Долго продаем дом — и продать не можем. Что делать, посоветуйте…

ИмхоДом Форумы свободная тема Долго продаем дом — и продать не можем. Что делать, посоветуйте…

  • В этой теме 55 ответов, 31 участник, последнее обновление сделано CardinalCardinal.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 56 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4944
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Это история нашего загородного дома, в 90 км от Москвы по Рязанскому шоссе (Воскресенский район). Дом находится в поселке городского типа в 15 минутах от г. Воскресенск. В поселке есть больница, детский сад, школа, церковь, множество магазинов, а также в 10 минутах ходьбы – сосновый парк с прудом. В собственности он у моей свекрови более 3-х лет. Она единственный собственник, с готовыми документами на руках.

    Начну с того, что это добротный кирпичный дом площадью 85 кв.м с возможностью постоянной прописки. Все коммуникации прилагаются: электричество, газ, центральное отопление и даже горячая вода (стоит газовая колонка). Есть погреб, подпол и вместительный хоз. блок на участке.

    Нет только канализации – это минус.

    Дом достаточно большой, без второго этажа, но зато разделен на две части, с двумя разными входами, что очень удобно было бы для большой семьи, желающей жить вместе и, в то же время, чтобы была какая-то возможность уединиться. Участок – 15 соток, плюс большая парковка перед домом, не зависимо от общей площади участка. Дом в поселке – угловой, стоит около дороги, но так расположен, что часть его уходит вглубь участка и машин за окнами не слышно.

    Дорога здесь, конечно, для кого-то является существенным минусом, я это понимаю. Но для кого-то – это даже плюс: круглогодичный удобный подъезд к дому, и жизнь вокруг кипит, так как улица центральная, рядом несколько магазинов и остановка автобусная в двух шагах. Тем более и до парка недалеко, и школа рядом и вообще все что угодно близко.

    Если кто с умом подойдет, то вообще можно собственный бизнес открыть – сам дом преобразовать в торговую точку или автосервис, а в другом конце участка построить дом для проживания, там дороги не видно и уж точно не слышно. Благо участок довольно большой и вытянутый по форме в глубину от дороги.

    Когда наша семья начала его продавать, в ценах мы не очень разбирались, дом переоценили, выставили в объявлениях за 4 млн. рублей. Объявления давали на всевозможные сайты, расклеивали объявления сами на местности и даже давали в местные воскресенские газеты.

    Люди звонили, приходили, но никакого результата не было.

    Были предложения купить наш дом максимум за 3,5 млн., были за 3, но на тот момент наши родители решили подождать «со скидками». Таким образом, упустив реальных клиентов (нам бы их сейчас…), мы перешли в «мертвый сезон» по продаже загородной недвижимости.

    Зимой звонки прекратились совсем, и мы, снизив цену до 3,5 млн. рублей, начали подыскивать толковых риелторов, чтобы передать им это, как выяснилось, нелегкое дело. Крайней ценой мы определили для себя 3 миллиона, учитывая тот факт, что в том же районе мы продали абсолютно «голый» участок земли, без каких-либо коммуникаций, за 1 миллион рублей.

    Таким образом, оценив ситуацию на рынке, мы посчитали так: 1 млн. р. – это участок, 1 млн. р. — за дом и 1 млн. р. — за коммуникации, каждую из которых подвести стоит в среднем 200-300 тысяч. Соседние дома продаются примерно в таких же ценовых пределах: от 2,5 до 3,5 млн.р. Я говорю сейчас о добротных домах не новой постройки.

    Все риелторы, с которыми мы имели дело, не зависимо от компании, берут за свои услуги от 200 до 350 тысяч рублей. Это стоит учитывать, если вы приобретаете дом через агентство. Они эти деньги прибавляют к сумме, которую клиент хочет получить от продажи дома на руки. То есть фактически, берут эти деньги все-таки с покупателя, а не с продавца.

    Обращались мы с просьбой помочь нам в крупные московские компании – Миэль, Инком-недвижимость, МИЦ-недвижимость, НДВ, МИАН, Риэлт Академия – и еще в какие-то местные, названия которых к счастью не помню. Московский филиал Миэль перенаправил нас к местным агентам «Миэль Воскресенск», которые договор заключать не захотели, а стали работать вроде как на честном слове.

    Ощущение было, что они все время спят, когда я им звонила. Не сделав ровным счетом ничего, они просто перестали со мной связываться. Другое местное агентство само проявило интерес к нашему предложению, увидев расклейку. Пришли, оценили, уверяли, что обязательно доведут это дело до конца и тоже… «испарились».

    В Инком-недвижимость резкая сотрудница сказала, что ей все равно, какая площадь дома и участка, потому что «они там все по одной цене — 1,5 -2 миллиона». То есть, что кирпичный дом с ремонтом на 15 сотках, что деревянные «гнилушки» на 6 сотках земли — разницы нет, получается? Ну не знаю, мы с этим мнением не согласились… В НДВ, оказалось, не работают в удалении от Москвы. В МИАНе вежливый сотрудник посоветовал мне «обратиться в местные агентства», потому что их услуги встанут нам в стоимость половины дома – ехать далеко, долго и дорого. Совет хороший, но это уже пройденный этап…

    Внезапно нашелся среди друзей «риелтор по знакомству», из Риэлт Академии. Мы решили, что это наше спасение: человек «свой», постарается хотя бы. Заключили они с нами договор, повесили свой фирменный баннер на наш дом, дали объявления по всевозможным интернет-ресурсам. Звонки посыпались на их номер, в основном по баннеру, но, как они нам сказали, «цена людей не устраивает».

    Как-то я решила проверить объявления, которые они дали на сайтах. Во всех объявлениях меня поразило две вещи: текст полностью был списан с моего объявления (иногда они даже стояли друг за другом), но вот стоимость дома была заметно выше – 4 700 000. На мое негодование они ответили «у нас такая тактика».

    Они, конечно, профессионалы, я все понимаю, но

    полгода времени мы потеряли из-за их «профессионализма», это факт.

    Договор расторгли ближе к маю, когда обещанный сезон продаж загородной недвижимости был уже в самом разгаре, а тактику они так и не поменяли, в связи с чем не привели ни одного клиента. Потом еще и начали требовать 1000 рублей за баннер, который мы уже и так оплатили в начале сотрудничества. Однако после моего убедительно разъяснения ситуации эту тысячу требовать перестали. В общем, не вышло и с ними.

    Заключили договор с агентством МИЦ Недвижимость, которые повесили свой баннер и, опять же, разместили объявления с завышенной ценой, правда, более умеренной, в 3 700 000, на различных сайтах, включая свой собственный. И вскоре затихли, как и предыдущие. Приходится надеяться только на себя.

    Похоже, даже гонорары в 300 тысяч за услуги от продажи дома никого особо не прельщают.

    В итоге мы заказали свой собственный баннер о продаже (стоил он 500 р.), повесили на видное место на крыше дома и после этого – звонки буквально посыпались. Звонят практически каждый день и посещения по 1-2 раза в неделю. Однако нескольким людям, хотевшим купить у нас дом, отказали в ипотеке, так как дом не новый. Кого-то смущала дорога рядом. Для кого-то дом оказался слишком большим… кому-то вообще дом был не нужен, а нужна была только земля в этом поселке. Кого-то, конечно, не устраивает цена…

    Одновременно со всем этим процессом продажи мы, объединив силы в кругу семьи, за это лето привели дом в полный порядок. Самостоятельно втроем наши мужчины сделали крышу из красной металлочерепицы (она обошлась в 300 тысяч), мы с мужем шкурили дом весь отпуск, пригласили знакомого прораба, который помог нам его зашпаклевать и покрасить. Выкрасили забор и всякие мелочи на участке. В доме кое-где переклеили обои. Дом заиграл новыми красками, но до сих пор почему-то его никто не покупает.

    Я допускаю, что людям проще купить новый дом, хотя за эти деньги можно приобрести лишь недостроенный особняк или новый дом без отделки, в который надо будет еще вложить около миллиона рублей. А мы все-таки продаем уже готовый для жилья дом, со всеми удобствами и даже с мебелью. Но все еще продаем – воз и ныне там.

    Может быть, у кого-то будут идеи, что надо сделать еще, куда обратиться, что изобрести? Кто проходил через подобное – отзовитесь, буду благодарна. Скажу сразу – сейчас выставлена, на мой взгляд, правильная, адекватная цена, сильно сбавлять ее мы считаем уже неразумным, так что этот совет давать мне не стоит!

    Анна,  gazeta.ru/realty/2012/09/12_e_4767233.shtml

    #59942
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Одновременно со всем этим процессом продажи мы, объединив силы в кругу семьи, за это лето привели дом в полный порядок.

    Имхо в этом и ошибка. Дом советской постройки из советского же кирпича? До города 90 км, для студентов не подойдет… Явно покупать будут землю, потому вкладывать деньги в улучшение дома недальновидно — не отобъются деньги назад.

    #59943
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Точно, если в таком месте покупают за такие деньги, то им нужен участок, а не советский домик с печкой посередине дома и сортиром на улице. Так что домик это даже скорее обременение для покупателя ибо его надо будет сносить . Ну и желание продать домик за 4 милиона, и возможность это сделать таки две большие разницы, не покупают значит цена не адекватна рынку.

    #59944
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    >Один момент, только, смущает — цунами.

    и повышение уровня моря хотябы на 2-3 метра. Поэтому я и не покупаю 

    #59946
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Какие цунами в персидском заливе? Там даже шторма выше 2-х балов раз в 6 лет бывают.

    #59945
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Хорошие участки. Не сказано по скока соток? И нет огорода ))))))))))))))

    #59947
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    сколько земли завезете, столько соток и будет

    #59948
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не знаю. Дальше СССР не бывал. Хорошо, взьмём пример Имбы с повышением уровня моря — потому тоже себе там не беру.

    #59949
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Забор вокруг поселка надо…..и Чоп нанимать..

    #59950
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Вон  спина какого чудовища проглядывает  у пирса. Гигантская акула, похоже. Приручи ее и ни какого ЧОПа не надо.

    #59951
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Если мне мой склероз не изменяет, то акулам не в кайф в тёплых водах.

    #59952
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Да вроде они везде живут,  а в теплых водах особенно жирные.  Конечно, котиков они тоже ловят, но, если верить фильмам ужасов — в теплых водах особенно  "зачетные" рыбки.

    #59953
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    там где тепло почему-то мало рыбы (про Тайланд рассказывали ) , поэтому и хищников там тоже не будет… раз рыба на севере, значит и акулы там же будут…

    #59954
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    >там где тепло почему-то мало рыбы.. раз рыба на севере, значит и акулы там же будут…

    Зато на юге туристы толстенькие-вкусненькие

    #59955
    Вера житель КафтанчиковоВера житель Кафтанчиково
    Участник
    • Кафтанчиково

    Когда лучше продавать старый дом? Лучше подождать весны когда всё зацветёт в огороде или сейчас зимой когда там снег холодно и грустно?

    #59956
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    News wrote:
    Таким образом, оценив ситуацию на рынке, мы посчитали так: 1 млн. р. – это участок, 1 млн. р. — за дом и 1 млн. р. — за коммуникации, каждую из которых подвести стоит в среднем 200-300 тысяч. Соседние дома продаются примерно в таких же ценовых пределах: от 2,5 до 3,5 млн.р. …

    ….В итоге мы заказали свой собственный баннер о продаже (стоил он 500 р.), повесили на видное место на крыше дома и после этого – звонки буквально посыпались. Звонят практически каждый день и посещения по 1-2 раза в неделю. Однако нескольким людям, хотевшим купить у нас дом, отказали в ипотеке, так как дом не новый. Кого-то смущала дорога рядом. Для кого-то дом оказался слишком большим… кому-то вообще дом был не нужен, а нужна была только земля в этом поселке. Кого-то, конечно, не устраивает цена…

    У Вас полдход к недвижимости — как в БТИ, считаете, скольки кирпича потрачено и т.п. А людей не устраивает простая вещь — цена. Трудно понять многим, что рынок — это очень странная штука: есть копеечные вещи, которые продаются баснословно дорого, а есть наоборот (как Ваш случай). Ну не нужен людям дом за 3 млн, даже если он построен из позолоченного кирпича. Не поймете это — не продадите.

    #59957
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Сосед мой то же дом продавал. Дом в плане 10х10, высота потолков 3 м. Два этажа и подвал глубиной 4 м. Стены из брёвен. Внутри отделка в основном на втором этаже, первый этаж и подвал без отделки. Земля 9 соток с посадками всякими. В общем выставил за 6 лямов. За пол года был только один звонок — предложили обменять на гостинку .

    Так и не продал

    #59958
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Это как продажа Авто! не важно сколько ты в него вложил и в каком состоянии кузов, двигатель (откапиталенный, или просто новый), ходовка (затюненная дорогими комплектующими и отрегулированная полностью под себя) и салон (перетянутый в кожу и т.п.) , если покупатель не искушенный и ему не нужен именно этот автомобиль, то все покупатели в основном смотрят на год выпуска…. 

    #59959
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Сейчас недвижку вообще продавать не надо: если и купят, то за копейки. Кризис же, у людей тупо нет денег. Если даже магазины уже почувствовали, а там цены несравнимые с ценой дома. 

    Разговаривала перед Новым годом с "большим" строителем: огромное падение, даже с ипотеками и т.д.

    #59960
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    Ну всякие брусовые недострои за 6-10 лямов продавать и удивляться, что долго не покупают. .. Это уже перебор

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 56 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru