Как культурно топились углем в 19 веке или Куда девать сажу от угля

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как культурно топились углем в 19 веке или Куда девать сажу от угля

  • В этой теме 13 участников и 38 ответов.
Просмотр 19 сообщений - с 21 по 39 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #125896
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я щас Вам еще один стереотип приведу в пример. Тоже касаемо каменного угля.
    Давеча соседи угостили шашлыком. Выходцы с Азии. Попробовав его, я уловил тот забытый аромат настоящего шашлыка, который запомнился с детства. Я никогда не мог понять, чего мне не хватает в местном шашлыке. Даже в Армянском. И тут опять этот забытый аромат. Хотел спросить у тех, кто угощал. Но черезънеделю меня самого озарило. Шашлык пожарен на каменном угле! Вот откуда аромат! Но как же так? Ведь мне постоянно внушали, что НЕЛЬЗЯ. Начал я гуглить этот вопрос. На всех наших форумах категорическое НЕТ. Там смолы, канцерогены всякие…. И только Сталик Ханкишиев на своем форуме однозрачно сказал, что можно, лишь бы уголь без серы был. Тут я и вспомнил, что вся Средняя Азия готовит шашлык именно на каменном угле. Ведь там нет дров и в помине, а значит и нет и древесного угля. Потом я втихушку от гостей приготовил им шашлык на каменном угле. За уши было не оттащить. После раскрытия секрета начались горячие споры. В мою пользу было авторитетное мнения гуру Восточной кухни — Ханкишиева.

    #125876
    LALA
    Участник
    • Апрель

    ну що можу сказати, так воно і е

    #125877
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    какой уголь использовать? бурый, ТР? или что в мешках?

    #125868
    LALA
    Участник
    • Апрель

    у нас в киргизів було вугілля карагадінскій або екібастузсскій. НЕ коксівне.

    #125867
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Бурый? Где Вы такой возьмете?
    ТР — это что?
    В мешках? — да без разницы во что от затарен….
    Я попробовал на обычном… Кузбассуголь. Сортовой Орех. Тот, что для отопления завозил самосвалом.
    Там надо учесть, что каменный уголь разгорается дольше, но и горит дольше. Еще надо дождаться, когда он разоорится полностью, т.е. будет красным и не будет дымить.

    #125878
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    В мою пользу было авторитетное мнения гуру Восточной кухни — Ханкишиева.

    касаемо того, что у каменного угля температура выше: это дает профит в виде более сочного мяса (быстрее готовится, меньше сохнет). В свое время удивился, когда узнал причину, по которой ценятся дровишки шашлыковые — яблони, вишня, абрикос и т.д. — типа от них жару больше (температура), а якобы какой-то доп аромат вообще ни при чем.. (не проверял, не искал таблицы.. хотя абрикосовые и прочие садовые дровишки теперь просто так не сжигаем, но справедливости ради, особой разницы по сравнению с березовыми не прочухиваю)

    ЗЫ все равно как-то не хочется на каменном угле, если рядышком в поленнице есть березовые полешки…

    #125875
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Бурый? Где Вы такой возьмете?

    ​вроде как в Хакасии именно он, из разрезов, но считается менее качественным (теплотворность слабже)..

    * про серу не знаю..

    #125874
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    ЗЫ все равно как-то не хочется на каменном угле, если рядышком в поленнице есть березовые полешки…

    Ну так я ж о чем…. не о шашлыках, а о стереотипах…))))))), которые трудно победить. Вот мне тесть сказал, что угольную золу на огород нельзя — и все тут. Авторитет. А «почему?» — объяснить не может. Так же и про березовые дрова.

    #125873
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    давным давно читал про золу и шлак от угля, что мол они полностью инертны.. То же самое, что обычного песка высыпать на грядки. ни вреда, ни пользы.. Аргументировали тем, что при горении угля все сгорает и улетучивается,а зола, по сути, представляет собой углерод и оксиды кремния, кальция… Как-то так…. у себя на огород стараюсь золу от угля не кидать т.к. очень часто попадаются куски породы. А вот обочину отсыпать — самое то…

    А про Великбританию, не эффективные камины и прочее — это есть такое.. Угля там было — немерено. Стоил он копейки. Т.к. большинство месторождений доступны для разработки открытым способом. Да и каменным углем они пользовались с 12го века….  Вобщем, богатая история….

     

    #125871
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Песка на грядки (кустики) — бывает полезно..

    #125872
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Ну так я ж о чем…. не о шашлыках, а о стереотипах…))))))), которые трудно победить. Вот мне тесть сказал, что угольную золу на огород нельзя — и все тут

    стереотип стереотипу рознь. Вы же не боитесь съесть помидорчик, который выращен с использованием мин. удобрений (хбз какое, выбирайте любое), но само удобрение не едите, ибо опасно для жизни.  А тут ситуация абсолютно подобная: шлак сыпать либо в огород, а потом есть то, что прошло уже в "пищевой цепочке" через промежуточный помидор, либо вкушать продукты горения (имхо более подозрительные по сравнению со шлаком), которые впитывает мясцо на шампурчике.. Ну да это про здоровье, а про полезность шлака в качестве удобрения (или достижения нужного pH?) я не могу ничего сказать.. ну и буду предсказуем (стереотипы ёпт): "говно — это наше Всё" (этот имхо-стереотип проще сформулировать как: "лучше КаМаЗ навоза высыпать на грядки, чем КаМаЗ шлака"..)

    #125870
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    давным давно читал про золу и шлак от угля, что мол они полностью инертны.. 

    Аргументировали тем, что при горении угля все сгорает и улетучивается,а зола, по сути, представляет собой углерод и оксиды кремния, кальция… 

    Вот насчет "все сгорает" как раз сомнения. Как человек, увидевший каменный "в процессе" уголь уже за 30-ть, я шибко удивлялся остаткам в банной печке горячих угольков спустя почти двое суток…

    #125869
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    По прошлогодним обсуждениям и полезность навоза на огороде ставилось под сомнение….

    #125897
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    По прошлогодним обсуждениям и полезность навоза на огороде ставилось под сомнение….

    чет я пропустил.. надеюсь там все сошлись на том, что говно, оно и в африке говно.. 

    #125898
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    марок угля много. этот я взял для примера — ТР (тощий рядовой)

    #125899
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    чет я пропустил.. надеюсь там все сошлись на том, что говно, оно и в африке говно..

    Это так. Речь там шла не о гавне как таковом, а о его роли в земледелии. Имхо: Г — это набор очень сильных ферментов. И использовать его в голом виде (прямиком) не надо. А в компостировании само то, то есть в подготовке почвы и добавок к ней.

    #125902
    alexeyalexey
    Участник
    • Томск

    Вот что заметил — зола отличный теплоизолятор. Высыпаю небольшое ведёрко на улице в -30 и через сутки ешё красные недогоревшие угольки в ней остаются.

    #125903
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    длительность горения…

    #125904
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А вот у кого-нибудь сажа горела в дымоходе? Я один раз сталкивался, очень неприятная штука, как-будто крыша горит.

    Из-за чего такое бывает? Дымоход видимо неправильно сделан (где-то ниша для скапливания сажи?)

Просмотр 19 сообщений - с 21 по 39 (из 39 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru