Дымосос. Когда он нужен в частном доме.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Дымосос. Когда он нужен в частном доме.

Помечено: 

  • В этой теме 23 участника и 119 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 120 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #195419
    Аватаравтокотел
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:

     

    Для частного дома вполне реально обойтись без всяких стрелок, обычными тройниками или коллектором. А котлы можно параллельно соединить без проблем. Стрелка это пустая трата денег, да и по размерам она может быть и 1,5 и 2 м высотой, нафик такая приблуда в котельной.

    Домишки бывают разные такие. И параллельно котлы соединять нельзя. Не работает котел, зачем там паразитно воду гонять?

    #195420
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    автокотел wrote:

    А я говорю, что и при 30С на угле не будет конденсата. Подчеркиваю- именно на угле. Ибо химия горения, содержание водяного пара, для разного топлива своё.

     А как не душить котел? Как управлять мощностью? Есть только три способа.  Убрать воздух, убрать топливо, работать на хранилище- тепловой аккумулятор. В случае с твердым топливом, убрать его затруднительно.  Работа с аккумулятором тепла гемор, да и бочку сделать с котлом дороже автомата будет. Остается убрать воздух. Но одно дело его убрать  в рабочем режиме. Другое дело сделать полный стоп котла. Первый сопосб вызывает голимый химический недожог. Топливо прямо возгоняется в трубу. Второй способ оказывается весьма приемлем. Потери от перехода весьма незначительны. Но горелка должна быть специально спроектированна с минимальным количеством топлива в один момент и применяться скоростное наддувное горение. Одновременно с этим появляется свойство резко и быстро останавливаться.  В самоварах это невозможно. Там изначально конструктивно заложено  море топлива.. 

    Не верю. Автомат это обычный ТТ котёл только со шнеком, мотором и автоматикой. Не более того. На то он и автомат чтобы сам закидывал дозу угля в топку. Все температурные режимы эксплуатации должны быть такие же как и у обчного ТТ котла. Ещё и электричество потребляет.

    Как то на околотке одно время описывалась работа Карборобота на низких температурах. Так там у одного из счатливых пользователей смола образовывалась прямо в бункере под уголь, и всё залипало так что даже уголь шнеком не проворачивался. О чём тут помжно ещё говорить.

    #195422
    udud
    Участник
    • Томск

    Эмм.. у карборобота как бы нет шнека то…

    #195423
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    ud wrote:

    Эмм.. у карборобота как бы нет шнека то…

    Конкретно я не помню какой там толкатель, это обсуждение было почти 10 лет назад.

    #195421
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    автокотел wrote:
    Jurij wrote:

     

    Для частного дома вполне реально обойтись без всяких стрелок, обычными тройниками или коллектором. А котлы можно параллельно соединить без проблем. Стрелка это пустая трата денег, да и по размерам она может быть и 1,5 и 2 м высотой, нафик такая приблуда в котельной.

     

    Домишки бывают разные такие. И параллельно котлы соединять нельзя. Не работает котел, зачем там паразитно воду гонять?

    так отключите его шаровыми кранами и пусть вист как резерв

    #195424
    Аватаравтокотел
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:

     

    так отключите его шаровыми кранами и пусть вист как резерв

    Так весь цимус стрелки в случае нескольких котлов это независимость и работа без всяких кранов, которые обязательно "забыл". Второй котел может вступать автоматически в работу, если основной не справляется с мощностью.

    #195425
    udud
    Участник
    • Томск

    Нет там никакого толкателя. Там колосник — круг он периодически проворачивается чтобы сбрасить шлак, взять новую порцию угля.

    Проблема там в том что нет воршителя в бункере, уголь нагревается, выделяет смолы, слипается и не идет в горелку (образует купол).

    У Шунина это элегантно решено ворошителем.

    Можете не верить,но я подхожу к котлу раз в двое суток (иногда в трое). Владельцы карбороботов без ворошителей вынуждены это делать раз в 6 часов чтобы потрясти уголь в бункере.

    #195426
    Аватаравтокотел
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:

    Не верю. Автомат это обычный ТТ котёл только со шнеком, мотором и автоматикой. Не более того. На то он и автомат чтобы сам закидывал дозу угля в топку. Все температурные режимы эксплуатации должны быть такие же как и у обчного ТТ котла. Ещё и электричество потребляет.

    Как то на околотке одно время описывалась работа Карборобота на низких температурах. Так там у одного из счатливых пользователей смола образовывалась прямо в бункере под уголь, и всё залипало так что даже уголь шнеком не проворачивался. О чём тут помжно ещё говорить.

    Еще раз повторить, что основа это качество горения. Нет конденсата битумов.

    А причем тут конденсат в бункере? Он есть в наших системах. Но нет в теплообменном аппарате. А в бункере конденсат чистить не нужно. Периодически (раз в полгода, в год) лишь на стенках бункера отложения нужно убрать. Уменьшается полезный объем. И эти отложения не мешают работе котла.

    #195427
    АватарАноним
    Неактивированный
    • Томск
    Jurij wrote:

    Не верю. Автомат это обычный ТТ котёл только со шнеком, мотором и автоматикой. Не более того. На то он и автомат чтобы сам закидывал дозу угля в топку. Все температурные режимы эксплуатации должны быть такие же как и у обчного ТТ котла. Ещё и электричество потребляет.

    Как то на околотке одно время описывалась работа Карборобота на низких температурах. Так там у одного из счатливых пользователей смола образовывалась прямо в бункере под уголь, и всё залипало так что даже уголь шнеком не проворачивался. О чём тут помжно ещё говорить.

    Пеллетный котёл второй год эксплуатации обратка 35-38 градусов, есть редуктор шнек и автоматика и горелка в обычном ТТ котле и не более того ну всё как вы написали. Смолы и конденсата нет. Что я делаю не так?

    #195428
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    автокотел wrote:

    Так весь цимус стрелки в случае нескольких котлов это независимость и работа без всяких кранов, которые обязательно "забыл". Второй котел может вступать автоматически в работу, если основной не справляется с мощностью.

    Ну так можно краны и не закрывать, пость вода гоняет по котлам, какой-нибудь так и включится, а тепла много не потеряется. А потом когдан "вспомнил" пошёл и перекрыл.

    А сама стрелка ещё и места занимает в котельной, её к тому-же и обвязать нужно, куча труб. Но если торгаш впаривает, а хозяин не шарит и денег куча, то можно и поставить, проблем то нет, никто же не запрещает.

    #195429
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    Пеллетный котёл второй год эксплуатации обратка 35-38 градусов, есть редуктор шнек и автоматика и горелка в обычном ТТ котле и не более того ну всё как вы написали. Смолы и конденсата нет. Что я делаю не так?

    Возможно дело в самих пелетах.

    #195430
    Аватаравтокотел
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:

     

    Ну так можно краны и не закрывать, пость вода гоняет по котлам, какой-нибудь так и включится, а тепла много не потеряется. А потом когдан "вспомнил" пошёл и перекрыл.

    А сама стрелка ещё и места занимает в котельной, её к тому-же и обвязать нужно, куча труб. Но если торгаш впаривает, а хозяин не шарит и денег куча, то можно и поставить, проблем то нет, никто же не запрещает.

    Так нужно еще и обеспечить каждому котлу свой котельный расход. Количество теплоносителя в единицу времени. Поэтому только стрелка и свой насос. Остальное колхоз совхозный.

    #195431
    Аватаравтокотел
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:

     

    Возможно дело в самих пелетах.

    Да, да, да И место строения удачное

    #195432
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    автокотел wrote:

    Так нужно еще и обеспечить каждому котлу свой котельный расход. Количество теплоносителя в единицу времени. Поэтому только стрелка и свой насос. Остальное колхоз совхозный.

    Если ставить стрелку и каждый котёл отдельно подключать к стрелке то на каждом котловом, так сказать контуре должен быть свой насос. Если например стоит 3 котла — ТТК, газовый и электрический то надо 3 насоса. И потом после стрелки должен быть как минимум один насос.

    Опять же для дома например в 150 квадратов все эти приблуды абсалютно лишние. Можно обойтись легко без стрели и с одним насосом.

    #195433
    АватарМишаня
    Участник
    • Томск
    levtomsk wrote:

    а так по мне АВТОКОТЕЛ реально в теме… чую разбирается…  и поклал я на ФХ…

    Дело не в квалификации, а в недобросовестной рекламе. Когда все преподноситься так, будто автоматический котел на угле стоит дешевле покдлючения к газу. А потом выясняется, что цены на подключение к газу получены не от газпрома, а от какого то кооператива. Так кооператив может и миллион попросить, но пользоваться его услугами неразумно.

    Ценник на подключение и газовое оборудование в томске я уже озвучил выше в этой теме. Притом это не самый бюджетный вариант — с прокладкой подземного газопровода. 115 тыр за все.

    Теперь давайте разберемся с автокотлом.

    Сам котел на 25 кВт — 110 т.р.  (у меня газовый 24 кВт, твердотоп был 30)

    Доставка в томск — 4 т.р.

    Циркуляционный насос требуется. А в газовом котле он уже есть. Ну пусть 5 тыр.

    Дымоход скорей всего обойдется подороже. У газовых 2 т.р. стандартный коаксиал. Ну пусть будет и здесь 2 т.р.

    Гидрострелка. Ну пусть 10 т.р.

    Итого 131 т.р. Это еще без подключения. Уже дороже чем газ.

    Я тут глянул техническую документацию — как по мне, так потребуется доработка котельной.

    У меня 1.8 на 3.5 м. и она проходная. Самовар, гидроразделитель, теплоузел, и система водоснабжения там легко помещаются. А тут требуется 2.1 м ширины, и то при условии что мимо котла ходить не будешь, и другого оборудования нет. А при моем расположении придется расширить аж до 2.73м. И пол нужно бетонный. У меня плитка на деревянном. И вес котла 350 кг. Подозреваю что сухой. Так что балки придется усиливать. Я даже представить себе боюсь, во сколько установка такого котла может вылиться.

     

     

     

    #195434
    udud
    Участник
    • Томск
    Мишаня wrote:
    levtomsk wrote:

    а так по мне АВТОКОТЕЛ реально в теме… чую разбирается…  и поклал я на ФХ…

    Дело не в квалификации, а в недобросовестной рекламе. Когда все преподноситься так, будто автоматический котел на угле стоит дешевле покдлючения к газу. А потом выясняется, что цены на подключение к газу получены не от газпрома, а от какого то кооператива. Так кооператив может и миллион попросить, но пользоваться его услугами неразумно.

    Ценник на подключение и газовое оборудование в томске я уже озвучил выше в этой теме. Притом это не самый бюджетный вариант — с прокладкой подземного газопровода. 115 тыр за все.

    Теперь давайте разберемся с автокотлом.

    Сам котел на 25 кВт — 110 т.р.  (у меня газовый 24 кВт, твердотоп был 30)

    Доставка в томск — 4 т.р.

    Циркуляционный насос требуется. А в газовом котле он уже есть. Ну пусть 5 тыр.

    Дымоход скорей всего обойдется подороже. У газовых 2 т.р. стандартный коаксиал. Ну пусть будет и здесь 2 т.р.

    Гидрострелка. Ну пусть 10 т.р.

    Итого 131 т.р. Это еще без подключения. Уже дороже чем газ.

    Я тут глянул техническую документацию — как по мне, так потребуется доработка котельной.

    У меня 1.8 на 3.5 м. и она проходная. Самовар, гидроразделитель, теплоузел, и система водоснабжения там легко помещаются. А тут требуется 2.1 м ширины, и то при условии что мимо котла ходить не будешь, и другого оборудования нет. А при моем расположении придется расширить аж до 2.73м. И пол нужно бетонный. У меня плитка на деревянном. И вес котла 350 кг. Подозреваю что сухой. Так что балки придется усиливать. Я даже представить себе боюсь, во сколько установка такого котла может вылиться.

    Михаил, ну что ж вы все одно да потому. Вам повезло бюджетно провести газ, кто-то против? А вы не допускаете возможности что не всем так везет?

    И платить 300 т.р. только за трубу не всегда целесообразно, особенно если площадь дома не сильно большая и отапливать его углем не геморройно.

    А ведь кроме денег, с подключением газа могут быть и юридические заморочки…

    По моему ИМХО, если нет газа и нет желания мерзнуть, ловить конденсаты на окнах и трубах хвс по утрам, работать кочегаром и прочие прелести жизни с ТТ самоварами, котлы Шунина просто must have.

     

    #195436
    Аватаравтокотел
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:

    Если ставить стрелку и каждый котёл отдельно подключать к стрелке то на каждом котловом, так сказать контуре должен быть свой насос. Если например стоит 3 котла — ТТК, газовый и электрический то надо 3 насоса. И потом после стрелки должен быть как минимум один насос.

    Опять же для дома например в 150 квадратов все эти приблуды абсалютно лишние. Можно обойтись легко без стрели и с одним насосом.

    И что? Это правильные правила на каждый котел свой насос. Допусти газовый отказал, ввел электрический. А там с газовым чего хочешь делай. Вплоть до отключения от гидравлики и снятия.

    #195435
    Аватаравтокотел
    Участник
    • Томск
    Мишаня wrote:
    Дело не в квалификации, а в недобросовестной рекламе. Когда все преподноситься так, будто автоматический котел на угле стоит дешевле покдлючения к газу. А потом выясняется, что цены на подключение к газу получены не от газпрома, а от какого то кооператива. Так кооператив может и миллион попросить, но пользоваться его услугами неразумно.

    Простите, но это мозговой абсурд. Никто не преподносил, что автомат на угле предпочтительней и дешевле подключения к магистральному  газу. Я привел свои данные и сказал, что мне такой газ не нада за 300тыщ рублёф. А там сами свои исходные подставляйте. Есть целые регионы, шмаляют электричеством отопление. Им и газа не надо вапще. 

    #195438
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    автокотел wrote:

    И что? Это правильные правила на каждый котел свой насос. Допусти газовый отказал, ввел электрический. А там с газовым чего хочешь делай. Вплоть до отключения от гидравлики и снятия.

    Да ничего. Это приводит к необдуманному удорожанию системы, но вам, как для торговца оборудованием, это как раз и нужно. Правда?

    В системе с одним насосом можно проделать теже манипуляции, что вы описали выше. Если газовый сломался, его можно легко отсоединить от системе перекрыв краны "А там с газовым чего хочешь делай. Вплоть до отключения от гидравлики и снятия".

    #195437
    Аватаравтокотел
    Участник
    • Томск

    Я вовсе не торговец, тем более оборудованием. Есть определенные правила, как писанные, так и неписанные.  Так в электрике соблюдается цветовая маркировка проводов, определенные способы подключения, соединения. Можно же и без этого обойтись. А чего, работать будет

    В системе с одним насосом неизвестно какой поток вы получите через каждый котел. И придется ставить более мощный насос, считать сопротивления трубопроводов, котлов, арматуры.

Просмотр 20 сообщений - с 101 по 120 (из 120 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.