Дерево vs. кирпич — гниение

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Дерево vs. кирпич — гниение

  • В этой теме 19 участников и 63 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11833
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Чем выше, тем лучше. Я ж не знаю, скока Вы этажей собрались строить…. Если одноэтажный, то достаточно 3х. Если полумансардный, то можно и 5, если полноценные два этажа, то около 7… А можно и комбинацию… низ не гниющий, из материала который не меняет своих физических свойст с течением времени, а верх гниющий, который надо отсекать кирпичем, котрый меняет свои физические и геометрические параметры с течением времени вплоть до сезонных колебаний погоды….

    И самое главное — дешевле в два раза. Технологичнее. Быстрее. Пожаробезопаснее. С несравненно большей теплоемкостью, теплоаккумулятивностью, прочностью, шумопроницаемостью и т.д и т.п….

    Один большой минус… придется перепроверять фундамент на нагрузку…

    Ну вот технично соскачили со всех своих фраз 73 сообщения. Что то в сторону увели, что то на ТС свалили…

    Почитав мои и ваши доводы, умный человек выводы сделает, а смысла в беседе "противопожарного цоколя" и прочих, смысла не вижу.

    Чтоб прояснить, кто с темы то соскакивает…. Особенно про огнестойкость….

    Ну, по порядку…

    Гниение…

    Ответьте только на один вопрос: Дерево гниёт?

    #200079
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    и да , и нет ))

    #200080
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Cardinal wrote:

    и да , и нет ))

    Так не бывает )))… Это уже называется "хитрить начинаем"…. ))))

    #200081
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    почему хитрить? Криво дерево положил — гниет, правильно сделал — на 200 лет хватит. Так и про кирпич можно сказать: и плавает, и нет.

    #200082
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Ломастер wrote:

    почему хитрить? Криво дерево положил — гниет, правильно сделал — на 200 лет хватит. Так и про кирпич можно сказать: и плавает, и нет.

    Не надо создавать особые условия для определения химических свойсто органических и неорганических материалов.. положил-не положил… правилно сделал — неправильно сделал…. Мамонт (мясо) и в вечной мерзлоте вечно.

    Вопрос поставлен в принципе… Дерево гниёт или нет?

    #200083
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    Представляете, я стобы в огоде ставил деревянные, обработал отработкой, а они все равно сгнили через 4 года. Значит дерево все же имет свойство гнить!!!!

    #200084
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    Fletcher wrote:

    Представляете, я стобы в огоде ставил деревянные, обработал отработкой, а они все равно сгнили через 4 года. Значит дерево все же имет свойство гнить!!!!

    Это все отработка виновата.  Не будь ее — столбы  стояли  бы  вечно!

    #200085
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Вообще дерево гниет…

    #200086
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Саныч wrote:

    Вопрос поставлен в принципе… Дерево гниёт или нет?

    …… Стропила Саныч, кирпичные делать будем? Али как? ….

    #200087
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Заец wrote:

    …… Стропила Саныч, кирпичные делать будем? Али как? ….

    Не уводи тему в сторону и не уходи от ответа! 

    Точнее сказать — не соскакивай с темы, не отвечаяя на вопрос…. 

    Ответь.. Дерево гниёт или нет?

    Как человек, давеча занимавшийся ремонтом нижних балок….

    Попутно ответь на такие вопросы… Раз больше некому…

    Для чего все брусоводы стараются как минимум выложить первые ряды из лиственницы, а как максимум все обрабатывают нижние брусья и балки всякой химической химией? Для чего?????? Или это придуманная мной технология?

    Ну, а отвечая на твой вопрос, я скажу, что я не оспариваю применение дерева там, где ему место. Там, где ему нет альтернативы. Там, где его эксплуатационным качествам самое место, там, где затраты на него вполне оправданны, разумны, целесообразны…. Но сейчас речь не про это…. 

    #200088
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Саныч wrote:

    Для чего все брусоводы стараются как минимум выложить первые ряды из лиственницы, а как максимум все обрабатывают нижние брусья и балки всякой химической химией? Для чего?????? Или это придуманная мной технология?

    Чепуха эта из прошлого. Лиственница уже пережиток. Обработка тоже нафиг не нужна. Ничего не надо, если фундамент нормальный; то есть утепленный и нижний венец лежит на не промерзающем основании. Говорю это исходя из собственных реалий. ну и из физики. У меня четко все работает и вся физика как на ладони: старые (промерзавшие от бетона бревна; уже сгнившие)) и новые (чистые и сухие), которым хоть бы хрен. Ни одной капли какой либо пропитки.

    И, Саныч о главном. Я абсолютный сторонник газобетона. Считаю его на голову выше существующих материалов по строительным и бюджетным возможностям. ГБ вне конкуренции Имхо.

    #200089
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Заец wrote:

    Чепуха эта из прошлого. Лиственница уже пережиток. Обработка тоже нафиг не нужна. Ничего не надо, если фундамент нормальный; то есть утепленный и нижний венец лежит на не промерзающем основании. Говорю это исходя из собственных реалий. ну и из физики. У меня четко все работает и вся физика как на ладони: старые (промерзавшие от бетона бревна; уже сгнившие)) и новые (чистые и сухие), которым хоть бы хрен. Ни одной капли какой либо пропитки.

    И, Саныч о главном. Я абсолютный сторонник газобетона. Считаю его на голову выше существующих материалов по строительным и бюджетным возможностям. ГБ вне конкуренции Имхо.

    Да вопрос не в том, что он из прошлого или будущего…. каждый делает как хочет. Вопрос только один на повестке дня: гниет ли дерево или нет? Отсюда и следующий возник вопрос…. С какой целью люди бзят и ставят листвяк или обрабатывают? Везде и повсеместно. Для чего? Чего-то ведь они боятся????
    Ну и вопрос был не за ГБ (еще один….). Вопрос за кирпич…. Мы по пунтко разбираем 73е сообщение, не уходиим от ответа и не соскакиваем с него, а планомерно и методично пытаемся прдтвердить вполне очевидные вещи, что кирпич долговечнее, пожаробезопаснее и дешевле бруса.. (это первоочердные пункты разбора).

    #200090
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Мои пять копеек…

    У меня дядька два раза горел в деревянном доме. Оба раза дотла и, слава Богу, без жертв.

    Потом переехал в кирпичный дом и в нём тоже был инцидент с возгоранием, с месяц чистились, мылись и проветривались от сажи, копоти и запахов, но при этом не было необходимости искать место для временного проживания. Уроки выучены, ошибки учтены, уже лет 20-25 у дядьки инцидентов с огнём не было, или были, но средства противопожарной защиты имеются и помогли, в общем, сейчас сон у родственников спокойный.

    По поводу "гниют"- всё гниёт, кроме полиэтилена, а последний разрушается от воздействия солнечных лучей.

    И приходит на ум избитая фраза — "Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить…" Например, Роман из дерева строит прекрасные каркасные дома.

    Я когда выбирал материал стен для собственного дома, тоже рассматривал в первую очередь дерево, причём из-за цены (например, как в соседней теме — перевезти из дальней деревни готовый дом). Ездил к знакомым и смотрел свежепостроенные дома из дерева и мне всё нравилось, но цена меня сильно пугала. Оценив все свои возможности, я понял, что с деревом пролетаю, т.к. за сезон я не осилю, а иначе я не получу того качества из-за которого мне нравится дерево. Да и "готовить" я не умею, а пока научусь — очень много сил, времени и денег уйдёт, а если работы отдать на исполнение профессионалам — дорого и нет гарантированного качества исполнения. У меня друган попал на горе-спецов, из брёвен (от 30 до 50 см в диаметре) себе "избушку" строил, хоть мы с ним и обсуждали, что сложно найти хороших исполнителей по дереву, он был уверен, что найденная им бригада его не подведёт, однако… На год  или полтора стройка встала, он сам стал детальнее разбираться в вопросе, и уже другая бригада собрала ему дом, очередные соответственно шлифовали, конопатили, электрику прокидывали и другие коммуникации. В итоге дом получился — конфетка (фоток нет), но, и тут я с Санычем согласен, такой путь не для всех, и уж точно не для меня, более того, надо об этом говорить.

    зы ИМХО, дом это не только и не столько материал стен, перекрытий, фундамента и крыши, а дом это комплекс — "назначение, материалы, технология". Любой выкинуть или в любом будет ошибка получим косячный дом.

    зызы Дерево мне нравится, но для моих требований к моему дому подходит только вариант второй (или верхний) этаж из брёвен, но оценив реалии, скорее всего, снова, выберу иной вариант.

    #200091
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Komissar wrote:

    Мои пять копеек…

    По поводу "гниют"- всё гниёт, кроме полиэтилена, а последний разрушается от воздействия солнечных лучей.

    Вот эту фразу я давно ожидал услышать. Только жаль, что она прозвучала опять от газобетонщика, поскольку их мнения свел и в одну касту…..
    Нет! Гниет не все. Разрушается все. Гниет только органика. Но поскольку процесс гниения в данном случае будет следствием длч разрушения, то можно их отождествлять.
    Очевидно, что в идеальных условиях эксплуатации ничто разрушаться не будет. А потому смысл рассматривать идеальные условия эксплуатации смысла нет. Есть смысл рассмвтривать неидеальные условия (одинаковые) для различных материалов. Если бы у нас у всех все было бы идельные условия, то я бы сразу замаолчал. Но у нас как весна, так пол страны топит а другая горит….
    Итак… при одних и тех же неблагоприятных условиях у какого материала больше срок службы? Или другими словами — выживаемость?
    Иначе говоря, у каккого из этих двух материалов больше диапазон критических условий эксплуатации?
    Иначе говоря, какой из этих двух материалов больше и быстрее подвержен разрушению, изменению химического состава, геометрических размеров вследствии воздействия
    ГНИЕНИЯ!!!!
    Насекомых
    Влажности
    Ультрофиолета
    Ветрянной эррозии
    Механическому воздействию
    Высокой температуры?
    Ответ на эти вопросы, да и вся тема в целом, сводится только к одному вопросу, в контексте которого и надо рассматривать эти вопросы: КАКОЙ ИЗ ЭТИХ МАТЕРИАЛОВ ДОЛГОВЕЧНЕЕ???? И как следствие этого ответа — КАКОЙ ИЗ ЭТИХ ДВУХ МАТЕРИАЛОВ ЛУЧШЕ исходя из физико-технических и эксплуатационных характеристик….

    #200092
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А Кижи? ……. а? …. но тут за спиною Саныча вырастают как крылья пирамиды Хеопса … и я тихо сползаю к печке …. епть …пирамиды … фсе — крыто …..

    В деревне наблюдаю несколько домой брошенных без крыш и один из них кирпичный. Разрушается собака замечательтно еще лучше деревянных. Но что показательно — не горит. И это явный плюс.

    Я предлагаю не останавливать тему и искать дальше, где у Саныча есть кнопочки, активирующие синтез букафф ….

    #200093
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Заец wrote:

    В деревне наблюдаю несколько домой брошенных без крыш и один из них кирпичный. Разрушается собака замечательтно еще лучше деревянных.

    И всеж мы разговор ведем об условий эксплуатации. Пусть и хреновых, но всеж эксплуатации а не заброшенности….
    А какую кнопочку нажать… я тебе потом скажу…..)))

    #200094
    АватарАлександр Алексеевич
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Заец wrote:

    Чепуха эта из прошлого. Лиственница уже пережиток. Обработка тоже нафиг не нужна. Ничего не надо, если фундамент нормальный; то есть утепленный и нижний венец лежит на не промерзающем основании. Говорю это исходя из собственных реалий. ну и из физики. У меня четко все работает и вся физика как на ладони: старые (промерзавшие от бетона бревна; уже сгнившие)) и новые (чистые и сухие), которым хоть бы хрен. Ни одной капли какой либо пропитки.

    И, Саныч о главном. Я абсолютный сторонник газобетона. Считаю его на голову выше существующих материалов по строительным и бюджетным возможностям. ГБ вне конкуренции Имхо.

    Да вопрос не в том, что он из прошлого или будущего…. каждый делает как хочет. Вопрос только один на повестке дня: гниет ли дерево или нет? Отсюда и следующий возник вопрос…. С какой целью люди бзят и ставят листвяк или обрабатывают? Везде и повсеместно. Для чего? Чего-то ведь они боятся???? Ну и вопрос был не за ГБ (еще один….). Вопрос за кирпич…. Мы по пунтко разбираем 73е сообщение, не уходиим от ответа и не соскакиваем с него, а планомерно и методично пытаемся прдтвердить вполне очевидные вещи, что кирпич долговечнее, пожаробезопаснее и дешевле бруса.. (это первоочердные пункты разбора).

    Дерево гниёт на промерзающем основаниии. Встречал решение 50-доску под сруб бани подкладывать и менять каждые -цать лет.

    #200095
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Можно сделать вывод, что кирпичные стены быстрее разрушаются без крыши (чем с крышей)
    Хотя-есть и кирпичные заборы, которые выветриваются многими десятилетиями, но все равно стоят на месте. Не хуже деревянных.

    Есть ещё момент — живут ни в кирпиче, и не в дереве.. А в домах со стенками из этих «элементов».
    И значение имеет не только свойства материала (керамика и пр) как-такового,но и стены как конструкции из этого материала (с раствором, джутом, мхом, клеем, арматурой, нагелями и т.д.) — Поскольку (!) нас беспокоит не столько разрушение самого кирпича или бруса, а долговечность стены из них..
    Например, если стена развалится, а вместо неё останется куча несгнивших кирпичей или брёвен — это нас не устроит..
    Именно поэтому, некоторые переключаются с вопроса ТС о гниении материала на вопрос правильности возведения конструкций — т.к. Это влияет на целостность стены также как и долговечность основного материала.

    Итого
    Кирпич — не гниёт и более долговечен
    Но стена из кирпича, как и стена из дерева требуют правильного монтажа для долговечность конструкции (в реальных условиях эксплуатации И в пределах долговечности материалов стены в этих условиях)

    #200096
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    у брата кирпичный дом. Полностью кирпичный, стена почти метр, никаких полтора кирпича+утеплитель+пол кирпича. Через 7 лет наружние кирпичи начали шелушиться. Никакие замазки, говорят, не помогут. Будет обшивать все стены.

    #200097
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Ломастер wrote:

    у брата кирпичный дом. Полностью кирпичный, стена почти метр, никаких полтора кирпича+утеплитель+пол кирпича. Через 7 лет наружние кирпичи начали шелушиться. Никакие замазки, говорят, не помогут. Будет обшивать все стены.

    Шелушится стал кирпич, тот что сейчас как лицевой продается?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 64 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.