Газовый баллон для пропана и его заправка

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Газовый баллон для пропана и его заправка

Помечено: ,

Просмотр 10 сообщений - с 81 по 90 (из 90 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #516252
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Теплопушка выдает 17 кВт (мах), расход 1,45 кг/ч. В балонне за 900 р 30 литров, при плотности 0,51 кг/л вес газа 15,3 кг. Это 10,5 часов работы пушки, итого она выдаст 179 кВт, с одного балонна. При среднем тарифе 2,56₽/кВт за электричество, это выходит 458р. В 2 раза дешевле.
    Только я слышал, что толку от электрической теплопушка 15 кВт гараздо меньше, чем от газовой. Что газовая намного эффективнее прогревает и быстрее.

    #516253
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Да, на АЗС заправляют 33л за 940р, пофиг какой баллон. На станциях 1200-1400р, сколько льют узнаю завтра:) если правильно подойти, пофиг на поверку, главное не старше 20 лет.

    Даже если и льют по максимуму 42л , при цене в 22р получается 924р и также платим 300р чтобы заправили балонн, как и на агзс.

    #516267
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Только я слышал, что толку от электрической теплопушка 15 кВт гараздо меньше, чем от газовой. Что газовая намного эффективнее прогревает и быстрее.

    Есть одно небольшое НО: газовая пушка сжигает кислород в помещении. И чтобы не задохнуться вам придется сделать приток холодного воздуха с улицы.
    Сильно не пинайте если ошибся, все-таки почти 30 лет как школу закончил.
    30 литров сжиженного пропана = 15 кг = 341 моль

    C3H8 + 5xO2 = 3xCO2 + 4H2O , т.е. на 1 моль пропана надо 5 моль кислорода
    в 1 куб метре воздуха 23 грамма кислорода = 1,44 моль

    соответственно для сжигания 341 моль пропана нужно 1705 моль килорода или 1184 кубометра воздуха
    для нагрева 1м3 воздуха на 1 градус, потребуется 1200 Джоулей = 1200 вт*с,
    значит для нагрева 1 куба воздуха допустим с -20 до +20 градусов нам надо 40*1,2 =48 кВт*с
    1184*48 = 56832 кВт*с = 15,8 кВт*час уйдет на нагрев приточного воздуха
    в принципе не так и много при 179 кВт*часов, с одного баллона

    меньше 10% если я правильно посчитал.

    #516271
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Теплопушка выдает 17 кВт (мах), расход 1,45 кг/ч. В балонне за 900 р 30 литров, при плотности 0,51 кг/л вес газа 15,3 кг. Это 10,5 часов работы пушки, итого она выдаст 179 кВт, с одного балонна. При среднем тарифе 2,56₽/кВт за электричество, это выходит 458р. В 2 раза дешевле.

    Похоже, что характеристики указаны с учетом КПД работы газового обогревателя, так получается что 30 л газа дадут еще меньше тепла.

     

    #516470
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Итог, дали мне во временное пользование тепловентилятор на 15 кВт, при включении в половину мощность составила 8,6 кВт, при таком мощности перед ним быстрее простыть от сквозняка чем согреться, тепловой поток, только по середине корпуса и тепло чувствуется только в упор перед решеткой. При включении 2х тэн мощность 15,6 кВт, счётчик РИМ сразу рубит напряжение. Использование тепловентилятор, толку ноль.

     

    #516471
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Привезли мне баллон 50л, год выпуска 2004г, сразу скажу на агзс вообще насрать какого года выпуска баллон, сказали если норм выглядит могут и больше налить, литров 35, если пошарканный , то только 30л, залили мне 30л, отдельно за 5 л не стал возвращаться. Так вот, газовая теплопушка на 17 кВт, это как небо и земля по сравнению с электрическим тепловентилятором, тепло ощущается сразу же после включения, рука терпит на расстоянии 60 см от корпуса, ближе обжигает. Получается что эти 900р за заправку балонна гораздо эффективнее будут потрачены, нежели гонять тепловентилятор и наматывать счётчик.

    #516472
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Сделал подогрев баллона из греющего кабеля и терморегулятора, отдельно на балон прилепил сверху термометр электронный, по термометру баллон был 20 град, но по ощущениям руки он был холодным.

    #516473
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Пламя у пушки сначало горит синим цветом, потом переходит в желто красный цвет. Газом вообще не пахнет, голова не болит, спокойно можно работать в помещении, кислорода хватает вполне, помещение специально не проветривали. Осталось проверить на сколько хватит одного балонна.

    #516488
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    С электропушкой странно. У меня есть пятикиловаттная, когда-то ею пользовался. Есть нюанс, вентилятор включается сразу, а тэнам нужно время прогреться. Помню, тоже сначала разочаровался, а минут через 5-10, прогрелась, начала греть весьма неплохо.

    С заправкой баллонов я решил вопрос кардинально. Сделал приспособление для слива газа с машины. Заправляюсь на заправке, потом перед гаражом спокойно переливаю часть газа в бытовой баллон. С моим расходом газа на бытовые дела я без трусов останусь, если заправлять баллоны на заправке

    #516632
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    С электропушкой странно. У меня есть пятикиловаттная, когда-то ею пользовался. Есть нюанс, вентилятор включается сразу, а тэнам нужно время прогреться. Помню, тоже сначала разочаровался, а минут через 5-10, прогрелась, начала греть весьма неплохо. С заправкой баллонов я решил вопрос кардинально. Сделал приспособление для слива газа с машины. Заправляюсь на заправке, потом перед гаражом спокойно переливаю часть газа в бытовой баллон. С моим расходом газа на бытовые дела я без трусов останусь, если заправлять баллоны на заправке

    Напишите название теплопушки. И на счёт газа, видел, владелец авто с гбо установил себе второй заправочный разъем, который вел в багажник, где присоединялся баллон 50л, таким образом заправлял баллоны.

Просмотр 10 сообщений - с 81 по 90 (из 90 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.