Инструкция по расхламлению, организация хранения

ИмхоДом Форумы свободная тема Инструкция по расхламлению, организация хранения

  • В этой теме 63 ответа, 39 участников, последнее обновление 1 год сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8073
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Бытует мнение, что «сарай — это постройка, всегда забитая всяким хламом доверху. Построишь маленький сарай — будет мало хлама, построишь большой — ну, вы уже поняли, будет много». Хорошая новость: это не так. Обойтись без хлама и сделать так, чтобы все ваши дачные лопаты, пилы, вёдра и садовые инструменты были всегда под рукой, — реально. Ниже: подробная инструкция по  расхламлению.
    Сараи у всех разные, но в этом посте я покажу, как хранение всего необходимого  организовано у меня. Может, кому-то это будет полезно. Разберемся по пунктам.

    1. Размер сарая или хозблока.

    Хлам появляется в сарае только в том случае, если им забита голова хозяина. Количество вещей, необходимых для нормального ухода за участком и расположенным на нем домом, не зависит от размера сарая. В любом случае вам понадобятся лопаты и грабли, совки и секаторы, шланги и опрыскиватели, удобрения и яды, топоры и пилы, триммеры и газонокосилка, электроинструмент всех мастей, метизы, сыпучка и некоторое количество других стройматериалов (досок, фанеры и т. п), которые полезно всегда иметь под рукой.

    Собранное вместе, это количество сокровищ полезных в хозяйстве вещей занимает большой объем. В маленький сарайчик его не уместить. Поэтому сарай или хозблок должен быть просторным — чтобы у каждой вещи было свое место, а к каждому месту был легкий доступ.

    Мой хозблок размером 4×9, он состоит из трех частей: встроенной в него бытовки (2×6 метров), дровяника (3×4 метра) и террасы (2×6 метров).
    Общий вид сейчас:

    2. Дрова.

    Дрова не обязательно хранить в сарае, вполне можно устроить поленницу под каким-нибудь навесом, но я предпочла закрытый дровяник. Климат у нас сырой, осенью льют дожди с сильным ветром, все заливает, поэтому внутри их хранить как-то надежнее. Заходим в дровяник (на фотографии это левая часть хозблока) через террасу.

    Стенка, у которой сложены дрова, разделена на две равные части. Зачем? Горожане, впервые столкнувшиеся с деревенской жизнью, с удивлением обнаруживают, что свежекупленные дрова гореть не хотят. Оказывается, их нужно сначала высушить. Дрова зимней рубки сохнут 6-8 месяцев, летней — не меньше года. Справа у меня лежат сухие дрова, слева — сохнет камаз новых поленьев. Пока сожгу то, что справа, они дойдут до кондиции, начну использовать их, а новые положу на освободившееся место.

    В картонных коробках лежат приготовленные на зиму сухие щепки для растопки. Колоть их в темноте и на морозе, вернувшись домой с работы зимним вечером, удовольствие ниже среднего. Поэтому эти сани я всегда готовлю летом.
    Стены в дровянике должны быть со щелями, тогда внутри всегда гуляет сквозняк и дрова сохнут быстро.

    3. Инструменты для работы с землей.

    Их я тоже храню в дровянике. Смотрим:

    В углу — подставка для лопат, грабель, плоскорезов и т. д. Вот она крупным планом:

    Продаются такие же конструкции, но угловые. Выбор зависит от того, где у вас в сарае будет отведено под них место, в эксплуатации они ничем не отличаются.

    На стеллаже из ИКЕА стоят ведра с мелким инструментом: совками, грабельками и т. д. В одном большом пластиковом ведре собраны все коннекторы от шлангов: переходники, соединители, разбрызгиватели, поливочные пистолеты и т. д. Всегда только в нем — искать нужную мелочь по всему участку не приходится.

    4. Шланги.

    Шланги — это больное место. У меня по всему участку проложена магистраль, к которой при необходимости можно подключать короткие отрезки шлангов. Но эти отрезки нужно где-то хранить. Существуют специальные барабаны (их есть у меня), но я ими не пользуюсь. На барабан можно намотать один шланг, а у меня их несколько разной длины и разного диаметра. Заводить пять или шесть барабанов — это чересчур, они занимают слишком много места. Короткие отрезки шлангов я просто сматываю и складываю в… баки. Вот эти зеленые баки, которые видны на фотографии к п.3. Один бак пластмассовый, другой — из синтетической ткани. Складывать их туда легко и легко доставать. Но сматывать все равно приходится, увы.

    5. Электроинструмент.

    Теперь идем в бытовку. Вид от входа:

    Этот стеллаж — главная сокровищница. На нем лежит дрель, шуруповерт, болгарка, дисковая пила, шлифмашина, электрорубанок, электролобзик, цепная электропила, дисковая пила, удлинители, коробка с гаечными ключами всех калибров, коробка со сверлами по дереву, бетону и металлу, и моя любимая коробка с надписью «Железки».

    В нее я бросаю… железки, а вы что подумали? Какие? А разные. Всякие детали непонятно от чего с необычной конфигурацией. Или понятно от чего, но ненужные прямщас. Если бы вы знали, как часто они выручают при решении нестандартных задач. Например, нужно было придумать способ крепления на стенке планшета, причем такого крепления, чтобы вешать и снимать его можно было одним движением. На планшете, как вы знаете, нет никаких отверстий и петелек, за которые его можно зацепить. Зачем его вешать на стенку? А чтобы смотреть кино, когда я бегаю на беговой дорожке.

    Задача решилась очень быстро благодаря этой волшебной коробке. В ней нашлась ответная планка от сломанного замка. В планке даже были отверстия для саморезов. Осталось подложить гайки между планкой и стеной, чтобы оставалась щель, в которую точно вошла крышка от пластиковой обложки планшета. Выглядит висящий планшет так:

    вернемся в бытовку.

    Над электроинструментом — масло. Оно разное: для двухтактных (триммер) и четырехтактных (газонокосилка) двигателей, зимнее для снегоуборщика, трансмиссионное для смазки цепной пилы. Рядом всякая мелочь: стусло, уровень, мерные стаканы разных размеров, точильные бруски и наждачная бумага.

    6. Метизы и мелкий инструмент.

    Справа от входа:

    Эта картина обычно приводит в ступор всех зашедших в бытовку мужчин. Верстак (на нем электроточило и тиски), над ним узкие полочки, сделанные из остатков вагонки. На полочках пластиковые банки с метизами. Верхний ряд — гвозди, потом идут болты, гайки, шайбы, ниже — саморезы. Там же биты и разные наконечники для шуруповерта, бытовое масло для смазки, скотч. Оранжевые полочки с отверстиями под инструменты куплены в OBI. Очень удобно — в них отвертки, плоскогубцы и все такое.

    Ножовки по дереву и по металлу, защитные маски, защитные очки. Висят себе под потолком, места почти не занимают. Цена вопроса — обрезок доски и несколько саморезов. Если бы в эти стены можно было вкручивать саморезы напрямую, то и доска бы не понадобилась. Но стены в бытовке из тоненьких листов ДВП, а внутри — пустота. Пришлось сначала крепить доску.

    Буквально вчера заглянувший в бытовку сосед застыл, глядя на эту стену.

    — А у меня такой бардак… — грустно признался он, выйдя из столбняка.
    На мой вопрос, почему он не сделал чего-нибудь подобного, ведь вагонка или доски у него наверняка есть, а пластиковых банок можно насобирать (у меня в основном использована упаковка от продуктов) или купить в магазине одноразовой посуды, он честно ответил: «Не знаю».
    Это действительно непонятно. Ведь это нужно сделать один-единственный раз, а потом пользоваться порядком вечно!

    из s0no жж

     

    #110009
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Надолго ли собачке стеклянный ээээ, двай ка, незабудь только, через год фотки посмотрим

    #110010
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Аццко гламуризированный деццкий сад.

    #110011
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    а вино рядом с химией и молотками — это пять

    #110012
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

     А почему детский сад? По моему, просто порядок.

    #110013
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    У меня тоже красиво бывает, когда приберусь……но почему то до начала какой-нибудь работы….потом опять как было…..

    #110014
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    По-моему, автор просто не представляет, что инструмента может быть на один-два порядка больше, и двумя стеллажиками с десятком пластиковых контейнеров здесь не обойтись в принципе.

    #110015
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Ну все же порядок лучше чем беспорядок. Каждый устраивает "глубину" проникновения ордунга по своим вкусом.

    Но, хозблок вполне приличный и завидный,  не у всех полиинструменталистов есть такой "приют"

    #110016
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    я может не совсем автора понимаю, но зачем все тяжелое и нужно убирать куда-то вверх и подальше, зато ключ разводной, котрым пользуешься раз в пять лет — под рукой, на самомо видном месте… Как-то не эргономично получается.. равно как и масла и жидкости ставить на верхние полки  -потом все в этом масле будет…. С распечатанных бутылок по-любо масло течь будет. 

    #110017
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Мож я и ошибаюсь, но те люди, которых я знаю, у которых образцовый порядок везде и всюду — неимоверные зануды по жизни…. У меня, почему-то, с такими не складываются отношения… ну, только если это не женщина ))))….

    #110018
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Пробовал храниться в таких пластиковых контейнерах — не очень, рвутся края, для шурушков они слабоваты.

    А вот идея насчет хранения шлангов в баках  на вид зачетная — у меня как раз есть от собачьего корма 50-литровки, надо попользовать. 

    #110019
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У каждого свой порядок… У меня постоянно поддерживать такой не получается — стараюсь, но не выходит, однако каждый инструмент лежит на своём месте.

    Да и на стройплощадке нужно поддерживать порядок. Правда нынче братану переделывали квартиру, так он постоянно приберался, так после уборки куча времени уходила на поиск нового места инструмента… Пробывал сам уделять 10-15 минут по оканчании работ на уборку "рабочего" места (что в гараже, что на сройплощадке) — пока не выходит каменный цветок .

    #110020
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    есть закон Полки. Чем больше полок в гараже, тем больше хлама…

    #110021
    АватарФаина
    Участник
    • Томск

    вот еще несколько идей в копилку!

     

    #110022
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Бартак начинается, когда в дело вступают женчины: Только им придет в голову положить старые шурупы и гайки вместе с новыми, и засунуть фитинги в радиодетали, гвозди и свёрла в одно место- это же всё инструменты.

    #110023
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    Вы им дома дело найдите и не разбрасывайте свои шурупы по всему дому. У нас муж знает всё что найду не насвоем месте скидаю в ящик тумбочки, а там сам разбирается где новые и старые.

    #110024
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Систематизация — залог порядка.

    Оранжевые держатели для инструмента (слева и справа над столом) — хрень полная.

    Покупал в Стройпарке пару разных конфигураций. Один фиг -даже на половину не можешь использовать ее (собсно как и у мужика на фотке). 

    Самодельная из доски дешевше и функциональнее.

    Пластиковые емкости для крепежа проходили. Ненадолго.

    Хотя справедливости ради надо отметить, что на данный момент большинство шуюпиков именно в них и хранится (пока альтернатива не найдена).

     

    #110025
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    А банки металлические от чая.

    #110026
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Пластиковые банки от саморезов ходят не долго. Обычно использую либо жестяные,. либо обрезанные пластиковые канистры (н-р, из под масла, назамерзайки).

    #110027
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 64 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru