Канализация при высокой воде..

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Канализация при высокой воде..

  • В этой теме 82 ответа, 17 участников, последнее обновление 8 лет сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 83 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7686
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Всем привет!

    Необходимо сделать слив, (септик, канализацию). НО есть несколько ограничивающих факторов….

    2,5-3 метра ниже поверхности "скала". Вода стоит высоко. Сейчас 1,5 метра, а весной и осенью 60-80 см от поверхности.

    (Вчера строил колодец, так еле успел установить кольца — начала прибывать вода и обваливаться стены.)

    Закрытая ёмкость всплывёт, а негерметичная перекроет сливную трубу, которую нужно бросать в землю, чтобы не замёрзла.

    Конторы либо отказыаются придумыать инженерные решения, либо не дают гарантии и просят поэкспереметировать за мой счёт, либо просят денег со значительным перебором..

     

     Как быть?

    #102137
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    кидать трубу не глубже 60 см. Сверху утеплять, Авось не перехватит? какие еще варианты? Далеко до колодца?

    #102138
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    До колодца метров 20…

     

    Мне говорили про 60 см..У нас грунт промерзает на 90см…

    #102139
    АватарChilitos
    Участник
    • Томск

    замерзнет

    надо ЛОС и фильтрационное поле в виде насыпи.

    #102140
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Мне говорили про 60 см..У нас грунт промерзает на 90см…

    чуть чуть утеплить и для уверенности — не чистить от снега — тогда не замерзнет.

     

    (Плюс канализация чуть-чуть сама себя греет)

     

    #102141
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    А с чего решили, что герметичная ёмкость всплывёт? У меня грунтовые воды, большую часть года, 10-20см от поверхности, закопана ёмкость 7,5 кубо, за 5 лет не всплыла.

    #102142
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    если промерзает на 60 см, то и снега там, скорее всего, не особо много…

    #102143
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Как якорили?

    #102144
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    По незнанию (тогда), никак. Но сейчас сделал бы "анкера" в грунт.

    #102145
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Думаю вопрос будет решён в ближайшее будущее, как высохнет земля после дождя. Мне подсказал его установщик…

    Отливается на заказ бетонная чаша(днище и кольцо вместе) .. две штуки. И накрывается одна другую. Между ними делается герметичное уплотнение, а в верхней выдалбливается дырка под люк.. Сбоку делается дырка под трубу..

    Правда всё это ещё в разработке..

    Но назрел вопрос: как создать герметичное уплотнение в бетоне(между кольцами)?

    #102146
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Кладочный(цементный) раствор. Шов снаружи и изнутри промазать битумной мастикой.

    #102147
    АватарOlga_26
    Участник
    • Томск

    У нас та же печенька, ломаем голову- высокий уровень грунтовых вод. Вот сосед как сделал- ваннаая комната от тдск, он замуровал вход, вот и емкость под слив. Не знаю… надежно ли?

    #102148
    АватарChilitos
    Участник
    • Томск

    Еще раз говорю, ЛОС (Локальное очистное сооружение), фильтрационное поле, фильтрационный колодец.

    Из железобетона невозможно сделать герметичную ёмкость, в итоге деньги на ветер.

    #102149
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Пожалуй у многих такая проблема. Уровень грунтовой воды каждый год разный. Однажды в старом доме вода была в подполье в полметре от пола.

    Думаю верхние части колец сильно не заглублять,  сверху сделать утепление, под трубы проложить кабель подогрева. Думаю как бюджетно утеплить трубы. Может обмотать пенополиэтиленом толщиной 10 мм, тогда тепло от кабеля будет греть только трубу.

    #102150
    АватарChilitos
    Участник
    • Томск

    #102151
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    как раз колодец не пойдёт при высоком УГВ — а вот траншея/кассета близко к поверхности — ещё туда-сюда..

    хотя по-любому в грунтовые воды будет что-то попадать весной..

    И близко в поверхности не сделать, т.к. каналья от дома до септика на глубине, выход из септика значит чуть ниже.. самотёком в мелкую траншею не потечёт

     

     

    P.S.и 4 трубы в огороде — жто перебор.. хватит одной.

    разве-что какие-нибудь полые брёвна на них одеть..

     

    #102152
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    так и делают — кабель внутри утеплителя. но 10мм — кажется совсем мало..

    #102153
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Вчера был в магазине http://msvodokanal.ru/ , что стоит возле стройпарка на южной.

    Там есть профилированный утеплитель из пенопласта под сливную трубу, за 300 рублей погонный метр и сама труба(оранжевая) за 150 рублей погонный метр.

    #102154
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Данная сисема не будет работать и к тому же, она очень дорога!

    #102157
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    мне предлагали такую вещь. Коробка стоит около 23-26 тыщ. и плюс её надо доставить и снять, установить. Тыщ на 35 в круг уходит только это.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 83 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru