Банная тема — получаем кайф, делимся тонкостями

ИмхоДом Форумы руки из плечей Банная тема — получаем кайф, делимся тонкостями

Помечено: , ,

  • В этой теме 64 ответа, 27 участников, последнее обновление сделано s_popoffs_popoff.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 65 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #129997
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я тут поострю по ходу. Тунгуска — тонкостенная. Поставил в 2007 г. Печка конечно не для влажной бани (каменка открытая и камней мало). И поплыла уже в первый год (в топке). Поначалу топил чуть ли каждый день и иногда со всей дури. Потом пореже; 1 … 2 …3 в неделю. Но дурь поубавилась. Когда начал появляться провис внизу каменки и соответственно вверху топки положил подходящий на низ колосник (думал течет от веса камней). Фиг то; течет нержа сама по себе. Да хрен с ней. На третий год сделал каменку закрытую, добавил еще камней) и поставил свою паровую пушку. Получил приличную влажную парную. Инерции правда мало; приходится по ходу регулировать. Да и откуда ей взяться? Камней немного, печь не массивная и пащет на постоянку а не как классическая периодика. Но с другой стороны — скорость готовности; для меня например очень важна (хочу спонтанную баню буквально тотчас, да и не махать вениками, а просто погреться с паром). …… После образования дырени, камни стали греться хуже (именно массив). Выручала пушка. Присобачил еще к куску голого дымохода 0,5м из печи стакан из сетки — нержы и нафигачил камней. Пару добавилось, но на момент горения (тления); где то одна парцайка (немного но все же). При соблюдении тактики топки и правильном поддавании можно париться вполне сносно. Поэтому — дело не в бобине (толщине металла) ….. все зависит от мозгов и умения конструктора матчасти и процесса. Баня проработала в активном режиме уже 8 лет. Печь Имхо — дешманская. Буду доубивать. Какнить рожу конструкцию новой печи.

    В идеале конечно рулит периодическая кирпичная печь с большой закрытой каменкой. И париться после хорошего прогрева. Но это дорогой и долгий процесс. Для меня неподьемный.

    #129998
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Сделай печь с конвекционным поясом и топкой из трубы,получишь то что хочешь. Быстрый прогрев за счет конвекции,долгоиграющую печь,хороший прогрев для того чтобы попариться.

    #130000
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Вот еще черновой вариант бани 2013 года:

    парная 100 — 130 градусов

     

    Моечная 35-45 градусов (двери — вход в парную):

    Без отделки и доработки 

    #130001
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    а в чем роль тонкостенности?

    #130002
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Толщина стенок печи 8 мм

    #130003
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Сегодня поеду к родителям в баню на огород, сфотографирую печь и кирпичный экран. Мне запомнилась первая реакция друзей, сидят парятся "ух хорошо, эх хорошо". А потом кто-то спросил про температуру, мол пади под 120. А я им 65. Ребята, привыкшие к саунам и температурам за 100 сильно в лице изменились. Сначали начали говорить "подкинь, подлей", но потом поняли, что температура выше 70 не полезет и становится уже дисконфортно и успокоились.

     

    #130004
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Вот,человек знающий Как раз почти о том что я говорил,только конвекционный пазух из кирпича. Так как мы сварщики мы делаем его из металла.Толщина листового 5мм,толщина стенки трубы 6-8мм,в зависимости от пожелания заказчика.

    #130005
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    … реакция друзей, сидят парятся "ух хорошо, эх хорошо". А потом кто-то спросил про температуру, мол пади под 120. А я им 65 ….

    + Это видимо как раз тот случай, когда получилась именно "парная";  то есть место, где греются паром.

    ,только конвекционный пазух из кирпича.

    это Имхо намного интересней чем из металла. Потому что от металла все одно жопа горит; конечно не так жестко как от "топки — коробки ", но все же. Да и тепловая инерция добавляется; приятное ИК в бане вещь одна из наиглавнейших. Некая иммитация кирпички. Кстати на русбанях конвекционная печь с экраном из кирпича одна из популярных за счет своей доступности в плане материалов и бюджета.

    Печка Антона из трубы с экраном тоже очень неплохая. Почти мой идеал, о котором я мечтал несколько лет (хайло суперское … и пр…) . Только мне видятся кой какие мелочи, которые у себя например я бы исправил. Дымоход выходит в верхней точке (самой горячей); то бишь колпака нет (КПД низкий). Делаюь умельцы по другому; выход дыма с торца трубы (или в конце трубы) и отрезок дымохода идет параллельно назад прижимаясь к трубе, а потом уже вверх. И все пространство между "печной" трубой заполняется камнями, также и горизонтальная дымоходная труба. Каменку конечно надо прикрывать сверху. Недостатки: камни в конвекционной пазухе охлаждаются прогреваемым воздухом, идущим вверх. Желательно после прогрева парной закрывать конвекцию и делать каменку полностью закрытой .Ну это так мысли вслух.

    #130006
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Температура и влажность в парной взаимосвязаны и можно нормально париться при 70 и при 110. Просто при 70 влажность будет 70-90%, а при 110 — 50-70%. Я люблю около 100 поддерживать. При этом влажность 70-80%. Жене больше нравится 80-90 градусов. При температуре выше 110 веник пересыхает и летит лист.

    В детстве помню парился в деревенской бане. Ради интереса взял с собой градусник. Выше 70 градусов поднять не смог, пар влажный, обжигает. Гигрометра не было, но думаю влажность была недалеко от насыщенного пара.

    #130007
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Роль зигзага для отвода дыма выполняет швеллер.

    #130008
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Роль зигзага для отвода дыма выполняет швеллер.

    + . Ну тогда просто очень хорошая схема. Мне как хронически болеющему банными прибамбасами нравится. Можно брать за основу.

    #130009
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Хороший рецепт:

    Дедовский способ чистки — довольно старый. И ощутимый. Он прочищает довольно сильно человека изнутри!

    Никаких називинов — только СОДА

    Так вот: заливаем кипящей водой натрия гидрокарбонат пищевой, 1 столовую ложку 1 литром, но сначала стоит для пробы сделать половину ложки на литр. Любители экстрима могут залить 3 ложки на литр.

    И вот этим раствором поддаём пару на каменку. Поначалу у самых «зашлакованных» посетителей парной появится не особо приятные привкусы во рту, а затем и кашель. Но хорошая новость в том, что этот кашель будет, скорее всего, не постоянный и самое главное — очищающий дыхание от накопленной пыли и слизи.

    После захода, когда все прочистились, необходимо сменить воздух в парилке, это уж само собой!

    Приятно сегодня попариться!

    #130010
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Пора соду по рецептам начать продавать.

    Последнее время со всех сторон только и слышу о ее лечебном значении — аж страшно становится. В аптеки перестали ходить?

    #130011
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Любитель Сибири wrote:

    Хороший рецепт:

    Дедовский способ чистки — довольно старый. И ощутимый. Он прочищает довольно сильно человека изнутри!

    Никаких називинов — только СОДА

    Так вот: заливаем кипящей водой натрия гидрокарбонат пищевой, 1 столовую ложку 1 литром, но сначала стоит для пробы сделать половину ложки на литр. Любители экстрима могут залить 3 ложки на литр.

    И вот этим раствором поддаём пару на каменку. Поначалу у самых «зашлакованных» посетителей парной появится не особо приятные привкусы во рту, а затем и кашель. Но хорошая новость в том, что этот кашель будет, скорее всего, не постоянный и самое главное — очищающий дыхание от накопленной пыли и слизи.

    После захода, когда все прочистились, необходимо сменить воздух в парилке, это уж само собой!

    Приятно сегодня попариться!

    имхо за такое банить надо пожизненно.

    Видел я людей снаружи и изнутри, уверяю вас, никаких шлаков в челавеках нет. 

    Зачем очищать "дыхание" ? чтоб изо рта не воняло, надо кишки лечить и зубы и рот не открывать где ни попадя. А у лёгких функция очищения и без вашей соды есть.

    Пей мочу не доверяй врачу!

    #130012
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:
    Любитель Сибири wrote:

    Хороший рецепт:

    Дедовский способ чистки — довольно старый. И ощутимый. Он прочищает довольно сильно человека изнутри!

    Никаких називинов — только СОДА

    Так вот: заливаем кипящей водой натрия гидрокарбонат пищевой, 1 столовую ложку 1 литром, но сначала стоит для пробы сделать половину ложки на литр. Любители экстрима могут залить 3 ложки на литр.

    И вот этим раствором поддаём пару на каменку. Поначалу у самых «зашлакованных» посетителей парной появится не особо приятные привкусы во рту, а затем и кашель. Но хорошая новость в том, что этот кашель будет, скорее всего, не постоянный и самое главное — очищающий дыхание от накопленной пыли и слизи.

    После захода, когда все прочистились, необходимо сменить воздух в парилке, это уж само собой!

    Приятно сегодня попариться!

    имхо за такое банить надо пожизненно.

    Видел я людей снаружи и изнутри, уверяю вас, никаких шлаков в челавеках нет. 

    Зачем очищать "дыхание" ? чтоб изо рта не воняло, надо кишки лечить и зубы и рот не открывать где ни попадя. А у лёгких функция очищения и без вашей соды есть.

    Пей мочу не доверяй врачу!

    Красава!)))

    #130013
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Шлаки проще отбивать от организма. Да и грязь кстати. Способ называется "об угол". Разбегаешься и хлобысь)))  об угол бани. Вся грязь и шлаки отлетают. Ваще ништяк. 

    #130014
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Любитель Сибири wrote:
    … заливаем кипящей водой натрия гидрокарбонат пищевой, 1 столовую ложку 1 литром … И вот этим раствором поддаём пару на каменку. ..

    И получаем арозоль кальцинированной соды (3 класс опасности), т.к. пищевая сода разлагается выше 120 градусов на нее, с 300-500 ПДК в воздухе, т.е. — очевидная отрава для организма. Кроме того, можно вполне получить стойкий дерматит, особенно с концентрацией для любителей экстрима.

    Любитель Сибири wrote:
    … Приятно сегодня попариться!

    #130015
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный
    Veteran wrote:

    Вот еще черновой вариант бани 2013 года:

    парная 100 — 130 градусов

     

     

    Моечная 35-45 градусов (двери — вход в парную):

     

    Без отделки и доработки 

    А что это за самовар интересный? можете рассказать как функционирует? Бак в моечно как накопитель горячей воды работает?

    #130016
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Любитель Сибири wrote:

    Хороший рецепт:

    Дедовский способ чистки — довольно старый. И ощутимый. Он прочищает довольно сильно человека изнутри!

    Никаких називинов — только СОДА

     

    Так вот: заливаем кипящей водой натрия гидрокарбонат пищевой, 1 столовую ложку 1 литром, но сначала стоит для пробы сделать половину ложки на литр. Любители экстрима могут залить 3 ложки на литр.

    И вот этим раствором поддаём пару на каменку. Поначалу у самых «зашлакованных» посетителей парной появится не особо приятные привкусы во рту, а затем и кашель. Но хорошая новость в том, что этот кашель будет, скорее всего, не постоянный и самое главное — очищающий дыхание от накопленной пыли и слизи.

    После захода, когда все прочистились, необходимо сменить воздух в парилке, это уж само собой!

    Приятно сегодня попариться!

    Сода "гашёная" кипятком, превращается в гидроксид натрия(каустическая сода), очень едкий натр. Сильно разъедает органику и вызывает ожоги.

    Именно поэтому у самых "зашлакованных" появляется неприятный привкус и кашель. Это называется отравление.

    #130017
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Будешь лечиться по рецептам из журнала Здоровье, умрешь от опечатки)))

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 65 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru