Финансовая битва: бетононасос против крана с бадьей — кто кого?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Финансовая битва: бетононасос против крана с бадьей — кто кого?

Помечено: 

  • В этой теме 46 ответов, 29 участников, последнее обновление сделано МальцевМальцев.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 47 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #31080
    nosnos
    Участник
    • Наука

    — еще бетононасосу куб жиденького на запуск и куб еще смоется наверное

    #31081
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:
    Есть ящик каменщика 250л.. Но черпать ведрами и бегать с ними по лесам — не могу себе представить трудоёмкость и скорость работ.. Носили втроем-четвером (без крана).. так 1,5 куба раскидывали 2 часа.. Бетон поздадубел уже — без вибратора даже не пролазил в опалубку(миксер выгрузил и отпустил.. А надо было сгружать частями и ждать)

    а зачем бегать,если леса есть по всему периметру, пусть кран и передвигает банку. На весу держит или на леса ставит и передвигает,как неудобно вам станет.можно лоток сколотить и по нему сливать,если банку не везде подать может.двое вычерпывают,один дальше прогоняет.

    #31082
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Перекрытия второго этажа нет….
    оно будет поверх этого бетона.
    Только самодельные леса.
    Миксер с лентой если будет подавать на высоту 4 метра — Это заменит кран с ящиком конечно. Чтобы растаскивать все руками.. Но 10 узбеков по 1,5тр((
    Плюс куча ведер с бетоном — на это леса не рассчитывал..
    Да и боюсь не уследить за всеми..
    А если это стоит 15тыс.. То дорого как то

    Да.. Точно, с краном можно не бегать.. Получается, только узбеки для вычерпывания

    #31083
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Высокая скорость бетонирования насосом — скорее минус (тяжелее для опалубки колонн)

    Но миксер с бетоном — если и будет ждать дополнительно за деньги… Будет ли в порядке бетон внутри него? 

    Скажем 5 кубов — это 20+ моих ящиков  — явно дело не ограничится одним часом (3минуты на ящик — это только кран будет крутиться)

    А естькакие-то штатные меры по наклонению ящика (на весу)?

    #31084
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Если высота 4м то это перекрытие первого этажа, а не второго? На перекрытие все запросто поднимается… 5 кубов ни о чем… а вот бетононамосом ты армопояс не зальеш 100 процентов, он качками бетон подает, половино будет мимо лететь да и объем опалубки слишком маленький…
    Самый простой и дешевый вариант нанять бабаев чтоб руками таскали… 4чела на три часа.пусть даже по 1500р итого 6тр.
    Если сам бицуху качнуть хочешь, то кран плюс банка, но тут за кран 6тысяч плюс аренда и доставка банки…
    Тебе решать…

    #31085
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:

    А естькакие-то штатные меры по наклонению ящика (на весу)?

    только переносную подпорку какую-то колотить и то,не очень представляю, как ящик опереть,если бортиков нет широких

    #31086
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Мне вот-только армопояс залили.

    По результату могу сделать следующие выводы.

    Два узбека за день способны осилить 2 куба с перетаскиванием гравия, замесом бетона вручную и поднятием смеси на уровень второго этажа с перестановкой лесов.

    Т.е. Akorу нужно 6 работящих узбеков , по 2000руб. на человека =12000руб

    #31087
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Нелегка жизнь работящих узбеков. У прошлом годе мы с пенсионером вдвоем залили кубов… 7 тонн насчитал. Три куба? НО перекрытие уже было, на перекрытие краном подняли компоненты и бм. Усе было расставлено чтобы таскать надо было только бм. Упарились вхлам.

    #31088
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    мне когда лестницу в подвал лили, бетон от вибрации сошёл к "первой" ступеньки , уже в душе отчаялся, взяли вёдра (пластиковые, строительные, по 12 литров, штук 5-6), братан на лопате, родственник на веревке, я на приёме и разглажке, в общем, с перепугу, по полведра минут за 40 расталкали бетон по местам по прикидкам, куба полтора подняли снизу вверх.

    ИМХО — в данном случае, узбеки/студенты дешевле и лучше, чем насос или ленточка.

    #31090
    АватарАнтонио
    Участник
    • Томск

    А мне узбеки армопояс заливали, намного дешевле получилось, я им вечером ещё стол накрыл

    #31089
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Чтобы не расплескивалось — уголки
    https://m.youtube.com/results?q=%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D1%81%20%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81&sm=3

    У меня колонны и ригель по ним..
    Только товарный бетон приемлю и относиьельно непрерывную заливку..

    #31091
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:

    (СРОЧНО)

    Товарищи! подскажите как можно скорее

    — что делать если объём всего 5-6 кубов, надо подать на 2й этаж на армопояс/колонны?

    но в 6,5 метрах от дома — провода (высота 7м).. соответвенно — через провода подавать — это надо насос 32м — 20тыс руб.. заливал так 24м3.. было нормально.. но малый объём — как-то неоправдано

    Если подъем бетона ведрами неизбежен может оказаться рациональным вариантом заказать на армпояс вместо тяжелого бетона (2400 кг) керамзитобетон (1700-1800 кг) той же марки.

    #31092
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    У меня наоборот, высокие требования к прочности.. Не в марке дело. Вместо средней стены дома — 4 монолитные колоны и балка-ригель поверх них для опираения плит
    Таки склоняюсь к насосу маленькому (12+1,5 т.р.)- только не утонул бы он в грунте..
    На базе КАМАЗа бы.

    #31093
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Akor wrote:
    У меня наоборот, высокие требования к прочности.. Не в марке дело. Вместо средней стены дома — 4 монолитные колоны и балка-ригель поверх них для опираения плит Таки склоняюсь к насосу маленькому (12+1,5 т.р.)- только не утонул бы он в грунте.. На базе КАМАЗа бы.

    Нормальный вариант, провода по сути мешаться не должны, ему только стрелу развернуть. А до этого машины большие куда подъезжали, что по грунтам голова болит… 

    Если есть ровная площадка, размером с насос, встанет, тем более, что он на лапах принимает и отдаёт бетон, плюс должен быть подъезд для миксера.

    з.ы. если будете сами заливать, один нюанс — у насоса крайнее колено гибкое, его можно уложить на стяжки опалубки, и тогда бетон будет уже не с высоты плюхаться, а стекать с конца "шланга" и высота падения будет ограничена высотой опалубки, в столбы надо добиться, что бы стекал с опалубки балки (если нет возможности опустить хвост бетононасоса в опалубку столба). Ну и про минимум 0,5 куба "на выброс" не забываем…

    #31094
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд

    Когда заливал армапояс, правда на первом этаже, планировал заливать ведрами, уже купил их, пригласил друзей человек 5-6, но в последний момент отказался от этой идеи в пользу бетононасоса, и вот почему хотел залить бетоном М300, а он как известно встает на порядок быстрее чем М200, если бы таскали руками то вариантов не было бы пришлось бы заказывать М200. По трудозатратам конечно спортзал тот еще был бы, не каждый друг сказал бы спасибо за аббонимент. Кроме того была бы суета, особенно когда сил бы не оставалось а бетон с ужасающей скоростью набирал бы вязкость. Бетононасосом же заливал практически один человек, тесть был на вибраторе. Одним словом я не пожелел что переплатил, хотя если посчитать подорванное здоровье от ручной заливки не понятно кто еще переплатил. Это не те деньги которые нужно экономить. По объему было 4,5 кубов.

    Про " на выброс" 0.5 куба это не совсем так, я постелил полиэтилен под бетоносос, он выгрузил остатки, отъехал в сторону и помылся, а мы с полиэтиленом уже ведрами раскидали в опалубку. Практически без потерь. Просто там сантиметров 20-30 до сливного крана от земли.

    #31072
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Мы армопояс заливали бетононасосом. Объем еще меньше Вашего, 3,3 куба. Хотели сначала воспользоваться миксером  с транспортерной лентой, но он оказался на долгосрочном ремонте, а т.к. умереть на стройплощадке с ведрами в планы не входило, решились не бетонасос, не пожалели. Все сделали весьма оперативно, 1 человек со шлангом, 1 на вибраторе. Бетон мы не "выбросили" , тоже остатки на полиэтилем и в тазы выгрузил. В плане большо силы удара, многое от оператора зависит, у нас был очень хороший оператор, подавал аккуратно, помогал и подсказывал. 

    А монолитный участок после укладки плит заливали при помощи крана. Но там уже было перекрытие, думаю без него было бы довольно затруднительно выполнять заливку из банок.

    #31095
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Мы армопояс заливали бетононасосом. Объем еще меньше Вашего, 3,3 куба. Хотели сначала воспользоваться миксером  с транспортерной лентой, но он оказался на долгосрочном ремонте, а т.к. умереть на стройплощадке с ведрами в планы не входило, решились не бетононасос, не пожалели. Все сделали весьма оперативно, 1 человек со шлангом, 1 на вибраторе. Бетон мы не "выбросили" , тоже остатки на полиэтилем и в тазы выгрузил. В плане большо силы удара, многое от оператора зависит, у нас был очень хороший оператор, подавал аккуратно, помогал и подсказывал. 

    А монолитный участок после укладки плит заливали при помощи крана. Но там уже было перекрытие, думаю без него было бы довольно затруднительно выполнять заливку из банок.

    #31096
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    ленту и первый пояс лил сам насосами, второй пояс каменщики вызвались залить сами (кран, бадья, лопаты).
    По итогу я за насос, даже на небольшой обьем.
    По деньгам примерно одинаково вышло, но насос более равномерная, непрерывная и быстрая заливка в две каски (один на хоботе, второй с виброй).
    И ничего он не качками идет, нормальный равномерный напор, очки обязательно обевать, брызжется сильно.

    #31097
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Всем спасибо.

    был выбран насос (13500р) и вышеобозначенным способом в 2 каски залито и завибрированно ~5,5 кубометра — примерно за час.

    #31098
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Это какой-то бюджетный бетононасос, дешевле обычного?  Не видел с таким маленьким хоботом

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 47 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru