Дом из арболитовых блоков

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Дом из арболитовых блоков

  • В этой теме 76 ответов, 18 участников, последнее обновление 2 года сделано АватарПУФиК.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 77 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #522782
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Конечно смахивает на рекламу, но показания тепловизора мне сразу бросились в глаза. 0,5 — 1 градус это очень маленькая разница между стенами внутри и снаружи, кто понимает сразу сообразит о чем речь.

    Расскажите на пальцах почему такой показатель есть «гут», для меня не очевидно. т.к. Если отопление есть (например, температура стены внутри +20, а снаружи +19), тогда получается, что стена фонит наружу теплом или (например, температура стены снаружи -10, а внутри -9) тогда от стены холод, как будто её нет вовсе… Или я не правильно Вас и физику процесса понял? Более того, если бы я увидел такие цифири раньше — сильно бы призадумался по поводу арболита ;-)).

    Рассказываю.Замеряют изнутри. Температура наружного воздуха-17. Внутри любая, скажем плюс 20. Замеряем температуру наружной стены 19 градусов. Замеряем температуру внутренней стены или температуру комнаты 20 градусов. Падение в 0,5-1 градус ничтожно. Теперь в этом же ролике в доме из керамзитобетонных блоков разница 6 градусов, это значит теплопотери гораздо больше. Даже если строители кривят душой то тепловизор не врёт. Это значит что за отопление платить придется больше. В деревянном доме также разница небольшая в температуре.

    Теперь газоблок. В другом ролике я все время слышу слово утепление. Это вредное слово связанное с расходами на утепление. Разница  температуры внутренней и наружной стены 17 и 21 составляет 4 градуса. Это теплопотери, которые нужно утеплять чтобы от них избавиться. Резюме: арболит теплее, теплопотери меньше а значит мне он нравится больше, ещё и утеплять не надо. А строить дом и потом его ещё и утеплять это вредно для кармана.

    #522783
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Ролик сравниваем 2 дома тепловизором

    #522784
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Рассказываю.

    Считаю, что Вы ошибаетесь в рассуждениях и описаниях. Примеры я Вам привёл. Ролик не смотрел, подозреваю, что в ролике всё красиво и сравнивают температуру наружного воздуха с температурой наружной стены и соответственно температуру внутри с температурой внутренней поверхности стены (возможно, это Вы и хотели сказать, но в стихах это звучит бесподобно ;-))).

    Тогда, действительно — хорошие показатели…

    з.ы. отговаривать не буду, убеждать тоже, единственное, на что хотелось бы обратить внимание — плохих или хороших (а соответственно лучше или хуже) материалов не бывает. Есть подходящие и иначе для конкретного случая/реализации.

    #522787
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Люди старались снимали, показывали что то но я сделал свои выводы. Разница между температурой наружной и внутренней стены чем меньше, тем меньше теплопроводность материала. С утверждением по месту для конкретного материала согласен.

    #522789
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Больше не буду, но специально пролистал ветку…

    … я строитель по образованию, поэтому ..

    и

    Разница между температурой наружной и внутренней стены чем меньше, тем меньше теплопроводность материала.

    Совсем отсутствует корреляция…

    Я не строитель, по образованию, только для себя любимого, но когда указывают на очевидные ляпы — делаю выводы.

    Несколько раз перечитал утверждение выше, а калькуляторы не знают (первый попавшийся)…

    Керамика:

    Арболит 600:

    С 400-м цифири красивее, но я о другом — смотри температуру на поверхности.

     

    #522790
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    это прям ноу-хау сравнивать температуру наружней и внутренний стены. могу наделать видео как у меня  на одной стене 24, а на другой 26, а утеплено все эковатой,  дело же не в теплопотерях, а от того сколько батарей стоит в комнате, есть ли теплый пол  и как циркулирует воздух.

    #522791
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Рассказываю.Замеряют изнутри. Температура наружного воздуха-17. Внутри любая, скажем плюс 20. Замеряем температуру наружной стены 19 градусов. Замеряем температуру внутренней стены или температуру комнаты 20 градусов. Падение в 0,5-1 градус ничтожно. Теперь в этом же ролике в доме из керамзитобетонных блоков разница 6 градусов, это значит теплопотери гораздо больше. Даже если строители кривят душой то тепловизор не врёт. Это значит что за отопление платить придется больше. В деревянном доме также разница небольшая в температуре.

    ))))))))))))))))) Люди, вы что курите? Что за бред? Что за методики такие пещерные? Религией пахнуло шо писец. Вся физика побоку. Дыхания стен еще припомните….

    Все мы когда начинали с ютубов и заслушивались рассказами от «строительных» волшебников. Но большинство то потом все же взрослеет и открывает для себя реальную матчасть. Может как то будем вылазить из сказочных дебрей и оперировать нормальными терминами и полагаться на нормальные расчеты.

    #522796
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Рассказываю.Замеряют изнутри. Температура наружного воздуха-17. Внутри любая, скажем плюс 20. Замеряем температуру наружной стены 19 градусов. Замеряем температуру внутренней стены или температуру комнаты 20 градусов. Падение в 0,5-1 градус ничтожно. Теперь в этом же ролике в доме из керамзитобетонных блоков разница 6 градусов, это значит теплопотери гораздо больше. Даже если строители кривят душой то тепловизор не врёт. Это значит что за отопление платить придется больше. В деревянном доме также разница небольшая в температуре.

    ))))))))))))))))) Люди, вы что курите? Что за бред? Что за методики такие пещерные? Религией пахнуло шо писец. Вся физика побоку. Дыхания стен еще припомните…. Все мы когда начинали с ютубов и заслушивались рассказами от «строительных» волшебников. Но большинство то потом все же взрослеет и открывает для себя реальную матчасть. Может как то будем вылазить из сказочных дебрей и оперировать нормальными терминами и полагаться на нормальные расчеты.

    Ваш нормальный расчет в чем заключается? В том, чтобы высмеивать чужие идеи, пусть возможно и бредовые но идеи, свои личные? Приведите расчет сами раз требуете.

    #522798
    Аватарgresz82
    Участник
    • Томск

    Я недавно на форуме, но мне кажется, слишком много строительных знатоков развелось вокруг, при этом без всякого специального образования.

    Тому есть ряд причин. Во-первых, строительное производство сравнительно простое и интуитивно понятное, и процентов на 80 состоит из самых примитивных операций, не требующих от работников наличия какой-либо квалификации. Во-вторых, большой процент населения сам имеет опыт настоящих строительных работ — кто на собственной даче, кто подрабатывал на стройке во студенчестве, что вызывает ощущение причастности и осведомленности. В-третьих — население в нашей стране имеет достаточно высокий уровень образования, да еще с ореолом «лучшего в мире», что рождает снобизм по отношению к процессам, на 80% состоящим из самых примитивных операций.

    Короче говоря, у нас почти все (как в случае с лечением и воспитанием детей на мамских форумах) думают, что знают, как надо строить. А многие уверены, что не просто знают, а «разобрались в вопросе» настолько, что начинают строить дичайшие по своей некомпетентности теории, а на основе этих теорий давать советы.

    Хорошо, если так. Критикуя — предлагайте что-то конкретное. С удовольствием послушаем!

    #522801
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Я недавно на форуме, но мне кажется, слишком много строительных знатоков развелось вокруг, при этом без всякого специального образования. Тому есть ряд причин. Во-первых, строительное производство сравнительно простое и интуитивно понятное, и процентов на 80 состоит из самых примитивных операций, не требующих от работников наличия какой-либо квалификации. Во-вторых, большой процент населения сам имеет опыт настоящих строительных работ — кто на собственной даче, кто подрабатывал на стройке во студенчестве, что вызывает ощущение причастности и осведомленности. В-третьих — население в нашей стране имеет достаточно высокий уровень образования, да еще с ореолом «лучшего в мире», что рождает снобизм по отношению к процессам, на 80% состоящим из самых примитивных операций. Короче говоря, у нас почти все (как в случае с лечением и воспитанием детей на мамских форумах) думают, что знают, как надо строить. А многие уверены, что не просто знают, а «разобрались в вопросе» настолько, что начинают строить дичайшие по своей некомпетентности теории, а на основе этих теорий давать советы. Хорошо, если так. Критикуя — предлагайте что-то конкретное. С удовольствием послушаем!

    Поддерживаю

    #522802
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Я посмотрел калькулятор, все вроде бы правильно, однако, 300 мм арболита по расчету теряют на 1м2 40 ватт в час, а газосиликатный блок 13 ватт в час. Почему же тогда газосиликатный блок требует утепления а арболитовый не требует, разве что штукатурки? Где то кроется подвох явно. Ну да ладно сайт так и называется имхо)))

    #522803
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Каждый строит из чего ему приглянулось. Опыт участников показывает что к чему.

    #522811
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Каждый строит из чего ему приглянулось. Опыт участников показывает что к чему.

    Ну в принципе куда плывем — туда и приплывем……. Удачи бро на просторах ютуба ……

    #522882
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Похоже придется арболит самому делать, финансы поют романсы.

    #522897
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    Каждый строит из чего ему приглянулось. Опыт участников показывает что к чему.

    Ну в принципе куда плывем — туда и приплывем……. Удачи бро на просторах ютуба ……

    Вот смотри, логика: на улице -17 или другая температура. Тепловизор внутри показывает на стене которая сообщается с улицей 20 градусов а на перегородке которая не сообщается с улицей 21 градус. Это арболит.    Теперь та же разница в керамзитобетонных блоке 6 градусов. Мне например понятно, что арболит что снаружи что внутри тепло держит, а керамзитовый блок теряет тепло на 5 градусов больше.

    #522900
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Похоже придется арболит самому делать, финансы поют романсы.

    Ну, что я скажу…

    Стремление построить себе дом во что бы то ни было, заслуживает уважение. Отсюда и понятна тяга к народным технологиям наших предков. Цифра «0» в графе материалы восполняются личными трудозатртами и помощью родственников. Вполне реально. Главное, чтоб здоровья хватило и энтузиазм не угасал. А то ТИСЭшники к концу стройки лет на 10 старше выглядят…..

    #522901
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    300 мм арболита по расчету теряют на 1м2 40 ватт в час, а газосиликатный блок 13 ватт в час.

    Теперь та же разница в керамзитобетонных блоке 6 градусов. Мне например понятно, что арболит что снаружи что внутри тепло держит, а керамзитовый блок теряет тепло на 5 градусов больше.

    я  вот наблюдаю за темой  и  не  могу  понять- что сравнивается  с арболитом- газобетон или керамзитобетон?  Вроде это три совершенно разных  материала.

    #522906
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    300 мм арболита по расчету теряют на 1м2 40 ватт в час, а газосиликатный блок 13 ватт в час.

    Теперь та же разница в керамзитобетонных блоке 6 градусов. Мне например понятно, что арболит что снаружи что внутри тепло держит, а керамзитовый блок теряет тепло на 5 градусов больше.

    я вот наблюдаю за темой и не могу понять- что сравнивается с арболитом- газобетон или керамзитобетон? Вроде это три совершенно разных материала.

    Прочитай мои рассуждения про общий выбор материала для стен. Как имхо методом исключения остановился на арболите)) Как всякий диванный эксперт я просто отсеял неудобные материалы вот и все.

    #522907
    АватарКорнилово
    Участник
    • Томск

    ….низкая теплопроводность, высокая прочность, небольшая толщина стен,….

    По теплоэффективности очень доволен, даже в -40, дом в 350м2 отапливается электрокотлом на 12квт. Стал бы строить дом сейчас, строил бы опять из арболита.

    ну сразк видно: спецы рассказы рассказывают….. прям сказка а не материал. Типо: теплый но кривоватый. Хоть плотность озвучьте материала. Ну если еще и теплопроводность сертифицированная есть, ваабще было бы щикарно.

    Ну материал как материал. По характеристикам прочитав в интернете про доступные материалы я на нем и остановился. Не буду приводить характеристики , таблицы везде можно посмотреть, но метод исключения никто не отменял. Самый лучший конечно кирпич, но так как не сплю с дочерьми миллионеров то он сразу отпал из за стоимости и большой толщины стен. Брус тоже отпал из за горючести, я побаиваюсь возгорания. Остались блоки. Сибит хрупкий и трескается, его нужно как следует утеплять он тоже отпал. Керамзитовый блок впитывает воду и толщина стены большая он тоже отпал. Попался на глаза арболит. Почитал про характеристики, ролики на Ютубе посмотрел. Прочный, хорошо работает на изгиб, очень низкая теплопроводность это главный критерий топливо нынче кусается, хрупкости нет, не горит, не гниёт если водой не заливать, стоимость как у сибита примерно, его не нужно утеплять и можно в него забивать любые гвозди и шурупы, что немаловажно, ну геометрию надо при покупке смотреть, в принципе неплохой набор хороших качеств. Вот так на нем и остановился. Это чисто мое мнение, я строитель по образованию, поэтому немного понимаю в этом.

    Вот тут

    #522908
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Вот смотри, логика: на улице -17 или другая температура. Тепловизор внутри показывает на стене которая сообщается с улицей 20 градусов а на перегородке которая не сообщается с улицей 21 градус. Это арболит. Теперь та же разница в керамзитобетонных блоке 6 градусов. Мне например понятно, что арболит что снаружи что внутри тепло держит, а керамзитовый блок теряет тепло на 5 градусов больше.

    Вот хожу я в  брусовую баню, в парилке +100, а в предбаннике +17,  какой из этого вывод?

    более наглядный  и реальный пример, угловая квартира в кирпичном доме, внешняя стена 3 кирпича, внутренняя полкирпича. В средней комнате зимой открыто всегда окна на проветривание, в угловой после -20 дополнительно включается электро- конвектор.  на внутренний температура  22, в низу на внешней +15. Почему? потому, что 1) под полом строители не удосужились положить штукатурку и элементарно все выдувает через щели в растворе. 2) стояк отопления в угловой комнате всегда на -5 грудосов меньше прогрет, чем в остальных.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 77 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.