Как и чем укрепить столбы забора?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Как и чем укрепить столбы забора?

  • В этой теме 57 ответов, 28 участников, последнее обновление сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #199261
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    А не кто еще не предлагал вариант разобрать забор, вытащить из земли столбы и сделать по уму? темболее не глубако сидят 1,8м. Я бы переделал полностью.

    #199262
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск
    Fletcher wrote:

    А не кто еще не предлагал вариант разобрать забор, вытащить из земли столбы и сделать по уму? темболее не глубако сидят 1,8м. Я бы переделал полностью.

    а как по уму — уже запутался.

    Все же давят столбы, и тут то же самое…

    #199263
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    я тоже задавливал, но НКТ и для продуваемого забора. Для профлиста необходим другой конструктив. Полагаю, что без бетона не обойтись. По крайней мере, сужу по опыту соседей. У всех столбы под профлист в бетоне с лентой.

    #199264
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Заец wrote:

    Не так, но мне нравится ход вашей мысли. А на фото это подпорки. Моя идея следующая: трубы с каждой стороны столба (столба — Карл!)  и снизу вплотную к столбу под углом забиваются в землю. И их почти не будет видно. Потом обрезаются если надо и привариваются к столбу. Потом попробуйте покачать столб.

    В принципе может хватить и одной укосины. Дешево и сердито.

    Крымомостостроитель…..

    #199265
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Fletcher wrote:

    я тоже задавливал, но НКТ и для продуваемого забора. Для профлиста необходим другой конструктив. Полагаю, что без бетона не обойтись. По крайней мере, сужу по опыту соседей. У всех столбы под профлист в бетоне с лентой.

    Плюсану…. Ветровая нагрузка-задавленные столбы-сплошной забор — это рискованно. У многих прокатывает, но всегда остается шанс, что руки не будут знать скуки… дырявое полотно в разы снижает этот риск….

    #199266
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Уахахаха!!!

    Закладные в столбе-то причем???

    Так делают для навеса ворот, калитки, прожилин в конце-концов….

    К чему фото?

    #199267
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Выровнять столб, засыпать шурф песком с водой, протрамбовать.

    Пс. Не верю, что столбы заглублены на метрвосемьдесят.

    #500670
    zhevlakovzhevlakov
    Участник
    • Томск

    Правда ли, что при высоком уровне грунтовых вод (-1м — вода) нет смысла бетонировать столбы для забора?

    И что делать в таком случае — только забивать сам столб по-глубже?

    #500700
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    И что делать в таком случае — только забивать сам столб по-глубже?

    Бутование. Щебень фракции 5-20 + трамбовка.

    #500702
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Давить. Задавливать трактором.на 1,5 — 2 метра…

    #500895
    АватарНиколай Михайлович
    Участник
    • Томск

    Согласен. Экскаватор — оптимально.  Угловые, и там, где  не подъехал экскаватор (кусты жалко было) бутовал в забуренных  вручную ямках влажным ПГСом. Натянул горизонтально на верх угловых веревку, и,  где-то за час, вдавил остальные на три четверти периметра участка 30мх45м. Два соседа помогали вертикаль стрелять. С одним быстрее бы получилось, а так мнений больше было. Один столб маленько получился не  вертикально, и чтобы сдвинуть его верхушку на 3-4 см, экскаватор давал нагрузку ковшом около тонны. При полутоннах столб-НКТ упруго гнулся до грунта и возвращался назад. Этот момент вселил уверенность, что столбы засажены мертво. У ворот углублял их на 1,5 метра, остальные около метра, или чуть больше. Часть забора — двусторонний штакетник, со стороны соседей   —  Саныч-Австрийская плетенка. Вторая зима идет, все устраивает. После первой зимы воротины в месте контакта в верху разошлись на 2см по вертикали. Не заморачивался. Гости даже не замечали.

    #500928
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    в верху разошлись на 2см по вертикали

    Раз разошлись, значит гуляют. Не будет ли этот процесс развиваться?

    #500929
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    в верху разошлись на 2см по вертикали

    Раз разошлись, значит гуляют. Не будет ли этот процесс развиваться?

    Отдельно стоящие столбы будут в любом случае гулять. Я на поднимал этот вопррс со столбами на калитку. Теоретически. Года два-три назад. Теперь могу поделиться практически.
    В ямы диам 250 мм на глубину 2,3 метра забетонированны НКТ76 4х метровыетрубы (2 в земле +2 выше земли). Две стойки. На одной висит калитка, вторая просто ответная. Грунты обезвожены. Такая глубина заложения давала мне уверенность, что стойки не поведет. Фиг вам. Ведет на те же 2 см. И только перевязка сверху простой перемычкой не дает им гулять. Замок ригеля попадает в любое время года. Вывод: не связанные ни чем между собой стойки будут гулять в любом случае.

    #500944
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    в верху разошлись на 2см по вертикали

    Раз разошлись, значит гуляют. Не будет ли этот процесс развиваться?

    Отдельно стоящие столбы будут в любом случае гулять. Я на поднимал этот вопррс со столбами на калитку. Теоретически. Года два-три назад. Теперь могу поделиться практически. В ямы диам 250 мм на глубину 2,3 метра забетонированны НКТ76 4х метровыетрубы (2 в земле +2 выше земли). Две стойки. На одной висит калитка, вторая просто ответная. Грунты обезвожены. Такая глубина заложения давала мне уверенность, что стойки не поведет. Фиг вам. Ведет на те же 2 см. И только перевязка сверху простой перемычкой не дает им гулять. Замок ригеля попадает в любое время года. Вывод: не связанные ни чем между собой стойки будут гулять в любом случае.

    А если снизу, под землёй, связать столбы? Тем же бетоном…

    #500948
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Вывод: не связанные ни чем между собой стойки будут гулять в любом случае.

    понять и простить

    ибо для ворот перевязка невозможна — тогда на участок не заедет ни один грузовик

     

    #500949
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    под землёй, связать столбы?

    на какой глубине?

    #500954
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А если снизу, под землёй, связать столбы? Тем же бетоном…

    Думаю, что можно. Ростверк. Но тут опять…. феншуй…. столбы на глубину непромерзания. Ростверк на глубине промерзания. Его будет выталкивать вверх. Как вариант (я так сдела на фундаменте для откатных ворот) проложить под ростверк 200мм пенопласта для компенсации. Если бы делал щас, наверно так бы и сделал. Но….

    Когда устанавливал распашные ворота (хоз двор с обратной стороны дома), то как полагается, установил их строго вертикально. Труба НКТ76. А когда повесил на них воротины, то от веса ворот стойки дали изгиб, каждая на 1-2 см в верхней точке. Труба гнётся. Наверно, правильнее было бы использовать для этих целей всеж квадратную трубу. Пришлось играть приваркой петель, чтоб компенсировать крен. Сделал ровненький зазор в 2 см между створками. Но зимой столбы уже накренило от пучения. Зазор между воротинами сошёлся в ноль в верхней точке. На воротах перекладина нежелательна. Для проезда большегрузной техники. Ростверк то же нежелателен (как мне сказали). При проезде большегрузной техники его может проломить и столбы сойдутся. Плюс опять-таки.. ростверк будет толкать вверх от пучения. Решил забуриться ещё по одной дырке с каждой из сторон стоек, на расстоянии 3-4 метра, и распереть либо цепями, либо сварной конструкцией. Смотря, что будет эстетичней. Пока этот вопрос отложил в сторону, поскольку не критично. Зимой эти ворота задувает снегом и этот проезд никому не нужен. Он только для навоза или строительной техники….

    #500956
    Паша ЭмильевичПаша Эмильевич
    Участник
    • Томск

    А можно ли вдавливать столбы если они были забетонированы?

    И еще, если прожилины металлические, то за счет линейного изменения по температуре зазоры ведь будут меняться, да еще и расшатывая столбы?

    #500957
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А можно ли вдавливать столбы если они были забетонированы? И еще, если прожилины металлические, то за счет линейного изменения по температуре зазоры ведь будут меняться, да еще и расшатывая столбы?

    Нельзя, то есть не нужно. Бред короче.

    Линейное изменение фигня. А вот гуляния вверх — вниз (из за столбов) могут быть большими вплоть до разрыва.

    #500969
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Труба НКТ76. А когда повесил на них воротины, то от веса ворот стойки дали изгиб, каждая на 1-2 см в верхней точке. Труба гнётся.

    НКТ76?

    у нее же толщина стенок 5,5 мм.?

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 58 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.