Из чего дом строить: паратон подозрительно, сибит дорого, брус остается???

ИмхоДом Форумы планирование Из чего дом строить: паратон подозрительно, сибит дорого, брус остается???

  • В этой теме 112 ответов, 27 участников, последнее обновление 12 лет сделано kavexkavex.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 113 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #37048
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Так там и про это есть. Все случаи, когда не надо учитывать паропроницаемость (ну и само собой считать влагонакопление) перечислены (для нормальных режимов экспуатации): — однородные стены…. неоднородные в увеличением паропроницаемости наружу…. — неоднородные с уменьшением паропроницаемости наружу но с определенным минимальным значением оного у внутренного слоя.... Да даже в случаях "против СНиПов" наши зимние условия очень "мягкие" для стен.

    кажись нету, или не по глазам..

    нашел только вот:

    6.4. Не требуется определять сопротивление паропроницанию следующих ограждающих конструкций:

    а) однородных (однослойных) наружных стен помещений с сухим или нормальным режимом;

    б) двухслойных наружных стен помещений с сухим или нормальным режимом, если внутренний слой стены имеет сопротивление паропроницанию более 1,6 м2 • ч • Па/мг.

    Выделенное жирным может оказаться  фантазией. А тех, кто бездумно будет следовать этому пункту — ждут мокрые стены, если случайно не повезёт с выбором конструкции стены.

    #37049
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Дык это оно и есть. Только я по своему интерпретировал.

    типа: …не надо учитывать паропроницаемость…. => ..Не требуется определять сопротивление паропроницанию.

    .…б) ..но с определенным минимальным значением оного у внутренного слоя….=> если внутренний слой стены имеет сопротивление паропроницанию более 1,6 м2 • ч • Па/мг..

    то есть у меня наоборот: если паропроницаемость падает => это означает, что сопротивление паропроницанию растет….

    И кроме режимов а) и б), третий — когда паропроницаемость наружу увеличивается (сопротивоение паропроницанию падает), ваабще не требует комментариев, ибо он наиболее благоприятный.

    #37050
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    читать умеем, я там жирненьким выделил чего не нашел .

    когда паропроницаемость наружу увеличивается (сопротивоение паропроницанию падает), ваабще не требует комментариев, ибо он наиболее благоприятный

    ессно более благоприятный, только это не повод мозг отключать (или не включать — кому как повезло ).

    Более всего меня интересует, для какого теплового сопротивления стены эти "надо-ненадо" написаны .

    #36987
    Аватарgreencat
    Участник
    • Томск

    день добрый. задумался тоже над вопросом материала. изночально хотел сибит, а теперь склоняюсь к варианту кирпич+ пеноплекс+ облицовочный кирпич или керамогранит. 

    хотелось бы услышать ваше мнение по такому варианту.

    #36986
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Колодцевую кладку типа кирпич+ пеноплекс+ облицовочный кирпич я думаю вам тут никто не посоветует, кирпич+ пеноплекс+ керамогранит, если подразумевается вентфасад желательно заменить на кирпич+ минплита+ керамогранит в целях пожаробезопасности. Есть еще системы типа мокрый фасад  кирпич+ пеноплекс+штукатурка, но отношение цены к сроку службы я бы не назвал рациональным в наших условиях.

    #36985
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Вы часто на второй этаж на лифте ездили?

    #37051
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Колодцевую кладку типа кирпич+ пеноплекс+ облицовочный кирпич я думаю вам тут никто не посоветует

    Ну по чему? Например у kostos'а такой домик….

    #37052
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    теперь склоняюсь к варианту кирпич+ пеноплекс+ облицовочный кирпич или керамогранит. ……хотелось бы услышать ваше мнение по такому варианту……

    Такие варианты имеют место быть в практике (видел несколько раз даже на промышленных рбьектах). НО. ИМХО, если вы не знаете, что такое пеноплекс и чем он череват и ни разу с ним не работали, также глубоко не изучали практику его применнения, то торопиться не стоит. Однозначно. Есть неюансы.

    #37053
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

       Здравствуйте коллеги, погудели не на шутку… скажу правду, что выбрать, но только автору темы ( а то коллеги порвут, за помутнение рассудка ) лучше каркасного дома нет в наших сибирских условиях… При условии использования экологического утеплителя для утепления дома, опилки + известь, эковата, вермикулит, льняные маты..

    Если на утеплители забить ( экологисность ), то стройте деревянный, но учтите нужно соблюсти строжайшую технологию подготовки древесины перед началом строительства, это сушка, и усадка дома, без заселения дом должен простоять1-1,5года после постройки, чтоб дерево равномерно высохло и не потрескалось….

     Если уверены, что на ваш век топлива для обогрева дома хватит, то любые каменные дома – кирпич, керамика….

     

    #37054
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Если уверены, что на ваш век топлива для обогрева дома хватит, то любые каменные дома – кирпич, керамика….

    Опять штоли началось?

    утеплителя для утепления дома, опилки + известь, эковата, вермикулит, льняные маты…

    Безрадостный список.

     

    #37055
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

    Я высказал свое мнение, ведь, вы начальник своим поделились…Вот и я свое озвучил ..))

    #37056
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    вы начальник…..

    Из меня начальник — как из сита чайник.

    ______________ (Заячии пословецы)

    #37057
    lade2lade2
    Участник
    • Томск

    Спасибо за советы — очень помогло.

    Значит, в Томске еще есть какие-то керамические блоки?  Записала своего бригадира на экскурсию, наказала задать подозрительные вопросы  про эти нано-блоки!

    #37058
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Почему вы так жёстко противопоставляете каменный дом и нормальное утепление? Не вижу логики! Одно другому не мешает, а наоборот! Я например как раз и строю каменный дом, а утеплять собираюсь снаружи эковатой. Почему в нём должно быть холодно? По сути получается тот же каркасник, только надетый поверх каменного дома!

    А каркасник — это экономический компромисс, недостатки которого потом приходится компенсировать применением более сложной, дорогой и энергозависимой автоматики в системах отопления, вентиляции и кондиционирования для поддержания приемлемых стабильных условий.

    #37059
    РужичкаРужичка
    Участник
    • Томск

    поддерживаю 100% 

    #37060
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    эти подозрительные нано-блоки! ……. их ещё делают подозрительные нано-инопланетяне, потому бригадир пусть с собой берет скафанДер…. так как наны-блоки делают в безвоздушном пространстве чёрной дыры пробуренной специально инопланетным буром прямо у посёлка Копылово ))))))))))))))))

    #37061
    АватарТамань
    Участник
    • Томск

      ничего себе подробности 

    #37062
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте коллега, ваше техническое решение мне в головы не пришло (утеплять эковатой кирпичный дом), первый раз встречаю, поделитесь вашим подходом. Расскажите, как вы будете утеплять эковатой каменный дом?…. Я так понимаю мокрым способом …? А какую толщину, планируете утеплителя напылять? расчетное теплосопротивление, можете озвучить полученной стены. А маты со льна не думали применять??

    Из нутрии «теплой штукатуркой» будете шпаклевать или гипсокартон? Если гипс можно 50мм ваты напылить плюсом..

     

    #37063
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Из нутрии

    О, Боже! Бедная нутрия!

    #37064
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Теплая штукатурка из шкурок нутрии… у богатых свои причуды…

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 113 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru