Вопросы по сварке и металлам для Mehanikus

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Вопросы по сварке и металлам для Mehanikus

Помечено: 

• В этой теме 118 ответов, 35 участников, последнее обновление 1 день сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 19 сообщений - с 101 по 119 (из 119 всего)
  • Автор
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

Это нержа.

MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

Слышал о таком способе достать сорвавшийся болт из металла, вместо высверливания. Мол прихватывает малым током электрод с куском застрявшего болта, а потом крутим все вместе. Вы так делали? Этот способ реально работает?

Так не делали, бывало приваривали гайку к обломышу и выкручивали. А если электрод еле прихватился, то как начнете крутить почти сразу отломится, т.к. усилие там будет приличное, не зря же болт сорвали )))

Тут еще возможно благодаря нагреву — остыванию болт может податься.

тел. +7-905-089-1540

MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

Здравствуйте. Лопнул нержавеющей бак стиральной машины LG…. Что можно сделать и чем заделать, заварить?  

Нержавейка варится хорошо. По фото мне кажется что там были коррозионные процессы, а потом усталостный излом. Надо смотреть с обратной стороны, если металл не сильно съеден, то можно так сварить, либо заплатку ставить.

тел. +7-905-089-1540

KuvaldaKuvalda
    Участник
    • Томск

А конкретно эта нержа — она варится? Толщина стиральных баков примерно известна и мне видится она не очень толстой для сварки ((

Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

А может у ремонтников поискать барабан. Ведь в основном вылетают подшипники, управление, двигатель. Машины им сдают поломанные, где-то они идут на запчасти, может и найдется ненужный им барабан.

MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

А конкретно эта нержа — она варится? Толщина стиральных баков примерно известна и мне видится она не очень толстой для сварки ((

Я пока не экстрасенс, еще раз повторю не видя на сколько там стало тоньше сложно давать рекомендации. Заварить можно и 0,5мм, но тут могут понадобятся накладки для усиления этого места.

тел. +7-905-089-1540

АватарAndreyN
    Участник
    • Томск

Всем привет.
    Нужно напряжение примерно 6 вольт при токе в 300А.
    Трансформатор найти не удалось и возникла мысль купить сварочник не с инвертором, а классический, на обычном железе и перемотать вторичную обмотку на более низковольтную.
    Среди доступных по цене попался аппарат MAG-3190R
    Может в курсе кто, этот сварочник трансформаторный или там всё же электроника?
    Спасибо.

MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

Сварочный трансформатор для ручной дуговой сварки на 200А весит примерно 40кг, а инвертор на 200А весит около 10-12кг.

В свое время в лаборатории занимался изготовлением сварочных трансформаторов, могу дать контакт может все таки изготовить нужный трансформатор дешевле будет.

тел. +7-905-089-1540

АватарAndreyN
    Участник
    • Томск

могу дать контакт может все таки изготовить нужный трансформатор дешевле будет.

Был бы весьма признателен. Киньте в личку.

NestorNestor
    Участник
    • Аркашево

Что-то меня привлек этот ролик почти с 2 миллионами просмотров. Прям захотелось на Новый год…

Как вы относитесь к этому полуавтомату? Ни электродов, ни газа не надо — а сварочка мягкая и приятная. Ваше мнение? 🙂

KomissarKomissar
    Участник
    • Томск

В целом я за полуавтомат!

Ни электродов, ни газа не надо — а сварочка мягкая и приятная.

А вот «мягкость» сварки сильно зависит от качества проволоки. Я от одной проволоки, прям, был в восторге, а потом другую взял — долго подбирал подходящий ток, один чёрт — сильно брызгается. Но точно приятнее чем электродами, для меня.

АватарKlassnij
    Участник
    • Томск

Хороший аппаратик, варил таким с большим удовольствием. Рекомендую.

Особенно понравилась подача проволоки — ничего не цепляет, идет плавно.

АватарAndreyN
    Участник
    • Томск

контакт может все таки изготовить нужный трансформатор дешевле будет.

спасибо за контакт!

germangerman
    Участник
    • Томск

А это что за зверушка, стоит ли ее заказывать на АЛИ?

https://aliexpress.ru/item/1005002951148827.html

• Цена: $85.97

Сварочный пистолет (обзор такой)

Характеристики

Напряжение питания: 220В
    Диаметр электрода: до 3.2мм
    Типы электродов:углеродистая сталь, нержавеющая сталь, сталь
    Сварочный материал: нержавеющая сталь, легированная сталь, углеродистая сталь, чугун
    Толщина свариваемых деталей: 2-14 мм
    Номинальная мощность: 3000 Вт
    Размер: 240x230x80 мм
    Вес: 1.5 кг

В комплекте сам аппарат, плюсовая клемма, переходник-фиксатор электродов и инструкция

Размером очень похож на строительный фен

Кнопки активации нет, да и не нужна она, это же не полуавтомат

Единственный элемент управления это энкодер в верхней части, чуть ниже находится OLED дисплей

Вентилятор находится в задней части, оттуда происходит забор воздуха

А вот и минусовой коннектор. Крепление стандартное, при желании можно использовать классический кабель

Винтом можно зажать электроды диаметром до 3.2мм

И фиг кто догадается, что ты несешь на плече сварочный аппарат 🙂

Частота и рабочий цикл в данной модели ни на что не влияют и вроде как предназначены для TIG сварки

VRD это защита от высокого напряжения, когда включена до розжига дуги напряжение на клеммах составляет 15В, что безопасно для человека.

Ну и последний позволяет выбрать тип покрытия электродов между кислотными(C) и щелочными(P). Насколько я понял, классическая обмазка обладает кислотными свойствами, а вот щелочные, возможно имеются ввиду рутиловые?

Как такой пистолет-девайс — стоит ли своих денег?

федорфедор
    Участник
    • Томск

Уже все расхватали. Наверное, все побежали тестировать.

MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

По мне это игрушка, манипулировать «держаком» весом 1,5кг то еще удовольствие, +габариты, в ограниченном пространстве бесполезна. Лучше обычный инвертор взять чем эту поделку.

тел. +7-905-089-1540

АватарМишаня
    Участник
    • Томск

Вопрос 🙂

Вот если варишь вертикальный шов, ну или нижний, а в стороны капли раскаленные стекают довольно заметно.

Капли — это шлак? Расплавленный металл из ванны же течь уже не может? Или как?

Аватарsantonela
    Участник
    • Томск

Такой вопрос — греется держак электрода — горячий, без рукавиц не удержать.

Почему …..или так и должен?

Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

Без рукавиц работать запрещено. Греться может от плохого контакта с проводом, или провод начал обламываться и сечение уменьшилось

Просмотр 19 сообщений - с 101 по 119 (из 119 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.