«Умный» дом. Размышления электронщика

ИмхоДом Форумы руки из плечей «Умный» дом. Размышления электронщика

Помечено: 

  • В этой теме 34 ответа, 17 участников, последнее обновление сделано nvsnvs.
Просмотр 15 сообщений - с 21 по 35 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #126087
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Провода рулят  однако. Ничего лучше не придумали)) Точнее, надежнее.

    #126086
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Сейчас я расскажу, почему не нужно делать себе "Умный дом"…

    Видео! 

    #126085
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    при желании злоумышленника — хоть снять информацию с провода, хоть запихнуть её туда — не проблема..

    а вообще -да.. провода — это хорошо.. особенно если они оптимально используются..

    #126107
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Очень считать надо!

    Стоимость установки такой системы для 150 м2 под ключ в среднем составляет порядка миллиона рублей, из них примерно 40%, 400 000 рублей — стоимость оборудования. 

    Допустим, что выключение всех ламп  и грамотное распределение энергии позволят нам сократить время расхода энергии  в среднем на 30%.

    Экономя на отоплении — будь то контроль за температурой, контроль за графиком работы нагревателей и т.д. — можно сэкономить еще порядка 5 кВт·ч в день

    Суммарные 12 300 рублей экономии в год при исходной стоимости в миллион означают около 80 лет окупаемости. Даже при самых лучших условиях и самых дешёвых комплектующих этот срок не составит меньше 15 лет.

    На деле все еще смешнее: 

    Миллион в банке даст за год 120 тысяч. Вполне можно с этих 120 тысяч переплатить несэкономленные 12 тысяч и на оставшиеся 108 тысяч попить пивка. И так каждый год…

    #126108
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    По поводу поломки контроллера, буду делать параллельную схему, классическую. Т.е. Пока все путем, работа и управление идёт через мозги, а ка что накрылось — дернул кнопку, все переключилось на простые реле и «скрутки».

    #126109
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Объем российского рынка «умных» домов к 2017 году может достигнуть 7-10 млрд руб., заявил на проходящей в Каннах выставке MIPIM глава Минстроя Михаил Мень. По его словам, полностью автоматизированные здания в России пока редкость, однако покупатели недвижимости все больше интересуются возможностями интеллектуальных систем, и сейчас «"умные" дома добрались уже до самых дальних регионов России».

    Одним из стимулов развития этого рынка в России, по мнению министра, могло бы стать ужесточения требований к ресурсосбережению и энергоэффективности при заключении контрактов в рамках госзаказа. Интеграция ключевых систем здания в единое целое потребует от застройщиков дополнительных затрат, однако уже через несколько лет их удастся вернуть с прибылью, заверил чиновник.

    «При рассмотрении выгоды подобного строительства было бы правильным исходить из расчета приведенных затрат (капитальные вложения плюс эксплуатационные расходы) «жизненного цикла» здания. Здесь очевидна эффективность для экономики в целом, а также социальный эффект — снижение коммунальных платежей населения. В итоге дополнительные капвложения окупаются за пять-восемь лет», — подчеркнул глава Минстроя. 

    • МинСтрой

    #126084
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    ух как всё бурно. приятно жить в городе умных людей)))) поначалу хотел встрять, но не буду — и без меня много сказано.Я себе буду делать сам)) чисто по приколу)))

    #126110
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Про умные дома уже анекдоты складывают

    Просыпается мужик в своем умном доме от легкой музыки и Приветствия:

    УМНЫЙ ДОМ — Доброе утро, Хозяин. Чего изволите?

    ХОЗЯИН — А согрей-ка мне ведро воды помыться!

    #126111
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Жителя немецкого города Пиннеберг Оливера Хаберстроха (Oliver Haberstroh) оштрафовали из-за «умной» колонки Echo от Amazon, которая включила музыку слишком громко, пока владельца не было дома.

    5 ноября около 01:42 по местному времени соседка мужчины вызвала полицию — из-за музыки не мог уснуть её ребёнок. Полицейским никто не открыл, и им пришлось обратиться к слесарю, который взломал дверь. В квартире полицейские обнаружили «умную колонку», отключили её и покинули помещение.

    Хаберстрох обратился к компании Amazon в Фейсбуке и рассказал, что когда колонка включилась, он был в Гамбурге. Как она смогла начать работать — не ясно. Никто не мог активировать Echo голосом — окна и двери были закрыты, а мужчина живёт на шестом этаже. Он пообещал, что вернёт колонку продавцу.

    Он также рассказал, что на дверь ему установили новый замок и выставили счёт за услуги слесаря.

     

    Когда я спросил [голосового помощника] «Алексу», что нам делать дальше и сможет ли она возместить мне стоимость оплаты услуг слесаря, я услышал лишь сухое «Я не смогла найти ответ на данный вопрос».

    Оливер Хаберстрох
    владелец Echo

    #507693
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    СМИ оценили затраты на превращение бюджетного жилья в «умный дом»

     

    Установка систем «умного» дома в двухкомнатной квартире обойдется, в среднем, в 25 — 50 тыс. руб.

    В частности, на систему Smart Home от Google придется потратить от 40 до 50 тыс. руб. В том числе на умную колонку Google Home — в среднем 10 тыс. руб., на медиаприставку для телевизора Google Chromecast с поддержкой видео 4К — 7 тыс. руб., на умные розетки — по 900 руб. за штуку, на умные лампочки по 1000 руб. за штуку.

    Аналог от «Яндекса» обойдейтся минимум в 50 тыс. руб., отмечается в публикации. В том числе умная колонка с голосовым помощником Алисой — в 10 990 руб., умные розетки — в 1190 руб. за штуку, умные лампочки — в 1200 руб. за штуку, умные выключатели — 2000 руб. за штуку.

    Наконец, на умный дом от Amazon придется выложить от 25 до 30 тыс. руб. В частности, на умную колонку с голосовым помощником Alexa — 15 тыс. руб., на умные розетки — по 900 руб. за штуку, на умные лампочки по 1000 руб. за штуку.

    После завершения монтажа системы Smart Home эксперты по безопасности советуют заменить логины и пароли от всех устройств. «Заводские учетные данные для входа в систему можно найти в руководствах пользователя и в интернете. Ботнеты могут сканировать интернет в поисках устройств, которые не меняли настройки. Используя учетные данные по умолчанию, они могут входить в них и впоследствии получать контроль над ними», — пояснили необходимость таких мер в комментарии изданию специалист Avast Анна Широкова.

    Об этом пишет «Российская газета».

    #512244
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Умная избушка: офис, в который не стыдно пригласить гостей из GOOGLE и APPLE

    Заглянем внутрь новенького деревянного дома, отремонтированного по программе «Аренда за рубль». Наши айтишники тоже умеют обустраивать пространство, в котором проводят большую часть жизни.  Добро пожаловать в офис компании KODE в Томске!
    – Когда мы переехали в новое здание, самая главная для меня была цель – это автоматизировать всю офисную рутину, – рассказывает директор томского офиса компании KODE Евгений Ерин. – Самое важное – это открытие и закрытие офиса. Потому что каждый раз, приходя утром, ты снимаешь охрану, проходишь по всему зданию, включаешь свет, приточку-вытяжку воздуха на трех этажах, какое-то сопровождающее оборудование. А вечером все в обратную сторону, плюс проверка, везде ли закрыты окна. У нас на трех этажах 58 окон, и пробежаться проверить их все – это еще то удовольствие. Поэтому главная наша цель была сделать так, чтобы офис включался и выключался по нажатию на одну кнопку. С системой Умного дома Livicom нам это удалось сделать. Я подхожу к офису и фактически говорю – Сезам, откройся – и жизнь запускается. Снимается охрана, включается свет, запускаются вентиляция, кондиционеры, очистители воздуха и так далее. И это, конечно, магия.

    Умный дом Livicom
    KODE – одна из передовых IT-компаний России. Входит в топ-5 ведущих разработчиков мобильных приложений в России. У компании офисы в Калининграде и Томске, им доверяют разработку приложений авиакомпании, банки, страховые компании, ретейл и представители крупного бизнеса.
    Мобильное приложение для умного дома Livicom по заказу компании «Стелс» в свое время тоже делала компания KODE, и потому ее айтишники хорошо знали возможности системы и смогли прекрасно адаптировать ее под свои нужды. Система умного дома управляет светом и вентиляцией, охранной и пожарной сигнализацией, дистанционным открытием дверей и ворот, включением разных приборов. К ней подключены датчики протечки воды и датчики температуры воздуха. Есть здесь и свои айтишные фишечки, например, экран, который показывает, свободны ли кабинки в туалете.

    – Система Умный дом Livicom беспроводная, она основана на радиоканале, — рассказывает технический директор НПП «Стелс» Андрей Татаринов. — Датчики можно раскидывать по всему дому так, как удобно. Об этом не нужно думать даже на этапе проектирования. Когда мы собирали Livicom, то главная наша цель была сделать сбалансированный продукт — по дальности действия и по времени жизни. Никто не верит, но срок действия батареек в наших устройствах – 10 лет. Технологии поменялись буквально лет пять назад, и теперь это стало возможным. Плюс для нас важно было, чтобы была доступная цена и чтобы можно было наладить серийное производство. Сейчас нашу систему можно поставить практически в любую квартиру. Датчики протечки нужны всем. Охрана сейчас, может быть, и не такая большая необходимость – везде есть домофоны, камеры видеонаблюдения, а вот с трубами беда — могут подвести в любой момент. Они бывают непредсказуемыми, даже если они новые. Поэтому датчики протечки срабатывают в нашей системе чаще всего.

    НПП «Стелс» — томская компания, резиденты особой экономической зоны, инженеры-изобретатели. Уже почти 20 лет в компании создают приборы и программное обеспечение, которые защищают имущество и жизни людей. Входит в тройку крупнейших российских разработчиков систем мониторинга и профессиональной охраны, ее оборудование для охранно-пожарной сигнализации используется в крупнейших российских банках, в магазинах и офисах по всей России.
    – Деревянный дом на Фрунзе, 32а мы выбрали, можно сказать, спонтанно, — рассказывает Евгений Ерин. — Наш старый офис располагался неподалеку, и у нас там просто закончилась аренда. Мы начали искать варианты, и как раз удачное совпадение – закончилась реставрация «Дома за рубль», на нем повесили вывеску о сдаче в аренду. В пятницу мы посмотрели, а в понедельник сказали, что готовы подписывать договор.

    «Дом за рубль» на пр. Фрунзе, 32а
    – Сейчас мы очень рады, что работаем в этом здании, – продолжает Евгений Ерин. – Потому что это очень по-томски. С одной стороны, это знаменитое наше деревянное зодчество, такая сказочная избушка, а внутри это полноценный современный уютный офис с умной начинкой. И, конечно, мы оценили преимущества собственного здания перед арендой просто комнат или даже этажей. Это твое здание, ты им полностью управляешь, никаких соседей, ни с кем не надо договариваться, делаешь полностью то, что ты хочешь, выбираешь тот дизайн, который тебе нравится. В настоящий момент это наша фишка — в Томске нет ни одной IT-компании, которая бы находилась в деревянном здании. Сейчас мы советуем коллегам присмотреться к программе восстановления деревянной архитектуры «Дом за рубль», потому что это очень хороший вариант. Фактически это новое здание, застройщик может его сделать внутри под конкретные запросы. Плюс удобство заключается в том, что застройщик и арендодатель – это одна компания. У нас это «Универсал» Алексея Дубова. Они восстанавливали дом, и сейчас его сдают нам в аренду. Сейчас, например, мы попросили Алексея Дубова сделать нам беседку во внутреннем дворике, и скоро у нас появится дополнительная зона отдыха на свежем воздухе.

    В томском офисе компании KODE
    Умный дом Livicom — одно из направлений деятельности НПП «Стелс». Компания разрабатывает и производит оборудование для умного дома (хабы, датчики, устройства управления). Поддерживает работу облачного сервера. В зависимости от состава оборудования, умный дом Livicom может выполнять разные функции. Он охраняет дом, защищает от пожара, затопления, промерзания, утечки газа. С помощью Livicom можно удаленно управлять светом, климатическим оборудованием, поливом, работой домашней бытовой техники.
    http://www.livicom.ru
    Важная особенность системы умного дома Livicom – наличие сценариев автоматизации и расписаний. Эту функцию активно используют в офисе KODE, они настроили для себя различные сценарии и последовательности действий, и теперь умный дом справляется с рутинными задачами сам. А сотрудники компании в свободное время могут погонять в футбол в комнате отдыха, пробежаться по беговой дорожке или попить чайку с плюшками на кухне.
    На корпоративной кухне для сотрудников KODE все в свободном доступе. Высказывать такого рода заботу о своих сотрудниках стало нормой для айтишных компаний. Если раньше люди, побывавшие на экскурсии в офисе Google в США, с восторгом рассказывали о бесплатных кафешках внутри компании, то сейчас такое встречается и в Томске. Свежую выпечку три раза в неделю в офис на Фрунзе, 32а поставляет студия Лофт, в корпоративном холодильнике всегда есть колбаса, сыр, и можно сделать бутерброды. «Раньше у нас было много всяких сладостей, конфет, но потом вдруг все озаботились правильным питанием и здоровым образом жизни, и мы заменили их на орешки и сухофрукты», — рассказывает Евгений Ерин.

    Андрей Татаринов, технический директор НПП «Стелс»
    «У меня у самого за городом стоит система Livicom, – рассказывает Андрей Татаринов. – У меня настроено два режима охраны – ночной и полный. В ночном режиме охраняется периметр, в доме можно ходить, и датчики не будут срабатывать. А днем полная охрана, когда датчики сработают на любое проникновение в дом. Плюс датчики протечки, датчики дыма, датчики движения, на которые включается свет. Через приложение в телефоне или с помощью голосовых команд Яндекс.Алисе можно открыть/закрыть ворота в гараже и настроить нужную температуру во всем доме. Это очень удобно, когда не нужно все контролировать и отвлекаться на всякие мелочи. Ты доверяешь все эти бытовые заботы Умному дому и как бы говоришь: а давай ты за меня все будешь делать».
    Умный дом Livicom может преобразить любое помещение, даже когда изначальный проект не предполагал комфортных современных условий, продуманных внутренних коммуникаций и энергоэффективности. Умный дом Livicom беспроводной, все датчики просто устанавливаются, а сценарии легко настраиваются. Все эти инструменты начинают работать слаженно и красиво, когда подключается «пытливый ум» и появляется цель. KODE своими руками создали офис, который не стыдно показать гостям из Google или Apple.
    Купить систему умного дома можно на официальном сайте производителя livicom.ru. В инструкциях подробно описаны все нюансы установки и настройки оборудования. На сайте можно рассмотреть возможные варианты сценариев использования системы. Это сделано для того, чтобы каждый сам мог быстро создать свой умный дом. Если разбираться самому не хочется, то установить оборудование может любая компания, занимающаяся монтажом охранно-пожарной сигнализации, или частное охранное предприятие.

     

     

    Текст Виктории Мучник и Яны Шевцовой Тв2
    #580660
    Аватаргусляр
    Гость
    • Томск

    Как лучше сделать умный дом, какое оборудование? Я смонтировал проводку и добавил в каждый выключатель по 2 доп.провода

    Все дополнительные провода из витой пары, от каждого выключателя и некоторых розеток которые я хочу сделать умными выведены по 2 провода к щиту.

    Во первых мне нужны сенсорные выключатели (триггеры) которые реагируют на прикосновение, нажимать клавишу не нужно, только коснуться, что бы например включить или свет можно подать сигнал по этим двум управляющим проводам через контроллер, подключений к сети или простым прикосновением к корпусу выключателя , ну и так-же с розетками. Это в моих планах (проводку уже сделал).

    Я не хочу делать десятки точек WI-FI в квартире используя умные выключатели, хочется один контроллер, который будет активировать реле в выключателе или сенсорно вкл.-выкл. вручную.

    Существует такое оборудование, как я задумал?

    #580664
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    Если не хотите WiFi, то смотрите в сторону Zigbee. Очень много устройств поддерживают этот протокол общения.

    #580669
    vovka_xvovka_x
    Участник
    • Томск

    Есть сомнения по поводу витой пары на выключатели, всё с чем имел дело из умных выключателей или реле, фактический пропускает через себя полноценный ток на лампочку, так что и провод нужен обычный 1.5 на свет. Касательно отсутствия вай-фай, Zigbee сейчас полный рынок, работают отлично и без роутера.

    #580672
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    У фирмы WirenBoard есть подобные решения, у них на сайте можно посмотреть примеры внедрений.
    Я за WirenBoard не топлю, просто было время — почитал, в подробности не вдавался.

    Есть знакомый на Алисе собрал в квартире управление светом, все датчики, приводы для штор и выключатели aqara — вроде не жалуется. Но у aqarы нет вроде как контроллеров толковых.

    Сам пока в жилой бане балуюсь на Spruthub 2. Есть датчики aqara и WirenBoard. Один из датчиков от WirenBoard за 1,5 месяца эксплуатации меня раз подвел — температура «залипла», в итоге из-за этого на 1-м этаже у меня по приезду было 30 градусов(починил отключением питания от датчика).
    Взял Spruthub, так как разработчики отечественные, постоянно адаптируют новые датчики от разных производителей, техподдержка судя по теграм-каналам отвечает, + поскольку проводку дополнительно не хочу пробрасывать, поэтому нацелился на беспроводной протокол ZigBee.

    Если, что узнаете про другие решения поделитесь, думаю не только мне интересна эта тема, скоро начну основной дом строить — вот там хочу как и Вы: на проводах и контроллерах собрать.

Просмотр 15 сообщений - с 21 по 35 (из 35 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru