Банная тема — получаем кайф, делимся тонкостями

ИмхоДом Форумы руки из плечей Банная тема — получаем кайф, делимся тонкостями

Помечено: , ,

  • В этой теме 64 ответа, 27 участников, последнее обновление сделано s_popoffs_popoff.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 65 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #129978
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Может опрос замутить, кто при какой температуре…  А то некоторые сидят, и не знают 

    #129980
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    я не про интернет-треп спрашивал ))) а про публикации в реферируемых научно-медицинских изданиях

    Сергей Калина Калинин, как я понимаю.

    Просмотрел, ссылок на публикации не нашел…

    #129981
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Тут многое от печки зависит и от ее предназначения… есть печи именно для бань с температурой 70-80гр, есть для саун с температурой100-110гр…

    Строили как-то одному заказчику  баню, купил он печь "теплодар" с панорамной дверкой, название не помню, но отдал он за нее  со всеми причиндалами около полтинника… через год звонит, говорит надо печь поменять… мол печь г…но, прогорела за год и вода в баке закипает раньше чем парилка нагреется….  оказалось что он ее просто перегревом угробил, метал поплыл и швы сварочные полопались… тк ему продали печь предназначенную для более низкого рабочего диапозона…. Купил он другой  "теплодар" предназначенный для сауны, и все проблемы ушли, и парилка сильнее и быстрее прогреваться стала и вода не закипает…

    #129982
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Википедия, как я понимаю, тоже не вариант?

    #129983
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    +100500

    От печи зависит много. Если, например, каменка открытая, то это только для сауны, т.к. влажность будет поддерживать очень сложно

    #129985
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Про открытую и закрытую каменку поясните. И как это — закрытая? Разве не у всех печей она открытая?

    #129984
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Сойдет это:

    http://login.webofknowledge.com/error/Error?Error=IPError&PathInfo=%2F&RouterURL=http%3A%2F%2Fwww.webofknowledge.com%2F&Domain=.webofknowledge.com&Src=IP&Alias=WOK5

    https://www.scopus.com/

    Ну https://elibrary.ru/start_session.asp?rpage=https%3A%2F%2Felibrary%2Eru%2Fdefaultx%2Easp на крайняк…

    там ссылки на статьи типа: Авторы. Название публикации. / Где и когда опубликовано.

    А википедия — мусорка, редактируй, кто хочу… На затравку пойдет, но вы то про МЕДИЦИНУ говорите, а не про шаманские рецепты

    короче, на публикациях в Википедии диссертации не защищают и опробацию не проходят

     

    ПЫСЫ:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%D1%8B

    в конце даны кучи ссылок на статьи в серьезных журналах — хорошо оформленный материал, в котором уже можно досконально разбираться… Если ваша ссылка на википедию подобного качества, поизучаем ))) А все остальные "лекции" — чистое ИМХО какого то дяди, ни чем не доказанное, кроме как: "У меня ребенок пяти лет комфортно себя чувствует в таком режиме," что это? ))))) смех и только

    ПЫСЫСЫ: ребенка жалко пока организм справляется, но на долго ли? ( сейчас уже тролю ))) понятно)

    #129986
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    пока у меня баня "летняя". влажность пара не мерил, температура около 70.

    Главное удовольствие для меня в контрасте температур: сижу в парилке, сколько вытерплю, а потом в бак с

    холодной водой!

    #129987
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Если Вам серьезно нужны ссылки — буду искать. СНиПы, типовые проекты, СанПины принимаете? Или только буржуйские сайты?

    #129988
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Доказано медециной, здоровая баня t 80-100 влажность не более 20% ….

    ))))))))))))))))) А русский народ — полный дурак и не знал и тысячелетиями парился …. ох едридная вошь ….

    …. каждый выбирает для себя то, что ему комфортно и "по-кайфу" ….

    наверное так будет разумнее и по имходомовски. У всех разные вкусы (из домашних наблюдений). Кому то 50 …60С норма, а кому то под 80 надо. Но под 100 никто не хочет, хотя довести могу махом. Мне так всю жизнь (сколько помню ) не нравилось выше 80С. Последние годы в своей бане наловчился и при 50 париться; очень скажу прикольно и кайфово. Но тут очень важна работа каменки (обьем и нагрев) и поддавальщика. Потом печь прогорела (тунгуска), пришлось поколхозить; режимы уползли нафиг. пришлось колхозить — вокруг куска дымохода сделать каменный пояс и другие режимы топки пользовать. И так с дырявой топкой насобачился париться. Постоянно выручает эксклюзив (моя пушка); нижние камни готовы уже через 30 … 40 мин. А верхние уже бесполезно греть с дырой.

    #129989
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    #129958
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    У меня лично бани пока нет. Как соберусь — буду вопрос изучать.

    Конкретно сейчас зацепили фразы:

    Доказано медециной, здоровая баня t 80-100 влажность не более 20%.

    Кондиции (температура/влажность) для бань и уже давно расписаны и известны человечеству и медицине.

    Посему и возникли уточняющие вопросы, на которые никто пока не ответил. Еще раз: все интернетные лекции и прочее — это сугубое ИМХО конкретных людей, может быть жизненный опыт, соображения и т.п. Но ни как не доказанные с медицинской/научной точки зрения истины. Или я ошибаюсь? где исследования, статистика, противопоказания и прочие атрибуды? только безапиляционные утверждения

    Снипы и Санпины — это уже гут, какая то официалка, прошедшая рецензирование, хотя в их нет ответа на вопрос "почему", только на вопрос "как".

    По поводу буржуйских — а кто у нас кроме финов в банях спец? ))) Я имел в виду, что было бы не плохо доказательства того или иного подхода искать в специализированной литературе а не в интернетах, в принципе… На сим усЁ

     

    #129957
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Как-то был на форумхаусе человек, который теоретизировал по поводу своей будущей бани. Со стороны казалось, он уже знал практически все: и про размеры, и про кондиции, и про печи (особенно про печи), однако баню в тот момент он так и не построил, т.к. "копался в истоках". Хотя другие "практики" прожгли вторую по счету печь, достигая нужных кондиций приближаясь к своему идеалу. 

    На работе я потратил пять минут в нормативных документах — первым выскочил СанПиН "что-то  бани" от 2010 года. Похоже вот: http://12sanepid.ru/documents/document-projects/210.html. Допустим, Вы прочитаете в нем, что температура в сауне должна составлять столько-то градусов и влажность такая-то. Что это даст? А если личные предпочтения будут выходить за указанные границы? Пенять на нормы? Откуда данные цифры — не узнать никогда, да и зачем? Наука и баня дела противоположные. По крайней мере диссертацию на этой теме не защитишь. 

    Куда больше Вы почерпнете в лекциях Калинина. В свое время они пришлись мне кстати и теперь у меня есть и сауна и баня. И, в зависимости оттого, "что сегодня хочется" или какой компанией туда пойдешь, готовишь на вечер. Хочешь веник — в русскую, не хочешь веник- в сауну. 

    Выбирать Имхо надо попой телом, посетить бани друзей и знакомых и сделать соответствующие выводы. Удачи. 

    #129990
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ну вот ведь и ответы по вашей ссылке:

    III. Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию бань

    1. Бани подразделяются на следующие типы:

    русского типа, имеющие мыльные с тазами для мытья, души для обмывания, парильни;

    — комбинированного типа, имеющие душевые и парильные;

    — пропускного типа (бани- санитарные пропускники), с учетом возможности использования их в качестве санитарных пропускников при одновременном обслуживании  передвижными (в банях от 50 до 100 мест) или стационарными дезинфекционными камерами (в банях от 200 мест и более);

    сауны;

    турецкие бани.

      3.5. Относительную влажность воздуха следует принимать в парильных 85 % . В помещениях купально-плавательных бассейнов, мыльных, а также душевых ванных кабинах — 75% , в залах ванн бассейна — 67%.

    VIII. Требования к саунам.

    8.4. Температура воздуха в парильной сухого жара (финская баня) должна достигать 80-900 С, в душевой 24-250 С.

     

    В приложении 2:

    Допустимые параметры микроклимата в помещениях бань

    Парильные

    40 С

    Таким образом, вы все правы, только одни любят русскую баню, другие — сауну (финскую баню)

    Вот и конец вашим спорам о ни о чем…

    Научный подход, Ёпть…

    ПЫСЫ: ну это  — гигиена и санитарка… а что полезней по медицине — еще вопрос 

    #129991
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Для хорошего пара нужна печь с толщиной метала 5-20мм и не тоньше. Для тех кто любит сауну,то 2-3мм и не поддавать.Практически все теплодары,термофоры, и т.д. созданы для сауны.

    #129992
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    От печи зависит много.  Если, например, каменка открытая, то это только для сауны, т.к. влажность будет поддерживать очень сложно

    ничего не понял..

    #129994
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Для хорошего пара нужна печь с толщиной метала 5-20мм и не тоньше. Для тех кто любит сауну,то 2-3мм и не поддавать

     Для хорошего пара нужна хорошая конструкция печки и немного дров.. Специалисты епта..

    #129993
    imbaimba
    Участник
    • Томск

     

    #129995
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Сделай хорошую конструкцию или хотя бы покажи в реальности из тонкостенного метала. Да так что бы стояла не год-два,а хотя бы лет 5.А потом будешь из себя остряка выдавать.

    #129996
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    закрытая каменка это когда выход пара ограничен дверцой или заслонкой. Т.е. пока греется печь камень находится в закрытом пространстве,соотвественно более интенсивно прогревается. Еще такие каменки называют с направленным паром,т.е пар идет в ту сторону в которую надо,а не рассеевается по всей парной.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 65 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru