Вопросы по сварке и металлам для Mehanikus

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Вопросы по сварке и металлам для Mehanikus

  • В этой теме 162 ответа, 52 участника, последнее обновление сделано лимонлимон.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 163 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #531258
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Прекрасно это понял.

    И как раз уверен, что на практические курсы лучше приходить уже с небольшим набором навыков, хотя бы умея зажигать и немного поддерживать дугу. Это в интересах самого ученика. Будет гораздо продуктивнее, если он потратит семинар на получение действительно полезных знаний, таких, до которых сам не допрешь, о режимах и методах сварки. Чем потратит два часа семинара тыкая электродом в железку и пытаясь зажечь дугу под присмотром специалиста. Этому несложно научиться самостоятельно в гараже, имея знания из интернета и не ограничиваясь во времени

    #531264
    АватарDachnik70
    Участник
    • Лесная дача

    Тем, кто не решается начать не нужны курсы. Им нужно показать пальцем на сварочник и на электроды, какие купить. Сказать, какой ток выставить примерно. И дать самый главный совет — начинай! Все остальное придет. И вопросы правильные возникнут, и навык появится. Вот тогда теория и пригодится Теоретические курсы можно делать бесконечно, но пока человек не возьмет держак в руку и не набьет первые шишки — все пустое

    Вот мне примерно это и нужно))) пальцем ткнуть, в этом году уже скорее всего экспериментировать не буду, крытых помещений пока нет на даче, а весной есть планы — хочу попробовать мангальную зону сделать, крыльцо для террасы… И так по мелочи

    #531265
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    ой да ладно… я на те курсы, которые поминались в посте, пришел с опытом переноски инвертора на эти курсы…  там все не так сложно.. соплей накидать можно и без опыта.. а вообще сварка это практика, практика и еще раз практика…

    #531266
    Александр КАлександр К
    Участник
    • Томск

    Мне наоборот те курсы были очень полезны. Это как ходишь вокруг чего-то рядом да около, да не решаешься взять в руки. Да, действительно там ничего сильно сложного нет если не варить какие-нибудь ворота или тонкий металл. А так для дома для семьи вполне можно научиться за пару дней

    Думаю такой толчок был полезен многим новичкам, а то так бы и мечтали с чего начать да как к этому подступиться.

    #532092
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хочу задать вопрос такого плана: нашел на али подобный аппарат  — как он для частного пользования?

    для мелкого подваривания автомобиля (мб арки, глушитель и подобное), ну и по мелочи по участку. то что проволока с флюсом дорогая — я в курсе, но думаю у меня ее и не так много будет уходить.

     

    #532135
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    хочу задать вопрос такого плана: нашел на али подобный аппарат — как он для частного пользования? для мелкого подваривания автомобиля (мб арки, глушитель и подобное), ну и по мелочи по участку. то что проволока с флюсом дорогая — я в курсе, но думаю у меня ее и не так много будет уходить.

    Ранее у меня был электродный сварочник. Варить им оказалось достаточно сложно (для меня новичка), но с соплями и повторной зачисткой/варкой /нервами возможно.

    Когда появился полуавтомат на флюсовой проволоке, я стал сварщиком на все руки, качество шва и легкость в обращении просто супер. При моем малом расходе проволоки, катушки хватает на пару-тройку лет.

    Рекомендую, кароч!

    #532136
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Когда появился полуавтомат на флюсовой проволоке, я стал сварщиком на все руки, качество шва и легкость в обращении просто супер. При моем малом расходе проволоки, катушки хватает на пару-тройку лет. Рекомендую, кароч!

    +1.

    Причём, можно взять и в сторойпарке/стройся, только полуавтомат (у которого рукав несъёмный) на килограммовую катушку (проволоку для без газа больше килограмма я не встречал)…

    #532154
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ага, парни, я вас услышал. ) но подожду еще мнения матерого специалиста )

    #532430
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    хочу задать вопрос такого плана: нашел на али подобный аппарат — как он для частного пользования? для мелкого подваривания автомобиля (мб арки, глушитель и подобное), ну и по мелочи по участку. то что проволока с флюсом дорогая — я в курсе, но думаю у меня ее и не так много будет уходить.

    Сначала немного терминологии проволоку с флюсом, привычнее называть порошковой проволокой, а они в свою очередь бывают самозащитные (не требующие газовой защиты) и не самозащитные. Тут используется самозащитная порошковая проволока, по сути это сварочный электрод вывернутый наизнанку.

    У меня был опыт сварки прошковыми проволоками большего диаметра 2-2,3мм для сварки магистральных нефте-газопроводов,а таких тоненьких (0,8-1мм) тогда еще не было. Основной плюс у них это конечно отсутствие необходимости дополнительной газовой защиты зоны сварки, особенно когда его необходимо доставлять в непролазные дебри.

    Первое на что обратить внимание это подающий механизм, желательно (обязательно) он должен быть с четырьмя роликами, чтобы не деформируя проволоку подавать ее в зону сварки. Если ролики поджать сильнее то они будут деформировать проволоку и она будет хуже проходить по каналу и будет застревать или подсхватывать в токоподводящем наконечнике.

    Второе это разъем присоединения горелки, я бы взял с евроразъемом выглядит так разъем, чтобы можно было при необходимости легко ее поменять или вообще варить в среде СО2.

    Сам процесс сварки тоже конечно отличается от сварки в углекислом газе, но тут ничего страшного настроить режимы под процесс и дело пойдет. Со сваркой тонкого металла думаю справится, было бы к чему варить, а то бывает коррозия так все съест что и зацепиться не что и надо вырезать до более менее толстого участка.

     

    #532456
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Сделали откатные ворота по системе «Якселя»

     

    #532457
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

     

    #532459
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    И вот восемь анкеров, если не ошибаюсь на 12, которым голову скрутить как два пальца об асфальт, будут всю эту конструкцию держать?

    #532462
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Там на 14 так заказчик захотел, я бы на 16 поставил. А смысл их сильно тянуть? подтянули и все, они на срез работают по прочности хватит. Как по долговечности время покажет, главное там от воды защитить чтобы в анкера не затекало.

    #532463
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область

    Ну, хорошо, пусть даже на 14, но , я ж и говорил, что эти анкера срезаются влегкую. Рисковано.

    #532464
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    желательно (обязательно) он должен быть с четырьмя роликами

    во,спасиб за инфу. буду смотреть такие

    #532732
    АватарДенис-дом
    Участник
    • Томск

    Слышал о таком способе достать сорвавшийся болт из металла, вместо высверливания. Мол прихватывает малым током электрод с куском застрявшего болта, а потом крутим все вместе.

    Вы так делали? Этот способ реально работает?

    #532749
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Не представляю, как можно за электрод выкрутить застрявший болт.

    Доводилось выкручивать колесный болт со слизанными гранями, аккуратно приварив к головке болта шестигранник другого болта

    #532781
    KuvaldaKuvalda
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте. Лопнул нержавеющей бак стиральной машины LG….
    Что можно сделать и чем заделать, заварить?

    #532830
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Чета мне кажется что сварка надолго не поможет. Что то произошло с крестовиной только не бака,а барабана. Если подходить серьезно к ремонту стиралки, то надо разбирать бак и смотреть барабан снаружи. У ЛЖи к счастью баки разборные.

    #532947
    АватарДенис-дом
    Участник
    • Томск

    Такой псевдо алюминий из которого делаются бочки для стиральных машин варить невозможно, только клепать.

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 163 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru