Дешёвый забор.

ИмхоДом Форумы планирование Дешёвый забор.

Помечено: 

  • В этой теме 292 ответа, 73 участника, последнее обновление 4 года сделано МаксМакс.
Просмотр 20 сообщений - с 161 по 180 (из 293 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #138025
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Сколько цемента прикупить на установку 10 столбов? 

     Столбики на  70, труба трехметровая, планирую вкопать на 1 метр (гора, сухо, глина)

    Идея забетонировать "шайбой" 40 см. понравилась

     А выше можно битый кирпич накидать?

     Зы: почем нынче мешок бетона?

    #138026
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

     Зы: почем нынче мешок бетона?

    Мешок бетона по цене практически равен цене мешка цемента.

    Ну это если расфасованный ПГС и песок в Стройпарке не покупать.

    #138027
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    ПМ wrote:

    Сколько цемента прикупить на установку 10 столбов? 

     Столбики на  70, труба трехметровая, планирую вкопать на 1 метр (гора, сухо, глина)

    Идея забетонировать "шайбой" 40 см. понравилась

     А выше можно битый кирпич накидать?

     Зы: почем нынче мешок бетона?

    прикольную шайбу делает бур ТИСЭ. Его бы еще к механизьме какой приструмить, то что я читал ковыряет исключительно силой воли (т.е. мускульной)

    #138028
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    тьху — мешок цемента конечно

     

    #138029
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Бетонированные столбики держатся жестче, но их давит пучением, в результате через несколько лет они "смотрят" в разные стороны. Забитые столбики немного качаются если приложить силу, но возвращаются в исходное (забивал на 1,5 метра) , со временем не выдергиваются пучением, тк площадь поверхности слишком мала. Забивать можно кувалдой если здоровья много, или отбойником. На видео перфоратор sds max хилти 7 Дж , если взять отбойник- дело пойдет гораздо веселее. С "шайбой" идея сильно морочная, тк придется делать лунку под диаметр шайбы. Я бы советовал именно забивать трубу, тк по надежности не уступает упомянутым методам, а монтаж гораздо проще. "А если не видно разницы, зачем платить больше?" ©

    #138030
    WasilWasil
    Участник
    • Томск
    Adzhiga wrote:

    Бетонированные столбики держатся жестче, но их давит пучением, в результате через несколько лет они "смотрят" в разные стороны. Забитые столбики немного качаются если приложить силу, но возвращаются в исходное (забивал на 1,5 метра) , со временем не выдергиваются пучением, тк площадь поверхности слишком мала. Забивать можно кувалдой если здоровья много, или отбойником. На видео перфоратор sds max хилти 7 Дж , если взять отбойник- дело пойдет гораздо веселее. С "шайбой" идея сильно морочная, тк придется делать лунку под диаметр шайбы. Я бы советовал именно забивать трубу, тк по надежности не уступает упомянутым методам, а монтаж гораздо проще. "А если не видно разницы, зачем платить больше?" ©

     

    Бетонированные столбики держатся жёсче за счёт большей площадио поры на грунт при боковых нагрузках. А трубу точно так же выдавливает морозным пучением, если не больше. У трубы сцепление с незамёрзшим грунтом мало, а значит силы удерживающие её в земле невелики, в то время как силы пучения могут достигатьзначительных величин(до 1кг/кв.см боковой поверхности). Значин на трубу диаметром 76мм будет действовать сила до 23кг на кадый см погруенной части, находящейся в области промерзания грунта, т.е. при реальной глубине промерзания грунта 30см сила выдёргивающая такую трубу будет составлять 690кг. Удержится 1,5м трубы под такой нагрузкой?

    #138031
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Wasil wrote:

    в то время как силы пучения могут достигать значительных величин(до 1кг/кв.см боковой поверхности). Значин на трубу диаметром 76мм будет действовать сила до 23кг на кадый см погруенной части, находящейся в области промерзания грунта, т.е. при реальной глубине промерзания грунта 30см сила выдёргивающая такую трубу будет составлять 690кг. Удержится 1,5м трубы под такой нагрузкой?

    Подмена понятий. Вы уж определитесь либо силы морозного пучения давят столб сбоку либо они выдёргивают столб вверх? На самом деле силы морозного пучения это сумма разно направленных сил.

    Имхо шайбу будет давить ещё сильнее чем забитый столб, т.к. сами написали забитый столб будет "скользить" в грунте, а бетонную шайбу если не выдернет то наклонить может не хило. Забитый столб при отклонении от вертикального положения легко вернуть на место, а вот столб залитый бетоном поправить у вас не получится — либо загнёте столб, либо нужно будет откапывать шайбу. Всё это при условии, что шайба будет не глубже глубины промерзания.

    Сам склоняюсь к следующему конструктиву: бурю приямок сантимов на 40, задавливаю столб на метр, приямок забутовываю щебнем/кирпичём/ битыми блоками, хорошенько протрамбовываю.

    #138032
    ДженниДженни
    Участник
    • Томск

    Мужчины! У меня вынос мозга : бетонировать или не бетонировать? — вот в чём вопрос!

    У нас грунтовые воды глубого, почва — что-то между суглинком и супесью. Но вод верховодка по весне беспокоит! Яму под туалетом занесло одну.

    И в догонку: как забивать столбы трактором???

    #138033
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    меня вот тоже смущает вдавливание их трактором. стопудово сия затея будет выглядеть косо-криво. у трактора же ковш не строго вниз опускается, а по дуге. думаю сделать почти как killergot — только ямку на метр и вдавливать на сантимов 50

    #138034
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Посмотрите в ютубе какие фокусы выделывает ковшом нормальные спецы-экскаваторщики… А тут делов-то, трубу задавить ровно…

    #138035
    machmach
    Участник
    • Мирный

    тоже планирую делать забор. Идея с задавливанием больше всего нравится т.к. быстро и  с бетоном не надо заморачиваться.   Метра на 2 если загнать в землю 

    #138036
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Труба же полая, она при вдавливании изнутри тоже будет заполнена землей?

    #138037
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    а чем земля внутри помешает?

    #138038
    WasilWasil
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:
    Wasil wrote:

    в то время как силы пучения могут достигать значительных величин(до 1кг/кв.см боковой поверхности). Значин на трубу диаметром 76мм будет действовать сила до 23кг на кадый см погруенной части, находящейся в области промерзания грунта, т.е. при реальной глубине промерзания грунта 30см сила выдёргивающая такую трубу будет составлять 690кг. Удержится 1,5м трубы под такой нагрузкой?

    Подмена понятий. Вы уж определитесь либо силы морозного пучения давят столб сбоку либо они выдёргивают столб вверх? На самом деле силы морозного пучения это сумма разно направленных сил.

    Имхо шайбу будет давить ещё сильнее чем забитый столб, т.к. сами написали забитый столб будет "скользить" в грунте, а бетонную шайбу если не выдернет то наклонить может не хило. Забитый столб при отклонении от вертикального положения легко вернуть на место, а вот столб залитый бетоном поправить у вас не получится — либо загнёте столб, либо нужно будет откапывать шайбу. Всё это при условии, что шайба будет не глубже глубины промерзания.

    Сам склоняюсь к следующему конструктиву: бурю приямок сантимов на 40, задавливаю столб на метр, приямок забутовываю щебнем/кирпичём/ битыми блоками, хорошенько протрамбовываю.

     

       Я указывал именно касательные, т.е. направленные вертикально вверх, силы. Да, действуют и симающие трубу силы пучения, и они тоже значительные. Так что трубу выдернет, наблюдал множество примеров, и наблюдаю прямо сейчас из окна. Как на своём заборе, так и на соседском. Мой забор — 1-2 водопроводные трубы 1/2-1/4 дюйма на 1,5-1,7м забитые в землю, к которым через скользящий хомут прикркплён столбик. забиваю кадую весну на 5-10см. Соседский забор более каноничен — труба 76мм забитая в землю, наблюдаю ежегодное увеличение высоты забора. Соседи пока ничего не предпринимают.

       Шайба, располоенная НИЖЕ уровня промерзания, как и лопасти винтовой сваи, а так же сваи ТИСЭ, не дадут силам пучения выдернуть столб. И если шайба одна, и расположена на небольшой глубине(1-1,5м), то поправить покосившийся столб не составит труда. А если шайб 2, расположеных на конце столба и под границей промерзания то устойчивость столба будет выше, но и поправит столб, в случае чего, не получится.

    #138039
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Дженни wrote:

    Мужчины! У меня вынос мозга : бетонировать или не бетонировать? —

    Посмотрел рекомендацию Металл Профи.я по монтажу стоек забора. Так вот, бурится отверстие до отметки 2,7 метра! Бетонировать с погружением стойки на 1 метр. Дороговато, но…  Думаем сами, решаем сами!

     

    #138040
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    Не кривятся только столбы на едином фундаменте. А так — как повезет. Если забор длинный — почти обязательно попадутся участки со слабым грунтом и это рано или поздно проявится.

    #138041
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

     

     

    Всем сразу понадобился забор 

    Трактором, я уже пробовал: ровно не получится, ни как! Те трактористы, которые бутылки открывают на своих извергах, не только профи, но и техника у них на "компьютерах", очень точная! Ни один МТЗ-80 на чистой гидравлике, или китаец, так не сможет. Так, што это фсё — фантастика!

     

    #138042
    Аватарria
    Участник
    • Томск

    а если задавить метра 1,5-2 трубу НКТ, а потом приварить ровно хоть какую? хоть квадрат?

    #138043
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    ria wrote:

    а если задавить метра 1,5-2 трубу НКТ, а потом приварить ровно хоть какую? хоть квадрат?

    Мне придётся так делать с некоторыми столбами. Так. как рельеф местности с перепадами. А труба 3 метра онли.

    #138044
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    ria wrote:

    а если задавить метра 1,5-2 трубу НКТ, а потом приварить ровно хоть какую? хоть квадрат?

    Так и делают. Я так делал. Ноу проблов. Любую старую хрень в землю забиваете; хоть уголок. Уголок даже лучше всего — к нему трубу хорошо приварить

Просмотр 20 сообщений - с 161 по 180 (из 293 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru