Про канализационные отводы редких изгибов и прочие нестандартные пвх и пнд трубы

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Про канализационные отводы редких изгибов и прочие нестандартные пвх и пнд трубы

  • В этой теме 37 ответов, 8 участников, последнее обновление 4 года сделано Nauka_1Nauka_1.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #414774
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Что-то у нас в городе во всех крупных магазах тяжко с этим. Смотрю трубу внешней канализации на 160, нужны для нее отводы под 15 и 30 градусов. Есть вариант Леруа Мерлен из Кемерово, там доставка мама не горюй, самому дешевле будет съездить, да еще мороженку съесть. Но зачем такие сложности. Может кто знает в Томске где такой дефицит достать?

    #414775
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А что за поворот хотите сделать.

    (просто в наружных сетях все повороты колодцами делают)

    #414778
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Позвони завтра в ООО «Армаком», с 9до 14. Если нет по факту, то возможно будет в наличии уже во вторник при наличии на головном складе в Новосибе.

    #414783
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    А что за поворот хотите сделать. (просто в наружных сетях все повороты колодцами делают)

    мне тоже надо повернуть трубу…  вроде от угла зависит. тупой угол можно и без колодца. поправьте если неправ

    #414784
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    По нормам колодец ставится всегда. По другому засор не прочистить просто. На наружных сетях протяжённости большие (ещё и трубы используют минимум 150 диаметра

    На угол подключения разрешается не обращать внимания если присоединение  (к магистрали ветки например) сделано с перепадом. Но при этом если это простой отвод соединение рекомендуется делать по шелыгам без перепадов.

    6.2.1 Присоединения и повороты на коллекторах следует предусматривать в колодцах.

    Радиус кривой поворота лотка необходимо принимать не менее диаметра трубы, на коллекторах диаметром 1200 мм и более — не менее пяти диаметров с установкой смотровых колодцев в начале и конце кривой.

    6.3.1 Смотровые колодцы на самотечных канализационных сетях всех систем надлежит предусматривать из железобетона, полимерных материалов или железобетона с футеровочным полимерным или стеклокомпозитным покрытием:

    в местах присоединений;

    в местах изменения направления, уклонов и диаметров трубопроводов;

    на прямых участках на расстояниях в зависимости от диаметра труб 150 мм — 35 м, 200-450 мм — 50 м, 500-600 мм — 75 м, 700-900 мм — 100 м, 1000-1400 мм — 150 м, 1500-2000 мм — 200 м, свыше 2000 мм — 250-300 м.

    6.2.2 Угол между присоединяемой и отводящей трубой должен быть не менее 90°.

    Примечание — При присоединении с перепадом допускается любой угол между присоединяемым и отводящим трубопроводами.

    #414786
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Позвони завтра в ООО «Армаком», с 9до 14. Если нет по факту, то возможно будет в наличии уже во вторник при наличии на головном складе в Новосибе.

    Благодарю, завтра с утра позвоню.

    Мне трубы не для канализации эти нужны, я хочу сделать тепло-электро-водо трассу от дома до будующей бани. А так как коммуникации ведутся трубами (сшитый полиэтилен, который я еще не купил в теплоизоляции), то хотелось бы минимизировать углы изгибов. 110 вывожу из дома под отмосткой в приямок, где делаю переход от 110 к 160 (чтоб трубы было легче тянуть) и вывожу это по максимально возможному кратчайшему пути в еще не построенную баню.

    #414807
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    30 градусов точно в Сатурне есть — покупал

     

    #414818
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    а я бы сделал каждую трубу в отдельной гильзе со своим утеплением

    Так дешевле, можно сделать повороты без отдельных отводов и прокинуть цельную трубу от здания до здания.

    По краям например две трубы отопления, а посередине труба ХВС. При глубине прокладки метра в полтора уже не должно замёрзнуть. Но если боязно то греющий кабель в гильзу ХВС можно засунуть. Всё равно дешевле чем 160 труба.

    А ещё трубу бы брал ПНД техническую она дешевле.

    #414821
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    а я бы сделал каждую трубу в отдельной гильзе со своим утеплением

    Из чего гильза? Не думаю, что дешевле выйдет. Плюс утеплитель будет иметь контакт с землей. А тут в одной гильзе будут идти трубы в утеплителе, прокину еще проволку, мало ли еще понадобится что-нибудь прокинуть, например LAN.

    в ООО «Армаком»

    Нет там.

    30 градусов точно в Сатурне есть — покупал

    Позвоню завтра или в понедельник.

     

    P.S. нашел группу в вк леруа мерлен, написал, что мол томск у вас на сайте есть, а толку то, если вы не доставляете товар транспортом и магазина в городе у нас нет. Ответили, чтоб я им скрин прислал ошибки. Сделал. Посмотрим что дальеше будет.

    #414822
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Отпишите про Леруа потом подробнее. У меня на предвариловке «Томск» показывает доставку от 320р (дальше не пробовал). Еще заметил, что у «Петровича» появилась доставка в «регионы». Значатся точки вывоза в Новосибе, Томск (пока?) мимо (но можно пообщаться с менеджером).

    #414826
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    а я бы сделал каждую трубу в отдельной гильзе со своим утеплением

    Из чего гильза? Не думаю, что дешевле выйдет. Плюс утеплитель будет иметь контакт с землей. А тут в одной гильзе будут идти трубы в утеплителе, прокину еще проволку, мало ли еще понадобится что-нибудь прокинуть, например LAN.

    Каждая труба в утеплителе и в своей отдельной трубе

    Например вместо одно трубы 160 мм, три трубы 50 (в которых уже 32 трубы)

    я вот тут 110/160 трубы брал http://sibkomplekt.org/catalog/truba-tehnicheskaya-pnd

    #414827
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    три 50-ых трубы на 100 рублей дешевле одной 160 (да даже 63 трубы дешевле выходят) и гнуться лучше  и можно попробовать избавиться от отводов если место позволяет. А кабель я бы сразу закладывал, уж лучше один раз сделать и забыть.

    #414830
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    а можно рисунок трассы и приямка?

    #414840
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Отпишите про Леруа потом подробнее.

    Выяснил опытным путем и отписал им в ВК, что когда мы берем товар в кол-ве, которого у них нет в наличии, то сразу появляется ошибка, что доставка не доступна. Косяк прогеров, никакой информативности. Сказали, что отправили в отдел соответвествующий. До меня доставка была 510р, но я брал и 1, и 5 позиций, цена была одна за доставку. Но Ё МА Ё, на 12 число.

    Например вместо одно трубы 160 мм, три трубы 50 (в которых уже 32 трубы)

    У меня в трубе 160 пройдет 4 трубы + труба с проводом.  Но через ФБС алмазным буром уже дырка сделана на 132. Через ФБС пойдет 110 труба. Дальше в приямке переход с 110 на 160. В одном конце — цоколь с котельной, в другом конце — земля. Проверил, 4 трубы влезет на 50. Цена за бухту 100м 4400 + доставка. Мне надо провести от цоколя до точки выхода труб около 16м + 2м проход до приямка.

    Сейчас подсчитал, что выгоднее будет вести каждую трубу в отдельной трубе. Подумать надо 🙂

    #414841
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    В идеале в приямке что бы была нижняя точка, там сделать тройники  в приямок сделать уклон и там дренажные краны поставить.

    #414842
    АлохаАлоха
    Участник
    • Петрово

    С удивлением обнаружил, когда строил простенькую гаражную вытяжку, что вот эта пластиковая труба 2 метра стоит дороже вытяжного вентилятора (440 и 330 соответственно).

    Интересная разница — сложный инженерный продукт со сборкой стоит дешевле пластиковой штамповки.

    #414856
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Может кто знает в Томске где такой дефицит достать?

    Отвод 15 гр  — 210 руб

    Отвод 30 гр  — 260 руб

    Отвод 67 гр  — 370 руб

    При заказе сегодня до 12-оо — придут завтра после обеда

    Если позже — то только в пятницу после обеда….

    #414859
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    проще клич про Леруа было кинуть, только вчера там был. А на неинтересную тему про отводы не смотрел…

    #414880
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    В идеале в приямке что бы была нижняя точка, там сделать тройники в приямок сделать уклон и там дренажные краны поставить.

    Т.е. приямок «обслуживаемый»? Имею ввиду, что там как колодец сделать?

    У меня баня выше дома расположена, планировал сделать вентили в цоколе дома, чтоб воду можно было слить в ведро, например. Вообще, мне понравилась идея ваша: труба с теплоносителем — энергофлекс — отдельная труба. Более гибкая система. Но как герметизировать дыру из цоколя на улицу. Ведь она выходит где-то на глубине 1.5м, и чтоб земля вдруг не пошла в дом через эту дыру надо как-то заткнуть ее с внешней сторны. Подумал про герметик и пену.

    Отвод 15 гр — 210 руб Отвод 30 гр — 260 руб Отвод 67 гр — 370 руб

    На сайте смотрел Армакома, там только 110 трубы. Вроде даже звонил.

     

     

    #414882
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну обычно да герметик и пена, но можно зачеканить раствором, потом с наружной стороны за гидроизолировать. рулонной и обмазачной гидроизоляцией.

    Если есть возможность сделать слив в доме тогда всё вообще прекрасно. В приямке их можно не делать.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 38 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.