Дом из арболитовых блоков

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Дом из арболитовых блоков

  • В этой теме 76 ответов, 18 участников, последнее обновление 2 года сделано АватарПУФиК.
Просмотр 17 сообщений - с 61 по 77 (из 77 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #522926
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Вот нашел ролик.  «Вот он каков идеальный арболит.» Мужичок сам пропорции разработал и залил монолит. На мой взгляд получилось очень прочно.

    #522927
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Мне кажется что и сибит и керамзитовый блок уступают по прочности, гибкости и возможности забить гвоздь. Даже кирпич более хрупкий чем арболит. Имхо лично мое мнение.

    #522959
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Прочность взглядом не измеряют. У газобетона, теплой керамики и кирпича, есть сертификаты и испытания; у арболита ролики в ютубе. Вообще в наше время строится из материала кустарного, а не заводского качества сомнительное мероприятие. Строите ведь для себя, на века, хотите качества и надежности. Со времен дедов, такой скачок в технологиях произошел, что глупо цепляться за традиции.

    #522960
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Прочность взглядом не измеряют. У газобетона, теплой керамики и кирпича, есть сертификаты и испытания; у арболита ролики в ютубе. Вообще в наше время строится из материала кустарного, а не заводского качества сомнительное мероприятие. Строите ведь для себя, на века, хотите качества и надежности. Со времен дедов, такой скачок в технологиях произошел, что глупо цепляться за традиции.

    Я и расстояния взглядом измеряю и прочность, а ролики на Ютубе мне в этом помогают. Если я кувалдой ударю по сибиту и по арболита и по кирпичу то могу с уверенностью сказать что крепче. А эти все сертификаты для запудривания мозгов населению что типа все круто. Я их , эти сертификаты вертел верчу и вертеть буду вместе с остальными пиндосовскими правилами и бумажками. А наши деды как строили на века и прочно так я и буду делать))) так что извините имхо)))

    #522967
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я и расстояния взглядом измеряю и прочность, а ролики на Ютубе мне в этом помогают. Если я кувалдой ударю по сибиту и по арболита и по кирпичу то могу с уверенностью сказать что крепче. А эти все сертификаты для запудривания мозгов населению что типа все круто. Я их , эти сертификаты вертел верчу и вертеть буду вместе с остальными пиндосовскими правилами и бумажками. А наши деды как строили на века и прочно так я и буду делать))) так что извините имхо)))

    )))) Так бы сразу сказал ….. ну че; пахан теперь будешь, раз вертел ….

    #522969
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    )))) Так бы сразу сказал ….. ну че; пахан теперь будешь, раз вертел ….

    полностью согласен с предыдущим автором 🙂

    #522971
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Прочитал залпом, без попкорна, не успел бы есть, очень интересно. Сразу чувствуется душа «брусовода», импонирует фанатичность топикастера.

    Все хорошо с арболитом (при должном утеплении, конечно), кроме одного НО — внутренняя штукатурка наружных стен всегда будет в паутинку.

     

    П.С. решается гипсокартоном на каркасе.

    #522972
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Прочитал залпом, без попкорна, не успел бы есть, очень интересно. Сразу чувствуется душа «брусовода», импонирует фанатичность топикастера. Все хорошо с арболитом (при должном утеплении, конечно), кроме одного НО — внутренняя штукатурка наружных стен всегда будет в паутинку. П.С. решается гипсокартоном на каркасе.

    Не согласен, есть опыт такой штукатурки и наклейки обоев и покраски и облицовки плиткой. Никакой паутинки нет.

    #522973
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Прочитал залпом, без попкорна, не успел бы есть, очень интересно. Сразу чувствуется душа «брусовода», импонирует фанатичность топикастера. Все хорошо с арболитом (при должном утеплении, конечно), кроме одного НО — внутренняя штукатурка наружных стен всегда будет в паутинку. П.С. решается гипсокартоном на каркасе.

    Не согласен, есть опыт такой штукатурки и наклейки обоев и покраски и облицовки плиткой. Никакой паутинки нет.

    Извиняюсь по глиняной штукатурке имею ввиду. Вы намекаете на постоянное расширение и усыхание арболита?

    #522974
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ваще супер тема. Все супер спецы. А язык как у бабок на базаре (я уж извиняюсь, но так и есть). Пришёл человек. Почитал форум. Решил задать вопрос и ждал ответа НА свой вопрос. И кто дал ответ? Кто строил, жил, испытывал такие дома? А трёпа сколько. Скол ко эго каждого.

    А в теме должен быть один ответ от Komissar — с реальным опытом. Как раз по теме вопроса. И ответ мой: «Я пробовал замесить арболит по десятку разных рецептов и ничего не получилось — почему, не знаю.»

    Могу допустить, что Karkas70 по своей професии видел такие дома и поделился своим опытом про сетку в штукатурке. Но опять же — могу только допустииь. Т. К. Про реальный опыт тоже ничего не сказал.

    #522977
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А в теме должен быть один ответ от Komissar — с реальным опытом. Как раз по теме вопроса. И ответ мой: «Я пробовал замесить арболит по десятку разных рецептов и ничего не получилось — почему, не знаю.»

    ;-)) У меня не арболит.

    Из того что я видел, читал и помню про технологический процесс и требования к материалам.

    Опилки/щепа должны быть полежавшие как минимум полгода (опять же при лежании необходимо исключить начало гниения), в качестве сырья нельзя использовать кору (допускается небольшое содержание, но это чуть-чуть сильно сказывается на качестве конечного продукта).

    Допускается использование свежего сырья, но тогда необходима дополнительная обработка с использованием, например негашёной извести — делаем чан в него воду известь и засыпаем сырьё — от 8 часов всё это томится, потом отжимаем воду, добавляем цемент, перемешиваем и формуем.

    Всё просто.

    Однако, неоднородность сырья, большое содержание коры, не достаточно подготовленное сырьё очень сильно сказывается на конечном результате.

    з.ы. чуть не забыл — рекомендуется использовать отходы хвойных пород.

    з.ы. з.ы. Перед НГ выкинул куски — сверлил отверстия в стене с выемкой цилиндра, можно было бы подарить на опыты, но я думал, что уже ни кому такое не пригодится — очень муторно и много нюансов.

    з.ы. з.ы. з.ы. в одном из источников было написано про арболит/опилкобетон — рекомендуется для строительства строений для содержания скота, допускается для строительства жилых зданий и сооружений.

    #522978
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А наши деды как строили на века и прочно так я и буду делать)))

    Да наши деды строили…

    Только когда они строили улица от сих до сих — одни родственники. На объект все собирались, у каждого своя спецификация и квалификация — кто-то каменщик/печник, кто-то плотник, кто-то снабженец или электрик, у кого-то транспорт или материалы и т.д. и т.п.

    А с подходом «вертел» и принимать критику материала (предмет обсуждения) как критику личности — можно просто наработаться с нулевым результатом или около того, т.е. тупиковый подход.

    #522987
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Меня вот какой вопрос по этой теме заинтересовал… ТС вроде уже перестроился с покупных блоков на самомес. Где столько «качественной» щепы возьмёшь? Купишь дробилку ради этого? А так-то отходы деревообрабатывающих производств в основном опилко\стружка. Её, имхо, только для монолитной заливки использовать, причём с явным перекосом в большее содержание связующего(ЦПС) по сравнению с блоками из щепы. А это уже другие тепло-физические показатели. Но так делают. В Н.Михайловке есть пример… Мой коллега, столярит тоже, использовал отходы своего производства для постройки хозблока по монолитному принципу. Доволен… Двух зайцев убил, экономия и утилизация… Ну и если решишься из опилок месить, добро пожаловать за сырьём ко мне;)

    #522988
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Нет спасибо, на профсоюзной вроде месят щепу 100 р куб плюс доставка, планирую там брать, но это на следующий год, в этом у меня фундамент по плану

    #522990
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Ваще супер тема. Все супер спецы. А язык как у бабок на базаре (я уж извиняюсь, но так и есть). Пришёл человек. Почитал форум. Решил задать вопрос и ждал ответа НА свой вопрос. И кто дал ответ? Кто строил, жил, испытывал такие дома? А трёпа сколько. Скол ко эго каждого. А в теме должен быть один ответ от Komissar — с реальным опытом. Как раз по теме вопроса. И ответ мой: «Я пробовал замесить арболит по десятку разных рецептов и ничего не получилось — почему, не знаю.» Могу допустить, что Karkas70 по своей професии видел такие дома и поделился своим опытом про сетку в штукатурке. Но опять же — могу только допустииь. Т. К. Про реальный опыт тоже ничего не сказал.

    Я тоже попробую замесы контрольные сделать по всем правилам если не получится куплю блоки тогда)))

    А наши деды как строили на века и прочно так я и буду делать)))

    Да наши деды строили… Только когда они строили улица от сих до сих — одни родственники. На объект все собирались, у каждого своя спецификация и квалификация — кто-то каменщик/печник, кто-то плотник, кто-то снабженец или электрик, у кого-то транспорт или материалы и т.д. и т.п. А с подходом «вертел» и принимать критику материала (предмет обсуждения) как критику личности — можно просто наработаться с нулевым результатом или около того, т.е. тупиковый подход.

    Да зачем вы близко все принимаете, принимайте без раздражения, все мы человек и хотим по своему делать)))

    #522992
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    А наши деды как строили на века и прочно так я и буду делать)))

    Да наши деды строили… Только когда они строили улица от сих до сих — одни родственники. На объект все собирались, у каждого своя спецификация и квалификация — кто-то каменщик/печник, кто-то плотник, кто-то снабженец или электрик, у кого-то транспорт или материалы и т.д. и т.п. А с подходом «вертел» и принимать критику материала (предмет обсуждения) как критику личности — можно просто наработаться с нулевым результатом или около того, т.е. тупиковый подход.

    Я электрик-строитель мне образования прямо скажем достаточно, если я в чем то не понимаю, то стараюсь разобраться но так как телец то рогом упираюсь иногда)))

    #539443
    АватарПУФиК
    Участник
    • Томск

    Хорошая тема — арболит!

    Перед стройкой прошли испытания на:

    1. Соответствие геометрическим параметрам.
    2. Прочность на сжатие.
    3. Отпускную влажность.
    4. Морозостойкость.
    5. Теплопроводность.
    6. Плотность.

     Допустимое нормативное отклонение по длине и ширине: 4 мм. По высоте допустимое отклонение не должно превышать 3 мм.

    Геометрия арболитовых блоков.

    Пуансон-матрица позволяет изготовить блок габаритного размера 500×300×200 мм (Д×Ш×В).

    Что получилось на выходе:

    • 497 — 503 мм (отклонение 6 мм);
    • 298 — 302 мм (отклонение 4 мм);
    • 198 — 203 мм (отклонение 5 мм).

    Прочность на сжатие

    Класс по прочности – М25 (В1,5). Фактическая прочность:

    • 25 кгс/см²;
    • 29 кгс/см²;
    • 25 кгс/см².
    Прочность бетона на сжатие.

    Один арболитовый блок с марочной прочностью М25 и площадью поверхности 1500 см² (500х300 мм) способен выдержать нагрузку от 31500 до 40500 кг.

    Отпускная влажность

    Здесь замеряется несколько параметров:

    • Масса до сушки.
    • Масса после сушки.

    На разнице этих показателей определяется фактическое значение влажности.

    Определение отпускной влажности.

    Среднее значение получилось 13,2%. При нормативном значении не более 25%. Так что всё отлично.

    Морозостойкость

    Морозостойкость — способность материала в насыщенном водой состоянии выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание без признаков разрушения.

    Морозостойкость арболита относится к классу F25, т.е. выдерживает 25 циклов замораживания и оттаивания.

    Испытание образцов на морозостойкость.

    Плотность арболита

    Нормативное значение по плотности не должно превышать 550 кг/куб. м.

    Результаты исследований по определению плотности арболита.

    Теплопроводность напрямую зависит от плотности и чем она выше, тем скромнее её теплоизоляционные свойства. Вообще, арболит показывает себя лучше других материалов:

    Сравнение теплопроводности разных строительных материалов.

    Чем ниже коэффициент теплопроводности, тем лучше теплоизоляционные свойства. Перейдём от теории к практике: арболит, произведённый на вибропрессе, показал 0,091 Вт/м°C.

    Результаты испытаний на теплопроводность.
Просмотр 17 сообщений - с 61 по 77 (из 77 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.