Датчики давления на расширительный бак (по mqtt или zigbee)

ИмхоДом Форумы свободная тема Датчики давления на расширительный бак (по mqtt или zigbee)

  • В этой теме 62 ответа, 12 участников, последнее обновление 3 года сделано cptcpt.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #515902

    Какое давление в водопроводе и какое давление на пустом баке накачиваете?

    2 очка в водопроводе и вроде столько же в баке (или чуть меньше) не помню.

    А бак где стоит? На входе в бойлер холодной воды или на выходе горячей?

    #515903
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    требование к наличию расширительного бака еще зависит от наличия обратного клапана, там где его нет и система с водопроводом сообщается давление туда сбрасывается, если есть обратный клапан без расширительного не обойтись

    #515908
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Обратный клапан присутствует, т.к. циркуляция ГВС есть.  На этом контуре и стоит расширитель.

    #515910
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    и пока никто не смог ничего придумать к сожалению…

    Чего может быть проще: постучите снизу по расширительному бачку. Если звук глухой, то в корпусе вода. При целой мембране воды в корпусе быть не должно.

    #515911
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Чего может быть проще: постучите снизу по расширительному бачку. Если звук глухой, то в корпусе вода. При целой мембране воды в корпусе быть не должно.

    можно постучать, нажать на нипель и т.д. вопрос не в этом, а в том как это контролировать удаленно.

    #515912
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    у тебя же Зонт стоит?

     

    #515915
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    у тебя же Зонт стоит?

    да

    #515916
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    у тебя же Зонт стоит?

    да

    у меня к нему прикручен датчик давления через адаптер.

    #515917
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    циркуляция ГВС

    сорри за оффтоп! подскажите, а как у вас реализуется циркуляция ГВС в частном доме?
    к каждому крану по 2 горячих трубы подводится?

    #515918
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Чего может быть проще: постучите снизу по расширительному бачку. Если звук глухой, то в корпусе вода. При целой мембране воды в корпусе быть не должно.

    можно постучать, нажать на нипель и т.д. вопрос не в этом, а в том как это контролировать удаленно.

    вариант с тензодатчиком не подходит? почему?

    #515919
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    у меня к нему прикручен датчик давления через адаптер.

    А дотчик то какой? Обычный жигулевский маслянный?

    папанькa писал(а):
    циркуляция ГВС
    сорри за оффтоп! подскажите, а как у вас реализуется циркуляция ГВС в частном доме? к каждому крану по 2 горячих трубы подводится?

    Практически. Сделан контур, как отопление, грубо. И от него отводы на точки ( макс. длина отвода метр)

    вариант с тензодатчиком не подходит? почему?

    Почему не подходит? Я просто еще не посмотрел в эту сторону. Вот ищу датчики, смотрю чего могут.

    #515941
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Для удаленного мониторинга(сигнализирования) можно взять датчик открытия дверей который в свою очередь привязывается к «умному дому» по ZigBee  и аналогичным каналам, в нем есть сухой контакт геркон, вместо него можно прицепить датчик аварийного давления масла  от любого авто, где-нибудь на 0,3-0,5 бар. И тогда можно сделать оповещение в приложении по событию, по падению давления.

    Себе буду делать такую оповещалку  на систему отопления.  Давление в системе падает очень долго, отследить утечку не получается. И иногда забываю сделать подпитку.

    А для газового котла работа без давления в системе отопления плохо сказывается на жизненом цикле основного теплообменника. И конкретно в моем случае, котел Навьен, почему-то работает без ошибок если нет давления в системе, хотя должен отрубаться.

    Еще не проснулся целиком, идея закрутилась в голове, а в тексте может что-то коряво описал.

     

    #515947
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    На алишке есть взрослые датчики давления. Три провода: питалово, земля и выход (напряжение). Для любителей электроники само то; вструмляй — не хочу.

    #515952
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Для удаленного мониторинга(сигнализирования) можно взять датчик открытия дверей который в свою очередь привязывается к «умному дому» по ZigBee и аналогичным каналам, в нем есть сухой контакт геркон, …

    Вчера об этом думал. Как раз есть пара незадействованных датчиков

    #516013

    Ребята вы пытаетесь бороться со следствием, не установив причины выхода из строя бака. Датчики вам ничего не дадут,об этом выше писал и BMV1. Ставим мы грубо говоря датчик,поднялось давление до 5 сигнал прошел,надо бежать кран открывать чтоль? А если груша порвалась давление будет равно водопроводному в баке,минус падение при открытии крана. Получается тогда уже поздно стало. На какое давление датчик настраивать тогда,когда оно меняется всегда при открытии крана? Ерунда какая-то получается.

    Папанька ты бы хоть схему или фото выложил как у тебя сделано? какой бак,бойлер? Просто так груша не может рваться каждые пол года. Где-то косяк.

    #516018
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Папанька ты бы хоть схему или фото выложил как у тебя сделано? какой бак,бойлер? Просто так груша не может рваться каждые пол года. Где-то косяк.

    Бойлер 200литров, бак первый был на 18, последний на 24

    #516020
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Мне здесь говорили рециркуляцию надо в подачу ХВС подключать.

     

    #516027
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А если поставить управляемый кран, т.е. когда работает циркуляция раширитель работает/подключен/кран открыт, при отключении циркуляции раширитель перекрывается/отключается от системы/кран закрыт?

    з.ы. На рисунке от руки очепятка, ИМХО, если нет, тогда рециркуляция гоняет по трубам воду вхолостую.

    У меня в системе водоснабжения давлёж до 5 очков, если подключиться к поселковой системе, там бывает до 7. Не знаю как у Вас, но — точно бак расширительный на такое давление рассчитан?

    #516031
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Все, верно. На рисунке ошибка. Циркуляция на вход с хвс сделана.

    #516032
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    рециркуляцию надо в подачу ХВС подключать.

    Однозначно!
    при такой схеме как нарисовано у «папаньки» получается за ночь все равно вода циркулирующая по кругу остынет и утром придется сливать пока получишь горячую.

    p.s. вижу теперь предыдущий комментарий «папаньки», но удалить свое сообщение не могу  -нет такой функции на форуме почему-то! изменять можно, а удалять нет.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 63 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru