Давно хотел спросить глупость (часть 4)

ИмхоДом Форумы свободная тема Давно хотел спросить глупость (часть 4)

  • В этой теме 1,809 ответов, 134 участника, последнее обновление 6 лет сделано maks883maks883.
Просмотр 20 сообщений - с 481 по 500 (из 1,809 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #140781
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    50 херц стабильно.

    #140782
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Ury wrote:

    50 херц стабильно.

    Было бы не 50 вот тут да.

    #140783
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:
    … А кто отменял закон Ома…

    Не я, чесное слово.

    #140784
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Agar wrote:
    baseev wrote:
    … А кто отменял закон Ома…

    Не я, чесное слово.

    А вот приложил бы усилие и смог бы.

    #140785
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:
    … А кто отменял закон Ома…

    Не я, чесное слово.

    Вот видите. Индуктивное, резистивное. Так сгорит двигатель, или обойдется?

    #140786
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Agar wrote:
    baseev wrote:
    … А кто отменял закон Ома…

    Не я, чесное слово.

    Вот видите. Индуктивное, резистивное. Так сгорит двигатель, или обойдется?

    Так что реально горит?

    #140787
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Master-krovli.nsk wrote:
    У этой фанеры ценник конячий((( интересует именно осб, тк не дорого… толщина ленты будет всего 30см, а высота 62,5см… с одной стороны хочу сразу плекс использовать вместо несъемной опалубки, а с другой стороны лист 12мм осб, можно конечно цсп попробовать, но она хрупкая и наврятли демонтажвыдержит без потерь…

    всё решает каркас.. у меня была часть ленты 1м* 24см (вверху чуть шире).. с одной стороны плекс 5см, с другой дюймовка.. давление приличное внизу было (правда с бетононасосом)..

    фотки даже были . каркас с плексом был хлипковат.. дюймовку крепил стойками через каждый метр — но это тоже "впритык" по прочности..

     а что такое осб 12 см?  — это в N раз слабже чем дюймовая доска, где N — заведомо больше двух. 

    т.е. стойки делать придётся довольно часто.. пожалуй, можно прикинуть по прочности — какой толщине доски соответвует осб 12мм. и загнать эту "эквивалентную" доску в калькулятор опалубки…

    PS плекс надо царапать ножовкой, можно сразу с обоих сторон.. и грибки ставить можно перед заливкой..

    #140788
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Agar wrote:

    …, резистивное. …

    может активное?

    #140789
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:

     плекс надо царапать ножовкой, можно сразу с обоих сторон.. и грибки ставить можно перед заливкой..

    Царапать плекс не надо, он все равно к бетону не прилипнет, и грибы там специальные нужны, винтовые

    #140790
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Ury wrote:
    Agar wrote:

    …, резистивное. …

    может активное?

    А какая разница, что активная, что резестивная одинаково, так же и индуктивное это реактивная.

    #140791
    АватарСергей-А-Ф
    Участник
    • Томск

     

    Ury  ЛАТРом?

    Нет. Последовательно включенной лампочкой.

     

    При последовательном соединении вентилятора и лампы вентилятор не запустится, т.к. питающее напряжение на вентиляторе будет равно 110 В.

    Регулирование асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором путем введения добавочных активных сопротивлений (резисторов) в цепь статора приводит к снижению критического момента (при достижении критического момента происходит остановка двигателя) причем в такой пропорции: снижение напряжения питания на 20% приведен к снижению критического момента на 44%, при этом частота вращения может снизится в пределах 200-300 об/мин. Такой способ регулировки применяется очень редко. 

    Чтобы не устанавливать отдельный выключатель для вентилятора санузла, вентилятор подключают параллельно с освещением и при включении освещения включается вентилятор.

     

    #140792
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Сергей-А-Ф wrote:

     

    При последовательном соединении вентилятора и лампы вентилятор не запустится, т.к. питающее напряжение на вентиляторе будет равно 110 В.

     

    добавьте "с точностью +-0,2 В независимо от мощности лампочки". Народ зауважает.

    #140794
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Agar wrote:

    А кто подскажет (сам я в электричестве не силен): если на вентилятор в вытяжке (в ванной, который вытягивает воздух в вентиляцию, обычный бытовой вентилятор на вытяжку) понизить напряжение, то он вращаться будет медленней (без вреда для себя)? Или сгорит быстро?

    Был бы у меня ЛАТР, провёл бы лабораторную работу "При каком минимальном напряжении будет работать бытовой вентеллятор".

    #140795
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Ну, собственно говоря, ответ на интересующий меня вопрос я уже получил:

    Сергей-А-Ф wrote:
    … При последовательном соединении вентилятора и лампы вентилятор не запустится …

    Хоть и косвенный, но стало понятно, что если и будет вращаться при понижении напряжения, все равно воздух будет двигать совсем слабо.

    Спасибо.

    #140796
    АватарСергей-А-Ф
    Участник
    • Томск

    добавьте "с точностью +-0,2 В независимо от мощности лампочки". Народ зауважает.

     

    Когда я указал напряжение 110В, то исходил из того,что осевой вентилятор имеет мощность 80-100 Вт и лампа накаливания имеет такую же мощность.

    А если Вам нужна "точность +-0,2 В независимо от мощности лампочки", то приведите здесь схему с двумя сопротивлениями (вентилятор и лампа), которые соединены последовательно и несколько формул для определения падения напряжения на сопротивлениях. После расчета сделайте вывод в формате как падает напряжение на сопротивлениях с одинаковыми значениями и с разными значениями. Посказка: если в последовательной цепи сопротивления будут с разными значениями, то величины падения U будут разными, т.к. ток, протекащий по сопротивлениям будет одинаковым по величине.

     

    #140797
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Сергей-А-Ф wrote:

    Когда я указал напряжение 110В, то исходил из того,что осевой вентилятор имеет мощность 80-100 Вт и лампа накаливания имеет такую же мощность.

    А если Вам нужна "точность +-0,2 В независимо от мощности лампочки", то приведите здесь схему с двумя сопротивлениями (вентилятор и лампа), которые соединены последовательно и несколько формул для определения падения напряжения на сопротивлениях. После расчета сделайте вывод в формате как падает напряжение на сопротивлениях с одинаковыми значениями и с разными значениями. Посказка: если в последовательной цепи сопротивления будут с разными значениями, то величины падения U будут разными, т.к. ток, протекащий по сопротивлениям будет одинаковым по величине.

    да я собственно и зацепился за то, что Вы написали 110В, не пояснив соотношение.

    Напряжение на резисторе резистивного делителя U2=U1*R2/(R2+R1), где U1 — входное, U2 — на резисторе R2.

    В свою очередь предлагаю Вам написать аналогичную формулу с учетом индуктивности обмотки двигателя. Допустим что измеренный cos Фи равен 0.35.

    Ну или какая точность напряжения будет на нижнем резисторе делителя, если входное примем за точное, верхний резистор имеет допус 5%, нижний — 1%, коэфф деления 1/3.

    ну это из того, что мне приходится решать с завидной регулярностью

     

    #140793
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    baseev wrote:

    А какая разница, что активная, что резестивная одинаково, так же и индуктивное это реактивная.

    "Умный вопрос задам". А конденсатор это какая нагрузка? А?

    #140798
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Ury wrote:
    baseev wrote:

    А какая разница, что активная, что резестивная одинаково, так же и индуктивное это реактивная.

    "Умный вопрос задам". А конденсатор это какая нагрузка? А?

    Реактивная.

    #140799
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    baseev wrote:

    Реактивная.

    А катушка с проводами какая нагрузка?!!!

    #140800
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Ury wrote:
    baseev wrote:

    Реактивная.

    А катушка с проводами какая нагрузка?!!!

    катушка-проводная, надо еще размерность придумать.

Просмотр 20 сообщений - с 481 по 500 (из 1,809 всего)
  • Тема «Давно хотел спросить глупость (часть 4)» закрыта для новых ответов.