Дерево vs. кирпич — гниение

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Дерево vs. кирпич — гниение

  • В этой теме 19 участников и 63 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #200118
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Cardinal wrote:

    я боюсь представить как сия халупа будет менять размеры в нашем климате )))

    какая? пластиковая?

    #200119
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Антон Игоревич — ну

    #200120
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Да никак. Ну внешний слой будет сжиматься зимой и расширяться летом, "играть" на монолитнооотпечатанных связях, внутренняя несущая часть всегда будет в плюсе. Пластиковые фассады же играют и ниче не отвалилось…

    #200121
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Фигасе тему завели…

    И пока-что ни слова не сказано о том, откудова ноги растут у процессов гниения древесины, о "коренных"  причинах так сказать…

    Вся беда в том, что мы, в отличии от своих предков, совершенно "разучились готовить" дерево…В том числе и для применения этого замечательного(!) материала для строительства…

    Всё казалось бы просто…Не создавай условий для развития гнилостных процессов и дерево, в качестве того-же стенового материала, прослужит много десятилетий.

    Но нет…уже с момента заготовки древесины начинают несоблюдать некоторые вещи и тем самым, уже на деляне, запускают процесс гниения 

    А что есть гниль древесины?

    Сначала грибки заводятся, которые готовют благодатную почву для проникновения гнилостных бактерий…Тем в свою очередь чего надо для существования? Как и всему "живому" это необходимое количество влаги,  кислород…ну и определённая температура.

    Недостаток или превышение "меры" для одного из этих трёх пунктов, способны либо замедлить процессы гниения, либо полностью их остановить…И если поступление кислорода и температурный режим ,в обычных условиях, слабо поддаются контролю, остаётся одно-лишить поступления влаги… либо наеборот…утопить 

    И чего вы в Венецию полезли…Есть и поближе примеры долгосрочного использования древесины в строительстве…той же листвянки…Копните под нашими !1000 мелочами"..старожилы говорят, что фундамент этой громады покоится на  настиле из лиственичных брёвен в несколько рядов   И заметьте…вся эта конструкция дожила до наших дней только по причине отсутсвия одного из факторов, необходимых для гниения..А именно-отсутствие кислорода…

     

     

    #200122
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну вот; щас Саныч проснется и бомбанет не по децки …. кирпичем  …..

    #200123
    machmach
    Участник
    • Мирный
    joiner wrote:

    И чего вы в Венецию полезли…Есть и поближе примеры долгосрочного использования древесины в строительстве…той же листвянки…Копните под нашими !1000 мелочами"..старожилы говорят, что фундамент этой громады покоится на  настиле из лиственичных брёвен в несколько рядов   И заметьте…вся эта конструкция дожила до наших дней только по причине отсутсвия одного из факторов, необходимых для гниения..А именно-отсутствие кислорода…

    Это все из разряда одна бабка сказала.

    Из дерева строили только "старожили" не имеющие:

    1.Денег на постройку из кирпича

    2.Знаний

    Из дерева  строили в деревне люди которые зачастую даже писать не умели, о каких более сложных постройках из кирпича могла идти речь? начиная с расчета того же фундамента под каменный дом и  остальными узлами. Можно так же написать целую простыную почему и зачем, но главный вопрос был всегда только — Деньги. 

    Сейчас же когда знания не проблема, брус по цене дороже любого камня, но люди все так же верят в байки "одна бабка сказала" простоит 100 лет — строй.

     

    #200124
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Это все из разряда одна бабка сказала.

    Из дерева строили только "старожили" не имеющие:

    1.Денег на постройку из кирпича

    2.Знаний

    Из дерева  строили в деревне люди которые зачастую даже писать не умели, о каких более сложных постройках из кирпича могла идти речь? начиная с расчета того же фундамента под каменный дом и  остальными узлами. Можно так же написать целую простыную почему и зачем, но главный вопрос был всегда только — Деньги. 

    Сейчас же когда знания не проблема, брус по цене дороже любого камня, но люди все так же верят в байки "одна бабка сказала" простоит 100 лет — строй.

     

    Ну да…щас же у всех поголовно денех полные карманы…

    И знаниями мы называем тот несметный поток информации, поступающий к нам в мозгх по оптоволокну

    И тем не менее, несмотря на "жить стало лучше"…мучаемся выбором, с какого  заводика кирпича-то прикупить…подешевле, но разваливающийся в руках, или подороже, но "горбатенький"….А цемент с 30% содержанием шлака так и вовсе нормой стал. Ещё и узбекская школа свою лепту вносит…говорят "на мыло" кирпич сложенный ну точно сто лет простоит 

    #200125
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну. всем, кто хотел, время высказаться и подолиться своим мнением было предостаточно, а посему будем подводить итоги…

    В ответ на пост Заеца

    "Я предлагаю не останавливать тему и искать дальше, где у Саныча есть кнопочки, активирующие синтез букафф "

    и Ломмастера 

    Саныч, перелогинься . Уж очень начал напоминать местного увлеченного маньяка-каркасовода.

    Все уже с 15 раза поняли, что дерево можно сгноить. А кирпич сгноить нельзя: шелушение и разрушение кирпича — это не гниение, это для другой темы.

    отвечу двумя историями, не относящиеся ни дереву, ни к кирпичу…..

    История 1.

    Молодой был. Студентом был. В общаге жил. Вякое бывало. Бывало, что и с товарищами на одной кровати засыпать приходилось. В одном таком благостном сне, товарищ полез обниматься. Молча толкнул его бок, ну мало ли что человеку снится, повернулся на бок и спал дальше, ни придав этому обстоятельству ни малейшего значения. На следующий вечер, в большой и весёлой компании, ни с того, ни с сего, этот товарищ начал всем рассказывать, что ему снился хороший сон и он чуть меня не изнасиловал, рассказав это таким  образом, что меня подняли на смех со всеми вытекающими отсюда пошлыми шуточками. Я понимал, что товарищ испытывал предо мной жуткой неудобство за ночное проишествие и таким образом решил отмазать свое поведение…. А я то… дурак.. со своим чувством такта…..

    История 2.

    На работе дружная компания инженерного персонала, одного молодого возвраста. С товарищем моем рядом каждый своё авто, а вся площадка полна водительского состава, праздно проводящее летний рабочий день. Он заканчивает первый и с доброй душой отдаёт чистую тряпку для окончательной протирки, хотя мне то она особо была не нужна. Ну дал и дал… Протираю, значит я ею своё авто ничему не придавая значение… Тут он проезжает мимо, рядом с ним сидит молодая жена, он открывает окна и на всю площадку, чтоб все слышали, говорит "Я эту тряпку на земле подобрал, и тебе дал, а ты ею машину моешь. Посмотри, чем ты моешь!!!". Ничего не подозревая, я смотрю и вижу, что это женские трусы…. Весь персонал в хохоте и пошлых шуточках… Я понимал, что товарищ отдал мне тряпку, а жена увидела какую тряпку он использовал и вставила ему большой пистон. И чтоб оправдаться перед ней и выгородить её и себя  решено было подставить меня…. Стою такой… весь обосранный… со своим чувством такта…..

    Я разжёвывать эти ситуации не буду… Кто хочет — тот поймёт. Кто не поймет — тому не надо. А кому надо — спросит…

    Ну и ещё одна история уже про другую ситуацию с комментом…

    История 3. 

    Сдают объект частнику с системой местного отопления. Клиент кавказкого происхождения. Мои работники затапливают печку. Печка не разгорается. Я говорю "Чурка гнилая". И тут я понимаю, что ещё секунда, и от меня останутся только порубленные куски мяса большим кинжалом… Быстро сориентировавшись, я добавляю "возьми сухую чурку и брось в топку". Уф…. Успел… Напряг снялся….

    Это я к чему…. Есть категория людей, у которых уже по умолчанию, в силу воздействия на них, формируется устойчивый внутренний негатив на определённые позиции. И реакция у них на эти воздействия уже минуя мозга, сразу превращаютя в действия… речевые или физические… Говоришь "дерево хуже, чем……. ", у них уже реакция на "газобетон"… Говоришь "дерево гниёт", у них организм уже реагирует на "дерево гавно"…..

    Ну вот в общем то и всё… Не хотел я вообще заводить эту тему.. Не в дереве дело.. И не в кирпиче… Хрен с ними с этими первыми двумя историями.. Не велика важность, я мог бы спокойно и проглотить, поскольку тут не то, что товарищи… а даже и не знакомые подставляют репликами типа "технично соскочили" или "в сторону увели", пугая двухтысячным количеством фоток несуществующего в принципе гнилья… Тут дело всё в том, что в следующий раз, при рождении подобного диспута, мне бы просто сказали эти же слова, и были бы правы. И пришлось бы либо снова все начинать сначала, либо по тихому затухнуть, проглотив ложку говна… А его есть нельзя. Либо сам привыкнешь его есть, либо другие привыкнуть тебя им кормить….

    А вот теперь можно и перелогиниться, когда все обновления уже загружены, и это кратно уменьшит вероятность выхода системы из строя, а не  посреди работы системы, когда не все юзеры ещё не загрузили свои данные…

    Прошу админа тему закрыть, поскольку те, кто хотел свое мнение уже высказал (было предоставленно достаточно времени, да и поднадоело уже несколько), а новые мнения никакого конструктива не придадут этой теме, а приведут только к флуду и словесной мести…

    #200127
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Прошу админа тему закрыть, поскольку те, кто хотел свое мнение уже высказал (было предоставленно достаточно времени, да и поднадоело уже несколько), а новые мнения никакого конструктива не придадут этой теме, а приведут только к флуду и словесной мести…

    Все же предложу немного повременить с закрытием. Может быть будет что еще толковое (без флуда и наездов)

    #200128
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Как Вам будет угодно…

    Кстати.. там 73-е сообщение есть смысл дальше разбирать? Например такие очевидные факты, как "кирпич пожаробезопаснее бруса"???

    Ну или отдельно выборочные вопросы….

    #200129
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    Саныч wrote:

    Как Вам будет угодно…

    Кстати.. там 73-е сообщение есть смысл дальше разбирать? Например такие очевидные факты, как "кирпич пожаробезопаснее бруса"???

    Ну или отдельно выборочные вопросы….

    подождем, время покажет )) интерес есть ли у кого

    #200132
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Ломастер wrote:

    Саныч, перелогинься . Уж очень начал напоминать местного увлеченного маньяка-каркасовода.

    Неужели я? ))

    С маньяком-брусоводом не попутали?

     

     

    #200133
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    oooasp wrote:

    Неужели я? ))

    С маньяком-брусоводом не попутали?

    Да все вы на одну морду….. ))))))

    #200134
    machmach
    Участник
    • Мирный
    joiner wrote:

    Ну да…щас же у всех поголовно денех полные карманы…

    И знаниями мы называем тот несметный поток информации, поступающий к нам в мозгх по оптоволокну

    И тем не менее, несмотря на "жить стало лучше"…мучаемся выбором, с какого  заводика кирпича-то прикупить…подешевле, но разваливающийся в руках, или подороже, но "горбатенький"….А цемент с 30% содержанием шлака так и вовсе нормой стал. Ещё и узбекская школа свою лепту вносит…говорят "на мыло" кирпич сложенный ну точно сто лет простоит 

    Ну не надо разводить демагогию, давайте опереровать цифрами. Саныч и так достаточно графоманства развел) Берете СНИП и строете по нему и в те деньги которые у вас есть. Только, когда вы будете считать дом по нормативам, брус первый же отлетит из за дороговизны. 

    #200139
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    Неужели я? )) С маньяком-брусоводом не попутали?

    Можа, и попутал чего. Другого маньяка имел в виду 

    #200138
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    вот никак не пойму- с  чего такие споры?   Предки наши строили из дерева в основном  по той причине, что оно было боле доступно. На Кавказе большинство домов из камня складывали именно потому, что с деревом там были проблемы, а камня- завались.

    Кстати, греки и прочие римляне тоже были не дураки, но строили в большинстве случаев из камня. Или глины. 

    Выше были отчасти правы- как умели работать раньше с деревом, и  как  сейчас с ним работают- две большие разницы.

     

    #200130
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Тута всплыли рефлексии. Отчасти это интересно (но имхопсихологу), но крайне запутано и поэтому нить уже теряется. А гражданам всегда нужна интрига. Пусть банальная, как борьба каркасоведа с брусомедом. Я чето в непонятках.

    #200131
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Тут ещё и фанаты каркасов имеются? Поди, под официальным вопросом "нафига нужен брус, если всё равно утеплять"? 

    #200136
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    KDE wrote:

    Тут ещё и фанаты каркасов имеются? Поди, под официальным вопросом "нафига нужен брус, если всё равно утеплять"? 

    Умение предугадывать вопрос — полпобеды…. А умение предугадывать правильный ответ — полная победа…. над будущими сложностями в своей стройке…..

    #200137
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Мне всегда интересно, что значит раньше лучше управлялись с деревом?  Раньше умели делать так что-бы дерево не растрескивалось или его не вело? Может раньше были пильные станки которые гонят до милимметра? Или может раньше использовали идеалный по геометрии клееный брус? Надо понять, что бы получить из дерева идеальный современный строительный материал нужно много денег и времени. Клееный брус соотвествует нормам современного мира, все остальное полуфабрикат для не знающих людей и оперирующих только присказками,былинами и "одна бабка сказала". Это как строить из шлакоблока, когда есть идеальный по геометрии газобетон или керамика. 

    Никому же не прийдет в голову покупать в 2018 году новую машину с зазорами между деталями в 1см, без абс, подушек безопасности и прочих атрибутов современного мира.

     

     

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 64 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.