Что насыпать в септик, что бы его реже выкачивать? >>

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Что насыпать в септик, что бы его реже выкачивать? >>

  • В этой теме 324 ответа, 97 участников, последнее обновление 1 год сделано ЧарлиЧарли.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 325 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #38720
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Посмотрим, я эту фирму не продвигаю. Есть уровень, сообщу, если изменится.

    Теоретически бактерии могут "выдышать" воду в пар… из чего-то исходили производители, когда писали про уменьшение откачки

    #38721
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Леонид Маркович wrote:

    Теоретически бактерии могут "выдышать" воду в пар…

     

    ИМХО тогда-бы использовали кипятильник.. вода не является главной проблемой в септике (т.е. с переливом)… а вот твердые остатки — девать некуда.. хоть и должны уменьшаться при разложении  — всё равно накапливаются и ждут откачки.

    #38722
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Akor wrote:

    Давайте мыслить логически — в септике большая часть отходов — жидкая.. твердая часть оседает на дне септика, разлагается естессвенными процессами и значительно уменьшается при этом (в несколько раз?) .. жидкая — в рабочем режиме стоит на уровне переливного отверстия (выход из септика — в дренажные сооружения).

    ИТОГО — уровень содержимого септика — не должен уменьшиться, ибо определяется жидкой частью и переливом

    если у кого другое мнение/опыт — поделитесь..

    Вот и я о том же…. Уровень воды в септике никак не изменится. Он только может меняться только в фильтрущем колодце. И то это зависит от сезонности, иначе говоря от уровня грутовых вод. 

    Пусть и 170 рублей, но мне хотелось бы знать критерий оценки эффективности. Пусть не видеть, но хотя бы знать….Органика хоть как перегниёт и осядет. На то она и органика. Записывать в ежедневник на покупку бактерий каждые 30-40 дней без должной аргументации как-то не очень хочется…

    #38723
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    А как это, действительно работает.

    Гугл выдает огромное количество производителей

    https://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D

    Неужели все шуллеры? понять бы физику процесса, куда девается объем …

    #38724
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка
    Лево руля wrote:

    Я отдам 1300, откачаю яму до дна и буду пару месяцев счастлив)))

    Увы, за 1300 спецтехника не ездит…толко Газель с поварешкой

    К вам может и не ездит, а ко мне великолепно и исправно приезжает по звонку.

    #38725
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Объем никуда не девается.

    Септик должен быть переливным (с фильтрующим колодцем). Бактерии перерабатывают органику, взвешенную в объеме, осветляя жидкую фазу и осаждая твердую в виде ила. Осветленная жидкая фаза далее считается биологически безопасной и может быть слита в фильтрующий колодец (и вроде как даже использована для полива огорода), т.е. нет необходимости ее выкачивать говновозкой и увозить куда-то, отсюда и экономия на ассенизации. Твердый ил, который накапливается на дне, нужно выкачивать гораздо реже, чем просто из выгребной ямы.

    Если бактерии "не работают", получаем биологическое заражение грунта неосветленной органикой. Хотя, вроде бы, отходы жизнедеятельности тела человека уже содержат эти бактерии, так что они в септике всегда есть.

    #38726
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Объем никуда не девается.

    Септик должен быть переливным (с фильтрующим колодцем). 

    ДЛЯ ВЫГРЕБНЫХ ЯМ на мешочке написано крупнее, чем для септиков. В том и загадка.

    #38727
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Сыпал такой Доктор Робик 5 шт. на яму 9 кубов: непонятен результат.

    Это надо спускаться в выгребную яму и измерять плотность "коктейля" до и после "Доктора".

    #38728
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Veteran wrote:

    Сыпал такой Доктор Робик 5 шт. на яму 9 кубов: непонятен результат.

    Это надо спускаться в выгребную яму и измерять плотность "коктейля" до и после "Доктора".

    Вот и я о том же…. С таким же результатом я могу продавать супер-сила-кака-ешка дешевле, чем в Стройпарке. Правда фасовка будет в простых ПЭТ пакетах. Зато цена в 2 раза дешевле… Но это уже на следующий сезон. Щас землю ковырять проблемно….

    #38729
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вся работа этих добавок для разложения поступающей органики.  Уменьшение обьема будет но незначительное. Переработка будет улетучиваться.

    Если дерьма нет (серый сток), то видимо вещь нужная. Если есть свое, то каков смысл? Убить естественную микрофлору? Об этом и Ратников писал. Короче: ключевой момент — наличие дерьма.

    Пишут еще, что запахан меняется в лучшую сторону. Тут не знаю. Но если у кого хороший фан, то ему по барабану. Да и запах после сброса на грунт (из фильтрующего колодца — 10 мин)) практически на задерживается в окружающей атмосфере.

    По поводу твердого ила есть вариант раложения по Избе: пускать пузыри на дне компрессром. Т.е. создавать снизу условия для аэробного доразложения ила.

    #38730
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Хорошо сказал: пускать пузыри на дне

    #38731
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    Объем никуда не девается.

    Септик должен быть переливным (с фильтрующим колодцем). 

    ДЛЯ ВЫГРЕБНЫХ ЯМ на мешочке написано крупнее, чем для септиков. В том и загадка.

    значит, механизм схожий: бактерии разлагают биоорганику, обеззараживая жидкую фазу, которую после этого можно использовать для полива или сброса на рельеф…

    #38733
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    если пузырить дно — не помешает ли это живущим там анаэробным бактериям? и вообще там нуже "покой" — чтобы не мутить осадок (который со временем закроет все пузырящие дырки)..

    вот если в дренажный колодец запустить пузыри — получим аэрацинное ЛОС.

     

    выход септика — ту саму осветлённую жижу — пускают не на рельеф и не на грядки, а в подземный дренаж (траншея, колодец) для аэробного разложения.. посему если лишние вещества и вынесутся из септика в этот дренаж — то до поверхности никакая кака не долезет (есть там тоже нормаивы какие-то)..

    минус этого явления в том, что выносимыми частицами будет заиливаться этот самый дренаж..

    я так понимаю Ратникова.

    #38734
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Какой на фиг подземный дренаж??? Тогда уж точно все кругом провоняе и засрется.

    Кислород и солнце: вот главные обеззараживатели на последней стадии. Если есть возможность, лучший вариант — бежать осветленной водичке по бетоннному лоточку на солнышке и свежем воздухе. Как впрочем и у городских стоков. Они бегут замечательно в реку нашу любимую Томь. И это кстати не так страшно; страшны "левые" стоки. Какой же площади нужны были бв поля для их фильтрации? Вся органика (за исключением памперсов и фтулок) улетучивается замечательно и бесповоротно.

    #38735
    чайчай
    Участник
    • Томск

    Когда то слышал мнение от  людей занимающихся устройством и очисткой септиков, не важно выгреб это или переливной. Тогда не придал этому значения, было не до слива, но запомнилось именно это. Никогда не пользуйся этими бактериями. Когда асс-ы приезжают для откачки они не могут все откачать, т.к. на дне через какой то промежуток (какой не знаю) времени появляются очень плотные отложения. Взбаламутить невозможно, пробовали ковырять арматурой — похоже на глину, но не на ту, что намыло. Что то плотное, вязкое, не глина однозначно. Кому то чистили, как не интересовался, но сказали 25-30 см на дне. Естес-но уменшился объём камеры. 

         Когда с таким сталкивались, спрашивали, что сливали, что кидали, что лили. Ответ был у всех один, всё как обычно  ссали, срали, стирали, мыли посуду и периодически добавляли вот эти самые бактерии, которые якобы пользуют немцы и поливают этим грядки. Сделали вывод: этот плотный "блин" разной толщины был только у тех кто пользовался бактериями. За что купил….               Пальцы устали.

    #38736
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я так думаю, что если бросить в септик или ыму пачек несколько дрожжей, то откавивать придётся меньше. И результат работы бактерий будет однозначный и видный.

    #38737
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    То, что ассенизаторы ругают — показатель. Никто не любит конкурентов.

    #38738
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Была тема —

    #38739
    чайчай
    Участник
    • Томск
    Гость wrote:

    То, что ассенизаторы ругают — показатель. Никто не любит конкурентов.

    Может быть и конкуренция, но у тех ребят от которых я это слышал основная деятельность — монтаж септиков.

    Ну и на всякий случай, а вдруг……Сам откачкой не занимаюсь, знакомых не имею. Пишу крайне редко в основном читаю. И чё я залез в эту тему мне ещё до запуска своего недоделанного септика ой     как далеко………

     

    #38740
    machmach
    Участник
    • Мирный

    и как часто выкачиваете кольца  и сколько стоит это? 

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 325 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru