Как отвадить чужого наглого кота от моего дома?

ИмхоДом Форумы свободная тема Как отвадить чужого наглого кота от моего дома?

  • В этой теме 239 ответов, 63 участника, последнее обновление сделано BMV1BMV1.
Просмотр 20 сообщений - с 181 по 200 (из 240 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #136603
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Акела wrote:
    .Юрий. wrote:

    Сколько бравады, подмены понятий, и заблуждений — в попытке навязать своё мнение. Прямо речь для электората на кону выборов.

    Я, как бы сам, имею психологическое образование. Ну не вкатывают, большие буквы.

    Специально для психологов повторяю — это не большие буквы, это — медленные буквы. 

    По теме. Вы создали тему, назвав ее "Как отвадить чужого наглого кота от моего дома?", в которой просили совета у форумчан, к которым я, возможно, нескромно, себя причисляю. И, вероятно, абсолютно нагло прокомментировал ваши нападки на единственно верный совет от ef. За что немедленно был отхлестан профессионалом, по которому плачет несколько статей КоАП и УК, если он реализует хоть что-нибудь из им заявленного. 

    ПС терминами надо не только пользоваться, надо их понимать для того хотя бы, чтоб употреблять их правильно.

    кот метит не только и не столько из-за кошки. Просто дверь такая удобная. Он метит не только дверь. Если увезти кошку в другое место — далеко не факт что перестанет метить. Понаблюдайте за котом на улице — метки ставит на всех столбах и углах, мало чем отличаясь от кобеля. Если проходящий кобель станет метить Вашу дверь — изведете свою собачку?

    #136600
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    admin wrote:

    Юрий — вам и карты в руки. Сформулируйте вопрос и варианты ответов — запустим.  

    Как поступить в данной ситуации:

    1. Использовать для поимки кота: яд, капканы и огнестрельное оружие.

    2. Внушить коту уважение к вашей собственности: путём прививания стойких рефлексов, в виде порицания, покачивания головой и махания пальцем.

    3. Прививание рефлексов животному с помощью методик Павлова: путём электрошокирующего оборудования и прочих неубийственных методов.

    4. Быть толерантным к нахальным выходкам кота, порезать на лоскутки кошку, ежедневно выносить коту тарелку со свежим молоком и куском мяса. Всячески подбадривать его в начинаниях. Запустит его в дом, чтобы он обоссал всё и там. Сделать умное лицо и думать, что, я самый гуманный "да…б" на свете.

    5. Гринписс — это террористическая организация во клаве с мормоном и спонсируемая межнациональными корпорациями.

    6. Я давно смотрю этот сериал. У меня много попкорна и мне очень нравится главные герои.

    #136604
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    .Юрий. wrote:
    admin wrote:

    Юрий — вам и карты в руки. Сформулируйте вопрос и варианты ответов — запустим.  

    Как поступить в данной ситуации:

    1. Использовать для поимки кота: яд, капканы и огнестрельное оружие.

    2. Внушить коту уважение к вашей собственности: путём прививания стойких рефлексов, в виде порицания, покачивания головой и махания пальцем.

    3. Прививание рефлексов животному с помощью методик Павлова: путём электрошокирующего оборудования и прочих неубийственных методов.

    4. Быть толерантным к нахальным выходкам кота, порезать на лоскутки кошку, ежедневно выносить коту тарелку со свежим молоком и куском мяса. Всячески подбадривать его в начинаниях. Запустит его в дом, чтобы он обоссал всё и там. Сделать умное лицо и думать, что, я самый гуманный "да…б" на свете.

    5. Гринписс — это террористическая организация во клаве с мармоном, спонсируемая межнациональными корпорациями.

    6. Я давно смотрю этот сериал. У меня много попкорна и мне очень нравится главные герои.

    проведите мысленный эксперимент. Каждое утро вы обнаруживаете что под Вашу дверь нагадили. Пока не знаете кто. Варианты действий: написать мелом что больше так не надо. поставить растяжку. подкараулить и дать по морде. подкараулить и провести беседу — вариантов масса в зависимости от вменяемости автора.

    теперь допустим Вы застукали. Это может оказаться: 1. таракан. 2. кот.3.  кобель с большими зубами. 4. ученый с мировым именем. 5. парень с "%?:ом как у каннибала". понятно что в первых трех случаях слать письма бесполезно — читать не умеет (бывает и 5 тоже не утруждается чтением). в 3 и 5 можно еще и огрестись. в 4 достаточно надавить на мораль. решение ситуации: случай 1 условных рефлексов не имеет, мочить сразу. 2, 3, 5 — по степени вменяемости, если на словах не понимает — вырабатывать рефлексы. Если не вырабатываются или начинает строить подлянки — мочить. если по лицу видно что рефлекс не выработается — сразу последний пункт.

    #136605
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    А вы изобретательны, в таких деликатных делах 

    #136606
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    .Юрий. wrote:

    А вы изобретательны, в таких деликатных делах 

    Вам ответил нечаянно, предназначалось какому-то гринписовцу. промазал. )))) в конкретной ситуации — попробовать с рефлексом, если не получится…. Надо сказать что деревенские жители не особо утруждаются моралью по отношению к животным. И животные по отношению друг к другу тоже. Вывод — деревенские жители = животные?! во договорился)))) чет не  так в формальной логике)))

    кстати когда-то давно было такое наказание для жителей селений — изгнание. Гуманно так. Если не изгоняется — ну….. лучше бы сам ушел. И как-то с коллективной моралью все было в порядке и двери можно было не закрывать.

    так же никто не отменял понятие "пакостливой скотины" — в естественный отбор ее, оставшиеся будут генетически более покладистыми.

    #136607
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    хех, вспомнил — знаю людей, у которых соседи держат с пяток котов. Весной эти коты обожают ходить в огород и гадить на свежевысаженные грядки. Причем огород не свой, понятное дело — в своем уже огреблись. Хрен поймаешь. Посевы взрыты и унавожены. Помогла простенькая воздушка, самая легкая пулька — остается только синяк. Пара попаданий — и грядки целы, и кот нашел другое, более безопасное место.

    #136608
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

      Сначала было смешно,думал автор просто развлекается.Потом понял,что тема начата на полном серьезе.Удивило. Не думаю,что подобные вещи надо выносить на обсуждение. Убить или не убить…капканы,яд.Каждый решает это исходя из своих представлений о том,что я могу сделать ,а что немогу. В любом случае все это надо делать тихо, не афишируя. Вообще непонятно зачем обсуждения и тем более голосование.Получить совет? А они нужны? Чтоб пожалели? Мне вот не жалко. Бредовая тема.Апофеозом будет фото трупа кота в капкане? Удачи автор.А вам сколько лет,если не секрет?

    #136609
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Новый Свет wrote:

     Чтоб пожалели? 

    Да, конечно! Жалость сейчас в тренде, особенно к самому себе. 

    Исходя из моментов обсуждения, понятно, кого и что тревожит в этой жизни. И что в итоге выходит в тему.

     

    #10010
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    image

    Чтобы отвадить кота от привычки оставлять «подарки» на газоне, можно использовать разные способы: силки для мелких животных, самодельные ловушки из ящиков с кирпичом на крышке и приманкой внутри, народные методы вроде обмазанных чесноком корок цитрусовых. Наконец, можно сидеть весь день с тапком в руке.

    Инженер Nvidia считает, что поступать так с соседскими животными — как-то не по-соседски. К тому же он хотел попробовать нейросети на практике. Поэтому он использовал более продвинутый метод: он взял плату Nvidia Jetson TX1, IP-камеру Foscam, плату для разработки Particle Photon, подсоединённую к реле, и домашнюю систему полива газона. Коты мокрые — но живые и здоровые.

    Котам свойственно территориальное поведение, и их территория вовсе не совпадает с землёй хозяина. Коты метят территорию, а ходят по-большому часто на приграничных участках. Интересно, что такие приграничные участки могут делить по времени сразу несколько животных. Отвадить их от такого поведения — тяжело: несмотря на отличную память, сложно заставить кота ассоциировать владельца участка с самим участком. Членовредительские методы мало того, что негуманны, так ещё и неэффективны — на пустующую территорию придут новые коты.

    Инженер Nvidia Роберт Бонд разработал собственный метод борьбы с «подарками» на газоне. Он использовал нейросеть глубокого обучения и платформу для разработки Jetson TX1 для распознавания котов и включения системы полива. «Моя жена любит наш сад, и он должен быть аккуратным и чистым», — говорит 65-летний разработчик программного обеспечения.

    IP-камера Foscam FI9800P смотрит на передний двор и следит за изменениями. Если движения есть, она высылает по FTP 7 снимков разрешением 640×480, один в секунду. Их получает плата Jetson TX1, которая постоянно готова принять изображения и пропустить их через нейронную сеть глубокого обучения Caffe.



    image



    Для получения фото на обработку и отправки команды на полив на Jetson настроена точка доступа Wi-Fi. К Jetson подключены небольшой USB-хаб и твердотельный накопитель по SATA. В хаб инженер воткнул два «свистка» для связи с клавиатурой и мышью. На SSD Бонд установил Caffe, используя рецепт от JetsonHacks. Нейросеть работает на CUDA седьмой версии. Бонд рекомендует использовать CEVA Deep Neural Network для экономии памяти.

    image



    После перебора нескольких нейросетей инженер остановился на Fully Convolutional Network for Semantic Segmentation (FCN). На Jetson Fcn32 работает хорошо, занимая чуть больше 1 ГБ памяти, запускается всего за 10 секунд и работает с картинкой 640×480 примерно за треть секунды.

    На компьютере с GTX Titan Бонд обучил нейросеть фотографиями найденных в Интернете котов. Обошлось не без курьёзов — один раз нейросеть приняла тень за кота и намочила Бонда.

    Когда система глубокого обучения узнаёт в движущемся объекте кота, она даёт команду плате Particle Photon, работающей с реле, подсоединённому к системе полива. Справа на перфорированной картонной основе — Photon, слева — реле. При получении нужной команды реле замыкается, включая душ для котиков на две минуты.

    image



    Примеры работы системы представлены на изображениях. Сначала кот попадает в поле зрения камеры, которая делает фотографию. На второй фотографии мы видим пяточки котика — он облитый водой убегает со двора. Никаких опасных химических веществ, никаких силков и капканов, которые могут навредить коту, никаких ударов палками и бросков ботинками. Только чистая вода.

    image



    image



    Как подчёркивает компания-производитель платы Jetson, на весь проект ушло порядка 10—15 часов работы. Система уже может определять местоположение котов. Бонд планирует использовать возможности в софте и довести проект до точечной атаки.

    В прошлом уже были подобные проекты, где животных распознают и отпугивают. Blender Defender — это что-то похожее, но для защиты от домашнего кота цветов и других полезных и нужных в доме вещей. Название связано с блендером, который вклюется, когда в поле зрения камеры попадает кот, запрыгнувший на стол или на шкаф. Бонусом идёт стробоскоп.





    image

    Похожую систему разрабатывал в 2012 году Курт Грандис. У него система компьютерного зрения помогала прицельно стрелять водяным пистолетом Nerf по белкам. Автор этого проекта использовал библиотеку компьютерного зрения с открытым исходным кодом OpenCV. 

    image



    Неожиданный душ помогает бороться не только с котами и белками — но и с людьми. К сожалению, это полностью ручная система, но её можно сделать с помощью тех же инструментов, которые использовал Роберт Бонд.

    Иван Сычев @ivansychev

    #165573
    ВолчекВолчек
    Участник
    • Синий Утес

    Последнее видео — жесть 

    #165574
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    блин, с этими везессущими только душем и бороться. Раньше провод под напряжением бросали…

    #136610
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

     Долго не было времени заняться котом… А он ссал и ссал.. Дверь совсем облупилась и заржавела…

    Кстати: кто-нибудь знает. чем покрасить дверь? Цвет чёрный, трёхмерный(мелкая рябь), ясно, что порошок.

     

    Чёта, как-то загрустил и разозлился.. 

    Взял мелкоячеистую сетку-рабицу. Растянул во всё крыльцо саморезами. Фазу на дверь, а нолик на сетку. Без всяких понижающих схем!

    220в, 1А! Всё по взрослому. Тем более сосед хотел этого кота из ружья бахнуть(у него тоже на него зуб).. Встанет на сетку, начинает ссать на дверь и замыкаеи струёй линию. Сам становится проводником. Если не ссыт но ничего не происходит

    Кошек, ясно дома на ночь держал. Включал действо только на ночь… Судя по следам, его бахнуло 2 раза минимум за месяц.

    Первый раз он прошептал на всю улицу: здрасте… не было неделю. Второй раз, я не слышал, но увидел отблески ссанья… Его уже нет 3 недели. Видимо, мне удалось внушить ему причинно следственную связь.

     Все животные воспитываются и учатся! Если какое-то действо угрожает их существованию, то они меняют повадки — это закон выживания!

     А сегодня я закончил забор и подсыпал все ложбинки. Кошаки теперь никуда выйти не могут со двора.  Соответственно и зайти тоже.

    #136611
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Таки и с этого же и начинали как мне помнится. Простые 220 и контакт на ссанье.

    #136612
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Заец wrote:

    Таки и с этого же и начинали как мне помнится. Простые 220 и контакт на ссанье.

    Нет! Начинал с понижающей схемы на 400 вольт с мизерными амперами, перезагрузкой на зарядку транса.

    Спасибо psm! Он мне схемку собрал, совершенно безвозмездно!

    #136616
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    насчет ложбинок

     я видела кота, идушего по  теплице из карбоната

     по вертикали

     

    #136617
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Про кота:
    Пока у меня не было забора, соседский кот проходил мой участок на сквозь (хорошо хоть не ссал) и далее по своим делам. Поставил забор. Деревянный, 2 метра и 10-15 см род ним. Как то гляжу- кот спрыгивает с забора как раз в том месте, где ходил пока его не было. С наружней стороны следы когтей по дереву. Нет чтоб под забором пролезть. Как то наблюдал за ним- 2.15 берет почти с места.

    #136618
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    у меня профлист. За него когти не цепляются.

    #136619
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

    у меня профлист. За него когти не цепляются.

    Закончился ли сериал? Жив ли котейка?

    А теперь заглянем в будущее…2030год, тема на Имходоме "Как избавиться от нашествия назойливых киборгов")))

     

    #136620
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

     

    Дверь ободрал болгаркой 50см с низу и покрасил. Всё чётко — никто не ссыт! Кота часто вижу за периметром и пытаюсь взд….нуть его… Нелюбовь у меня к нему…

     Один раз, чуть у соседей его не поймал, но гад оказался хитрее. Ко мне чужие больше не ходят .

     

    #136622
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    У меня однажды кошка извалялась в скоче строительном — носилась как угорелая, орала. Потом пришлось выстригать.

    Так что я бы не сказал, что гуманно.

Просмотр 20 сообщений - с 181 по 200 (из 240 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru