Практика ИЖС: как правильно судиться он-лайн, опыт

ИмхоДом Форумы земля и право Практика ИЖС: как правильно судиться он-лайн, опыт

Помечено: , ,

  • В этой теме 107 ответов, 11 участников, последнее обновление 1 год сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 108 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #553774
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    Рекомендую следующие исковые требования: обязать ответчиков ФИО устранить препятствия в пользовании ФИО земельным участком площадью… кададастровый номер… адрес…путем перемещения за свой счет с земельного участка истца хозпостройки (сарая) на земельный участок ответчиков с кадастровым номером .. адрес.. площадь… в срок…

    #553796
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    хм.. я бы не против

    но они не заявляли встречный иск о признании этих «построек» их собственностью, потому они НАНИМАТЕЛИ квартиры в МКД( квартиры муниципальные)

    они заявляют себя пользователями этого «ничейного», так и говорят — «сараи государственные»

    я вообще честно говоря в раздумьях — ЧТО ЭТО за имущество такое?

    -движимое?

    -недвижимое?

    По всем признакам — некапитальное (фундамента нет, сделаны из теса на столбах)

    значит «движимое»

    регистрации не подлежит, приобретательная давность никто не заявляк как на недвигу

    но как «движемое может быть общедомовым на чужом участке?

    да еще собственник этого «общедомового» — та же контора, которая дала нам участок в аренду под ИЖС- Администрация города.

    Получается Что это Администрация разместила «движемое» на участке, который отдала  потом в аренду по закону ибо на участке дом ИЖС

    и мне иск на «выдвижение» надо подать на мэрию(муниципальное образование город Томск)

    черт ногу сломит

    у судьи уже голова кругом

     

    #553797
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Я позже дам краткий пересказ всей суетевины  и как отреагировала на это Администрация города

    #553798
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    нельзя заставить «перемещать» человека, который не владеет этим имуществом, не заявляет права, а только хочет «оставить все как было», при этом прав на землю, где он пользуется «имуществом» у него нет (есть хотелка отменить ПМТ и оставить это все «ничьим»

    все таки надо вводить Администрацию ответчиком.

    неадекваты не будут заявлять встречный иск на «имущество» ибо им надо доказзывать, что это недвиги и заказывать на каждую саайку техплан

    алканавты и техплан — вещи несовместимые

     

    #553806
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    1. Исковые требования необходимо формулировать как нужно вам, а не ориентируясь на встречные требования. Это ваш иск.

    2. Если в ЕГРН не зарегистрировано, то к недвижимости не относится, если ответчики считают иным образом, то пусть экспертизу заказывают. Если в результате экспертизы об’ект будет определен как капитальный, то поменяете требование на снос самовольной постройки.

    3. Про администрацию. Закажите выписку из реестра муниципального имущества на жилой дом и закажите выписку на эти сараи (чтобы было официальное подтверждение что в муниципальной собственности сараев нет).

    4. Через суд запросите техническую документацию на дом, (главное чтобы там сараев не было) , сведения в Росреестре о составе имущества МКД.

    5. Если смотреть Жилищный кодекс про общее имущество многоквартирного дома, то про  хоз постройки там нет.  Есть только иные об’екты, расположенные на земельном участке, а земельный участок как раз МКД не принадлежит.

    6.  Иск об устранении препятствий в пользовании земельном участком можно пред’являть к любому лицу независимо от того является ли он собственником соседнего земельного участка. Если администрация в суде говорит что это имущество МКД, т.е. муниципальное,  включайте муниципальное образование в число ответчиков, снесете сараи за счет бюджета.

    #553807
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    1.да, так делаю

    2. есть чудный отзыв бравой администрации(Третье лицо), не знаю — плакать или смеяться, сейчас заскриню.

    3.Там с какого-то дома в Реестр включаются только ЖИЛЫЕ помещения. Остальное не числят в Реестре.

    4. тут сложно. Оба дома в 1969 году были в одном техпаспорте под одним инв. номером(. С 2000 — объекты по разным техпаспортам . Сараи в нашем техпаспорте на ситуационном плане с литерой Г. Но техпаспорт вражин не видела, его дают правообладателю только Вангую, что БТИ туда их тоже загнали

    поэтому не горю желанием рыться в прошлом. На сегодня участок разделен под каждым домом, мы ИЖС и земля ИЖС и сараи нашем учаске

    5.Да, но посмотрите что написал в отзыеве юрист администрации

    6.да, я тоже пришла к этому вываоду — включать администрацию ответчиком

    #553808
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    желтенькие — это наш ИЖС, другой дом — МКД с неадекватами

     

    #553809
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    скрины не постятся здесь?

    #553810
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Наш участок 2093, у неадекватов 2114

    #553811
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    45-й — это я и моя межа, где сегодня ночью неадекваты «партизанили» уничтожая межевые знаки

    #553812
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Пока в черновом варианте мои исковые требования выглядят так. Но п. 1 мне не нра — буду менять

    ПРОСИМ СУД:

     

    1. Установить факт, что уличный общественный туалет и вспомогательные временные некапитальные строения Г2, Г3(гараж), Г4,, расположенные  на         земельном участке с кадастровым номером 70:21:0100061:2093 по адресу г.Томск, ул. Средне-Кирпичная,12/1 с видом разрешенного использования « индивидуальные жилые дома» являются самовольными постройками.

    2. Признать отсутствующим права  пользования гражданами  ФИО на уличный общественный туалет и  вспомогательные  некапитальные строения Г2, Г3(гараж), Г4,  расположенными  на         земельном участке с кадастровым номером 70:21:0100061:2093 по адресу г.Томск, ул. Средне-Кирпичная,12/1 с видом разрешенного использования « индивидуальные жилые дома»

    3. Разрешить истцу Опарину произвести  снос уличного общественного туалета  и вспомогательных временных некапитальные строения Г2, Г3(гараж), Г4(в той части, расположенной  на земельном участке по адресу Средне-Кирпичная,12/1 с кадастровым номером 70:21:0100061:2093),.

    4. Разрешить  Ефремовой произвести  снос вспомогательных временное некапитальное строение  Г4(в той части в части, расположенной  на земельном участке по адресу: г.Томск, пер.Песочный,24 с кадастровым номером  70:21:0100061:45)

    5.Обязать  ФИО  убрать личное  имущество, размещенное ими в вспомогательные  некапитальных строения Г2, Г3(гараж), в недельный срок с момента вступления решения суда. Если  личное имущество  ответчиками не будет вывезено в этот срок, предоставить  истцам Ефремовой И.И. , Опарину Н. право исполнить судебное решение самостоятельно в порядке ст. 206 ГПК за счет ответчиков с взысканием с них  расходов в сумме 10 тыс. руб. с каждого

    6. Обязать  ФИО не чинить препятствия истцу  Ефремовой И.И. в сносе  ветхого сарая Г4, в части, расположенной на территории земельного участка по адресу: г.Томск, пер.Песочный,24 с кадастровым номером  70:21:0100061:45

    7.Обязать  ФИО не чинить препятствия исцу Опарину в сносе   вспомогательных временные некапитальные строения Г2, Г3(гараж), Г4(в той части, расположенной  на земельном участке по адресу Средне-Кирпичная,12/1 с кадастровым номером 70:21:0100061:2093)

    8.Запретить  ФИО  хранить   личное  имущество на земельном участке по адресу г.Томск, ул.Средне-Кирпичная,12/1, кадастровый номер 70:21:0100061:2093

    4.Запретить ФИО. осуществлять парковку личного автомобиля и служебного транспорта  на территории земельного участка по адресу  г.Томск, ул.Средне-Кирпичная,12/1, кадастровый номер 70:21:0100061:2093. В случае нарушения предоставить истцу право произвести эвакуацию автомобиля с возложением расходов на Кологривова П.А.

    9. Обязать  ФИО   не чинить препятствия  истцу Опарину  в установке ограждения по   межевой границе  земельных участков с кадастровыми номерами 70:21:0100061:2093(Средне-Кирп.12/1, 70:21:0100061:2100(Средне-Кирпичная,14а) и 70:21:0100061:2114(Средне-Кирпичная,12)

    10. Обязать  ФИО  А. не чинить препятствия  истцу Ефремовой в установке ограждения по   межевой границе  земельных участков расположенных по адресу: :г.Томск, пер . Песочный, 24 с кадастровым номером  70:21:0100061:45 и г.Томск, ул.Средне-Кирпичная,12/1, кадастровый номер 70:21:0100061:2093

    11.Запретить ФИО  проход через земельный участок по адресу  г.Томск, ул.Средне-Кирпичная,12/1, кадастровый номер 70:21:0100061:2093 , принадлежащий истцу на праве аренды на не принадлежащий ответчикам, смежный земельный участок по адресу г.Томск, ул.Средне-Кирпичная,14а, кадастровый номер 70:21:0100061:2100

    12. Предупредить ФИО о незаконности угроз отключения холодного водоснабжения

    #553813
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    1. Установить факт, что уличный общественный туалет и вспомогательные временные некапитальные строения Г2, Г3(гараж), Г4,, расположенные  на         земельном участке с кадастровым номером 70:21:0100061:2093 по адресу г.Томск, ул. Средне-Кирпичная,12/1 с видом разрешенного использования « индивидуальные жилые дома» являются самовольными постройками.

    некапитальные строения не могут быть «самовольными». Они движимые. На их строительство не нужно разрешение.Получается что я прошу суд признать их недвигой. А зачем мне это? А «двигу» я прошу убрать ответчиков другим пунктом

     

    . Если администрация в суде говорит что это имущество МКД, т.е. муниципальное,  включайте муниципальное образование в число ответчиков, снесете сараи за счет бюджета.

    Она это в отзыве написала

    Я тоже думаю — снести за счет бюджета

    А сколько просить?

    Там 3 объекта, за каждый бригада просит 10 тыр.

    но это без вывоза «отходов»

    #553816
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    Желательно бы увидеть отзыв администрации.

    В нынешнем виде исковые требования «каша, мед, г’но и пчелы» . Исковые точно нужно менять, часть искоаых вообще ничено общего с судебным рассмотрением не имеет. Что значит разрешить ФИО снос? Это требование к ответчикам? Они ничего разрешать и запрещать не могут. Или к суду? Так разрешать снос строений не в его компетенции.

    Такое смешение требований и лиц в процессе приведет к затягиванию и каше в голове судьи.

    Оставьте не больше 3х требований.

    А по вашим требованиям вообще бы желательно выделить в отдельное производство.

    Если в старом тех паспорте об’екты под литером Г относятся к ИЖС, то и надо признавать права ИЖС на них и требовать устранения препятствий в пользовании имуществом ИЖС. Сносить их придется правда за свой счет как собственнику имущества.

    Нужно получить документы:

    1. Выписку из реестра муниципального имущества об отсутствии этих об»ектов в реестре.

    2. Через суд выписку из Росреестра о составе имущества МКД или документ об отсутствии таких сведений.

    Чтобы не было соблазна отнести это имущество к МКД.

    Посмотрите в выписках из Росреестра на квартиры в состав какого об’екта входят квартиры, там должен быть указан кад номер. Закажите выписку на этот об’ект. Все это можно через ФГИС, пока для анализа.

    #553818
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Желательно бы увидеть отзыв администрации.

    они его вручили нам на  досудебке в последний момент, прочитать судья не дала. Читала дома .

    Попробую сфотать, он у них мелким шрифтом А 5.

    #553819
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    #553820
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    дважды применено  «могут быть» и на основании этого «могут» просят нам отказать.

    поэтому я делаю уточнение исковых требований, чтобы суд не сослался на «не установлено право» и не отказал нам в требовании

    мы не спорим с соседом о меже, нас она устраивает

    но администрация пытается выбить меня из состава исцов, ставя под сомнение нарушение МОИХ прав

    но  они не знают, что у меня судебная довереность от моего смежника(Опарина)

    и я все равно буду участвовать и настаивать на сносе сараев

    а еще изменилась еще одна константа

    Опарин перестал владеть «квартирой» сегодня. Он теперь владелец ИЖС дома на этом участке, и ВРИ участка тоже ИЖС. При этом участок образован и откадасрован городом по ПМТ.

    Неадекваты пытаются отменить ПМТ , но это их-их судебный квест

    Они даже за 4 месяца иск нормальный в суд не подали.

    А Опарин законный арендатор по ст 39,20 ЗК РФ

    #553821
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Нужно получить документы:

    1. Выписку из реестра муниципального имущества об отсутствии этих об»ектов в реестре.

    2. Через суд выписку из Росреестра о составе имущества МКД или документ об отсутствии таких сведений.Чтобы не было соблазна отнести это имущество к МКД. Посмотрите в выписках из Росреестра на квартиры в состав какого об’екта входят квартиры, там должен быть указан кад номер. Закажите выписку на этот об’ект. Все это можно через ФГИС, пока для анализа.

    Есть просто выписка на МКД — там указаны только КН 4-х квартир, никакого «имущества» в Росреесре за домом не числится .

    Так же есть выписка на каждую квартиру и и там тоже только основной дом указан, никаких других объектов тоже в Росреестре нет.

    Также нет никаких других объектов с этим адресом (я умею шерстить ФГИС ЕГРН)

    Что касается Реестра муниципальной собственноси — есть свежая выписка, что числится только две муниципальные квартиры, но я делала запрос на дом.

    Сделать запрос на имущество?

     

     

    #553822
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    за идею спасибо, сейчас в текст вставлю про отсутствие информации в Росреестре о наличии в ЕГРН иного имущества МКД и об отсутствии этих сведений в Реестре

    #553823
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Вот ответ на мой запрос в Реестр Муниципального имущества — сначала первый, а когда я написала — а где квартира № 2? — прислали дополнение. Две квартиры приватизированы, все — муниципальные. Если я сделаю запрос о наличии «иного » имущества МКД — думаю они меня вообще не поймут чего мне еще надо

    #553824
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Такое смешение требований и лиц в процессе приведет к затягиванию и каше в голове судьи. Оставьте не больше 3х требований.

    хорошо

    утром на свежую голову отточу

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 108 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.