Газовый баллон для пропана и его заправка

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Газовый баллон для пропана и его заправка

Помечено: ,

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 90 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #110932
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    Solo333 wrote:

    могу продать пару старых балонов по 27л, если кому нужно…

    На сколько старые балоны? Заправить еще можно? Цена?

    #110934
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Забавно осознавать, что, возможно, сейчас в теме пишет будущий покойник, подорвавший себя и свой дом собственными руками на собственном баллоне.
    Перед взрывом на Сибирской были примерно схожие исходные данные: на улице та же низкая температура, та же бесконтрольная заправка, и та же самоуверенность как у тех несчастных монтажников потолков.
    Черт возьми, вы их хоть взвешивайте перед заправкой, чтоб не на глаз определять количество оставшегося газа. И посчитайте, сколько можно залить, чтоб баллон был заполнен не более чем на 4/5. Это все несложно, и это может спасти.

    #110933
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:
    Solo333 wrote:

    могу продать пару старых балонов по 27л, если кому нужно…

    На сколько старые балоны? Заправить еще можно? Цена?

    Да фиг их знает… Просто в прошлом году перестали их заправлять (заказывали с доставкой) и вынудили покупать новые((

    На авито просят по 500, отдат за 350

    #110935
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Chevalier wrote:
    Забавно осознавать, что, возможно, сейчас в теме пишет будущий покойник, подорвавший себя и свой дом собственными руками на собственном баллоне. Перед взрывом на Сибирской были примерно схожие исходные данные: на улице та же низкая температура, та же бесконтрольная заправка, и та же самоуверенность как у тех несчастных монтажников потолков. Черт возьми, вы их хоть взвешивайте перед заправкой, чтоб не на глаз определять количество оставшегося газа. И посчитайте, сколько можно залить, чтоб баллон был заполнен не более чем на 4/5. Это все несложно, и это может спасти.

    Желательно еще и конденсат сливать перед заправкой… У меня с 4 литров газа остается больше полстакана конденсата

    #110929
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Chevalier wrote:
    Черт возьми, вы их хоть взвешивайте перед заправкой, чтоб не на глаз определять количество оставшегося газа. И посчитайте, сколько можно залить, чтоб баллон был заполнен не более чем на 4/5. Это все несложно, и это может спасти.

    Вопрос 1.
    Если газ выработан до конца…. Нет… не так…
    Если, допустим, газовая плита уже не горит при открытом вентиле газового баллона, означает ли это, что он пуст? Надо ли в таком случае его все равно взвешивать?
    Вопрос 2.
    При заправке газом ГБО автомобиля «по факту» срабатыват отсечка. Допустим, при пустом 80 литровом баке отсечка идет всегда на 72 литрах. Как я понимаю, отсечка срабатывает по давлению. Означает ли это, что при заправке бытового газового баллона на автозаправке заполнение по отсетчке (по давлению) гарантирует нормируемое заполнение баллона?
    Вопрос 3.
    А как сливают конденсат и надо ли это делать? Баллон переворачивать? Ведь в автомобиле я этого никогда не делаю, а литраж входит всегда один и тот же…..

    #110976
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    при разной температуре газа отсечка тоже не одинаково срабатывает… у меня маленький балон(5л), в него при -10 входит 4л, а при -30 входит 4,3л

    #110960
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный
    Саныч wrote:
    Вопрос 1. Если газ выработан до конца…. Нет… не так… Если, допустим, газовая плита уже не горит при открытом вентиле газового баллона, означает ли это, что он пуст? Надо ли в таком случае его все равно взвешивать? Вопрос 2. При заправке газом ГБО автомобиля "по факту" срабатыват отсечка. Допустим, при пустом 80 литровом баке отсечка идет всегда на 72 литрах. Как я понимаю, отсечка срабатывает по давлению. Означает ли это, что при заправке бытового газового баллона на автозаправке заполнение по отсетчке (по давлению) гарантирует нормируемое заполнение баллона? Вопрос 3. А как сливают конденсат и надо ли это делать? Баллон переворачивать? Ведь в автомобиле я этого никогда не делаю, а литраж входит всегда один и тот же…..

    1. Нет, не означает. Там с большой вероятностью еще остался конденсат и всякая неиспарившаяся дрянь.

    2. На ГБО отсечка срабатывает по поплавку, а не по давлению. На нормально настроенном баллоне газа входит ровно 80%. (у меня на машине в 100 литровый баллон входит 80 литров). Однако путем нехитрых манипуляций это ограничение можно подвинуть или просто убрать. И тогда жди взрыва. В Томске, знаю, некоторые горячие головы сознательно заливают баллон под завязку.

    3. В баллоне ГБО топливозаборник берет жидкую фазу с дна баллона, а не паровую сверху, как бытовом баллоне. Баллон ГБО постоянно бултыхается и перемешивает конденсат с жидким газом, поэтому они уходят через топливозаборник в редуктор вместе. Поэтому в баллонах конденсат не копится, а с редукторов его сливать периодически надо.

    #110928
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    В общем все понятно, но осталось маленькое недопонимание.
    Чтоб слить конденсат из баллона достаточно ли его просто перевернуть при открытом вентиле?
    И про ГБО. При установке ГБО установка указателя уровня в баке являлся опцией. Хочу — ставлю, не хочу -не ставлю. Это же и есть поплавок? Потому его же может и не быть? Потом еще… На заправке на Смирнова в пустой бак стабильно входит 70литров, а на Высоцкого всегда 72 литра. Вот потому я и был всегда уверен ( и мне все-таки кажется, что это так), что отсечка срабатывает по давлению в баке. Просто настройка на каждой запраке отличается плюс-минус чуть-чуть. Ведь если бы срабатывало по полавку в баке, то отсекалось бы всегда на одной величине. Не?
    ПС. Спрошу в следующий раз у заправщиков…..

    #110927
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный
    Саныч wrote:
    В общем все понятно, но осталось маленькое недопонимание.
    Чтоб слить конденсат из баллона достаточно ли его просто перевернуть при открытом вентиле?
    И про ГБО. При установке ГБО установка указателя уровня в баке являлся опцией. Хочу — ставлю, не хочу -не ставлю. Это же и есть поплавок? Потому его же может и не быть? Потом еще… На заправке на Смирнова в пустой бак стабильно входит 70литров, а на Высоцкого всегда 72 литра. Вот потому я и был всегда уверен ( и мне все-таки кажется, что это так), что отсечка срабатывает по давлению в баке. Просто настройка на каждой запраке отличается плюс-минус чуть-чуть. Ведь если бы срабатывало по полавку в баке, то отсекалось бы всегда на одной величине. Не?

    Чтоб слить конденсат, можно просто перевернуть баллон. Только вонять будет жутко одорантом. Поэтому это надо делать ну очень далеко в безлюдном месте. И кстати, одорант далеко не полезен при вдыхании.
    Насчет указателя. Опцией является электронный или стрелочный указатель уровня, который ставится на приборку и подсоединяется к мультиклапану на баллоне. Вещь абсолютно бесполезная, люто врет, поэтому их никто не ставит. А поплавок и связанная с ним стрелочка на самом мультиклапане, который стоит на баллоне, это элементы мультиклапана и их не может не быть.
    А что до отсечки, то тут все и просто и сложно одновременно. Дело в том, что когда срабатывает отсечка, то это значит, что клапан прикрывает канал подачи жидкого газа в баллон, но не закрывает его полностью. Как раз при этом раздается звук трррррррррр на баллоне. И, теоретически, расходомер колонки, почувствовав резкое снижение потока, и решив что баллон заправлен, должен колонку остановить. Обычно это происходит в течении нескольких секунд. Но это в теории, а на практике бывает по разному. Как-то в Новосибе на заправке колонка выключаться тупо отказалась и мне при уже сработавшей отсечке залили литров 10 сверх нормы, и то, залили бы еще, это я уже заматерился

    #110926
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Понятно, спасибо.
    Кстати, на Энтузиастов, на месте старой зачухонской заправки, открылась моднявая пропановская автозаправка с модными современными колонками и пистолетами. Там уже никакие переходники не вкручивают. И режим работы удобный, без тех.перерыва в час пик…

    #110937
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    С баллоном и заправкой разобрался. Сейчас другая проблема.

    В помещении как на улице -20, пушка работает минут 15-20 потом чувствуется как давление падает и горит еле-еле.

    За время работы температура поднимается до-5 градусов, но плюса пока нет, как я предполагаю газ в балконе замерзает и начинает испарятся очень медленно, при покачивании баллона напор увеличивается но буквально на пару секунд.

    Соотвественно вопрос, как подогреть баллон? 

    Сам вижу два варианта:

    1. Таз с водой и туда кипятильник, подогреваем воду и тем самым греем баллон.

    2. Греющий кабель обмотать вокруг баллона и сверху все это дело закрыть утеплителем. Греющий кабель саморегулирующийся для обогрева труб.

    Баллон подключён к газовой пушке 18квт., расход газа 1,4 кг. в час, Балон на 27 литров, баллон новый, газ с газораздаточной станции.

     

    #110977
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    ОколотЕмно. Решил нагреть воздух в цоколе газовой пушкой (отопления ещё нет) для покраски деревяшек.

    Больше 20 минут находится без проветривания НЕВОЗМОЖНО!

    #110938
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Самый безопасный — подержите баллон в тепле, потом хорошенько оденьте (типа в ватник), и "гулять".

     

    #110939
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    У меня такая же проблема решается следующим образом. Имеем котельную в гараже. Температура без подогрева минус 5 градусов. В ней установлен газовый котел 13 кВт.

    Расход примерно 1 кг/час (по паспорту).Ставлю два баллона через коллектор на отопление. 4 дня горит нормально, потом пламя тухнет. Устанавливаю тепловентилятор на 0,5 кВт

    и направляю поток теплого воздуха на баллоны. Еще горит 2 дня. Баллоны на ощупь теплые, в помещении становится плюс 5. Когда в них газ заканчиваются, срабатывает датчик

    "Нет газа", проверяю на вес.Думаю, если поставить еще в коллектор третий баллон, то подогрев станет не нужен, так как площадь зеркала увеличится. Но пока сделано 2.

    #110940
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    С пушкой и замерзанием баллона я когда-то делал так. Ставил пушку таким образом, чтобы теплый воздушный поток слегка(!) задевал баллон. Температура воздуха, обтекающего баллон, должна быть максимум градусов 30. Или же, что удобнее, поставить на ребро какой-либо плоский предмет в выходящий поток, и уже им перенаправлять и регулировать часть теплого потока на баллон, стоящий в стороне.
    И постоянно контролировать температуру воздуха, набегающего на баллон!! По мере согревания баллона температура на выходе растет, есть риск перегреть баллон.

    #110941
    АватарМебельщик
    Участник
    • Томск

    Баллон перегреть это надо постараться! Мы когда на кровле работали, бывало попадали в минусовую температуру в конце сезона. Грели баллон прямо пропановой горелкой под давлением. У нас был один особо отчаяный, который чуть ли не до облупливания краски согревал. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОВТОРЯТЬ! Я не знаю какие у вас баллоны и какого года они, и пр. Говорю это сугубо для информации к размышлению.

    Горелка вот под таким давлением выдаёт пламя.

    #110942
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Наверное попробую заморочиться и сделать грелку из кабеля и утеплителя. Так как тепловентилятор не помогает, уже пробовал, объем помещения сильно большой, а греть баллон пушкой как-то боязно)

    #110978
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Тепловой кабель не подойдет. Он выдает слишком мало мощности. На первых порах поможет, но балон все равно будет быстро остывать.

    Вот идея с тазиком и кипятильником, или вариация на их тему, само то. Выше 100 градусов все равно не нагреет низ, а верх -сколько получится.

    #110943
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    А в это время в Вышнем Волочке не довезли заправленный баллон

    http://tvernews.ru/news/208532/

     

    #110944
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Я беспокоюсь о безопасности себя и своей семьи поэтому покупаю баллоны с газом официально в облгазе. Хоть какая то гарантия, что проблем не будет. Плюс оффициальные документы есть.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 90 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.