Дымосос. Когда он нужен в частном доме.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Дымосос. Когда он нужен в частном доме.

Помечено: 

  • В этой теме 23 участника и 119 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 120 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #195340
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Cardinal wrote:

    это понятно. мне интеерсно откуда в котле резкие перепады? его что надо тушить из ведра с водой?

     

    При растопке такое будет, если растопливаешь уже остывший котел.

    Через несколько минут может получится. что в котле уже 60, а в обратке еще 20.

    Проблема решаема, но стальные такого не боятся.

    #195341
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Это заблуждение и происки продаванов стальных котлов, поскольку наладить выпуск чугунных котлов способен только серьезный производитель, обладающий литейкой, а стальной можно сварить в любом гараже или цехе, покрасив его и обозвать его громким именем. Все об этом говорят, но никто этого не видел. И я не видел. Зато я видел заводящиеся двигателя на морозе с чугунными блоками и трактора с чугунными горшками воздушного охлаждения.

    #195342
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Это заблуждение и происки продаванов стальных котлов, поскольку наладить выпуск чугунных котлов способен только серьезный производитель, обладающий литейкой, а стальной можно сварить в любом гараже или цехе, покрасив его и обозвать его громким именем. Все об этом говорят, но никто этого не видел. И я не видел. Зато я видел заводящиеся двигателя на морозе с чугунными блоками и трактора с чугунными горшками воздушного охлаждения.

    У моего соседа лопнул чугунный Будерус, верней одна из секций как раз та в которую обратка входит. Как выше было отмечено ситуация такая же. Начал сосед его топить, в котле уже 60-65 а обратка 25, вот и лопнул. Заварить так и не получилось. А новая секция стоит как сам котёл. Теперь стоит как чемодан в подвале.

    #195343
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Jurij wrote:

    Если встал вопрос про выбор ТТ котлов, именно ТТ, то нужно выбирать котёл как можно более простой конструкции (никакой электроники) и удобный в экусплуатации. Чем меньше всяких фичей в котле тем лучше.

    По мне так это стальной угольный (именно угольный) котел с вертикальной загрузкой, под уголь марки ДО с крупностью камней 5-8 см. Например фирмы Будерус или Дакон. Для ИЖС лучше не придумать. А если есть промежуточная ёмкость — ТА, то ещё лучше. Впринципе любой ТТ должен быть в связке с ТА.

    Прогресс не стоит на месте. При очевидной простоте и надежности механики все больше народу пересаживается на автоматы.
    Тоже самое с котлами. Я сам еще лет 5-7 был противником наворотов, поскольку они требовательны к качеству топлива, о которо не приходилось и мечтать даже и за бОльшие деньги. И сейчас еще не время для стабильного снабжения заведомо качественного топлива. Но при желании сечас можно наити и привезти. Например «семечку» с Красноярска. Вопрос автоматики это вопрос сервиса и комфорта. Есть мужики рукастые и головастые, имеющие желание изучать процесс горения твердого топлива в теплогенериющей установке с зависимостью от поступаемого количества воздухе при разных атмосферных давлениях и качества и фракционности топлива, пытаясь запасти выработанную энергию…… а есть люди которым это все до лампочки. Знать только как засыпать топливо и выгребать золу.

    #195344
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Jurij wrote:

    У моего соседа лопнул чугунный Будерус, верней одна из секций как раз та в которую обратка входит. Как выше было отмечено ситуация такая же. Начал сосед его топить, в котле уже 60-65 а обратка 25, вот и лопнул. Заварить так и не получилось. А новая секция стоит как сам котёл. Теперь стоит как чемодан в подвале.

    Мы с Вами этот случай уже обсуждали ранее и пришли к выводу, что причина в неправильной эксплуатации котла.
    С кем угодно и на что угодно могу спорить. Я остужаю помещение до 10 градусов и растапливаю его на естественной циркуляции сколько угодно раз. Котел КЧМ.
    При этом у меня два одинаковых котла. И если дома он под пристмотром, то на работе уже трудится 15 лет в тяжелейших условиях кочегарами пенсионерами с остыванием до 5 градусов с периодическими перегревами… А вот стальной листовой котел поведет точно при таких условиях.

    #195345
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Прогресс не стоит на месте. При очевидной простоте и надежности механики все больше народу пересаживается на автоматы. Тоже самое с котлами. Я сам еще лет 5-7 был противником наворотов, поскольку они требовательны к качеству топлива, о которо не приходилось и мечтать даже и за бОльшие деньги. И сейчас еще не время для стабильного снабжения заведомо качественного топлива. Но при желании сечас можно наити и привезти. Например "семечку" с Красноярска. Вопрос автоматики это вопрос сервиса и комфорта. Есть мужики рукастые и головастые, имеющие желание изучать процесс горения твердого топлива в теплогенериющей установке с зависимостью от поступаемого количества воздухе при разных атмосферных давлениях и качества и фракционности топлива, пытаясь запасти выработанную энергию…… а есть люди которым это все до лампочки. Знать только как засыпать топливо и выгребать золу.

    Ну вам же никто не запрещает поставить котёл с автоматикой и дымососом. Хотите ставьте.

    #195346
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Jurij wrote:

    У моего соседа лопнул чугунный Будерус, верней одна из секций как раз та в которую обратка входит. Как выше было отмечено ситуация такая же. Начал сосед его топить, в котле уже 60-65 а обратка 25, вот и лопнул. Заварить так и не получилось. А новая секция стоит как сам котёл. Теперь стоит как чемодан в подвале.

    Мы с Вами этот случай уже обсуждали ранее и пришли к выводу, что причина в неправильной эксплуатации котла. С кем угодно и на что угодно могу спорить. Я остужаю помещение до 10 градусов и растапливаю его на естественной циркуляции сколько угодно раз. Котел КЧМ. При этом у меня два одинаковых котла. И если дома он под пристмотром, то на работе уже трудится 15 лет в тяжелейших условиях кочегарами пенсионерами с остыванием до 5 градусов с периодическими перегревами… А вот стальной листовой котел поведет точно при таких условиях.

    Но тем не менее чугун лопнул. А был бы стальной был бы цел.

    #195347
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Jurij wrote:

    Ну вам же никто не запрещает поставить котёл с автоматикой и дымососом. Хотите ставьте.

    Вы как всегда…. очень аргументиранны…..

    #195348
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Jurij wrote:

    нужно выбирать котёл как можно более простой конструкции (никакой электроники) 

    прогресс не стоит на месте и отказ от электронники не панацея. Таким образом ваш выбор сводиться к тому, чтобы идти в ногу с отсталым развитием страны третьего мира коей является Россия. Консерватизм хорош в меру. Сейчас уже новое поколение людей которые не поймут вас стоящих с ведром возле котла минимум 2 раза в день. Это поколение научилось ценить своё время и оптимизировать процессы механизацией и электроникой. Для бабушки планшет это подставка для сковородки, а для нового поколения это величайшие сборники библиотек и экономия времени и оперативное получение информации. 

    От прогресса не спрятаться))) Доводы о том что чем сложнее механизм , тем больше риск выхода из строя уже не являются 100% аргументами, всё чинится и меняется.

    #195349
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Jurij wrote:

    Но тем не менее чугун лопнул. А был бы стальной был бы цел.

    Вы видели….. нет.. не так…..
    Вы слышали от соседе, что он лопнул, и максимум Вы увидели только последствия. Наврядли Вы видели сам процесс, при котором он лопнул, покольку даже сам хозяин фиг признается…. И Вы видели только один пример. Но при этом почти каждый, кто живет в среде ТТК видел стальные котлы с поведенными листами железа, вспученными чемоданами, разошедшими швами. Вы никогда не узнаете с какой марки стали Вам сварили котел и в каком настроении был сващик, когда он этот котел варил…. в понедельник с утра или в пятницу после обеда. А чугунн — он и в африке чугун….

    #195350
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Еще по поводу перепада и лопнувшего от этого чугуна. Кажется у Ромы печь чугунная и даже без водяной рубашки, которая охлаждает чугун …. представьте там перепад при растопке…
    Что-то меня понесло….
    Деревенская печь сверху имеет чугунную плиту. С кружочками и без. Замените ее на стальную и посмотрите, что будет. При этом задумайтесь какую при этом нагрузку испытывает сварной о околосварной металл.

    #195351
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Саныч wrote:
    Деревенская печь сверху имеет чугунную плиту.

     

    У деда такая плита на печке регулярно меняется раз в пару лет. Трескается. Но вот тут, хз из-за чего. Может и из-за того, что периодически супы сбегают.

    А по поводу двигателей — у меня лопался чугунный выпускной коллектор.

    Так же регулярно чугунные комфорки на плите "лысьва" трескались…

     

    Вобщем, похоже, это спор из разряда "брус-каркас".

    #195352
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    А чего спорить то. Автомат с наддувом. удобнее,экономичне,но дороже. Каждый имеет право выбрать то,что ему подходит. Просто удивляет подход.Вот это никому не нужно,потому что я так думаю.Хотя, если бы не это- где еще почитать в пятницу шедевры темы брус-каркас…

    #195353
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Дед через два года плиту меняет….. на чугунную, а не стальную. Потому как стальная не канает….
    У меня УАЗка 89 года с родными коллекторами. Дело случая…
    Плита Горенье. Уже на два круга комфорки меняны по причине выходы из строя (разрыв цепи). Одна только была треснутая…
    А так Вы правы. Каждому свое и тут вопрос веры. Просто нельзя однозначно говорить, что что-то лучше, а что-то хуже. Каждому свое…..

    #195354
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Вы видели….. нет.. не так….. Вы слышали от соседе, что он лопнул, и максимум Вы увидели только последствия. Наврядли Вы видели сам процесс, при котором он лопнул, покольку даже сам хозяин фиг признается…. И Вы видели только один пример. Но при этом почти каждый, кто живет в среде ТТК видел стальные котлы с поведенными листами железа, вспученными чемоданами, разошедшими швами. Вы никогда не узнаете с какой марки стали Вам сварили котел и в каком настроении был сващик, когда он этот котел варил…. в понедельник с утра или в пятницу после обеда. А чугунн — он и в африке чугун….

    Я сомневаюсь что сосед специально долбил по котлу кувалдой чтобы тот лопнул. А лопнул он именно от перепада температуры на подаче и обратке и это факт.

    Я не говорю что чугун хуже, дело в том что такие ТТ котлы все с фронтальной загрузкой — тоесть дровяные. Уголь там сжигать не удобно. А те которые угольные с вертикальной загрузкой, они все стальные. И почему?

    Да и вообще перед любым ТТ котлом надо делать узел подмеса, что бы ничего не лопнуло и не повело.

     

    #195355
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да дерьмо это все….. дрова….. уголь…. с подмесом, без подмеса…. с автоматикой или без… лучше всего этого не знать и не изучать…. Газ нада…

    #195356
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Да дерьмо это все….. дрова….. уголь…. с подмесом, без подмеса…. с автоматикой или без… лучше всего этого не знать и не изучать…. Газ нада…

    У газа свои фишки. Там котлы с электроникой. Бывает гаснут и ошибку выдают. А те которые не гаснут стоят как чугунный мост.

    #195357
    Аватаравтокотел
    Участник
    • Томск

    Дымосос весьма нужная штука. Для обычного котла он, как зайцу стоп- сигнал. Для грамотно спроектированного это "чистейшее" полное сгорание, отсутствие сажи, отсутствие дыма в котельной, выгрузка шлака производится практически без пыли. Управляемость котла по мощности становится во всем диапазоне. От нуля до максимума. Котел не закипает, как самовар оснащенный тягорегулятором с заслонкой. При любом сбое, отказе питания котел просто останавливается- затухает.

    #195358
    Аватаравтокотел
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Да дерьмо это все….. дрова….. уголь…. с подмесом, без подмеса…. с автоматикой или без… лучше всего этого не знать и не изучать…. Газ нада…

    Дерьмо это когда дома холодно и неуютно. У меня есть возможность подключения к магистральному газу. Но стоимость всей "музыки" 300т.р. На кой я буду подключать, когда загрузить раз в сутки 4 ведра (или 8 раз в двое суток) для меня не составляет никакого труда? По моему внутреннему дерьмометру, имеет смысл подключиться около 100т.р.

    #195359
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    автокотел wrote:

    Дымосос весьма нужная штука. Для обычного котла он, как зайцу стоп- сигнал. Для грамотно спроектированного это "чистейшее" полное сгорание, отсутствие сажи, отсутствие дыма в котельной, выгрузка шлака производится практически без пыли. Управляемость котла по мощности становится во всем диапазоне. От нуля до максимума. Котел не закипает, как самовар оснащенный тягорегулятором с заслонкой. При любом сбое, отказе питания котел просто останавливается- затухает.

    При использовании принудительного наддува, какая картина?

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 120 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru