1 м2 фильтрующей поверхности л/сутки 1-30  по интерполяции принимаем 2,77 л/сутки на м.кв.

    Понижающие  коэффициенты

    Для первого климатического района -15%

    Для регионов с количество годовых осадков бол ее 500 мм в год -20%

    Для регионов с температурой ниже +6 -5%

    Итого 2,77*0,85*0.8*0,95= 1,79 л/сутки на м.кв

    Повышающие коэффициенты

    Для сооружений со средними концентрациями взвешенных веществ 30 − 50 мг/л (ставим септик в две камеры, вовремя чистим) +15%

    При расстоянии между наивысшим расчетным уровнем грунтовых вод и низом гравийно-щебеночного основания фильтрующего сооружения свыше 3 м +15%

    Получаем 1,79*1.15*1.15=2,37 л/сутки на м.кв

    Поправочные коэффициенты в зависимости от типа фильтрующего сооружения:

    Фильтрующий колодец 1

    Полей подземной фильтрации и отдельных трубчатых оросителей 0.4

    Фильтрующие кассеты 1,2

    Фильтрующие тоннели и блоки 1.4

    Итого от 0.95 до 3.31 в зависимости от типа сооружения (у фильтрующих кассет можно дополнительно увеличить площадь сделав шурфы.

    Ну а далее всё зависит от вашего водопотребления сейчас норма 210 литров на человека (и она будет уменьшаться) тут надо сами оценить свое водопотребление.

    Получается что на одного человека с потреблением 210 литров в день надо 63.4 м.кв учитывая что потребление не равномерно (у меня например среднесуточное за месяц потребление 125 литров) я бы делал фильтрующее сооружение из расчёта 64 м.кв на человека и старался увеличить его аккумулирующий объем что бы при залповых сбросах воде было куда уходить уйдет не за день так за два.

    Т.е для вас идеальный вариант фильтрующая кассета с шурфами и увеличенным объемом.

     

     

     

    #517598
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    У самого похожая ситуация и вот такое сооружение

    #517599
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    А что будет стоять до кассеты- принципиально? Септик или аэрационная установка?

    Вы не знаете, существуют ли исполнители кассет у нас в области? Не слышала, чтобы кто-то делал.

    От души, большое спасибо. Давно этот вопрос пытаюсь решить, мало продвинулась. Вы просто потрясающе ответили, еще и рассчеты лично для меня. Мое почтение.

    #517600
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    А на какой глубине фильтрование? Не нужно его защищать/утеплять?

    #517601
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Специалистов по изготовлению не знаю, моя  установка в эксплуатацию не введена пока, сосед сделал по аналогии (колодец не справлялся) вроде второй год работает (но он гораздо глубже закопал).

    По сути там и специалистов то не надо нужен экскаватор, кран и подсобники всё остальное в СТО от ратникова. В качестве тоннелей использовал лотки теплотрасс Л4-8

    Я септик выбрал из расчёта его самостоятельности и автономности.

    У меня выпуск на глубине ниже 2 метров и сама касета ниже  глубины промерзания поэтому не утеплял

    #517602
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    Прочитала СТО. Вам наверное это кажется несложным, но я не рискну без специалиста даже начинать об этом думать. Цитата- «Устройство фильтрующих сооружений в скальных грунтах и грунтах с коэффициентом фильтрации менее 0,3 м/сутки следует обосновывать технико- экономическим расчетом.» Начиная с этого, уже нужен специалист. Хотя бы на проект. И даже если удастся эту стадию пройти, то видимо надо делать кассету до фундамента, так как для нее место в конце участка, на который потом уже не загнать технику. Че-то печаль

    #517609
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Тогда только выгребная яма остаётся.

    #517610
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Самый правильный вариант взять ваш годовой расход воды поделить на объем ассенизатора и умножить на стоимость вывоза+прибавить стоимость выгребной ямы и сравнить со стоимостью септика с фильтрующим сооружением и посчитать сколько лет можно выкачивать выгребную яму по сравнению со стоимостью септика

    #517611
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    А как узнать цену такого фильтрующего сооружения? На 2 человек если закладывать

    #517613
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Без учёта септика (на два человека и однокамерного по норме достаточно, но учитывая условия я бы делал двухкамерный) по два колодца из трех  метровых колец (высотой 0.6) или полутораметровых высотой 900 мм)

    16 плит П11-8 98272

    6 Лотков Л4-8 50118

    + кирпич плюс кольца 0.7 метра+щебень 74 куба

    +работа техники

    не мало если считать на расход в 210 литров и двух человек, можно попробовать уменьшить площадь, если вы по факту потребляете меньше.

    #517614
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    Спасибо еще раз огромное за вашу отзывчивость и труд! Будем думать

    #517615
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Продолжаем боротьбу с засером мозга. А чем отличается обычная канава от «высокохудожественного» фильтрующего сооружения.

Просмотр 20 сообщений - с 281 по 300 (из 325 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru