Что насыпать в септик, что бы его реже выкачивать? >>

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Что насыпать в септик, что бы его реже выкачивать? >>

  • В этой теме 324 ответа, 97 участников, последнее обновление 1 год сделано ЧарлиЧарли.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 325 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #38696
    ДанисДанис
    Участник
    • Ново Михайловка

    Сам озадачен темой строительства септика либо выгребной ямы. И вот чего думаю, во времена Ратникова и прочих известных, количество химии используемой в домоводстве был наверное в разы меньше, а сейчас доместосы, мистеры проперы и т.д. порошки которые отстирывают все на свете и чего то  мне слабо вериться в возможность биоразложения в септиках, перелив возможно да, но думаю в этих водах обязательно будут образовываться нерастворимые соединения которые рано или поздно забъют естественную эону дренирования. Искусственные поля фильтрации по которым побежит эта таблица Менделеева да ну ее нафик. К стати на минувшей выставке, что по весне была в экспоцентре в Новосибе, посвященную домостроению подходил к манагерам продвигающим септики, и задал вопрос про домашнюю химию, что будет с бактериями и прочей живностью которая что — то там чистит и разлагает на, что получил ответ "сдохнет" и типа нужно разделять стоки.

    #38697
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    По моему это не выход, Тогда смысл заморачиваться с отдельной ямой, можно сразу на дорогу сливать , а как зимой это хозяйство будет функционировать?  Короче много нюансов как моральных так и физических.

    Поспрошаю местных отчистников воды, может есть какой эфективный способ нитрализации бытовой химии, с тем что бы потом всё слить в местную каналью…

    #38698
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …. может есть какой эфективный способ нитрализации бытовой химии, с тем что бы потом всё слить в местную каналью…

    Из соседней темы стопиццотый баян для любителей нано :

    …. почвенная утилизация (поглощение) предварительно осветленных в септике бытовых сточных вод загородного дома является наиболее экологически приемлемым, экономичным, надежным и разумным способом утилизации стоков. Простейшие анаэробные сооружения – септики, являющиеся механическим отстойником для задержания и сбраживания взвешенных веществ, с последующей доочисткой стоков в почве отлично работают уже на протяжении сотен лет. Не случайно септики и подземные поля фильтрации достаточно широко распространены в Европе и Америке. Нормативная документация, действующая в настоящее время в России, никаких запретов на использование септиков и почвенной фильтрации не содержит.

    ВСЕ ДАВНО РАБОТАЕТ. И химия прекрасно нейтрализуется.

    а как зимой это хозяйство будет функционировать?  Короче много нюансов как моральных так и физических.

    Это точно. Многие наигрались. Нюансы есть, но без нано все работает. Если нет фильтрующего колодца или поляны фильтрации то зимой конечно затруднительна. Но реально. У меня такая же ситуевина. Заилил напрочь грунт вокруг своих колодцев (и именно серыми стоками). Теперь из второго переливаю на грунт.

    #38700
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    мой септик, состоящих из двух емкостей из жб колец с переливом (один герметичный, второй с дном на  крупном щебне) стоит пока сухой и чистый. Уважаемые Форумчане, как лучше подготовить его к работе?

    может кольца внутри закрепителем бетона обработать? сточную часть оборудовать барботажем? Или ещё что?

    #38701
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Юра, не парься. Ничегопо сути почти делать не надо. Если грунт в порядке и без фокусов.

    Нюансы. Тройник по переливу есть из первого?

    Из "еще чего": предусмотри (сконструируй) по возможности выход для дренажника (и само крепоение его) из второй емкости. Чтобы не в аварийном порядке (когда петух в жопу клюнет) — сверху (через снега и завалы …) а изнутри по уму. Ну и соответственно линию для подвода электричества и отвода воды на грунт (в нужное место — канава … уклон … овраг …. пр…).

    #38702
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    тройник из первого есть. Кстати, длина вертикальной части имеет значение?!

    #38707
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    В теории не знаю. Но по логике чисто из умозрительвства надо бы где — нибудь по серединке первой емкости забор тройником делать. Имхо — не менее метра (да с метр хватит). Сермяжно, но думаю, что промахнуться здесь сложно. Поправьте, если кто знает глубже (у кого есть градиент чистоты воды в септике?). .

    #38703
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Интересно, а почему никто тол насыпать не предложил? Ведь цель будет достигнута  

    #38704
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    что-то я не видел тола в продаже

    #38706
    Аватаркостян
    Участник
    • Томск

    а я считаю в каждом районе свой персональный случай, т.к. везде разные грунты!!!

    #38705
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Да глина в большинстве случаев. У кого песок — тот никогда вопросов " что насыпать" не задаст  

    #38710
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Сегодня насыпал в унитаз (как сказано в инструкции) Доктор Робикс (в Стройпарке 170 руб)

    и дважды смыл (как сказано в инструкции) 

    подождем результатов

    #38712
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Леонид Маркович wrote:

    подождем результатов

    А как результат оценивать?

    #38714
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Леонид Маркович wrote:

    Читайте, что там написано. 

    Прочитал, напрягая зрение. Но всё равно не понял, что будет являть критерием результата и как его оценивать…

    И про уровень септика, что он уменьшится, ничего не сказанно. А что??? Он должен будет измениться из этой добавки?

    #38715
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Вся надежда на последний пункт 

    А вообще мне недавно Cobalt советовал такую штуку купить и тоже засыпать. Надо попробавать, 170 руб не великие деньги.

    #38716
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка

    т.е. на обычный 9 кубовый септик надо 6 таких пакетов смыть в унитаз. А это уже не 170 рублей, а 1020 )))

    #38717
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка
    JohnnyBravo wrote:

    т.е. на обычный 9 кубовый септик надо 6 таких пакетов смыть в унитаз. А это уже не 170 рублей, а 1020 )))

    Посчитайте еще бензин, штраф гаишнику и что там еще вчера было ….? …

    #38685
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка
    Лево руля wrote:
    JohnnyBravo wrote:

    т.е. на обычный 9 кубовый септик надо 6 таких пакетов смыть в унитаз. А это уже не 170 рублей, а 1020 )))

    Посчитайте еще бензин, штраф гаишнику и что там еще вчера было ….? …

    Причем тут бензин и штраф гаишнику, на пакете написано, что он расчитан на 30-40 дней и 1,5 куба жижи. Я отдам 1300, откачаю яму до дна и буду пару месяцев счастлив)))

    #38718
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Саныч wrote:
    Леонид Маркович wrote:

    Читайте, что там написано. 

    А что??? Он должен будет измениться из этой добавки?

     

    Давайте мыслить логически — в септике большая часть отходов — жидкая.. твердая часть оседает на дне септика, разлагается естессвенными процессами и значительно уменьшается при этом (в несколько раз?) .. жидкая — в рабочем режиме стоит на уровне переливного отверстия (выход из септика — в дренажные сооружения).

    ИТОГО — уровень содержимого септика — не должен уменьшиться, ибо определяется жидкой частью и переливом

    добавка с бактериями может разложить твердую часть — т.е. уменьшить её объём по аналогии с естессвенными процессами, но искусственно и быстро.. после чего эти бактерии умирают.

    ..разлагают ли эти бактерии то, что не под силу натуральным (чтобы объём уменьшился ещё больше) — не знаю.

    мои опасения (и не только мои) — чо эти быстрые искуственные (т.е. может и натуральные, но неестессвенные) бактерии — загнобят натуральную микрофлору и придётся сыпать эти бактерии для быстрого разложения — каждые 30-40дней (либо ждать не знаю сколько, пока народится достаточное количество натуральных бактерии заново)…

     

    если у кого другое мнение/опыт — поделитесь..

     

     

     

     

    #38719
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    Я отдам 1300, откачаю яму до дна и буду пару месяцев счастлив)))

    Увы, за 1300 спецтехника не ездит…толко Газель с поварешкой

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 325 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru