Практика ИЖС: как правильно судиться он-лайн, опыт

ИмхоДом Форумы земля и право Практика ИЖС: как правильно судиться он-лайн, опыт

Помечено: , ,

  • В этой теме 107 ответов, 11 участников, последнее обновление 1 год сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 108 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #546647
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Собственно — помогаю соседке в «установлении юридического факта» — признание многоквартирного дома ИЖС.

    Тыкнулись к юристам — составление искового -6 тыс.(без сопровождения)

    Составила исковое сама, прочитав судебную практику на судакт.

    Заявление будем подавать электронно.

    через ГАС Правосудие https://sudrf.ru/

    на сегодня все готово, кроме квитанции об уплаченной госпошлине (прикладывается)

    и —    Почтовая квитанция о направлении Заявления и приложений к нему Заинтересованным лицам

    «заинтересованные» у нас Администрация г.Томска и Росреестр.

    #546648
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    В результате октябрьской процессуальной революции на плечи сторон в СОЮ легла обязанность направлять копии исковых заявлений и других документов участвующим деле лицам, в том числе и при электронной подаче.

    Неожиданно на помощь пришла Почта России, запустившая по адресу https://zakaznoe.pochta.ru/

    сервис по отправке как простых, так и заказных писем без посещения почтового отделения.

    Стало возможным отправлять электронные образы документов, загружая их на сайт почты и указывая данные адресата.

    Письму присваивается почтовый идентификатор, при стоимости заказного отправления в 60 рублей мы получаем электронный чек и возможность отслеживания.

    Доставка писем происходит двумя способами.

    Первый –  если у адресата есть личный кабинет на сайте почты с возможностью получать электронные письма и уведомления, то отправление без распечатки на бумажный носитель приходит напрямую в личный кабинет.

    При отслеживании такое отправление имеет вид:

    Вручение адресату электронно
    Электронное письмо доставлено
    Электронное письмо принято
    Второй – у адресата нет личного кабинета, тогда письмо распечатывается на почте и направляется традиционным способом на бумаге.

    При отслеживании отправление имеет вид:

    Доставка в место вручения ориентировочно 29 ноября 2019
    Прибыло в сортировочный центр
    Покинуло сортировочный центр
    Сортировка
    Сортировка
    Прибыло в сортировочный центр
    Покинуло сортировочный центр
    Сортировка
    Прибыло в сортировочный центр
    Принято в отделении связи
    Покинуло центр гибридной печати
    Поступило в центр гибридной печати
    Направлено в центр гибридной печати
    Электронное письмо принято 23 ноября 2019
    Требование закона выполнено, мы имеем на руках чек и идентификатор — документы, подтверждающие направление копий документов лицам, участвующим в деле, а так же возможность отследить отправление.

    При этом письма (загруженные файлы) в формате .pdf хранятся на сайте почты.

    У сервиса есть и недостатки, например, размер отправляемого файла не должен превышать 1 Мb, а сам документ может содержать не более 5 страниц формата А4.

    Конечно, можно отправлять файл уменьшенного размера и размещать на одном листе по несколько страниц, например, по три.

    Проблему отправки объемных документов это, конечно, не решит, но при направлении сторонам копий апелляционных жалоб, небольших исков, особенно, при большом количестве участвующих в деле лиц, считаю сервис очень полезным.

    Осталось «обкатать» в суде при подаче очередного иска.

    #546649
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Собственно — почему электронно.

    Потому что большинство приложений — это электронные запросы, документы многостраничные и старинные, распечатывать их нет смысла

     

    Мы увеличили количество страниц при отправке!
    Теперь в одном письме можно отправить до 19-и страниц.

    хм… у меня  больше.

     

    #546652
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я вот думаю — зачем Росреестру сто-пяцот выписок и техпаспортов,  ДКП? Мы их у них же и заказывали. Отправлю без них.

    #546654
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    хм… усиленная электронная подпись

    на этом я стухла

    ее у соседки точно нет и платить за нее 1,5 тыра ей нечем

    #546656
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Всегда пошлины платили, пусть под электронную подпись ее преобразили, чего тухнуть, как будто в бумажном варианте не надо платить.

    #546660
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    не — электронной подписью надо припечатать скан заявления на ГАС Правосудие

    завтра позвоню в суд, узнаю как подать без нее

    #546767
    Паша ЭмильевичПаша Эмильевич
    Участник
    • Томск

    Мож, через госуслуги есть возможность?

    #546774
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    я ЭП делал в Удостоверяющем центре. Че-то много бумажек при оформлении надо было.

    #546785
    Паша ЭмильевичПаша Эмильевич
    Участник
    • Томск

    Дык, в удостоверяющем денех хотят…

    #546842
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    неа

    и через МФЦ нельзя

    #547820
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Короче — отправили вчера почтой. Отдельно высланы заказными  экз. для ответчиков(в нашем слкчае — «заинтересованные лица».

    Есть проблема.

    большинство документов было получено в Росреестре в электронном виде. Приходят ввиде файлов — отдельно док, отдельно эл.подпись.

    док распечатала в пдфе, он без печатей

    электронная подпись не распечатывается

    документов много — 4выписки , техпаспорт, переписка(тут есть штампы)

    возникло сомение — примет ли суд выписку в пдф без подписей?

    читаю статью:https://egrnreestor.ru/articles/mozhno-li-ispolzovat-elektronnuyu-vypisku-v-sude

     

    #547821
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    примет ли суд выписку в пдф без подписей?

    Конечно нет, никто не знает где Вы эти документы взяли.

    #547822
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Дык, в удостоверяющем денех хотят…

    1,5 тыр. стоит подпись

    + 1,8 тыр. «специальный носитель», на обычную флешку не кладут

    я не стала ее делать

    #547823
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    И еще по документам Росрееста. Если я заказала  выписку в электронном виде(290 руб.) Она приходит ввиде 4 файлов. И они действительны всего 30 дней. Я не смогла скопировать файл(не умею) и февральские файлы уже недоступны. Созранила только сами выписки в пдфе.

    #547824
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Дык, в удостоверяющем денех хотят…

    1,5 тыр. стоит подпись + 1,8 тыр. «специальный носитель», на обычную флешку не кладут я не стала ее делать

    ПМ, Вы так много занимаетесь документами, откуда такие ошибки, естественно надо платить, да и к Вам придут с бумажкой без печатей и подписей, всяко пошлете с этой филькиной грамотой.

    #547825
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    откуда такие ошибки,

    в смыслЕ?

    я не училась компьютерной грамотности, откуда мне уметь? Вот так приходит док — как его сохранить для суда?

    #547826
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Может просто в суд подать заявление, они сами запросят документы и сохранят

    #547827
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Как использовать электронную выписку в суде

    При подаче искового заявления, связанного с правами на недвижимость, требуется предоставлять юридически значимую выписку ЕГРН. Каким образом передать в суд электронный документ?

    Вы получите на почту папку-архив. В этой папке находится собственно файл выписки и файл электронно-цифровой подписи, то есть комплект выписки с ЭЦП Росреестра.
    Если вы предпочитаете иметь в руках бумажный документ, то можете распечатать электронную выписку в виде pdf-файла, который также будет в письме.
    Если предпочитаете иметь дело с электронными документами, то можете скинуть папку на флешку и взять с собой в суд. Или просто переслать весь архив на электронный адрес суда — только укажите номер судебного производства по вашему делу.

    Еще раз говорю — в пдфе она распечатывается без печатей. Но гугл говорит, что она действитель в суде

    поэтому «посылать» меня может только тот, кто не понимает электронные документооборот.

    сегодня мы дали такую выписку соседям -ответчикам

    они не поверили — хде печати, орут

    #547828
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Участковый, которого вызвали на нарушение границ участка -тоже не поверил выписке (не стал составлять протокол)

    Мы в шоке

    Переподали заявы на сайте МВД, приложив файл в пдфе

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 108 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.