Вопросы по сварке и металлам для Mehanikus

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Вопросы по сварке и металлам для Mehanikus

  • В этой теме 162 ответа, 52 участника, последнее обновление сделано лимонлимон.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 163 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #532950
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Это нержа.

    #532951
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Слышал о таком способе достать сорвавшийся болт из металла, вместо высверливания. Мол прихватывает малым током электрод с куском застрявшего болта, а потом крутим все вместе. Вы так делали? Этот способ реально работает?

    Так не делали, бывало приваривали гайку к обломышу и выкручивали. А если электрод еле прихватился, то как начнете крутить почти сразу отломится, т.к. усилие там будет приличное, не зря же болт сорвали )))

    Тут еще возможно благодаря нагреву — остыванию болт может податься.

    #532953
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте. Лопнул нержавеющей бак стиральной машины LG…. Что можно сделать и чем заделать, заварить?  

    Нержавейка варится хорошо. По фото мне кажется что там были коррозионные процессы, а потом усталостный излом. Надо смотреть с обратной стороны, если металл не сильно съеден, то можно так сварить, либо заплатку ставить.

    #533043
    KuvaldaKuvalda
    Участник
    • Томск

    А конкретно эта нержа — она варится? Толщина стиральных баков примерно известна и мне видится она не очень толстой для сварки ((

    #533056
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А может у ремонтников поискать барабан. Ведь в основном вылетают подшипники, управление, двигатель. Машины им сдают поломанные, где-то они идут на запчасти, может и найдется ненужный им барабан.

    #533161
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    А конкретно эта нержа — она варится? Толщина стиральных баков примерно известна и мне видится она не очень толстой для сварки ((

    Я пока не экстрасенс, еще раз повторю не видя на сколько там стало тоньше сложно давать рекомендации. Заварить можно и 0,5мм, но тут могут понадобятся накладки для усиления этого места.

    #534948
    АватарAndreyN
    Участник
    • Томск

    Всем привет.
    Нужно напряжение примерно 6 вольт при токе в 300А.
    Трансформатор найти не удалось и возникла мысль купить сварочник не с инвертором, а классический, на обычном железе и перемотать вторичную обмотку на более низковольтную.
    Среди доступных по цене попался аппарат MAG-3190R
    Может в курсе кто, этот сварочник трансформаторный или там всё же электроника?
    Спасибо.

    #535034
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Сварочный трансформатор для ручной дуговой сварки на 200А весит примерно 40кг, а инвертор на 200А весит около 10-12кг.

    В свое время в лаборатории занимался изготовлением сварочных трансформаторов, могу дать контакт может все таки изготовить нужный трансформатор дешевле будет.

    #535043
    АватарAndreyN
    Участник
    • Томск

    могу дать контакт может все таки изготовить нужный трансформатор дешевле будет.

    Был бы весьма признателен. Киньте в личку.

    #535456
    NestorNestor
    Участник
    • Аркашево

    Что-то меня привлек этот ролик почти с 2 миллионами просмотров. Прям захотелось на Новый год…

    Как вы относитесь к этому полуавтомату? Ни электродов, ни газа не надо — а сварочка мягкая и приятная. Ваше мнение? 🙂

    #535460
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    В целом я за полуавтомат!

    Ни электродов, ни газа не надо — а сварочка мягкая и приятная.

    А вот «мягкость» сварки сильно зависит от качества проволоки. Я от одной проволоки, прям, был в восторге, а потом другую взял — долго подбирал подходящий ток, один чёрт — сильно брызгается. Но точно приятнее чем электродами, для меня.

    #535473
    АватарKlassnij
    Участник
    • Томск

    Хороший аппаратик, варил таким с большим удовольствием. Рекомендую.

    Особенно понравилась подача проволоки — ничего не цепляет, идет плавно.

    #535497
    АватарAndreyN
    Участник
    • Томск

    контакт может все таки изготовить нужный трансформатор дешевле будет.

    спасибо за контакт!

    #537370
    germangerman
    Участник
    • Томск

    А это что за зверушка, стоит ли ее заказывать на АЛИ?

    https://aliexpress.ru/item/1005002951148827.html

    • Цена: $85.97

    Сварочный пистолет (обзор такой)

    Характеристики

    Напряжение питания: 220В
    Диаметр электрода: до 3.2мм
    Типы электродов:углеродистая сталь, нержавеющая сталь, сталь
    Сварочный материал: нержавеющая сталь, легированная сталь, углеродистая сталь, чугун
    Толщина свариваемых деталей: 2-14 мм
    Номинальная мощность: 3000 Вт
    Размер: 240x230x80 мм
    Вес: 1.5 кг

    В комплекте сам аппарат, плюсовая клемма, переходник-фиксатор электродов и инструкция

    Размером очень похож на строительный фен

    Кнопки активации нет, да и не нужна она, это же не полуавтомат

    Единственный элемент управления это энкодер в верхней части, чуть ниже находится OLED дисплей

    Вентилятор находится в задней части, оттуда происходит забор воздуха

    А вот и минусовой коннектор. Крепление стандартное, при желании можно использовать классический кабель

    Винтом можно зажать электроды диаметром до 3.2мм

    И фиг кто догадается, что ты несешь на плече сварочный аппарат 🙂

    Частота и рабочий цикл в данной модели ни на что не влияют и вроде как предназначены для TIG сварки

    VRD это защита от высокого напряжения, когда включена до розжига дуги напряжение на клеммах составляет 15В, что безопасно для человека.

    Ну и последний позволяет выбрать тип покрытия электродов между кислотными(C) и щелочными(P). Насколько я понял, классическая обмазка обладает кислотными свойствами, а вот щелочные, возможно имеются ввиду рутиловые?

    Как такой пистолет-девайс — стоит ли своих денег?

    #537456
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Уже все расхватали. Наверное, все побежали тестировать.

    #537458
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    По мне это игрушка, манипулировать «держаком» весом 1,5кг то еще удовольствие, +габариты, в ограниченном пространстве бесполезна. Лучше обычный инвертор взять чем эту поделку.

    #537531
    АватарМишаня
    Участник
    • Томск

    Вопрос 🙂

    Вот если варишь вертикальный шов, ну или нижний, а в стороны капли раскаленные стекают довольно заметно.

    Капли — это шлак? Расплавленный металл из ванны же течь уже не может? Или как?

    #539616
    Аватарsantonela
    Участник
    • Томск

    Такой вопрос — греется держак электрода — горячий, без рукавиц не удержать.

    Почему …..или так и должен?

    #539623
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Без рукавиц работать запрещено. Греться может от плохого контакта с проводом, или провод начал обламываться и сечение уменьшилось

    #539757
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Вопрос 🙂 Вот если варишь вертикальный шов, ну или нижний, а в стороны капли раскаленные стекают довольно заметно. Капли — это шлак? Расплавленный металл из ванны же течь уже не может? Или как?

    При сварке вертикального шва, если масса сварочной ванны будет слишком большой, то она вытечет. Не совсем понял про какие капли речь, но в процессе ручной дуговой сварки разбрызгивание происходит в процессе перехода расплавленной капли электродного материала в сварочную ванну. Это те мелкие капли которые мы видим около шва после сварки, и при необходимости зачищаем чтобы было красиво.

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 163 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru