Дом из арболитовых блоков

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Дом из арболитовых блоков

  • В этой теме 76 ответов, 18 участников, последнее обновление 2 года сделано АватарПУФиК.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 77 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #522742
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    У знакомых в Асино родственник в 90 годах производил арболитовые блоки, дом построил из них, производство заглохло с перестройкой а дом как стоял и был теплым так и стоит до сих пор. Ну вроде бы хвалят, не ругают.

    #522743
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Кстати мой шурин сказал что будет строить из сибита))) это имхо)))

    #522744
    АватарХочу жить в своем доме
    Участник
    • Томск

    To Заец — Не понятен Ваш сарказм, тут вроде не материал продают, а делятся опытом строительства из материала.

    По плотности 500-600кг/м3, по теплопроводности сертификатов нет.

    По цене, куб покупался по 4300руб, сибит тогда стоил ощутимо дешевле, я бы и на доставке мог сэкономить, с новосиба не тащить. Друзья многие построились из сибита, меня не уговорили.

     

    #522745
    АватарХочу жить в своем доме
    Участник
    • Томск

    Если можно, поподробнее расскажите. Гидроизоляция от фундамента чем, швы как между блоками выполнены раствором или с перлитом? Армопояс , пояса. Чем пилили если такое было блоки. Глубина свай ( буронабивные?) Диаметр свай, шаг. Перемычки чем делали в проёмах? Если замеряли температуру стен в минус 40 какая? Зелёные горки мне знаком этот район.

    Сваи бурили, бур 250, глубина 3м, шаг 1,5. Фундамент считала компания, как и проект дома. Армопояс сделан один, между первым и вторым этажем. Перемычки над окнами, дверьми делали из уголка, есть висящие стены на втором этаже, они на швеллере лежат. Температуру стен не мерили, как то даже и не думали, чего мерить если все устраивает, но ради чистоты эксперимента на будущий год померим. По поводу пилить, штиль 180 и цепь обычная, 4 цепи ушло на дом.

     

    И район не Зеленые горки а мкр.Зеленая Долина, это сразу на повороте на Корнилово, справой стороны.

    #522746
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Влагонакопление и у сибита есть и у кирпича если что

    Несомненно. Вопрос только в том сколько воды они берут и как быстро сохнут. А у арболита с этим проблемы. Из-за структуры материала.. щепа + цемент, большие поры. Есть ограничения в выборе вариантов отделки.
    Да и весь профит экономии на цене блока (если он конечно дешевле) потом надо будет вкинуть в толстую штукатурку, ибо геометрия не очень.
    Вообщем неспроста он широкого применения не нашел в строительстве.

    4600 цена за куб арболита. А какая сейчас цена у газобетона за куб, кто знает?

    #522749
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну материал как материал………….. Самый лучший конечно кирпич?????….. Сибит хрупкий и трескается, его нужно как следует утеплять он тоже отпал))))))))))))))))))))))))))))))))))))  ……… Почитал про характеристики, ролики на Ютубе посмотрел. ……………, в принципе неплохой набор хороших качеств. …….Это чисто мое мнение, я строитель по образованию, поэтому немного понимаю в этом.

    Так бы сразу и сказали, что строитель. С ютуба. Там то теплопроводность и плотность не нужны в принципе. Там главные критерии: — теплота, нет хрупкости а есть крепкость.

    на мой взгляд нормальный материал. А не строят из за того, что у нас его просто нет в Томске. …… Насчёт дешевизны: щепок у нас в городе хватает)))

    Щепки в России есть, а материала из щепок нет. КАК ЖЫТЬ С ЭТИМ?

    #522755
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    вот видео о цикле производства новосибирского арболита

    имхо это какой-то совсем мелкий бизнес, и о стабильности характеристик теплопроводности речи не может идти впринципе.

    #522765
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Если можно, поподробнее расскажите. Гидроизоляция от фундамента чем, швы как между блоками выполнены раствором или с перлитом? Армопояс , пояса. Чем пилили если такое было блоки. Глубина свай ( буронабивные?) Диаметр свай, шаг. Перемычки чем делали в проёмах? Если замеряли температуру стен в минус 40 какая? Зелёные горки мне знаком этот район.

    Сваи бурили, бур 250, глубина 3м, шаг 1,5. Фундамент считала компания, как и проект дома. Армопояс сделан один, между первым и вторым этажем. Перемычки над окнами, дверьми делали из уголка, есть висящие стены на втором этаже, они на швеллере лежат. Температуру стен не мерили, как то даже и не думали, чего мерить если все устраивает, но ради чистоты эксперимента на будущий год померим. По поводу пилить, штиль 180 и цепь обычная, 4 цепи ушло на дом. И район не Зеленые горки а мкр.Зеленая Долина, это сразу на повороте на Корнилово, справой стороны.

    Спасибо за отзыв. Я запланировал буронабивные сваи шаг 2 м, глубина 2,2 м. Про зелёную долину я тоже понял у меня одноклассник в вашем районе брусовой дом построил. На Ютубе есть ролик прозамер температуры, так вот, на дворе минус 17 и в доме разница температур на наружной и внутренней стенах 0,5 градуса, это говорит о оооочень низкой теплопроводности. Толщина стены 300 мм., Причем не штукатурено снаружи и штукатурено внутри. Да, вот ещё, влажность низкая в доме, но считаю это не минусом, на крайний случай можно увлажнитель включить, а если оштукатурить снаружи, только не раствором на цементе, то думаю будет нормально.

    #522766
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Да вот про потолок хочу написать. Планирую после подшива изнутри досок на продольные бруски, как я уже писал, они будут связывать колонны и брус, которые я хочу установить вместо несущей стены по центру дома, я планирую глину на камыш положить вместо всяких мембран и другой мутотени. В первый год если будет холодно через этот потолок то положить ещё один слой сверху. Хотя 70 мм думаю будет за глаза.

    #522767
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    На Ютубе есть ролик прозамер температуры, так вот, на дворе минус 17 и в доме разница температур на наружной и внутренней стенах 0,5 градуса

    Если есть желание, кидайте ссылку этого ролика в комментарий, посмотрим телевизор вместе )))

    #522768
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Чем меньше денег я потрачу тем лучше смогу санузел оформить и другие части благоустройства. Кто то написал про рекламу арболита, так мне она не нужна я уже определился с материалом и имхо))) я же его не продаю, зачем мне это. Для интересующихся могу показать свой проект, его как мне кажется я более или менее продумал основательно. Размер дома 8*8 и тамбур с котлом.

    #522769
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    Выбор материала стен дома — это религия, давно известно. Решили — стройтесь.

    Могу пожелать только успехов и не слушать никаких «критиков»

    #522770
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Ссылку не могу скопировать на телефоне. Называется так . Стоит ли строить дом из арболита ( тепловизор)

    #522771
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Выбор материала стен дома — это религия, давно известно. Решили — стройтесь. Могу пожелать только успехов и не слушать никаких «критиков»

    Согласен полностью.

    #522772
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Влагонакопление и у сибита есть и у кирпича если что

    Несомненно. Вопрос только в том сколько воды они берут и как быстро сохнут. А у арболита с этим проблемы. Из-за структуры материала.. щепа + цемент, большие поры. Есть ограничения в выборе вариантов отделки. Да и весь профит экономии на цене блока (если он конечно дешевле) потом надо будет вкинуть в толстую штукатурку, ибо геометрия не очень. Вообщем неспроста он широкого применения не нашел в строительстве. 4600 цена за куб арболита. А какая сейчас цена у газобетона за куб, кто знает?

    В арболит добавляют ещё силикаты и ещё что там по химии, возможно воду меньше впитывает.

    #522774
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Влагонакопление и у сибита есть и у кирпича если что

    Несомненно. Вопрос только в том сколько воды они берут и как быстро сохнут. А у арболита с этим проблемы. Из-за структуры материала.. щепа + цемент, большие поры. Есть ограничения в выборе вариантов отделки. Да и весь профит экономии на цене блока (если он конечно дешевле) потом надо будет вкинуть в толстую штукатурку, ибо геометрия не очень. Вообщем неспроста он широкого применения не нашел в строительстве. 4600 цена за куб арболита. А какая сейчас цена у газобетона за куб, кто знает?

    Нет там никаких пор насколько я знаю, разве что воздушные прослойки между щепками, состав цемент, щепки, песок, воды немного и химия типа силикатов. По геометрии напрасно смеётесь, блок как блок, формы одинаковые, как может быть размер разный то?

    Туда сюда сантиметр считаю не критерий, зато теплопроводность низкая, я только из за этого его выбрал.

    #522775
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Влагонакопление и у сибита есть и у кирпича если что

    Несомненно. Вопрос только в том сколько воды они берут и как быстро сохнут. А у арболита с этим проблемы. Из-за структуры материала.. щепа + цемент, большие поры. Есть ограничения в выборе вариантов отделки. Да и весь профит экономии на цене блока (если он конечно дешевле) потом надо будет вкинуть в толстую штукатурку, ибо геометрия не очень. Вообщем неспроста он широкого применения не нашел в строительстве. 4600 цена за куб арболита. А какая сейчас цена у газобетона за куб, кто знает?

    Нет там никаких пор насколько я знаю, разве что воздушные прослойки между щепками, состав цемент, щепки, песок, воды немного и химия типа силикатов. По геометрии напрасно смеётесь, блок как блок, формы одинаковые, как может быть размер разный то? Туда сюда сантиметр считаю не критерий, зато теплопроводность низкая, я только из за этого его выбрал.

    Про штукатурку скажу так: набиваем дранку на блок ( на сибит геморройно) , делаем маяки, берём костру, воду и глину месим, конечно придется купить мешалку наверное и вуаля накидывает на стену изнутри и снаружи. Это технология наших дедов, они что попало не делали. В результате получаем очень прочное и дышащее покрытие после высыхания, гвозди забить в него трудновато. Расходов почти 0 только гвозди и электричество. Причем оно почти не трескается со временем. Это проверено.

    #522776
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Ссылку не могу скопировать на телефоне. Называется так . Стоит ли строить дом из арболита ( тепловизор)

    Конечно смахивает на рекламу, но показания тепловизора мне сразу бросились в глаза. 0,5 — 1 градус это очень маленькая разница между стенами внутри и снаружи, кто понимает сразу сообразит о чем речь. Если бы сибит был таким конечно я бы из него построил предпочтительнее.

    #522780
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Конечно смахивает на рекламу, но показания тепловизора мне сразу бросились в глаза. 0,5 — 1 градус это очень маленькая разница между стенами внутри и снаружи, кто понимает сразу сообразит о чем речь.

    Расскажите на пальцах почему такой показатель есть «гут», для меня не очевидно.

    т.к. Если отопление есть (например, температура стены внутри +20, а снаружи +19), тогда получается, что стена фонит наружу теплом или (например, температура стены снаружи -10, а внутри -9) тогда от стены холод, как будто её нет вовсе… Или я не правильно Вас и физику процесса понял?

    Более того, если бы я увидел такие цифири раньше — сильно бы призадумался по поводу арболита ;-)).

    #522781
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Конечно смахивает на рекламу, но показания тепловизора мне сразу бросились в глаза. 0,5 — 1 градус это очень маленькая разница между стенами внутри и снаружи, кто понимает сразу сообразит о чем речь.

    Расскажите на пальцах почему такой показатель есть «гут», для меня не очевидно. т.к. Если отопление есть (например, температура стены внутри +20, а снаружи +19), тогда получается, что стена фонит наружу теплом или (например, температура стены снаружи -10, а внутри -9) тогда от стены холод, как будто её нет вовсе… Или я не правильно Вас и физику процесса понял? Более того, если бы я увидел такие цифири раньше — сильно бы призадумался по поводу арболита ;-)).

    Рассказываю.Замеряют изнутри. Температура наружного воздуха-17. Внутри любая, скажем плюс 20. Замеряем температуру наружной стены 19 градусов. Замеряем температуру внутренней стены или температуру комнаты 20 градусов. Падение в 0,5-1 градус ничтожно. Теперь в этом же ролике в доме из керамзитобетонных блоков разница 6 градусов, это значит теплопотери гораздо больше. Даже если строители кривят душой то тепловизор не врёт. Это значит что за отопление платить придется больше. В деревянном доме также разница небольшая в температуре.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 77 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.