Канализация при высокой воде..

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Канализация при высокой воде..

  • В этой теме 82 ответа, 17 участников, последнее обновление 8 лет сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 83 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #102176
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Пустую и без рёбер жёсткости — возможно. Там наверное всё-таки просчитана жёсткость.

    #102177
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ЛОС — это вообще вся система в целом.. состоит ли она из септика (герметичная изначально пустая ёмкость) и фильтрующего сооружения (поле, кассета, траншея) — или из другого (биотанки, киберпоглотители, марсосранцы) — не важно.

    если говорить о септике, Chilitos:

    Очичищенная вода выходит из верхней части ЛОСа, поэтому отводить её очень просто.

    очищенная вода выходит по уровню чуть ниже чем подача в септик. У Вас на картинке хорошо было нарисовано — подача на глубине в септик (например 1м) — выход из него чуть ниже — и далее в любую фильтрующую штуку. — которая уже на глубине более метра!

    но — если УГВ (верховодка) весной 1м и менее — значит затопит всю систему, и даже при герметичности септика — вода попадёт в него из фильтрующего сооружения.. А всё, что должно проходить фильтрацию (разложение) в почве — будет уноситься грунтовыми водами..

     

    Да, можно делать кассеты на поверхности (в насыпи) — но вода туда самотёком из септика не пойдёт.. (при отсутвии метровых перепадов в рельефе).. можно чтобы насос перекачивал — это да.

    либо делать трубу до септика не заглублённую(30см), и выход из септика на уровне 35-40см.. но тогда прямо под фильтрубющим сооруждением будет вода. в септик она не потечёт, но с санитарной точки зрения — сток септика будет опять-таки уноситься.

    В идеале — УГВ должен быть значительно ниже дна фильтрующего сооружения (не помню сколько точно по Ратникову).. но т.к. идеальных условий не бывает — наверное можно и впритык (забить на санитарию, главное чтобы колодцев не было рядом)..

     

    что пишет ратников про УГВ и глубину (пишет про колодец, но суть у всех одна):

    Поступать следует так: как только почувствовали увеличение влажности грунта при рытье ямы под колодец, если получилась уже приличная глубина, копать заканчивайте – Вы у цели. Если глубина при этом получилась совсем уж маленькая – рискните, покопайте до выступления лужицы воды. Оцените глубину. Если яма меньше метра получилась – Вам не повезло, закапывайте и не вспоминайте больше о фильтрующем колодце, нужно другое решение. Если вышло метра полтора-два и больше, всё отлично – стройте колодец. Естественно, земляные работы не следует проводить в “мокрый” сезон, когда оценить уровень стояния грунтовых вод сложно.

    т.е. впритык к воде.. правда последнее предложение путает все карты, т.к. обычно УГВ высокий именно в "мокрый" сезон.

    #102178
    АватарChilitos
    Участник
    • Томск

    я так делал, поэтому говорю об этом, и ничего не продаю.

    #102179
    АватарChilitos
    Участник
    • Томск

    все правильно рассказали

    думаю, что тему можно закрывать )

    #102181
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Очень интересно будут пообщаться.

    #102182
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    сейчас вода стоит в метре от поверхности(в колодце). И соответственно ни о каком ЛОС речи быть не может!!!

    #102184
    АватарChilitos
    Участник
    • Томск

    Не понимаю почему…?

    #102183
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Если «никакой ЛОС» не поможет — значит нужна центральная канализация.. Либо герметичная накопительная ёмкость исключительно для откачки…

    #102186
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Именно про ёмкость, я и говорил, но хотел узнать про методы якорения.

    #102187
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    То, что я видел на картинках:
    Отливается бетонная плита (с арматурой и чуть больше п о размерам), сверху ставится ёмкость и привязывается (приматывается) к плите чем-нибудь.

    #102185
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Видимо потому, что схема септик+почвеннаяфильтрация имеет дополнительные сложности: насос (в своей емкости) и насыпь

    #102180
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    так — это заглубление фильтрующей траншеи на "1+" метра или на "0+"?

    я вот тоже задумываюсь — может взять и жахнуть трубу по поверхности? т.е. сразу под утепелением отмостки..

    из кучи проблем останется только победить промерзание…

     

    ..либо насос (как на картинке) — и насыпь уже есть (плодородный грунт с пятна застройки)

    #102189
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    есть более простой, проверенный способ, но туалет и прочие точки разбора не должны быть в цоколе/ подвале.

    на расстоянии 5-6 метров от дома копается траншея с уклоном, глубиной от 30 до 80 см, шириной 1 м длинной 3-5м. на дно песок  30-60 см. По краю траншеи кирпичем по бетонной подготовке на высоту 1 м поднимаются стены (в кирпичь), в низкой части кирпичной стены делается люк т.е. получается прямоугольник с дверкой 60*60 (на выгреб). сверху армируется крышка. Далее в этот бункер необходимо завести слив от дома. он будет надземным (от дома до врезки в бункер). эксплуатация сего чуда проста: все что туда попадает в виде твердого осадка оседает на песке, при наполнении выгребается.     

    #102190
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    И не только. Я выше писал, что у меня есть ограничение по бюджету. А красивая картинка в мой бюджет явно не влезает.

    Я для себя решил цену вопроса и не перейду через эту планку! 

    #102191
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Можно просто одно кольцо поставить с крышкой и добиться того же результата, а сверху песочком посыпать и бактерий бахнуть.

    #102192
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Это выгребная яма — и никаких чудес. Тот же уличный сортир, только вы трубу туда опустили.. Со сливом от всего дома (а это уже не те масштабы)
    Предположу, что дно быстро заилится и переполняться яма будет жидкими стоками гораздо быстрее. Не говоря уже о недостаточной санитарии.
    Ваша выгребная яма — это дырявый септик без перелива. В чем смысл? Особенно в чем смысл стены в кирпич..
    ИМХО

    #102193
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    Переполняться она будет лет 10-15…

    #102194
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Позвонил. Вадим сказал, что не занимается септиками!

    #102136
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    Если столкнетесь с подобной проблемой сразу все поймете

    #102195
    АватарАМТ
    Участник
    • Томск

    Закапывайте металлическую цистерну.

    У иеня тоже грунтовая вода высоко.  Я закопал 10 кубовую емкость. ( надо было закопать 25 кубов!) Рядом  сделал отстойник, закопал 3 кольца. Перекачиваю туда из емкости фекальным насосом. Или  вызываю говновоз. 4 года прошло. Ёмкость не  всплывает…..  

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 83 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru