♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

ИмхоДом Форумы свободная тема ♨ КАРКАСНЫЙ ДОМ — от проекта до крыши — репортаж он-лайн

  • В этой теме 1,776 ответов, 117 участников, последнее обновление 5 лет сделано scaner1981scaner1981.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 1,777 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #22664
    АватарNIKK
    Участник
    • Томск

    Хм.. прикольно.. тема оч актуальная. Какой фундамент планируется?

    #22665
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Итак, общие показатели стройки.

    Чтобы было понятно, о чем речь, кратко изложу технико-экономические показатели будущего строения:

    • Фундамент – свайный, винтовой.
    • Стены — каркасного исполнения (сухая строганая доска)
    • Толщина утеплителя наружных стен — 250мм (на 65% больше нормативного)
    • Крыша – фермы
    • Толщина утеплителя чердака — 400мм (на 60% больше нормативного)
    • Кровля — гибкая черепица
    • Фасад – имитация или американка или… решаем еще
    • Окна – пластиковые
    • Дверь входная пластиковая + металлическая
    • Канализование — септик индивидуальный 3-х камерный
    • Водопровод — скважина
    • Электричество — разводка освещения, розетки.
    • Вентиляция — система приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла.
    • Слаботочные сети — разводка для систем видеонаблюдения, интернета, домашнего кинотеатра.

    #22666
    LALA
    Участник
    • Апрель
    oooasp wrote:
    psm wrote:

    здоровья и денег!

    по детской — даже однополые дети когда-то хотят иметь свою комнату. Увидел еще комнату с кроватью… На крайняк одного поселите там.

    про житье в гараже — герои. за лето надо полюбасу построиться.

    Благодарю!

    Да, эта комната и предполагается как раз для повзрослевшего малыша. А пока — кабинет, гостевая и др.

    а если за время пути еще ребенок образуется??? Его куда? ИМХО, с детскими надо решать сразу. Каждому отдельную комнату.

    #22667
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    В тех помещение желательно предусмотреть отдельный вход.

    Зал-кухня и центральный коридор получатся темноватыми. Это будет реальным недостатком. Если потолок во всем доме будет на одном уровне, в зале он будет казаться слишком низким. Чтобы преодолеть этот серьезный недостаток в целом удачного проекта нужно не смотря на затраты сделать только над залом до конька утепленную крышу и врезать в нее мансардное окно.

    #22668
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    LA wrote:

    а если за время пути еще ребенок образуется??? Его куда? ИМХО, с детскими надо решать сразу. Каждому отдельную комнату.

    Думаю, двое в одной комнате, один в другой. А там учеба, универ, свадьба, а у нас — спортзал  

    #22669
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Олег Д wrote:

    В тех помещение желательно предусмотреть отдельный вход.

    Зал-кухня и центральный коридор получатся темноватыми. Это будет реальным недостатком. Если потолок во всем доме будет на одном уровне, в зале он будет казаться слишком низким. Чтобы преодолеть этот серьезный недостаток в целом удачного проекта нужно не смотря на затраты сделать только над залом до конька утепленную крышу и врезать в нее мансардное окно.

    Олег, а зачем отдельный вход? Назначение его не пойму.

    По поводу темноты соглашусь, поэтому в новом фасаде предусматриваю три окна, а не два.

    Потолок у нас 3.0 метра, думаю, что низким казаться не будет.

    Идея с мансардным окном и наклонной крышей мне нравится, даже в оригинале финского проекта так и было (правда без окна), но не люблю я проветриваемые пироги мансард… по мне так лучше всего — холодный чердак. Надежнее.

    #22670
    Аватар_Yuriy_
    Участник
    • Томск

    Симпатичный проект. 

     

    Мое ИМХО:

    Радиатор отопления на кухне лучше разместить под окном, а рабочей поверхности сделать вырез с декоративной решоткой — окно не будет "плакать" и комфортнее будет.

    Так же встроенный в пол конвектор под дверью на террасу не плохо предусмотреть — не будет тянуть холодком.

    Вытяжки из тамбура, гардеробных не увидел — тоже необходимая вещь.

    В тех помещении сделайте окно — вдруг со временем газ подведут — пригодится.

     

    Автору — удачи!

    #22671
    АватарNIKK
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Итак, общие показатели стройки.

    Чтобы было понятно, о чем речь, кратко изложу технико-экономические показатели будущего строения:

    • Фундамент – свайный, винтовой.
    • Стены — каркасного исполнения (сухая строганая доска)
    • Толщина утеплителя наружных стен — 250мм (на 65% больше нормативного)
    • Крыша – фермы
    • Толщина утеплителя чердака — 400мм (на 60% больше нормативного)
    • Кровля — гибкая черепица
    • Фасад – имитация или американка или… решаем еще
    • Окна – пластиковые
    • Дверь входная пластиковая + металлическая
    • Канализование — септик индивидуальный 3-х камерный
    • Водопровод — скважина
    • Электричество — разводка освещения, розетки.
    • Вентиляция — система приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла.
    • Слаботочные сети — разводка для систем видеонаблюдения, интернета, домашнего кинотеатра.

    Вероятней всего будем параллельно строить, поэтому практически полезна будет информация о поставщиках, подрядчиках, узлах, и прочее))) Материалы еще не заказывали? Сейчас на мой взгляд самое время чего-то купить..

    #22672
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    _Yuriy_ wrote:

    Симпатичный проект. 

     

    Мое ИМХО:

    Радиатор отопления на кухне лучше разместить под окном, а рабочей поверхности сделать вырез с декоративной решоткой — окно не будет "плакать" и комфортнее будет.

    Так же встроенный в пол конвектор под дверью на террасу не плохо предусмотреть — не будет тянуть холодком.

    Вытяжки из тамбура, гардеробных не увидел — тоже необходимая вещь.

    В тех помещении сделайте окно — вдруг со временем газ подведут — пригодится.

    Автору — удачи!

    Yuriy, благодарю!

    Радиатор под окном тоже хочется, как реализовывать пока не знаю : (

    Вытяжка из гардеробныз предусматриваю, а вот про тамбур не знал, надо?

    Сделать окно в каркасном доме — проблем нет. Если газ проведут сделаю, хоть дверь, дали бы газ…  : )

    #22673
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    NIKK wrote:

    Вероятней всего будем параллельно строить, поэтому практически полезна будет информация о поставщиках, подрядчиках, узлах, и прочее))) Материалы еще не заказывали? Сейчас на мой взгляд самое время чего-то купить..

    Поставщик основной один — УП. Остальные тоже есть местные. Материалы все заказаны и лежат на складах ждут своего часа.

    #22674
    Don phihekDon phihek
    Участник
    • Томск

    Хороший проект. Автору многих сил и настойчивости 

    #22675
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Don phihek wrote:

    Хороший проект. Автору многих сил и настойчивости 

    Благодарю, Don phihek! 

    #22676
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    фундаметн винтовой нагружайся сразу равномерно, я вот делал 6х6 из бруса… сделал вынос под веранду 3 м… он был не нагружен, так как веранда была построена позже.. так вот, сваи под домом сели на 2-3 см, а под верандой остались на прежнем уровне.. пришлось купить кольца для септика у Кобальта и догрузить веранду.. в общем почти выровнял, но не все.. пришлось под одной сваей домкратом поднимать. Защищайте сваи от воды — и не про причине коррзии,а потому что когда  вод сваю течет вода — она осаживается сильнее, видимо вода по трубе стекает (по внешке конечно)  и размягчает основание на котором лежит лопасть.. к тому же я так понимаю, что лопасть нарушает целостность материка и потом эта свая и осаживается на эти 1-2-3 см… Хотя сваи были взяты с запасов по нагрузке раза в полтора…

    #22677
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    levtomsk wrote:

    фундаметн винтовой нагружайся сразу равномерно, я вот делал 6х6 из бруса… сделал вынос под веранду 3 м… он был не нагружен, так как веранда была построена позже.. так вот, сваи под домом сели на 2-3 см, а под верандой остались на прежнем уровне.. пришлось купить кольца для септика у Кобальта и догрузить веранду.. в общем почти выровнял, но не все.. пришлось под одной сваей домкратом поднимать. Защищайте сваи от воды — и не про причине коррзии,а потому что когда  вод сваю течет вода — она осаживается сильнее, видимо вода по трубе стекает (по внешке конечно)  и размягчает основание на котором лежит лопасть.. к тому же я так понимаю, что лопасть нарушает целостность материка и потом эта свая и осаживается на эти 1-2-3 см… Хотя сваи были взяты с запасов по нагрузке раза в полтора…

    За ручейки с водой я тоже переживаю, т.к. куда еще поде дется? Делать канавки только, что…

    #22678
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Похвальные показатели ЭЭ, у меня скромнее

    #22679
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:
    levtomsk wrote:

    фундаметн винтовой нагружайся сразу равномерно, я вот делал 6х6 из бруса… сделал вынос под веранду 3 м… он был не нагружен, так как веранда была построена позже.. так вот, сваи под домом сели на 2-3 см, а под верандой остались на прежнем уровне.. пришлось купить кольца для септика у Кобальта и догрузить веранду.. в общем почти выровнял, но не все.. пришлось под одной сваей домкратом поднимать. Защищайте сваи от воды — и не про причине коррзии,а потому что когда  вод сваю течет вода — она осаживается сильнее, видимо вода по трубе стекает (по внешке конечно)  и размягчает основание на котором лежит лопасть.. к тому же я так понимаю, что лопасть нарушает целостность материка и потом эта свая и осаживается на эти 1-2-3 см… Хотя сваи были взяты с запасов по нагрузке раза в полтора…

    За ручейки с водой я тоже переживаю, т.к. куда еще поде дется? Делать канавки только, что…

    насыпать вокруг сваи горку из глины или глиноподобной почвы.. это работает

    #22680
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    levtomsk wrote:
    oooasp wrote:
    levtomsk wrote:

    фундаметн винтовой нагружайся сразу равномерно, я вот делал 6х6 из бруса… сделал вынос под веранду 3 м… он был не нагружен, так как веранда была построена позже.. так вот, сваи под домом сели на 2-3 см, а под верандой остались на прежнем уровне.. пришлось купить кольца для септика у Кобальта и догрузить веранду.. в общем почти выровнял, но не все.. пришлось под одной сваей домкратом поднимать. Защищайте сваи от воды — и не про причине коррзии,а потому что когда  вод сваю течет вода — она осаживается сильнее, видимо вода по трубе стекает (по внешке конечно)  и размягчает основание на котором лежит лопасть.. к тому же я так понимаю, что лопасть нарушает целостность материка и потом эта свая и осаживается на эти 1-2-3 см… Хотя сваи были взяты с запасов по нагрузке раза в полтора…

    За ручейки с водой я тоже переживаю, т.к. куда еще поде дется? Делать канавки только, что…

    насыпать вокруг сваи горку из глины или глиноподобной почвы.. это работает

    Но где сейчас взять грунт, все ж замерзло… 

    #22681
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    ФУНДАМЕНТ.

    Фундамент – винтовые сваи. Вот план фундамента, откорректированный по моим чертежам. Надо сказать, что с десяток тысяч ребята помогли сэкономить, а именно: заменили некоторые сваи на меньшего диаметра с сохранением диаметра лопасти, а, следовательно и несущей способности. В городе много хороших контор по сваям, здесь рекламой не занимаюсь. Излагаю, как есть.

    Модель:

    Привезли сваи заблаговременно и положили на участке. Горка частично еще "жива":

    Ребята крутили 47 свай три дня. Один день еще обрезали, бетонировали, приваривали оголовки, окрашивали. Благо зима у нас нынче теплая. По первости пытался следить за ребятами, часа три провел с ними рядом, однако это оказалось лишним, т.к. они знают свое дело. Мужики, если читаете, то респект вам за проделанный труд. Точность установки превысила мои ожидания, как по горизонтали, так и по вертикали. В работе был использован оптический нивелир. Правильность выбора заворачивания свай зимой подтвердил тот факт, что грунт остался в прежней кондиции, т.е. ровным. А как было бы это по весне? Грязь! Так что время для заворачивания свай зимой — самое то. 

    Вот нет свай:

    Вот есть сваи:

    Как сваекруты уехали, убрал кучки грунта в отвал и наклеил стеклоизол от ТН на каждый оголовок с помощью жидкого рубероида (держит крепко):

     

     

    #22682
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а какое основное отопление?

    #22683
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    а какое основное отопление?

    Искричество + печь

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 1,777 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru