Датчики давления на расширительный бак (по mqtt или zigbee)

ИмхоДом Форумы свободная тема Датчики давления на расширительный бак (по mqtt или zigbee)

  • В этой теме 62 ответа, 12 участников, последнее обновление 3 года сделано cptcpt.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #516034
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    А если поставить управляемый кран, т.е. когда работает циркуляция раширитель работает/подключен/кран открыт, при отключении циркуляции раширитель перекрывается/отключается от системы/кран закрыт

    перекрывать расширитель нельзя.
    При чем тут расширитель и циркуляция?
    Расширитель нужен чтобы при нагреве ХВС давление не поднялось выше критичного.
    да и зачем вообще отключать циркуляцию? не понимаю.
    Раз она предусмотрена системой она должна работать всегда.

    #516035
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    перекрывать расширитель нельзя. При чем тут расширитель и циркуляция? Расширитель нужен чтобы при нагреве ХВС давление не поднялось выше критичного. да и зачем вообще отключать циркуляцию? не понимаю. Раз она предусмотрена системой она должна работать всегда.

    1. рециркуляция нужна когда нет разбора воды и почему она должна работать всегда для меня не очевидно.

    2. предлагаю расширитель перекрывать на время разбора воды, возможно это и лишнее, но открытие расширителя именно на время когда он нужен.

    3. если циркуляция работает всегда, тогда руководствоваться событием начало/кончало разбора воды, а если есть насосная станция, можно от неё получать управляющий сигнал.

     

     

    #516036
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Постоянно работающая рециркуляция будет выстужать бойлер. Можно включать насос рециркуляции по термореле, когда температура обратки опустится ниже 40-45 градусов, и выключать при 55-60. А розетка с таймером не будет позволять включаться насосу в ночное время.

    #516039
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Циркуляция работает с 7:00 и до 00:00

    #516041
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Постоянно работающая рециркуляция будет выстужать бойлер. Можно включать насос рециркуляции по термореле, когда температура обратки опустится ниже 40-45 градусов, и выключать при 55-60. А розетка с таймером не будет позволять включаться насосу в ночное время.

    1. я так полагал по умолчанию,  что вся трасса ГВС должна быть хорошо теплоизолирована при наличии циркуляции или я ошибаюсь?

    2. Вся вышеперечисленная электроника, датчики/таймеры и пр. стоят немало. Окупится их установка и поддержание в рабочем состоянии или может забить на «выстужание бойлера»?

    3. Вообще ИМХО люди, которые не любят сливать остывшую воду, а любят комфорт и готовы заморочиться на циркуляцию ГВС, мне кажется априори готовы и к лишним затратам на дополнительные трубы/утепляшки/насос/электричество и т.п.
    Я лично пошел другим путем — 200 литровый бойлер в одном углу дома на ванную и душевую кабину. Когда мне надоело сливать в кухне остывшую воду из 20 метров трубы я просто купил на кухню за 3000 руб отдельный бойлер на 30 литров да и все. Дешево и сердито… (-8

    #516042
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    1. Да, трубы изолированы все, и идут под потолком. Минимуи теплопотерь.

    2. Таймер в щиток стоит 700 руб. Можно умную розетку руб за 500 приспособить. Плата за датчики и энергию компенсируется экономией на плату за воду и откачку септика. Ну и удобство.

    Вот схема правильная.

     

     

     

    #516043
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Таймер в щиток стоит 700 руб

    сорри за офтоп — где взять такой недорогой таймер?
    хочу в гараж на подогрев двигателя воткнуть! можно в личку.

    Умную розетку механическую за 500 пробовал — замерзает зараза на морозе!!!

    #516045
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Вот такой за 265 руб брал в 2016 году. 480 с доставкой выходил

    Электронный Еженедельник 7 дней программируемый цифровой таймер реле управления 220 В 230 В 6A 10A 16A 20A 25A 30A din-рейку tp8a16 dianqi
    https://a.aliexpress.com/_9xP7oG

    #516052
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Еще проще какай нить сонофф и реле на дин рейку под нужную нагрузку

    #516069

    Таймер в щиток стоит 700 руб

    сорри за офтоп — где взять такой недорогой таймер? хочу в гараж на подогрев двигателя воткнуть! можно в личку. Умную розетку механическую за 500 пробовал — замерзает зараза на морозе!!!

    По схеме вроде все норм. Можно попробовать переставить бак на подачу ХВС. Может груше плохеет от горячей воды и из-за этого рвется,хотя по идее не должно. Бак допускается устанавливать как на подачу так и на выход, при условии что он рассчитан на высокую температуру.

    Если РБ разборный внутренности бы еще осмотреть на наличие окалин от сварки и прочих заусенцев.

    #516070
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    В Баке горячей воды не бывает, максимум чуть теплая. Только при первом заполнении она горячая.

    Переставлять на вход нет смысла, на бойлере стоит безопасность. Обратный клапан и сбросник на входе. Он же предохранительный клапан.

    #516071

    В Баке горячей воды не бывает, максимум чуть теплая. Только при первом заполнении она горячая. Переставлять на вход нет смысла, на бойлере стоит безопасность. Обратный клапан и сбросник на входе. Он же предохранительный клапан.

    У меня бак стоит на подаче ХВС, бак на 8л. бойлер на 200л. Второй год полет нормальный.

    А сам бак внутри не осматривал когда грушу менял?

    #516072
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ИМХО.

    Я бы посмотрел в сторону рабочего давления в системе и необходимого в груше.

    По физике процесса получаем, что РБ предназначен как для работы в системе отопления.

    Исходные данные — после отключения разбора воды, мы получаем (условно) СО с начальными показателями, например, температура 40-45, давление (у меня бы было) 5 атмосфер или 3, объём СО 210-220 литров (если бойлер на 200). Далее вода нагревается до значения (у меня) 70 градусов.

    Считаем расширение для воды с 40 до 70 (лучше точно знать предельные показания), получаем нужный объём РБ, с учётом изначального давления в 3,5 или 5 единиц.

    Возможно, установка устройства понижающего/регулирующего давление, например, до 2 атмосфер на горячую воду, защитит всю систему.

    #516073
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    У меня бак стоит на подаче ХВС, бак на 8л. бойлер на 200л. Второй год полет нормальный. А сам бак внутри не осматривал когда грушу менял?

     

    Может поэтому и стоит, что не работает?

    Бойлер не может скинуть давление обратно в трубу с хвс, если у него стоит предохранительный клапан.

    По сути предохранительный клапан это два обратных клапана.

    #516074

    У меня бак стоит на подаче ХВС, бак на 8л. бойлер на 200л. Второй год полет нормальный. А сам бак внутри не осматривал когда грушу менял?

    Может поэтому и стоит, что не работает? Бойлер не может скинуть давление обратно в трубу с хвс, если у него стоит предохранительный клапан.

    https://imhodom.ru/forums/topic/chernovik-dlya-novichok-v-stroitelstve/  В этой теме последняя фотка посмотри как у меня сделано. Обратный клапан стоит после крана. Предохранительный клапан стоит около РБ(с желтой головой).

    #516075
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    https://imhodom.ru/forums/topic/chernovik-dlya-novichok-v-stroitelstve/ В этой теме последняя фотка посмотри как у меня сделано. Обратный клапан стоит после крана. Предохранительный клапан стоит около РБ(с желтой головой).

    Ну да, у тебя безопасность отдельно от бойлера.

    Только не понятно: сбросник обычный, с направлением потока (с обратным клапаном)? снизу, где подводка, после крана — обратный клапан?

    #516076

    https://imhodom.ru/forums/topic/chernovik-dlya-novichok-v-stroitelstve/ В этой теме последняя фотка посмотри как у меня сделано. Обратный клапан стоит после крана. Предохранительный клапан стоит около РБ(с желтой головой).

    Ну да, у тебя безопасность отдельно от бойлера.

    Родная безопасность что шла с бойлером я ее выкинул, такая же была как  в электробойлерах на 1/2 дюйма.

    Ты лучше скажи бак внутри осматривал при замене груши или ты баки целиком новые ставишь? Просто не может быть такого, что у меня при одинаковых условиях все работает,а у тебя груши летят раз в пол года. Давление у меня тоже 2.5

    #516077

    У меня обратный клапан отдельный. Сбросник такой же как на отопление ставят,но только он на 6 бар,именно для водопровода.

    Если хочешь номер скинь в личку. я тебе фото пришлю более подробные.

    #516079
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    последний раз не нашел грушу подходящую, махнул целиком.

    #516080

    последний раз не нашел грушу подходящую, махнул целиком.

    Пока живой или уже все?

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 63 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru