Дом 7х7 достаточен для жизни семьи из двух человек?

ИмхоДом Форумы планирование Дом 7х7 достаточен для жизни семьи из двух человек?

  • В этой теме 25 ответов, 21 участник, последнее обновление сделано лимонлимон.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10841
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Дом 7х7 достаточен для жизни семьи из двух человек? Или все же по нынешнем меркам маловато.

    Методом вычитания — прихожая 4м, диван 3 м, кровать 4м, холодильник 1м санузел 4 м стол 1м — уже 17 метров из 49  

    #182588
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Гость wrote:

    Дом 7х7 достаточен для жизни семьи из двух человек? Или все же по нынешнем меркам маловато.

    Методом вычитания — прихожая 4м, диван 3 м, кровать 4м, холодильник 1м санузел 4 м стол 1м — уже 17 метров из 49  

    В доме 7×7 не будет 49 квадратов. Стены тоже площадь занимают. А по поводу достаточности…очень много людей живет в стандартных однушках по 35+- квадратов и довольны…

    #182587
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У меня трешка 56 кв.м. Жили вчетвером (два сына) вполне комфортно.

    #182585
    ДавидовскийДавидовский
    Участник
    • Кисловка

    Вы не путайте квартиру со своим домом. Тамбур, котельная и т.п. нет в квартирах.

    #182586
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Да да, когда мутил планировку себе, офигел просто сколько занимает от площади всякие котельные, туалеты/ванные, л/площадки и коридоры.

    #182582
    Mist 12Mist 12
    Участник
    • Томск

    Что-то последнее время, замечаю, много эконом-тем стало…

    Совпадение?..

    #182583
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино
    Давидовский wrote:

    Вы не путайте квартиру со своим домом. Тамбур, котельная и т.п. нет в квартирах.

    Котельную и тамбур — все можно за периметр! 

    #182581
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт
    ABBA wrote:

    Что-то последнее время, замечаю, много эконом-тем стало…

    Совпадение?..

    это называется кроилово 

    #182580
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Мальцев wrote:

    это называется кроилово 

    Это еще можно назвать как трезвая оценка своих возможностей.

    #182579
    АлохаАлоха
    Участник
    • Петрово

    У меня дом-скворечник 6х6, с мансардой. На 1 этаже 1 гостевая спальня, 1 кухня, прихожая-холл и еще одна комната — я хотела сделать душ+туалет, но не решилась "мокрые" помещения в деревянном доме, использую под кладовку пока. Шкафы для одежды в мой объем 6х6 не влезли, у меня всего 1 шкаф поместился, для верхней одежды, и 1 комод в спальне.

    А основная спальня — на мансарде. И еще крыльцо 2х6 м. Для двоих непритязательных дружных людей такой площади хватило бы, без приглашения большого количества гостей. Зато проще обогревать маленький объем в зимнее время.

    Позволю себе дать совет. Спальню делайте меньше, а кухню — максимально больше. В спальне будете только спать, а в кухне — будете тусоваться все время. И если строитесь, продумайте окна, из них должно быть по максимуму видно участок. Называется — связь дома с участком, внутри дома не так тесно становится )).

    И отдельно на участке ставьте баню, летний душ, летний туалет, сарай-кладовку, гараж, летнюю кухню, большую беседку…

    #182569
    МостовщиковМостовщиков
    Участник
    • Новосибирск

    летний душ, летний туалет,

    Да, многие проблемы решаемы оптимизацией — но как решить проблему туалета в маленьком доме?

    #182570
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Зачем делать котельную в доме 7х7.

    Такой хорошо утеплённый дом и электричеством топить можно. А эл.котёл и бойлер места на стене занимают не много.

    #182571
    Бульдог Х.Бульдог Х.
    Участник
    • Томск

    Так можно и без котла и труб — сразу конвекционники под окна ставить

    #182572
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Алоха wrote:
    …и еще одна комната — я хотела сделать душ+туалет, но не решилась "мокрые" помещения в деревянном доме…

    Строить дом для пмж с туалетом на улице? Сомнительное удовольствие

    #182573
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ИМХО, для двоих достаточно, а если ещё с северной стороны пристроить/построить "сени", т.е. крыльцо, котельную, склад для хознужд, летнюю кухню, или просто крытый двор…

    И поддерживаю про баланс площадей кухни-гостинной и спальни(ен).

    #182574
    АлохаАлоха
    Участник
    • Петрово
    папанька wrote:
    Алоха wrote:
    …и еще одна комната — я хотела сделать душ+туалет, но не решилась "мокрые" помещения в деревянном доме…

    Строить дом для пмж с туалетом на улице? Сомнительное удовольствие

    Да боязно пока туалет в доме делать. И не пмжуем  мы пока — зимуем в городе, хотя каждую неделю ездим в дом…

    Как будем окончательно переезжать из города, тогда за теплый туалет прийдется браться

    #182568
    АватарНиколай Михайлович
    Участник
    • Томск

    Дом 7х7 на двоих нормально когда в два этажа. Я сначала также 8х9 в один этаж напланировал.  Залил фундамент. Приехал брат помогать, он помоложе, посовременнее, обсмеял, что я кухню в 10 квадратов посчитал большой (это живя в квартире). Результат — дом 8х9 в два этажа. Также на двоих. Доча уже взрослая, живет своей семьей, отдельно. В принципе, уютно. И я бы не сказал что лишнее место. А кухня в 20 квадратов — самое то. Опять же от гиподинамии застрохованы. То носки на вторм этаже, а ты на первом, то очки на кухне, а ты на втором читать надумал. Особенно поначалу километры за день наматывал, не выходя из дома. Так что совет автору темы — делай второй этаж, можно мансардный, но жилой. На год больше потрудишься, так потом жить приятнее.

    #182575
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А вот я строю 2 этажа 6х9, сейчас отделка и много раз пожалел, что пошёл на 2 этажа. Надо было 1, но побольше. Много проблем с лестницей, крыша высоко и сам не рискнул делать, водостоки надо вешать-леса на 3 яруса городить. Подумайте, прежде чем решаться на строительство двух этажей, если конечно не излишки денег и всё будут делать бригады.

    #182576
    antonanton
    Участник
    • Томск

    да, без детей дом может быть каим угодно маленьким http://sam.mirtesen.ru/blog/43074026308/Semya-zhivet-v-mikrodome-ploschadyu-16-kvadratnyih-metrov-pod-Mi

    #182577
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    ИМХО 7*7 вполне достаточно

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru