Дом из арболитовых блоков

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Дом из арболитовых блоков

  • В этой теме 76 ответов, 18 участников, последнее обновление 2 года сделано АватарПУФиК.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 77 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #522578
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск
    1. Собираюсь построить дом из арболитовых блоков: низкая теплопроводность, высокая прочность, небольшая толщина стен, лёгкая обработка. У кого то есть опыт в строительстве такого дома, может какие то особенности выявлены в процессе строительства и эксплуатации?
    #522586
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Да, было несколько случаев, кажется из красноярского арболита. Вообще качество очень гуляет в зависимости от производителя.

    Уж не Komissar ли что-то строил, смутно вспоминается..

    #522588
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Да качество нормальное, думаю, что перед покупкой блоки если посмотреть то можно это увидеть

    #522589
    АватарХочу жить в своем доме
    Участник
    • Томск

    Добрый день, построил такой дом в 2016 году с тех пор и живу в нем, очень доволен, строил из блоков с новосибирска, на тот момент томские блоки были не арболитом, а опилкобетоном, может сейчас что-то поменялось. Если есть вопросы по качеству, могу провести экскурсию по построенному дому, напишите в личку если нужно, за номером телефона для связи.

    Сразу добавлю, не являюсь строителем, на момент постройки дома, опыта не было, материал выбирал по совету и по отзывам на форумхаусе. Блоки выбирали из имеющихся, остановились на новосибирском производителе.

    По самим блокам, геометрия страдает, штукатуркой исправилось, все швы имеют терморазрыв, выполенный вспененной лентой. Разность блоков штукатурка прикрыла (слой до 5 см), снаружи дом отделан короедом, внутри обои, декортаивная штукатурка, плитка.

    По теплоэффективности очень доволен, даже в -40, дом в 350м2 отапливается электрокотлом на 12квт.

    Стал бы строить дом сейчас, строил бы опять из арболита.

    Кстати район тоже корнилово, мкр зеленая долина…

    #522591
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    По теплоэффективности очень доволен, даже в -40, дом в 350м2 отапливается электрокотлом на 12квт.

    а можно поподробней, сколько этажей ? теплый пол?

    #522642
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Уж не Komissar ли что-то строил, смутно вспоминается..

    да строил, только из самомесного опилкобетона и заливал/укладывал в колодезную кладку из газобетонных блоков.

    Друг у меня наделал блоков из опилкобетона на земле, потом из них строил (в качестве раствора использовал опилкобетон) с кирпичной облицовкой.

    з.ы. по экономике — если свои силы и время не считать, получается в полтора-два раза дешевле покупного в пересчёте на куб материала.

    #522647
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

    Добрый день, построил такой дом в 2016 году с тех пор и живу в нем, очень доволен, строил из блоков с новосибирска, на тот момент томские блоки были не арболитом, а опилкобетоном, может сейчас что-то поменялось. Если есть вопросы по качеству, могу провести экскурсию по построенному дому, напишите в личку если нужно, за номером телефона для связи. Сразу добавлю, не являюсь строителем, на момент постройки дома, опыта не было, материал выбирал по совету и по отзывам на форумхаусе. Блоки выбирали из имеющихся, остановились на новосибирском производителе. По самим блокам, геометрия страдает, штукатуркой исправилось, все швы имеют терморазрыв, выполенный вспененной лентой. Разность блоков штукатурка прикрыла (слой до 5 см), снаружи дом отделан короедом, внутри обои, декортаивная штукатурка, плитка. По теплоэффективности очень доволен, даже в -40, дом в 350м2 отапливается электрокотлом на 12квт. Стал бы строить дом сейчас, строил бы опять из арболита. Кстати район тоже корнилово, мкр зеленая долина…

        Привет. Интересует как чувствует себя наружная отделка декоративной штукатуркой. И как вы ее делали, какими слоями и какими материалами. Есть ли трещины?

    #522672
    АватарХочу жить в своем доме
    Участник
    • Томск

    Поподробней, как просили,

    фундамент сваи + ростверк, первый этаж плиты, перекрытие 1\2 этаж по деревянным балкам, 180*50, шаг 40см. Второй этаж мансардный. Отопление только теплый пол.

    Наружная отделка  4 года, полет нормальный трещин нет. По слоям штукатурка ЦПС, далее короед церезитовский, послойна грунтовка, далее покраска на два слоя, спустя год покрасили на третий слой, не хватило перекрытия у краски. Делали руками бригады сначала азербайджанцев («брат, три недели, дом будет конфета» — через 2 месяца выгнал) доделывала уже бригада корейцев, 6 дей работы в 8 человек и все готово.

    #522680
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Добрый день, построил такой дом в 2016 году с тех пор и живу в нем, очень доволен, строил из блоков с новосибирска, на тот момент томские блоки были не арболитом, а опилкобетоном, может сейчас что-то поменялось. Если есть вопросы по качеству, могу провести экскурсию по построенному дому, напишите в личку если нужно, за номером телефона для связи. Сразу добавлю, не являюсь строителем, на момент постройки дома, опыта не было, материал выбирал по совету и по отзывам на форумхаусе. Блоки выбирали из имеющихся, остановились на новосибирском производителе. По самим блокам, геометрия страдает, штукатуркой исправилось, все швы имеют терморазрыв, выполенный вспененной лентой. Разность блоков штукатурка прикрыла (слой до 5 см), снаружи дом отделан короедом, внутри обои, декортаивная штукатурка, плитка. По теплоэффективности очень доволен, даже в -40, дом в 350м2 отапливается электрокотлом на 12квт. Стал бы строить дом сейчас, строил бы опять из арболита. Кстати район тоже корнилово, мкр зеленая долина…

    Интересно, по отоплению. 12 кВт котел на 350 м2, какая температура в доме, сколько выходит электричества/денег за отопление? Какая толщина стен?

    #522727
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Спасибо за отзыв. В принципе я сразу остановился на новосибирском арболите. Вопрос только какая толщина стен у вас в доме? Я планирую снаружи привесить вентилируемый фасад — я фасад или подобный а внутри глиняной штукатуркой с кострой сделать, опыт такой отделки изнутри есть это просто идеальная штукатурка.

    #522728
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Если можно, поподробнее расскажите. Гидроизоляция от фундамента чем, швы как между блоками выполнены раствором или с перлитом? Армопояс , пояса. Чем пилили если такое было блоки. Глубина свай ( буронабивные?) Диаметр свай, шаг. Перемычки чем делали в проёмах? Если замеряли температуру стен в минус 40 какая? Зелёные горки мне знаком этот район.

    #522729
    АватарХочу жить в своем доме
    Участник
    • Томск

    Толщина стены по самим блокам 41см, с двух сторон штукатурка, еще наверное около 5 см в сумме. В доме +22-24 держим. По электричеству сложно, за январь 20тр вышло за все (подогревали электричеством гараж, тоже не маленькое строение 6х12)… ждем в этом году газ.

    По поводу вентилируемого фасада, это точно не к арболиту, он по технологии штукатурится с двух сторон, иначе будет продуваться

    #522734
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Я вообще планировал толщину стен 300 мм, тогда сверху с обоих сторон штукатурка глиняная на костре, думаю, что пойдет, впрочем подумаю ещё про 400 мм, мне кажется толстовата стена будет. Замерить бы тепловизором обе стены в мороз какая разница по температуре будет.

    #522735
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    У меня в принципе проектное решение уже готово, но, учитывать опыт подобной постройки безусловно нужно иначе можно что нибудь напортачить. Тем более вы живёте продолжительное время в таком доме. Так то я все начертил с размерами и уточнениями уже.

    #522736
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Прошу если не сложно ответить на вопросы, для меня это очень важно. Буду благодарен за подсказки.

    #522737
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….низкая теплопроводность, высокая прочность, небольшая толщина стен,….

    По теплоэффективности очень доволен, даже в -40, дом в 350м2 отапливается электрокотлом на 12квт. Стал бы строить дом сейчас, строил бы опять из арболита.

    ну сразк видно: спецы рассказы рассказывают….. прям сказка а не материал. Типо:  теплый но кривоватый.

    Хоть плотность озвучьте материала. Ну если еще и теплопроводность сертифицированная есть, ваабще было бы щикарно.

    #522738
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    низкая теплопроводность, высокая прочность, небольшая толщина стен, лёгкая обработка

    Ну прямо идеальный материал. Наверно еще и дешевый. Плюсы вы расписали, а минусы какие? Повышенное влагонакопление, например…
    Вопрос: почему все вокруг строят дома из газобетона или кирпича? они не слышали про такой замечательный материал, как арболит?

    #522739
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    ….низкая теплопроводность, высокая прочность, небольшая толщина стен,….

    По теплоэффективности очень доволен, даже в -40, дом в 350м2 отапливается электрокотлом на 12квт. Стал бы строить дом сейчас, строил бы опять из арболита.

    ну сразк видно: спецы рассказы рассказывают….. прям сказка а не материал. Типо: теплый но кривоватый. Хоть плотность озвучьте материала. Ну если еще и теплопроводность сертифицированная есть, ваабще было бы щикарно.

    Ну материал как материал. По характеристикам прочитав в интернете про доступные материалы я на нем и остановился. Не буду приводить характеристики , таблицы везде можно посмотреть, но метод исключения никто не отменял. Самый лучший конечно кирпич, но так как не сплю с дочерьми миллионеров то он сразу отпал из за стоимости и большой толщины стен. Брус тоже отпал из за горючести, я побаиваюсь возгорания. Остались блоки. Сибит хрупкий и трескается, его нужно как следует утеплять он тоже отпал. Керамзитовый блок впитывает воду и толщина стены большая он тоже отпал. Попался на глаза арболит. Почитал про характеристики, ролики на Ютубе посмотрел. Прочный, хорошо работает на изгиб, очень низкая теплопроводность это главный критерий топливо нынче кусается, хрупкости нет, не горит, не гниёт если водой не заливать, стоимость как у сибита примерно, его не нужно утеплять и можно в него забивать любые гвозди и шурупы, что немаловажно, ну геометрию надо при покупке смотреть, в принципе неплохой набор хороших качеств. Вот так на нем и остановился. Это чисто мое мнение, я строитель по образованию, поэтому немного понимаю в этом.

    #522740
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Добавлю: в Томске у нас его вроде не производят, в Новосибирске нужно изучить где, съездить и посмотреть, в руках подержать, а может иу нас где то он есть. Смущает, что везти далеко. Может кто знает где в Томске делают арболит?

    #522741
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    низкая теплопроводность, высокая прочность, небольшая толщина стен, лёгкая обработка

    Ну прямо идеальный материал. Наверно еще и дешевый. Плюсы вы расписали, а минусы какие? Повышенное влагонакопление, например… Вопрос: почему все вокруг строят дома из газобетона или кирпича? они не слышали про такой замечательный материал, как арболит?

    Это же имхо)) на мой взгляд нормальный материал. А не строят из за того, что у нас его просто нет в Томске. Влагонакопление и у сибита есть и у кирпича если что. Нормально защитить от воды и проблем не будет. Насчёт дешевизны: щепок у нас в городе хватает)))

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 77 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.