Единая тема про природные катаклизмы

ИмхоДом Форумы Местные Темы Единая тема про природные катаклизмы

  • В этой теме 583 ответа, 121 участник, последнее обновление сделано лимонлимон.
Просмотр 20 сообщений - с 421 по 440 (из 584 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #540017
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Очень комфортная зима, как по снегу, так и по температуре. Снега вполне достаточно. Я пока всего только раз крышу почистил. Просто замечательно в этом году зима снег распределила между Сибирью и Зауральем. Хоть узнают, для чего зимой зимняя резина нужна, а то уже даже Простоквашино без снега рисуют на НГ. Всегда бы так. Впрочем, нет, ещё бы зимнюю температуру градусов на 10 выше — вообще идеально. Всё не оставляю надежды, что выйду на пенсию, и в своём огороде под Томском буду собирать обильные урожаи абрикоса и персика на открытом грунте. Извиняюсь, но глобальное потепление движется в нужную сторону. Об этом баба Ванга ещё 40 лет назад говорила, что не пройдёт и века, и Западная Сибирь станет одним из самых комфортных мест для проживания людей на планете. Похоже, всё-таки есть справедливость на этом свете.

    #540096
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Очень комфортная зима, как по снегу, так и по температуре. Снега вполне достаточно. Я пока всего только раз крышу почистил. Просто замечательно в этом году зима снег распределила между Сибирью и Зауральем. Хоть узнают, для чего зимой зимняя резина нужна, а то уже даже Простоквашино без снега рисуют на НГ. Всегда бы так. Впрочем, нет, ещё бы зимнюю температуру градусов на 10 выше — вообще идеально. Всё не оставляю надежды, что выйду на пенсию, и в своём огороде под Томском буду собирать обильные урожаи абрикоса и персика на открытом грунте. Извиняюсь, но глобальное потепление движется в нужную сторону. Об этом баба Ванга ещё 40 лет назад говорила, что не пройдёт и века, и Западная Сибирь станет одним из самых комфортных мест для проживания людей на планете. Похоже, всё-таки есть справедливость на этом свете.

    Я по этой мысли передумал на юга уезжать. Тут буду достраивать. И зима как зима, и лето появилось.

    #540097
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Я по этой мысли передумал на юга уезжать. Тут буду достраивать. И зима как зима, и лето появилось.

    +1000000!

    Посадил абрикос 2 года назад в порядке эксперимента. Просто, на улице, рядом с яблонями. Пережил, зараза, прошлую зиму с пиковыми минус 45!!! Немного верхушки тонких веточек обмерзли, но за лето новые выросли вдвое выше! Осенью рядом посадил второй абрикос. Весной посмотрим. Но, думаю, всё будет норм. Из полутора десятков саженцев яблонь и груш — ни один не замерз! Очень надеюсь в этом году на первые завязи.

    #540098
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    завязывайте со своими абрикосами! Зимой по лужам, как в Москве, не хочется ходить).

    Средняя годовая температура никуда не уйдет, лета может не быть.

    #540099
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Средняя годовая температура никуда не уйдет, лета может не быть.

    она  уже  повышается.  Прошлая  зима  была   скорее  исключением.  Летом  стало  теплее, зимой -тоже.  Отвыкли  уже  от  морозов-  при  -20  уже  мерзнут  многие))  Согласен  в одном- зимой   при -15 комфортно.  выше -10  уже   сыро.

    #540110
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Я по этой мысли передумал на юга уезжать. Тут буду достраивать. И зима как зима, и лето появилось.

    +1000000! Посадил абрикос 2 года назад в порядке эксперимента. Просто, на улице, рядом с яблонями. Пережил, зараза, прошлую зиму с пиковыми минус 45!!! Немного верхушки тонких веточек обмерзли, но за лето новые выросли вдвое выше! Осенью рядом посадил второй абрикос. Весной посмотрим. Но, думаю, всё будет норм. Из полутора десятков саженцев яблонь и груш — ни один не замерз! Очень надеюсь в этом году на первые завязи.

    а у меня прошлой зимой один из двух абрикосов вымерз (((( и яблоня одна (((  возможно слабенькие были — первая зимовка и такая тяжелая. Надеюсь остальные эту зиму переживут.

    #540113
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    Художник Игорь Эммануилович Грабарь
    «Сентябрьский снег». 1903 г.  Сто лет назад в Подмосковье снег выпадал в сентябре-октябре.

    А ледянные катушки на дорожках были до 60-70-х годов, позже пропали, а сейчас вообще каша всю зиму.

    #540118
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    и лето появилось.

    какое «лето»? я топила печку в прошлом году весь июнь

    забыли?

    лета не было

    #540119
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    завязывайте со своими абрикосами! Зимой по лужам, как в Москве, не хочется ходить). Средняя годовая температура никуда не уйдет, лета может не быть.

    Среднегодовая температура , судя по объективным графикам наблюдений, за последние 10-летие резко рванула вверх. И это происходит по всему шарику, и касается не только Москвы и Томска. Я, конечно, понимаю, что многим это не нравится, но это не ко мне вопрос. А в Сибири этой природной аномалией глупо не воспользоваться.

    #540120
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    а у меня прошлой зимой один из двух абрикосов вымерз (((( и яблоня одна ((( возможно слабенькие были — первая зимовка и такая тяжелая. Надеюсь остальные эту зиму переживут.

    Да, прошлая зима неожиданно оказалась достаточно холодная. Как раньше были. Мы как раз осенью посадили 3 саженца низкорослой сливы, из них весной принялся только один. А вот яблони и груши, посаженные весной, на удивление хорошо пережили морозы. Выписывали из тульского питомника, выбирали сорта по их рекомендациям для сурового климата. Самое удивительное, то что сливы были полностью под слоем снега, а абрикос с яблоками стояли голые, мы их даже спанбондом не укутывали, думали, что зима, как позапрошлогодняя будет, до -30. 😉
    Ещё весной купили на пробу персик, нам посоветовали посадить его в теплице на первый год, чтобы корневая система развилась. В итоге, через 2 недели он там просто сгорел от жары. К концу июня только один прутик торчал без листьев. 😉 Этой весной сделаем вторую попытку, но сажать будем уже в открытом грунте.

    #540135
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    блин не знаю как вы персики садите!!!
    у меня в прошлую зиму 8 из 10 вишен вымерзло нахрен!
    причем вишни местные, сибирские, из Уртама знакомый подарил пучок отростков от своих 10 лет назад,
    а у него они уже вообще тучу лет росли.

    Нынешняя зима конечно теплее и малоснежнее прошлогодней.
    Примерно как позапрошлая была.

    #540142
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    у меня в прошлую зиму 8 из 10 вишен вымерзло нахрен!

    У меня штук 10 )))) При подробном изучении выяснилось, что вымерзают зараженные бактериозами или грибковыми. Здоровые вишни не вымерзали.

    #540143
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Тоже все вишни вымерзли, одна осталась. Хотя скорее мор какой-то спалил, почернели и облетели — это более вероятно. Все лето простояли без листьев, как ошпаренные.

    Жаль, уже привыкли к урожаям, и вот теперь все заново..

    #540152
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    С вишнями не было проблем, растут себе потихоньку. Даже и не помню сорта, но старались брать максимально морозостойкие, и устойчивые к болезням.

    #540176
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Хотя скорее мор какой-то спалил, почернели и облетели — это более вероятно. Все лето простояли без листьев, как ошпаренные.

    Вот, вот; примерно тоже самое было у меня, только в разной степени. И чем в большей степени были больны деревья, тем сильнее вымерзали. А те, которые были в стороне и с хорошими листьями, без проблем перезимовали. Притом приличные по высоте. Никого не вижу, кто хоть как то  работал с деревьями в и кустарниками плане защиты и профилактики болезней. У всех поголовно они в той или иной степени больные. Да и сам совсем недавно это начал понимать.

    #540312
    Паша ЭмильевичПаша Эмильевич
    Участник
    • Томск

    Палка о двух концах… Вместе с ништяками придут заразы всякие теплолюбивые, шелкопряды и т.п. Северные виды растений могут на севера сбежать.

    #540314
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск

    В Курлекском питомнике уже Дед утирается — говорит у нас была южная граница тайги, теперь она за Обь отплозла. В результате у него все хвойники желтеть стали и сохнуть.

    #540327
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    В конце 80-х, начале 90-х мне частенько приходилось бывать в Поволжье (Воронеж, Волгоград, Сызрань, Самара и т.п.). Тогда это были края обильных урожаев разных сортов яблок, огромных и не очень. Желтые, зеленые, красные. Но в Сибири тогда и такие не росли. В 2017 случайно довелось побывать в Самаре, в августе. Смотрю, бабки, как и раньше, сидят на улице с ведрами, яблоками торгуют. Только яблоки какие-то странные, розоватые. Подошел поближе — а это персики! Да огромные! И абрикосы есть, и алыча! Спрашиваю: откуда южные фрукты? Да, отвечают, уже много лет сами, мол, выращивают. Я говорю: у вас же в 90-е только яблоки росли??!!! Смеются: ты бы еще про Ледниковый период вспомнил! И тут я призадумался. Если за каких-то 20-30лет так климат в здешних краях поменялся, то, такими темпами, почему бы и к нам, в Сибирь, через 20-30 лет персикам с абрикосами не добраться???

    #541531
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    Воздух в европейской части России смещался на восток, в южные районы Сибири. Скорости смещения воздушных масс были очень малы. Воздух медленно продвигался с запада на восток. Он, конечно, охлаждался, но в нём не было столько запасов влаги, как два года назад. Вторжений арктических или с северных районов Красноярского края, для которых типичны морозы -40 … -45 градусов, — таких явлений  в этом году не было.   Поэтому в январе 2022 года температура в Новосибирской области превысила норму на 2–4 градуса. А если сравнивать с январем 2021 года, то превысила на 6–9 градусов. Да, зима была аномальная. Аномальной считается отклонение от нормы более 2 градусов.

    #541550
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    норма отличается от среднего многолетнего — кто решил что норма именно такая???
    указ Петра Великого или в Библии была прописана?

    обычно норма = среднему многолетнему

Просмотр 20 сообщений - с 421 по 440 (из 584 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.